Как установить веб-камеру - рекомендации для 'новичков' и не только

Как установить веб-камеру на своем ПК – тема, которую мы с вами рассмотрим сегодня. Действительно, без этого устройства в современном мире коммуникаций, чатов, Скайпа и блогов чувствуешь себя как-то не очень уютно. Вроде и не предмет первой необходимости (можно общаться и без нее), но отсутствие этого прибора здорово ограничивает спектр возможностей. Видеоконференции, вебинары, обучающее видео, просто возможность показать новую прическу или своего кота подруге из другого города – без вебки это просто невозможно.

Есть и другие аргументы, которые делают использование камеры весьма и весьма полезным: к примеру, можно установить веб-камеру у себя дома, и в наше отсутствие она сможет выполнять функции охранника. Камера включится, когда сработает датчик движения – откроется входная дверь, кто-то зайдет в квартиру или выйдет из нее. Эти записи можно просмотреть дистанционно, настроив доступ через Интернет. Таким образом, можно особо не беспокоиться за сохранность своего имущества – камера зафиксирует изменения в квартире и подаст сигнал на мобильный телефон или отправит сообщение на e-mail.

Итак, начнем. Как установить веб-камеру:

1. Приобретаем это устройство в ближайшем магазине электроники. Выбор желательно остановить на брендовых изделиях от производителей с хорошей репутацией. Практика показывает, что шедевры «ноу-нейм» кроме приятной цены больше ничего хорошего собой не представляют.

2. В комплекте с камерой всегда идут драйвера к устройству, записанные на диск.

3. Следует убедиться, что на вашем компьютере есть рабочая звуковая карта, колонки для воспроизведения звука и работающий привод для чтения/записи компакт-дисков.

4. Вставьте диск, который идет в комплекте с вашей камерой, и запустите его.

5. Следуйте инструкциям, которые помогут установить устройство в систему.

6. Перезагрузите ПК.

7. После перезагрузки компьютера можно смело пользоваться прибором и получать удовольствие.

Мы рассмотрели, как установить веб-камеру с помощью специального диска, который идет в комплекте. Однако бывают случаи, когда (в силу различных причин) установочный диск отсутствует. Давайте рассмотрим, как установить веб-камеру на компьютер, если его нет или он поврежден:

1. Запишите модель вашей вебки.

2. Зайдите на сайт производителя и в разделе «Поддержка» найдите и скачайте на свой компьютер драйвера для вашего устройства.

3. Установите их в систему.

4. Перезагрузите ПК.

5. Подсоедините камеру и убедитесь, что она работает (проверить работоспособность оборудования можно с помощью программы Скайп).

6. При необходимости установите дополнительное программное обеспечение для записи видео, звука или обработки изображений.

На что хочется обратить ваше внимание: если вы планируете для своей веб-камеры «работу по совместительству» (должность охранника) – убедитесь, что ваша модель подходит для этого. На жестком диске компьютера должно быть достаточное количество места для записи видеофайлов. Кроме этого, вы должны будете установить специальное ПО, позволяющее реализовать эти специфические задачи.

Для начала можно попробовать «iSpy» – эта программа позволит вам реализовать полноценный контроль за вашей территорией (квартира, дом, гараж, периметр участка, наблюдение за улицей, внутренними помещениями). Из приятностей: поддержка русского языка, включение записи по звуку или движению, возможность дистанционного управления, а также трансляция и просмотр изображения с камеры в режиме реального времени.

Есть еще вариант, который позволит вам контролировать происходящее в квартире, гараже или во дворе вашего дома. Беспроводные веб-камеры, которые передают изображение с помощью Wi-Fi, значительно упрощают работу по контролю над объектами наблюдения. Несколько устройств могут дать четкое представление о происходящем в разных точках охраняемой территории, и вы сможете заблаговременно увидеть и предупредить возможные покушения на вашу частную собственность.

Как установить веб-камеру, работающую по беспроводному протоколу, – это тема для отдельного обзора. В двух словах: для нее нужно питание и наличие сети Wi-Fi, по которой будет транслироваться картинка. Отсутствие проводов позволит в разы улучшить мобильность устройства, появляется возможность срыто размещать камеру, и, как следствие, – вы получаете полный контроль над происходящим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.