Что делать, если отключили свет за неуплату? Куда звонить, как действовать?

За коммунальные услуги необходимо вовремя расплачиваться с обслуживающими компаниями. В противном случае гражданину придется понести определенное наказание вплоть до отключения от сетей. Это явление встречается все чаще. Отключили свет за неуплату? Ниже постараемся выяснить, насколько это законное деяние. При каких обстоятельствах жильцу могут отключить свет? И как себя вести при тех или иных обстоятельствах?

Право на отказ от обслуживания

Имеют ли право отключать свет за неуплату? Этот вопрос беспокоит многих граждан. Особенно тех, кто предпочитает не платить вовремя по присланным счетам.

Оплата электричества

По действующему закону отключение от коммунальных услуг за неуплату - это право управляющей компании или ТСЖ. Оно имеет место при длительных задержках положенных выплат.

Более того, отключение электричества должно осуществляться по определенным принципам. Если процедура нарушена, неплательщик имеет право обратиться в суд и стать пострадавшим. Далее рассмотрим грамотную процедуру отказа в предоставлении коммунальных услуг и алгоритм действий по подключению электричества более подробно.

На небольшой срок

Отключили свет за неуплату? Иногда граждане жалуются на подобную ситуацию. Особенно когда событие произошло внезапно, а у жильцов еще есть время на погашение долгов.

Дело все в том, что управляющие и обслуживающие компании могут отключать дома и квартиры от электроэнергии на недолгий период. Обычно такие ситуации можно назвать "плановым отключением", о которых сообщают приблизительно за 2 недели. Бывают исключения, к примеру, аварии на линиях. Тогда УК зачастую отключают подачу электроэнергии без уведомления жильцов.

Вот перечень обстоятельств, при которых можно отключить электричество на короткий срок:

  • плановые работы на сетях;
  • появление режимов, не связанных с ремонтом электросетей, но возникновение которых может потребовать отключения электричества;
  • ремонтные работы;
  • аварии.

Стоит обратить внимание на то, что при авариях жильцов все равно должны оповестить о происходящем. Сделать это придется в течение 5 суток с момента несчастного случая.

Суд перед отключением электричества

Когда можно отключать квартиры

Отключили свет за неуплату? Российское законодательство позволяет так делать, но при определенных обстоятельствах. Более того, чтобы процедура прошла законно, необходимо соблюдать огромное количество нюансов и моментов. С ними ознакомимся позже.

Отключение электроэнергии в квартирах по закону возможно, если:

  • обнаружилось самовольное подключение;
  • было совершено умышленное преступление - гражданин намеренно испортил счетчик или сорвал пломбы;
  • не оплачена установка нового счетчика;
  • не соблюдаются правила пользования электричеством;
  • человек попытался умышленно уменьшить мощность/качество поставляемой электроэнергии.

Кроме того, неоплата коммунальных услуг (за электричество) может повлечь за собой соответствующую санкцию. Этой мерой очень любят пугать должников, но зачастую бояться нечего.

Отключение света - законно ли

Как правильно отключают энергию

ТСЖ отключило свет за неуплату? Что необходимо сделать для исправления ситуации?

Любой юрист первым делом порекомендует провести тщательную проверку процедуры прекращения подачи электричества в квартиру. Если она была нарушена, можно обратиться в суд, но об этом поговорим позже.

Вот так выглядит грамотный порядок действий для отключения человека от электроэнергии за неуплату:

  1. Ожидания накапливания задолженности. Необходимо подождать, пока человек не внесет оплату в течение нескольких месяцев. Только после этого стоит готовиться к отключению.
  2. Прислать уведомление на имя неплательщика с предупреждением. В документе рекомендуется написать, до какого числа необходимо погасить имеющийся долг. Здесь же пишут, что при невыполнении требований УК может отключить электричество.
  3. Дождаться окончания установленного срока ожидания.
  4. Если оплата от гражданина так и не поступила, обратиться в суд с ходатайством об отключении от света тех или иных людей. Иск подается на конкретного жильца, а не на весь дом.
  5. Получить на руки судебное решение. В ходе прений присутствие должника не требуется.
  6. Произвести отключение квартиры от электроэнергии, выслав вместе с этим деянием копию судебного постановления.

