"Фликсоназе": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Статистика показывает, что чаще всего люди обращаются к аллергологам с таким явлением, как ринит. Аномальные реакции на различные раздражители наблюдаются при повышенной чувствительности организма. Иногда симптомы аллергии настолько невыносимы, что человек не может обойтись без медикаментов. В нашей статье предоставляется исчерпывающая информация об эффективном средстве – «Фликсоназе». Инструкция по использованию спрея также будет описана в обзоре.

Что такое ринит?

Аллергический ринит – это воспаление слизистой оболочки носовой полости, проявляющееся в виде насморка. Виновниками острой реакции организма выступают аллергены. Воспалительный процесс начинает прогрессировать и постепенно приводит к хроническому заболеванию.

Очень часто ринитом болеют дети младшего возраста. Это объясняется тем, что их организм не успевает адаптироваться к различным веществам, с которыми они начинают контактировать. У взрослых аномальные реакции проявляются либо в форме ринита, либо аллергическим кашлем.

Острые риниты обычно проходят через месяц, хронические же могут задержаться надолго. Обе формы доставляют большой дискомфорт для человека и негативно влияют на качество его жизни, затрагивая социальную и физическую активность. Если ничего не предпринимать в подобных ситуациях, это приведет к плачевным последствиям – заболевание перейдет в астму, с которой будет гораздо сложнее бороться, чем с ринитом.

Далее мы ознакомим вас с инструкцией по применению «Фликсоназе» - средства, которое успешно справляется с нестерпимыми симптомами аллергии. В большинстве случаев с его помощью удается корректировать признаки сезонного недуга. При слишком неблагоприятной экологической обстановке и наличии высокой концентрации ядовитых веществ в атмосфере требуются дополнительные способы лечения.

Капли "Фликсоназе", инструкция

Какую помощь способен оказать спрей при симптомах ринита?

К сожалению, причины возникновения аллергического заболевания до конца не ясны. Достоверным является то, что организм резко реагирует на употребление хлорированной воды, большого количества медикаментов, продуктов питания с наличием антибиотиков и загрязненный воздух.

Раздражителями сезонного ринита служат цветущие растения, скошенная трава, споры грибов. Признаки круглогодичной аллергии могут вызывать: пыль, шерсть домашних животных, бытовая химия, парфюмерия, производственные отходы и прочие. Помимо чрезмерных выделений из носа, появляются слезоточивость глаз и головные боли.

Лечение ринита может сопровождаться затруднениями из-за того, что невозможно полностью устранить соприкосновение с аллергенами. Однако процесс протекания недуга обратим и способен регрессировать после правильного лечения и прекращения воздействия раздражителей. Главное – правильно подобрать препарат, с учетом индивидуальных особенностей организма.

Упоминаемое выше средство считается одним из лучших при борьбе с аллергией. Ниже мы будем рассматривать не только инструкцию по применению «Фликсоназе». Отзывы, аналоги (с перечнем которых вы ознакомитесь), а также консультация специалиста помогут определиться с выбором лекарства. Препараты из данной группы имеют ряд достоинств:

  1. Заметно снижают интенсивность протекания симптомов при регулярном использовании.
  2. Подавляют разрастание полипозных образований в носовых полостях, которые часто сопутствуют аллергическому риниту, а также устраняют воспаления иного характера.
  3. Средства действуют только на местном уровне и на организм в целом влияния не оказывают, не вызывают атрофии тканей в носу.
Спрей назальный "Фликсоназе", инструкция

Состав лекарства и форма выпуска

В инструкции «Фликсоназе» представлен как противоаллергический, противовоспалительный и противоотечный препарат, применяемый при насморке с аллергической этиологией. Предназначен для лечения взрослых и малышей, а также в индивидуальных случаях для беременных и кормящих грудью женщин.

Дозированный назальный спрей представляет собой белую, матовую, но без отдельных частиц жидкость. Это глюкокортикостероид, который используется исключительно интраназально. Помещен в стеклянные флаконы темного цвета, с уже распределенным количеством дозировок, их может быть 60 или 120. Емкость с содержимым находится в картонной упаковке. Манипуляции с лекарством удобно осуществлять благодаря дозирующему устройству и адамперу.

