Невроз навязчивых состояний у детей: причины, симптомы и лечение

В период дошкольного возраста некоторые дети подвержены синдрому навязчивых состояний. Это такая реакция ребенка на некоторые психологические травмы или же ситуации разного рода. Почему именно дошкольники? В этом возрасте дети уже стремятся стать самостоятельными, а взрослые, по их мнению, им в этом крайне мешают. Из-за такого состояния сильно ухудшается поведение ребенка. Также синдром отрицательно влияет на его психическое развитие. Что делать родителям в этом случае? Как понять, что это такое - невроз навязчивых состояний у детей? Попробуем ответить на эти и другие волнующие вопросы.

невроз навязчивых состояний причины

Причины появления неврозов

Если родители не будут знать причины синдрома навязчивого состояния у детей, то они не смогут предотвратить появление этой проблемы. Степень проявления синдрома напрямую зависит от возраста ребенка, от характера ситуации, которая послужила причиной его появлению, от того, насколько глубоко эта ситуация ранила ребенка. Психологи уверены, что наиболее распространенными причинами являются следующие:

  • Различные психологические травмы, которые могли возникнуть как в семье, так и в детском саду.
  • Неблагоприятная обстановка в семье (слишком частые ссоры, развод).
  • Возможно, родители допустили ошибку в воспитании.
  • Смена места жительства может повлиять на возникновение такого состояния (переезд в новую квартиру, смена дошкольного учреждения).
  • Синдром возникает в том случае, если на детский организм оказывается чрезмерная физическая или эмоциональная нагрузка.
  • Возможно, ребенок перенес сильнейший испуг.

Эту классификацию можно назвать условной, поскольку все детки разные. Каждый из них по-разному реагирует на ту или иную жизненную ситуацию. Но специалисты уверены, что именно эти причины становятся возбудителями серьезных изменений в поведении и психике дошкольников, а позже приводят к неврозу. Родителям нужно обращать внимание на любые изменения в поведении ребенка. Если не начать лечение вовремя, то потом будет сложнее справиться с неврозом.

Стоит обратить внимание, что особенно подвержены возникновению такого состояния детки, которые обладают повышенным уровнем тревожности. Их основными чертами являются: робость, внушаемость, обидчивость, мнительность. Если предъявлять к такому ребенку завышенные требования, то можно задеть его самолюбие. Он будет крайне тяжело переносить любые неудачи, даже самые незначительные.

Как проявляется невроз

Каковы симптомы невроза навязчивых состояний у детей? Как нужно на них реагировать родителям? Психологи говорят, что невроз может проявлять себя следующим образом:

  • У ребенка часто возникает одна и та же тревожная мысль.
  • Он совершает непроизвольные действия многократно.
  • Могут наблюдаться, так называемые, сложные поведенческие действия.

Заметив подобные действия со стороны своего ребенка, лучше обратитесь к специалисту, чтобы подтвердить или опровергнуть свои опасения.

невроз навязчивых состояний лечение

Навязчивые мысли

Чаще всего у детей возникает навязчивый страх. Ребенок может сильно бояться темноты или посещения врача, некоторые боятся ходить в детский сад, думая, что мама оттуда их не заберет. У многих малышей наблюдается боязнь замкнутого пространства. Некоторые не могут остаться одни в комнате. Довольно часто у малыша может появляться мысль о том, что родители его совсем не любят и хотят бросить. На фоне таких мыслей они отказываются от посещения детского сада. Некоторые, попадая в новый коллектив, думают, что с ним никто не хочет дружить.

Многократно повторяющиеся действия

Довольно распространены в дошкольном возрасте многократно повторяющиеся действия, которые постепенно перерастают в невроз навязчивых движений. Заметить такие действия не сложно, поскольку ребенок довольно часто топает ногами, машет головой или вздрагивает. Такой синдром может проявляться в частом шмыганье носом. Некоторые дети накручивают на палец волосы или грызут ногти, учащенно моргают или же щелкают пальцами. Есть дошкольники, которые сильно увлекаются личной гигиеной: шмыгают носом почаще, чтобы вытереть нос, моют руки, даже если этого делать не нужно, постоянно поправляют свою прическу или одежду.

Перечислить все симптомы навязчивых движений невозможно, поскольку каждый ребенок проявляет себя по-разному. Но родители должны знать, что часто повторяющиеся движения являются поводом, чтобы понаблюдать за своим чадом и вовремя оказать ему помощь.

невроз навязчивых состояний помощь специалиста

Навязчивые ритуалы

Некоторые случаи возникновения невроза навязчивых состояний у детей дошкольного возраста отличаются особой сложностью. На таком этапе навязчивые движения становятся настоящим ритуалом для ребенка. Обычно, это определенные движения, которые повторяются из раза в раз. Например, ребенок может обходить предмет только справа или только слева, либо перед приемом пищи ему необходимо несколько раз хлопнуть в ладоши и т.п.