Вот и все. Теперь понятно, как отключают свет за неуплату в квартире или доме. Кажется, ничего трудного нет. На деле же все не так просто, как кажется.

Сколько ждать долга

За неуплату в доме отключили свет? Такая мера борьбы с должниками за "коммуналку" встречается все чаще. К сожалению, управляющие компании и поставщики электричества не всегда соблюдают порядок отключения квартир и домов от своих услуг.

Например, некоторые торопятся выбить из неплательщиков деньги и почти сразу грозят применением санкций. На деле необходимо подождать. Как правило, отключение электроэнергии возможно после того, как у человека накопился долг более чем за 2 расчетных периода.

Иными словами, приблизительно через 3 месяца после возникновения долга (любого размера) можно готовиться к отключению коммунальных услуг. Но главное при этом - соблюдать предложенный вниманию порядок действий.

Общее уведомление жильцов дома

Наличие детей

Отключили свет за неуплату? Маленький ребенок проживает в "проблемной" квартире? Можно ли в таком случае опасаться отключения от сети?

Да. По действующим в России законам наличие ребенка в квартире не освобождает взрослых жильцов от наказания за задолженность по "коммуналке". Поэтому семью отключат от сети на общих основаниях.

Многодетные и долги

Довольно часто встречаются жалобы на то, что многодетной семье отключили свет за неуплату. В случае с одним-двумя детьми такое право у ТСЖ или УК имеется. А как быть с многодетными?

Данная категория граждан в России считается льготной. И в сфере ЖКХ тоже. Только от обязанностей по оплате коммунальных услуг их никто не освобождает. Можно получить скидку, но никак не полное отсутствие "коммуналки".

Соответственно, многодетных, как и обычных граждан, за наличие задолженностей способны отключить от электроэнергии. Особенно тогда, когда сумма накопилась немаленькая. Только перед этим придется в обязательном порядке письменно уведомить семью. В противном случае процедура будет проведена незаконно.

Куда звонить

Отключили свет за неуплату? Куда звонить в этом случае? Все зависит от ситуации. Обычно граждане обращаются в:

  • управляющие компании;
  • организации-представители поставщиков электричества в дом.

Телефоны и адреса можно посмотреть на платежках за "коммуналку" или в уведомлении о наличии задолженностей.

Что же делать после этого? Гражданину потребуется:

  1. Позвонить в соответствующую компанию.
  2. Назвать номер УК, лицевой счет квартиры и данные о собственнике жилья.
  3. Спросить, действительно ли есть долг по тому или иному счету. Не исключено, что в обслуживающей компании произошла ошибка.

Долг имеется? Тогда лучше оплатить его. В противном случае гражданину действительно могут отключить электроэнергию в квартире. Если же задолженность оказалась ошибочной, работники УК должны быстро и за свой счет исправить ситуацию.

Жилищный Кодекс РФ и права жильцов

Платежи произведены, но долг есть

Человеку отключили свет за неуплату? К сожалению, иногда получается так, что гражданин перечисляет деньги за свет, но у него все равно накапливается долг. В конечном итоге жильцу приносят уведомление о предстоящем отключении электричества, а затем и вовсе наступает применение санкции.

Что делать при подобных обстоятельствах? Гражданину придется собрать все чеки и платежки по оплате "коммуналки", а затем прийти в обслуживающую компанию. Предъявив квитанции (лучше сделать их копии для себя), можно доказать факт перевода денег.

Иногда описанные ситуации встречаются из-за системных сбоев или проблем в банковских транзакциях. Исправить положение помогут только чеки и платежки, подтверждающие факт оплаты услуг.

Важно: если чеков и иных доказательств проведения транзакций в срок нет, человека могут принудить к погашению долга. То же самое касается ситуаций, при которых деньги переведены не той компании или не на тот счет. Такое тоже бывает.

Возврат электричества

Отключили свет за неуплату? Как подключить его снова? Обычно алгоритм действий прописывается в уведомлении о прекращении поставки электричества в дом. Тем не менее, в общих чертах процедуру возобновления подачи мы рассмотрим.