Препарат разработан на основе микронизированного флутиказона пропионата. В инструкции по применению назального спрея «Фликсоназе» также перечислены дополнительные компоненты, входящие в его состав. К ним относятся: раствор хлорида бензалкония, очищенная вода, микрокристаллическая целлюлоза, хлороводородная кислота (разбавленная), безводная декстроза, карбоксиметилцеллюлоза микрокристаллическая.

"Фликсоназе", инструкция, отзывы

Действие

Как обещает производитель в инструкции по применению, спрей «Фликсоназе» значительно уменьшает или купирует заложенность носовых пазух. На уровне местного использования отмечалось негативное его воздействие на производные провоспалительных медиаторов. Он препятствует выработке таких биологических веществ, как простагландины, гистамин, лейкотриены, цитокины. Подавляюще воздействует на пролиферацию лимфоцитов, нейтрофилов, эозинофилов, макрофагов, тучных клеток.

Мощный противовоспалительный эффект обуславливается связью препарата с рецепторами гормонов глюкокортикостероидов. Благодаря их взаимодействию, положительный результат достигается в среднем через 3 часа после первого введения лекарства. Наряду с этим, через короткий промежуток времени начинают постепенно снижаться и признаки самой аллергии: чихание, слезоточивость глаз, зуд в носовых полостях, болезненные ощущения в пазухах. Согласно инструкции, «Фликсоназе» защищает организм от влияния аллергенов в течение суток.

Для качественного лечения ринита препарат сочетают с каплями для глаз, которые способны купировать офтальмологические симптомы сезонного недуга.

Если от начала назначенного курса лечения прошла неделя, и выраженный эффект не наступил, то нужно обратится в больницу, вероятно, идентичные симптомы свидетельствуют о другом заболевании.

Есть еще один плюс, на который указывает инструкция, – «Фликсоназе» абсолютно не подавляет центральную нервную систему. Также он не производит торможения в психомоторных реакциях. Во время лечения разрешается управлять транспортом и другими сложными механизмами.

"Фликсоназе", инструкция по применению для детей

Этапы фармакокинетики

Из слизистой оболочки носовых проходов абсорбция главного вещества маловероятна из-за его низкой водорастворимости, а также потому, что большая часть флутиказона пропионата проглатывается. При соблюдении указанных в инструкции по применению «Фликсоназе» рекомендаций в отношении дневной дозировки, системного действия средство не окажет. Определить его максимальную концентрацию в плазме при суточной норме 200 мкг практически невозможно. Существенная часть лекарства попадает в пищеварительную систему, где его всасываемость достигает всего лишь около 1 %. Взаимодействие его с плазменными белками немногим более 90 %. При всасывании в кровеносную систему наблюдается результат первого прохождения, в гепатоцитах происходит метаболизм пропионата флутиказона, с участием изофермента CYP3A4. Полученный в итоге метаболит неактивен. Продукты распада выводятся через кишечник вместе с желчью.

При каких состояниях можно использовать назальное средство?

Лекарство узкого направления назначается для лечения и профилактики сезонного и хронического ринита с аллергической этиологией. Как и любое средство, обладающее полезными свойствами, оно и имеет противопоказания. Посмотрим, что по этому поводу говорится об использовании «Фликсоназе» в инструкции и отзывах опытных специалистов. Медицинская практика показала, что нельзя назально вводить лекарство при следующих состояниях:

  • наличие язвочек на слизистой оболочке носовых проходов;
  • индивидуальная непереносимость основного вещества;
  • после хирургического вмешательства в области носа или полученных в недавнем периоде травм;
  • инфекционные заболевания носовых пазух;
  • нельзя одновременно пользоваться кортикостероидами в разных формах выпуска: таблетками, мазями, глазными каплями, кремами, препаратами от бронхиальной астмы, аналогичными спреями;
  • чтобы не допустить повышения концентрации активного вещества в плазме запрещается использовать средства, содержащие ингибитор изофермента CYP3A4;
  • при беременности только по рекомендации врача;
  • лечение детей флутиказоном пропионатом можно начинать только после 4 лет;
  • при герпесе средство следует использовать с осторожностью.
Спрей назальный "Фликсоназе", инструкция по применению