При таких сложных формах неврозов наблюдается ухудшение общего состояния ребенка. Малыш теряет покой, становится раздражительным, много плачет, часто закатывает родителям истерики. У него ухудшается сон, его мучают ночные кошмары. Также заметно снижается аппетит и трудоспособность, ребенок чувствует недомогание, становится вялым, мало общается с окружающими. Все это оставляет свой отпечаток во взаимоотношениях с родственниками и друзьями, малыш рискует остаться один со своей проблемой.

Нужна ли терапия

Если некоторые родители думают, что проблема исчезнет сама по себе, они глубоко заблуждаются. Наоборот, отсутствие реакции на проблемы детей еще больше усугубляет такое состояние малышей. Специалисты из этой области утверждают, что нужно начинать незамедлительную борьбу с причинами, которые вызвали синдром навязчивых движений и мыслей. Ведь это не заболевание, а психическое расстройство. Если не побороть его в детском возрасте, то оно обязательно напомнит о себе позже. Если родителям действительно интересна судьба ребенка, то они уже на ранних стадиях заметят изменения в поведении своего чада и обратятся за помощью. Опытный психолог должен определить причины появления такого состояния, а затем назначать курс терапии.

невроз навязчивых состояний почему появляется

Лечение неврозов

Методики для лечения и профилактики подобных недугов известны уже достаточно давно и показывают хорошие результаты после применения. Но положительный исход возможен только в том случае, если родители вовремя обратились к специалисту за помощью. Во время лечения психолог знакомится со своим пациентом, изучает его личность и психологические особенности. Специалисту важно знать тип темперамента ребенка, уровень его психического развития, особенности восприятия. Время, которое понадобится для полноценного лечения, определяется степенью расстройства.

Если форма невроза легкая, то специалист проделывает с ребенком общеукрепляющие упражнения и использует в работе различные психотерапевтические методики. При неврозе нарушаются психические и поведенческие реакции ребенка. Для их восстановления необходимо комплексное лечение. В него будут включены не только психотерапевтические техники, но и различные медикаменты. Могут быть назначены успокоительные "Глицин", "Персен", препарат "Мильгамма" в качестве источника витамина В, препараты "Циннаризин" и "Аспаркам", улучшающие кровоснабжение мозга.

Некоторых родителей интересуют отзывы о лечении невроза навязчивых состояний у ребенка. Точнее, их интересует работа какого-то определенного специалиста. И это правильно. Ведь каждый психолог работает по своим методикам и работу выстраивает индивидуально.

невроз навязчивых состояний диагностика

Осложнения

Большая опасность невроза навязчивых состояний заключается в том, что заболевание протекает довольно долго, а также имеет некоторые осложнения. Чаще так происходит с теми детками, чьи родители не посчитали нужным обратиться за помощью. Из-за подобного поведения взрослых у ребенка появятся серьезные личностные изменения, избавиться от которых будет уже невозможно. А некоторые симптомы могут навредить малышу и его физическому здоровью.

  • Есть дети, которые начинают грызть ногти во время невроза. Многие сгрызают свою ногтевую пластину до крови.
  • Другие детки предпочитают кусать губы.
  • Некоторые теребят молнии, крутят пуговицы, тем самым портя одежду.

Особенности методики

При проведении методик используют определенные приемы:

  • Специалист моделирует различные ситуации, которые сильно пугают ребенка, чтобы он смог «прожить» свой страх и понять, что поводов для беспокойства нет. Так снимается тревога.
  • Проводится обучение ребенка управлению своими эмоциями. Специалист учит его подавлять свою тревогу и бороться с возникающей агрессией. Это нужно, чтобы избавить малыша от навязчивых мыслей и движений.
  • Ребенка помещают в компанию сверстников, родителей, воспитателей, чтобы он учился общаться с окружающими.
  • Обязательно проводятся консультации для родителей, чтобы устранить источник невроза. Ведь в большинстве случаев проблема кроется именно в семье. Поэтому необходимо скорректировать взаимоотношения между родственниками, пересмотреть методику воспитания.
  • Есть необходимость скорректировать мысли и эмоции дошкольника, а также его поведение. Для этого проводится психогимнастика.

Чтобы быстро вылечить невроз и устранить все его последствия, необходимо родителям и компетентным специалистам работать сообща.

Действия родителей

В решении данной проблемы не стоит полагаться только на помощь специалиста. Нужно также предпринимать какие-то действия и самим родителям. Можно попробовать лечение невроза навязчивых состояний у детей в домашних условиях, используя народные средства борьбы с такими недугами, но делать это можно только после консультации со специалистами.