Алгоритм действий должен быть приблизительно таким:

  1. Взять паспорт и явиться в УК.
  2. Оплатить долг и написать заявление на подключение к сети.
  3. Внести деньги за предстоящую услугу. Платеж может быть разным.
  4. Согласовать время подключения с работниками компании.
  5. В назначенное время проконтролировать сотрудников обслуживающей компании. Они снимут пломбы со счетчика, а затем выпишут акт о подключении энергии.

Вот и все. На самом деле это не так трудно, как кажется. Лучше не доводить ситуацию до отключения коммунальных услуг, но если это произошло, придется подготовиться и действовать решительно.

Об отсрочке

Отключили свет за неуплату? Как подключить его вновь? Рекомендуется придерживаться ранее предложенного алгоритма действий. Дополнительно стоит обратить внимание на право отсрочки.

Если отключили свет за неуплату

Каждый должник может написать заявление на предоставление отсрочки по погашению долга. Отказать в этом в УК или ТСЖ не смогут. Заявление пишется вместо внесения денег в счет долга.

Важно: при подаче ходатайства на отсрочку в счет имеющегося долга придется перевести некую сумму. Как правило, она не превышает 1 000 рублей.

После получения одобрения отсрочки можно согласовывать процесс подключения квартиры к электричеству. Все не так уж и трудно. Главное - впредь не откладывать платежи за "коммуналку" в долгий ящик.

Процедура нарушена

А что делать, если отключили свет за неуплату без уведомления или судебного решения? При подобных обстоятельствах процесс можно считать нарушенным. И жилец может стать пострадавшим.

Как себя вести? Во-первых, необходимо потребовать письменное судебное решение об отключении квартиры от сети. Соответствующую просьбу придется зафиксировать. К примеру, на видео.

Во-вторых, если постановления нет, можно обратиться в прокуратуру или в местный судебный орган. Человеку придется собрать доказательства своей правоты, после чего подать иск о незаконном отключении от электричества.

Несмотря на то что истец - это должник, закон все равно будет на его стороне. Главное - доказать факт нарушения процесса отключения квартиры или дома от электричества.

Важно: при подобных обстоятельствах должник может добиться не только подключения к электросетям, но и получить моральную компенсацию вреда.

Если еще не отключили

Как мы уже говорили, граждан должны предупреждать о предстоящем отключении электроэнергии. В противном случае санкция не имеет места. Применить ее на законных основаниях никак не получится.

Гражданину пришло уведомление о предстоящем отключении? Что можно сделать?

Погасить имеющийся долг. В этом случае рекомендуется сделать копии чеков и отнести их в управляющую компанию или поставщику напрямую. Долг будет погашен, предупреждение аннулируют.

Обратиться в УК с заявлением об отсрочке платежа. Иногда добиться желаемого результата помогают разнообразные жизненные обстоятельства - наличие реабилитирующей техники для тяжелобольного, инвалидность жильца, финансовые проблемы, возникшие по непредвиденным обстоятельствам. Зачастую с поставщиками можно договориться.

Уведомление о долге

Ждать суда и отключения электричества в квартире. Нередко должники начинают думать о погашении долга только после соответствующего наказания.

Заключение

Теперь понятно, как себя вести, если в квартире отключили свет за неуплату. Далеко не всегда подобное деяние законно. И о своих правах необходимо знать.

Наличие долга - не повод отказывать населению в защите. Если процесс отключения коммунальных услуг нарушен, стоит обратиться в суд или сходить к прокурору. Тогда проблема решится очень быстро.

Все чаще население получает ложные уведомления о наличии долга. Обычно в таких бумагах пишут, что квартиру отключат от той или иной услуги ЖКХ, если до определенного момента они не перечислят деньги по представленным реквизитам.

Доверять таким уведомлениям нельзя. Если человеку пришло уведомление о задолженности, нужно сразу звонить или идти в УК за разъяснением ситуации.

Имеют право отключать свет за неуплату? Да, но сначала обслуживающие компании обязаны предупредить об этом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.