Побочные эффекты и передозировка

В результате клинических исследований обнаружены нежелательные симптомы после лечения спреем «Фликсоназе». В инструкции также указаны возможные аллергические обострения:

  • Местные проявления: воспаление носоглотки, чрезмерная заложенность носа, ощущение жжения, кровотечения из носовой полости, повышенная сухость слизистой оболочки.
  • Головные боли, в редких случаях лечение может привести к перфорации перегородки носа (после проведения операций, в частности, в анамнезе).
  • Усиление аллергии: сыпь на коже, бронхиальные спазмы, отечность языка или лица, анафилактические проявления.

Случаев с передозировкой препарата не отмечалось при правильном его использовании (подтверждение этого факта имеется в инструкции и отзывах о "Фликсоназе"). Риск переизбытка лекарства в организме человека возникает лишь спустя неделю после его использования. При повышении предусмотренной дозы есть вероятность сбоев в функционировании надпочечников. Причиной тому может послужить употребление дополнительных средств из группы глюкокортикостироидов. В таких случаях лечение должно проходить под строгим наблюдением врача. Это предполагает контроль за работой надпочечников, который заключается в сдаче крови на анализы. При сильных обострениях появляется необходимость в отмене препарата и симптоматическом лечении.

Следует учитывать и то, что спрей может усиливать терапевтическое действие назальных капель, обладающих сосудосуживающим эффектом.

"Фликсоназе", инструкция по применению, отзывы, аналоги

Дозировка

Взрослым назначается единичное вспрыскивание в сутки по 2 отведенные дозы (в каждую полость), малышам старше четырех лет – по 1 дозе. По достижении допустимого возраста стандартную норму можно использовать и для детей. В инструкции по применению «Фликсоназе» рекомендуется после 12 лет постепенно повышать введение лекарства. Таким пациентам его выписывают при любых формах аллергического ринита, а также для его профилактики.

Облегчение обычно наступает на 5-е сутки с момента проведения манипуляций. Иногда врач может назначать максимально допустимую норму препарата, которая не превышает 4 назальных вспрыскиваний.

В пожилом возрасте пациенты нуждаются в постоянной коррекции дозированного режима.

Держать лекарство нужно в подальше от детей, в местах с ограниченным попаданием дневного света и температуре + 18-22 о С. При правильных условиях хранения препаратом можно будет пользоваться в течение двух лет.

"Фликсоназе", инструкция по применению

Как правильно пользоваться дозатором?

Поможет сориентироваться, как правильно ввести лекарство «Фликсоназе» (капли в нос), инструкция с алгоритмом действий:

  1. Прежде всего следует хорошо очистить носовые проходы от слизистых выделений и вымыть их;
  2. Наконечник дозатора вставить в одну носовую полость, а вторую прикрыть пальцем.
  3. При этом голову нужно наклонить немного вперед, а флакон с лекарством расположить вертикально.
  4. Вдохнуть воздух через нос и произвести вспрыскивание спрея, затем сделать выдох через ротовую полость.
  5. Далее таким же путем ввести препарат во второй проход носа.
  6. Наконечник дозатора протереть дезинфицирующим средством и закрыть колпачком.

Аналоги

Прежде чем приступить к обсуждению препаратов, хотелось бы напомнить о важной детали, которая предельно ясно пояснялась в инструкции: спрей назальный «Фликсоназе» ни в коем случае нельзя совмещать с аналогами. Этими средствами можно только его заменить в случае необходимости, например при усилении зуда или открытия носового кровотечения. Вот самые популярные структурные препараты, сходные по действующему веществу:

