Памятник The Beatles в Екатеринбурге - первый и единственный в России памятник, посвященный знаменитой четверке

Битломания - это явление, распространенное во всем мире с момента появления знаменитой рок-группы. Однако несмотря на огромное количество поклонников The Beatles в России, ни одного памятника, посвященного группе, до 2009 года в стране не существовало. Уральский "Битлз-клуб" и обычные фанаты из Екатеринбурга исправили это недоразумение. В России появился памятник The Beatles - в Екатеринбурге (на фото представлен именно он).

Памятник в день открытия

Ливерпульская четверка

Одна из самых известных и по сей день популярных рок-групп - The Beatles - была основана в Ливерпуле (Англия) в 1960 году и просуществовала всего десять лет. Однако за это время группа достигла такой популярности и такого огромного музыкального прогресса, что сравниться с ней до сих пор некому. Многим ли зарубежным артистам установлены монументы в России? Факт того, что памятник The Beatles имеет место, также говорит в пользу повсеместной и неопровержимой популярности группы.

Памятник The Beatles, Екатеринбург: описание

Памятник группе представляет собой двухметровые, вмонтированные в кирпичную стену фигуры, выполненные из чугуна по проекту Вадима Окладникова "Битлз на стене". Создатели объясняют выбор контурных фигур "эфемерностью" группы для советских поклонников - прослушивание не одобрялось, однако пластинки с песнями "Битлз" все же выходили, порой без названия ("Мелодии и ритмы зарубежной эстрады", а под песнями авторство: Леннон-Маккартни). То есть группы как бы не существовало, но при этом знали о ней и слушали ее очень многие.

The Beatles

Фигуры были отлиты на чугунолитейном заводе в городе Михайловске (Свердловская область) в 2007 году, за два года до открытия памятника. Интересный факт: контур Джона Леннона был отлит девятого октября - в день рождения музыканта. Когда фигуры были выполнены, на берегу реки Исети построили кирпичную стену, а полированным гранитом оформили окружающее пространство. Вдоль стены также протянулась цитата из песни The End (альбом Abbey Road, 1969) :

The love you take is equal to the love you make. - Сколько любви получаешь, столько и отдаешь.

Цитата на стене рядом с памятником

Сегодня легко можно найти памятник The Beatles в г. Екатеринбуре. Адрес его можно отыскать на любых онлайн-картах: улица Горького, 8.

Кому памятник обязан своим появлением

Участники уральского фан-клуба "Битлз" собирали деньги, что называется, всеобщими усилиями в течение шести лет. Городской бюджет отказался выделять деньги на этот проект, поэтому энтузиастами проводились аукционы, музыкальные марафоны, концерты с добровольным сбором средств и другие подобные акции. В общей сложности проект обошелся в два с половиной миллиона рублей.

Памятник был открыт 23 мая 2009 года. Почетными участниками открытия стали участники группы The Quarryman - создал ее Джон Леннон, затем привел туда Пола Маккартни, а тот, в свою очередь, Джорджа Харрисона. После создания группы The Beatles оставшийся состав The Quarryman просто разошелся, но в 1994 году двое бывших участников - Род Дэвис и Джон Лоу - воссоединились для дальнейшего творчества. Именно они открывали памятник.

Другие памятники The Beatles

Несмотря на то что памятник The Beatles в Екатеринбурге является первым и единственным в России, на территории бывшего СССР другие памятники, посвященные рок-группе, все-таки существуют.

Первый среди них был установлен в Донецке в 2006 году. Он расположен у входа в кафе "Ливерпуль". Создал его скульптор Владимир Антипов. Материал, из которого изготовлен памятник, - пластмасса в бронзовой краске. Высота фигур - около двух метров, группа изображена во время выступления на фоне мозаичного британского флага.

Памятник группе в Донецке

Следующим на территории Содружества независимых государств открыли памятник "Битлз" в казахстанской Алма-Ате в 2007 году. Бронзовые фигуры изображают Джона Леннона, сидящего на скамейке с гитарой, а за его спиной - остальных участников группы. Скульптура выполнена Эдуардом Казаряном и расположена на горе Кок-Тюбе.

Памятник в Алма-Ате

Вокруг стоят динамики, из которых постоянно звучат песни "Битлз". В Санкт-Петербурге пока что не успели создать памятник, посвященный группе "Битлз".

Барельефы The Beatles

Но зато там есть улица Джона Леннона, а также расположенный на Лиговском проспекте музей и барельефы, изображающие Yellow Submarine и портреты знаменитой четверки.

Yellow Submarine

А первый ли?

После того как был открыт памятник The Beatles, и Екатеринбург провозгласил себя первым городом России, сделавшим это, возмутились фанаты из города Когалым (Ханты-Мансийский автономный округ). Оказалось, что там еще в 2003 году была создана стела высотой в шесть метров: яблоко с пластинкой "Битлз" в центре, звезда и электрогитара. Материалы - бетон, сталь и апполик. Но эта стела не позиционировалась как памятник, посвященный конкретно группе, она была посвящена "старому доброму рок-н-роллу" вообще. Однако один из монтажников стелы, Денис Слигун, не хотел отдавать пальму первенства Екатеринбургу. Автор проекта, Фарит Бурганов, заявил, что по всем признакам это памятник, посвященный именно группе "Битлз", но спорить он не собирается: "Чем больше памятников "Битлз", тем лучше!"

Памятник в Когалыме

Но эту стелу все-таки не занесли в реестр памятников, а это значит, что официально "Битлз" из Екатеринбурга остаются первыми и единственными в России. Главное, что группу помнят и по сей день, а ее песни знают даже дети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.