  • Рекомендуется готовить отвары из мяты, ромашки, корня валерианы, чтобы привести нервную систему малыша в норму.
  • Перед сном ребенку можно давать медовый напиток, чтобы его сон был крепче и спокойнее.
  • Вечером ребенку готовят успокаивающие ванны с добавлением ромашки или календулы.
  • Родители также должны вести постоянную работу над собственным поведением, пересмотреть взаимоотношения в семье.
  • Рекомендуется перед сном читать ребенку сказки с хорошим концом.
  • Можно включить для ребенка музыку и предложить ему потанцевать. Так он сможет выплеснуть все накопившиеся за день эмоции.
  • Попробуйте порисовать с детьми. Многим деткам нравится излагать на бумаге свое внутреннее состояние.
  • Порадуйте ребенка его любимыми блюдами.

Хотелось бы подробнее остановиться на приготовлении отваров и настоев.

невроз навязчивых состояний причины

Для приготовления медового напитка вам понадобятся: 500 миллилитров кипяченой теплой воды и шестьдесят грамм натурального меда. По сто пятьдесят грамм полученной жидкости необходимо выпивать в три приема. Первые результаты можно будет заметить через неделю.

Травяные настои. На одну чайную ложку мяты понадобится стакан кипятка. Травку заливают и дают настояться минут двадцать. Принимают по полстакана настоя два раза в день. Чтобы немного улучшить вкус, можно добавить чайную ложку меда.

Также эффективен настой из валерианы. Для его приготовления берут две столовые ложки сухих измельченных корней валерианы и заливают двумя стаканами холодной воды, а затем ставят на огонь. Доводят до кипения, снимают с огня и дают постоять около двадцати минут. Полученный процеженный настой принимают два раза в день. За один прием необходимо выпить полстакана средства.

Ромашку заваривают, как обычный чай. Для ванны требуется залить 3 с горкой ст. ложки сухой травы в 500 мл крутого кипятка, дать постоять, отфильтровать фрагменты травы, а оставшуюся жидкость добавить в ванну.

При диагностировании невроза навязчивых состояний, отзывы, как избавиться самостоятельно от недуга, могут пригодиться. Изучив их, родители смогут узнать много нового от людей, которые уже прошли через это. На женских форумах нередко поднимается тема относительно лечения данного недуга. Мамочки оставляют хорошие отзывы о лечении народными средствами.

Многие из них рекомендуют использовать настои из мяты и валерианы, поскольку они хорошо помогают. Также родители советуют регулярно давать ребенку медовую водичку перед сном. Поскольку она успокаивает малыша, нормализует сон, избавляет от тревожных мыслей. Даже мамы здоровых детей, которые никогда не болели неврозами, рекомендуют давать такую воду. Навредить она не сможет, зато станет хорошей профилактикой неврозам и другим расстройствам психики.

Также в своих отзывах родители хорошо отзываются о занятиях психолога с их ребенком. Некоторые мамы отмечают, что консультации со специалистом помогли им наладить с малышом доверительные отношения, что благоприятно повлияло на микроклимат в семье.

невроз навязчивых состояний у ребенка

Ругать или нет

Некоторые мамы и папы, когда замечают навязчивые действия у ребенка, начинают его за это ругать. Делать этого не стоит. Если ребенок кусает губы или грызет ногти, значит в этот момент его что-то сильно беспокоит или пугает. Попробуйте поговорить с ним спокойно, спросить, что его так опечалило. Не нужно ругать его и за другие движения или действия. Ведь они повторяются непроизвольно.

Уделяйте ребенку больше времени, ограничивайте его пребывание за компьютером и перед телевизором. Будет лучше, если вы проведете время всей семьей. Можно сходить вместе в парк или выехать на природу, вечером предложите ребенку сыграть в настольную игру или нарисовать совместный рисунок. Он будет очень рад делать что-то вместе с мамой и папой. Это непременно пойдет на пользу семейным взаимоотношениям. Подобные действия часто сближают не только детей и родителей, но и маму с папой.

Заключение

Невроз навязчивых состояний - это действительно повод для беспокойства. Родители должны обращать внимание на психическое состояние своих детей, иначе последствия будут плачевными. Если вовремя обратиться за помощью к специалисту, можно полностью избавиться от проблемы. Врач расскажет, как нужно выстраивать взаимоотношения, чтобы не вернуться к подобной ситуации вновь. Но не стоит заниматься самодеятельностью. Лечение невроза навязчивых состояний в домашних условиях возможно, но только под наблюдением специалиста и параллельно с проведением его методик. В противном случае это может не только не дать результат, но и еще больше усугубить ситуацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.