  • «Фликсотид». Аэрозоль выпускается в алюминиевых ингаляторах, несколько вогнутых у основания и снабженных распылителем. Помещен в картонную коробку вместе с устройством для дозирования. Суспензия для ингаляций имеет белый цвет. Обладает ярко выраженными противоаллергическими и противовоспалительными действиями. Назначается для лечения хронического бронхита, обструктивном заболевании легких и на различных этапах развития бронхиальной астмы.
  • «Кутивейн». Представитель класса глюкокортикостероидов, встречается в форме крема. Благодаря содержащемуся в составе гормональному веществу, он способен восстанавливать поврежденный эпидермис в результате аллергических реакций. Его также выписывают при укусах насекомых, псориазе, дерматите, экземе и нейродермите.
  • «Назарел». Спрей белого цвета с гомогенной структурой, непрозрачный. Средство в терапевтических дозах снимает отек и проявляет сильный противоаллергический эффект. Показанием к использованию является сезонный и круглогодичный ринит.
  • «Флутиказона пропионат». Средство для интраназального введения выпускается в стеклянных флаконах с пластиковыми поддонами. По фармакологическому действию и расфасовке препарат идентичен «Фликсоназе».
  • Существует еще один популярный препарат – «Назонекс», который причисляют к аналогам кортикостероида, относящийся к гормональному типу. Однако его нельзя назвать идентичным вышеперечисленной группе, поскольку большая часть его состава приходится на активный компонент – мометазон.

Ниже предоставлен еще один перечень аналогов «Фликсоназе». Инструкция по применению этих средств помогает понять, что препараты сходны по фармакологическим свойствам. К ним относятся: «Оксикорд», «Бенакорт», «Авамис», «Альдецин», «Беконазе», «Ингакорт», «Кеналог», «Ультрапрокт», «Кортизон», «Элоком», «Софрадекс», «Проктоседил».

Профилактика аллергического ринита

Уберечь от чрезмерно острого состояния поможет своевременное использование медикаментов. Людям, предрасположенным к сезонным аллергическим заболеваниям, нужно начинать вводить их еще до цветения растений. Большинство назальных средств можно использовать таким образом, согласно их инструкции. Капли «Фликсоназе» не исключение и отлично подходят для профилактики ринита. Чтобы помочь им действовать более эффективно, следует придерживаться предупреждающих мер:

  1. По возможности свести контакт с аллергенами к минимуму.
  2. Пользоваться лекарствами только по назначению врача.
  3. Регулярно проводить влажную уборку в жилом помещении.
  4. В случае воздействия профессиональных вредных веществ сменить вид деятельности.
  5. Использовать кондиционер и очиститель воздуха, что позволит уменьшить скопление грибковых спор и пыли.
  6. Проводить профилактику дерматозов и респираторных заболеваний.
  7. Исключить продукты питания, провоцирующие аллергические реакции.
  8. Летом не отдыхать в регионах гор и лесов с бурным и длительным периодом цветения растений.

Что говорят пациенты

В инструкции по применению «Фликсоназе» и отзывах есть информация о том, что средство эффективно, но навсегда от аллергического ринита не избавляет. Люди, страдающие аномальным недугом, отмечают, что оно отлично борется с симптоматикой и значительно облегчает самочувствие. Хотя в целом мнение о препарате сложилось положительное, не всем он подходит. У некоторых больных спрей так и не снял отечность, наблюдалась гиперчувствительность, выражающаяся в водянистых редких выделениях и заложенности носовых полостей.

У аллергологов данное средство находится на хорошем счету, однако они считают, что пользоваться постоянно им не следует. Если лечиться одним и тем же лекарством на протяжении нескольких лет, то оно утратит свое положительное влияние на организм. Когда курс лечения длится более 6 месяцев, то больному нужно регулярно посещать врача и следить за состоянием организма.

Вывод

Надеемся, что данные из инструкции по применению «Фликсоназе» и аналоги, приведенные выше, помогут вам сделать определенные выводы о препаратах-кортикостероидах. Их достоинства, о которых упоминалось в статье, неоднократно подчеркивают целесообразность использования назального спрея при аллергическом рините. Перед тем как его покупать, нужно уточнить диагноз и использовать его в соответствии с приведенной схемой лечения. Только так можно избежать побочных действий и осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.