Причины и последствия Кревской унии 1385 года. Ориентир на Запад.

Причины и последствия Кревской унии 1385 г. в современной историографии оцениваются весьма противоречиво. Одни историки считают это событие своеобразным «Рубиконом, расколовшим Русь», для других оно знаменательно тем, что так было положено начало добровольного союза двух народов. Их государства не теряли при этом собственного суверенитета. Объединение поляков и литвинов происходило на фоне усиления конфронтации между Востоком и Западом. О том, какие причины послужили толчком для Кревской унии 1385 года, будет рассказано в статье.

кревская уния 1385 г причины и последствия

Ольгерд и Кейстут

Натиск крестоносцев на Восток усиливался. Великое княжество Литовское оказалось на пути их продвижения. Литовский князь Гедымин не успел назначить себе приемника. Этим сразу же воспользовалась знать. Сепаратизм на местах усиливался, подрывая мощь государства. Тевтонский орден, еще более обнаглев от безнаказанности, совершал грабительские рейды под благовидным предлогом «крещения славян».

кревская уния 1385 года

Два брата – князья Ольгерд и Кейстут - добровольно разделили свои обязанности по обороне государства, являясь его соправителями. Каждый выбрал собственное направление: Кейстута интересовали отношения с Западом, а Ольгерд позиционировал себя как собирателя земель русских на Востоке. В случае необходимости они оказывали друг другу всестороннюю поддержку. Такая политика уже вскоре дала свои плоды. Мощь ВКЛ усилилась.

сближение вкл с польшей кревская уния 1385

Даже после смерти своего брата Кейстут не изменил традиции. Сын Ольгерда князь Ягайло занял место своего отца. Для того чтобы разобраться в вопросе причин и последствий Кревской унии 1385 г., необходимо несколько слов сказать о наследнике Ольгерда.

Ягайло

Это был очень хитрый, коварный и жестокий правитель, для которого личная власть была превыше всего. Поэтому очень скоро он начал интриговать против своего дяди. В это время наметилось сближение интересов Дмитрия Донского и Кейстута. Они оба видели в Золотой Орде основную угрозу. Ягайло же решил этим воспользоваться и сблизился с Мамаем. После знаменитой Куликовской битвы авторитет Великого князя Дмитрия Ивановича Донского усилился. В нем увидели главного защитника и опору земель русских. К его мнению прислушивались, его поддержки искали. Среди них был и Ягайло.

кревская уния 1385 года история

Только одно смущало этого властолюбивого князя. Если он примет условия Дмитрия Ивановича, то он сам, а заодно и Великое княжество Литовское, должны будут признать верховную власть победителя Куликовской битвы. Это не соответствовало интересам Ягайло. Племяннику удалось уничтожить своего дядю Кейстута в 1382 году, а его сын Витовт бежал к крестоносцам. Теперь он был основным претендентом на верховную власть в ВКЛ. Вскоре Ягайло поступило очень заманчивое предложение со стороны Папы Римского. Его необходимо более подробно озвучить, чтобы разобраться в причинах и условиях заключения Кревской унии.

Продвижение католицизма на Восток

Рим очень давно лелеял надежду обратить русские земли в лоно своей церкви. Посулы, угрозы, применение военной силы не помогали. Тевтонский орден неоднократно получал по зубам от русичей, и это наводило на мысль, что нужно что–то менять в стратегии.

Необходимо было найти правителя, готового насаждать католицизм. Идеальной кандидатурой оказался православный князь Ягайло. Он как никогда нуждался в поддержке. Его власти с востока угрожала Москва, с запада - Витовт, а в самой Литве многие земляки были недовольны расправой с Кейстутом. Предложение Польши для него являлось единственным приемлемым вариантом не только спасения, но и усиления собственной власти. Причины и последствия Кревской унии 1385 г. невозможно рассматривать, не остановившись на самом понятии «уния». В чем оно заключается, какими характеристиками обладает?

Что такое уния

Уния – это союз, который может заключаться только между государствами с монархической формой правления, при котором один монарх является главой всех государств-участников такого союза. При этом между ними не обязательно должно быть тесное экономическое и политическое сотрудничество, а суверенитет таких стран остается незыблемым.

Сближение ВКЛ с Польшей и Кревская уния 1385 года – яркий тому пример. Каждая из сторон имела собственную армию, казну, границу и в дела друг друга особо не вмешивалась. Однако в случае общей опасности такие союзники выступали единым фронтом. Это был вынужденный союз двух ослабевших государств, испытывающих колоссальное давление извне.

Условия договора

За спиной Польши стояла могущественная Римско-католическая церковь. Она была основным гарантом соблюдения договоренностей со стороны Запада. В обмен на свою поддержку, улаживание конфликтных ситуаций с Тевтонским орденом от литовского князя Ягайло требовалось следующее:

- Принять католицизм и способствовать его продвижению на территории ВКЛ.

- Вернуть все спорные территории, которые литвины, по своей наивности, посчитали своими и силой меча присоединили к княжеству.

- Выплатить неустойку за нарушение брачного контракта. Ядвига была обещана уже австрийскому герцогу, но 200 000 флоренов должны помочь «бедолаге» заглушить душевные страдания.

причины и условия заключения кревской унии

История Кревской унии 1385 года – печальная повесть предательства веры предков верхушкой ВКЛ. Простой народ, как и часть аристократии, не стали принимать чуждую им веру. Началось кровопролитное противостояние. Этой ситуацией воспользовался Витовт – сын подло убитого князя Кейстута. В этой резне его поддержали московиты и крестоносцы. Постепенно под власть Витовта попадают Вильно, Городня, Новогрудок. В этом все более разрастающемся конфликте необходим был компромисс. Королевство Польша в лице Ягайло это прекрасно понимало.

Заключение

Если кратко охарактеризовать причины и последствия Кревской унии 1385 г., то необходимо выделить несколько наиболее важных моментов. Запад, пытаясь помешать усилению Московского государства, привлек на свою сторону еще одного союзника – Великое княжество Литовское. Это стало возможным не только благодаря тому, что верхушка этого государства польстилась на привилегии и вольности. Осознанный выбор Европы произошел потому, что ее культура, экономика, военная мощь являлись наиболее притягательными для народа понимающего, что ему еще есть чему поучиться у других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.