Открытый артериальный проток – причины, симптомы и особенности лечения

Открытым артериальным протоком в медицине называется врожденный порок, при котором имеется постоянный канал, что соединяет два крупных сосуда, выходящих из сердца, то есть аорту с легочной артерией. Этот канал служит неотъемлемой частью для нормального процесса кровообращения плода в период внутриутробного развития, но сразу после рождения он быстро зарастает.

Рассмотрим открытый артериальный проток и врожденный порок сердца подробнее.

Открытый артериальный проток

Описание патологии

В случае наличия незакрытого аортального протока из аорты кровь попадает в легочную артерию. В результате этого в ней увеличивается давление. Повышение давление негативно отражается на легочных сосудах, которые к таковому попросту не приспособлены.

Открытый артериальный проток у детей наблюдается довольно часто.

Такой врожденный порок зачастую встречают у недоношенных младенцев. Благодаря современному внедрению ультразвуковой методики, он очень часто у детей выявляется достаточно быстро. В связи с этим в настоящее время встретить человека с данной патологией можно довольно редко. Но не следует считать, что у взрослых людей этот порок был приобретен. Дело в том, что попросту не выявили в свое время и не вылечили у ребенка открытые артериальные протоки.

Опасность заболевания напрямую зависит от размера аортального протока, а, кроме того, от степени повреждения артерий кровообращения, а также от таких критериев, как существование дополнительных сердечных пороков сердца и своевременность лечения. При условии раннего обнаружения и проведения консервативного лечения или хирургической корректировки прогноз обычно бывает благоприятным и поэтому патологию удается успешно вылечить. В основном данной проблемой занимаются детские кардиологи и кардиохирурги.

Особенности кровообращения у плода и аортальный проток

Открытый артериальный проток присутствует у плода в норме во время его внутриутробного развития. Его присутствие объясняется тем, что у малыша в это время отсутствует необходимость в прохождении крови через легкие, не принимающие участия в газообмене. По аортальным протокам кровь, которая обогащена кислородом в плаценте, из легочных артерий попадает в аорту, по которой далее уже разносится по всему телу.

Открытый артериальный проток у детей

Непосредственно после рождения ребенок сразу начинает дышать, а его легкими обеспечивается поступление кислорода в организм наряду с выведением углекислого газа. В подобных условиях существование такого протока становится больше нецелесообразным, и именно поэтому он вскоре после рождения закрывается.

Каковы причины открытого протока?

Открытый артериальный проток у детей имеется всегда сразу после рождения. У большинства деток он закрывается в течение двух-трех дней, а у недоношенных малышей этот процесс требует чуть больше времени. Точные причины, из-за которых он не закрывается, пока неизвестны. Врачи считают, что роль в его невозможности закрыться играют, прежде всего, генетические причины, так как существуют семейные случаи такого порока сердца. Но какие-либо специфические гены, которые бы отвечали за появление этого отклонения, еще не обнаружены. К факторам риска описываемой патологии относятся следующие причины:

  • Появление хромосомных аномалий, к примеру, синдром Дауна. К подобным проблемам с хромосомами могут приводить факторы в виде врожденной краснухи в начале беременности, алкогольного синдрома плода, употребления будущей матерью наркотиков и тому подобное.
  • Фактор недоношенности ребенка. Данную патологию зачастую встречают у недоношенных детей. К примеру, у восьми недоношенных новорожденных из тысячи встречается эта аномалия. Среди доношенных детей регулярно фиксируется всего два случая на тысячу новорожденных.
  • Низкий вес ребенка при рождении.
  • Рождение малыша в условиях низкого уровня парциального давления кислорода. Такие условия могут встречаться, к примеру, на большой высоте.

Как проявляет себя ВПС и открытый артериальный проток?

Симптоматика отклонения

Сразу после рождения малыша эта патология совершенно никак не проявляется. Врачи могут заподозрить присутствие порока на фоне аускультации сердца, когда прослушивают сердечный шум. Сердечные шумы могут иметь самые разные причины, большинство из них совершенно безвредны. В том случае, если проток не закрывается в течение трех дней, у малыша со временем может появиться симптоматика увеличения давления в легочной артерии. При этом будут отмечаться следующие проявления в состоянии ребенка:

Открытый артериальный проток МКБ
  • Появление учащенного дыхания и одышки. Недоношенному ребенку может понадобиться подача кислорода наряду с вспомогательной вентиляцией легких.
  • Затруднение в кормлении наряду с недостаточным увеличением веса.
  • Появление легкой утомляемости.
  • Развитие усиленного потоотделения при нагрузках, например, при кормлении.
  • Присутствие ускоренного сердцебиения.
  • Появление хриплого крика и кашля.
  • Возникновение инфекций дыхательных путей.

Эта симптоматика развивается в тех случаях, когда проток имеет большой диаметр. Взрослые, в отношении которых не был в детстве установлен этот диагноз и не было проведено соответствующее лечение, могут иметь признаки недостаточности сердца в виде одышки, нарушений сердечного ритма и цианоза конечностей.

При данном врожденном пороке у взрослых людей может развиться легочная гипертензия наряду с повышением давления в круге кровообращения. В более тяжелых случаях такое осложнение способно приводить к значительным ограничениям физической активности. Это может происходить вплоть до того, что самые простые повседневные задания будет попросту невозможно выполнить.

Диагностика заболевания

Выявить открытый артериальный проток во время внутриутробного развития, к сожалению, невозможно, так как он является в период вынашивания нормальной частью кровообращения развивающегося плода. Заподозрить присутствие врожденного порока врач может по сердечным шумам во время аускультации сердца. В рамках уточнения диагноза проводят следующие исследования:

  • Выполнение эхокардиографии является безболезненным методом обследования, использующим звуковые волны для получения изображения сердца в рамках реального времени. При этом звуковые волны отражаются от сердца малыша, после чего конвертируются компьютером в картинку. УЗИ открытого артериального протока дает возможность врачам четко увидеть те или иные проблемы с функционированием сердца и его строением. Это самая важная методика для детского кардиолога, который должен диагностировать порок сердца. Благодаря эхокардиографии определяется величина аортального протока и изучается реакция сердца на его наличие. Когда уже проводится лечение данной патологии, эта методика позволяет оценивать его эффективность. Минимальный диаметр открытого артериального протока 2 мм, максимальный 10 мм, длина – от 4 до 12 мм.
  • Проведение электрокардиографии является простым и безболезненным методом обследования, который записывает электрическую активность органа. У детей и взрослых, у которых не закрыт аортальный проток, данное исследование демонстрирует увеличение размеров сердца.
  • Выполнение оксиметрии. Это неинвазивное тестирование, которое осуществляется без вмешательства в организм. Благодаря ему измеряют количество в крови кислорода. С ее помощью выявляют пациентов, у которых имеется тяжелая форма легочной гипертензии.
  • Проведение рентгенографии является обследованием, использующим рентгеновские лучи с целью получения изображения легких и сердца. При наличии открытого артериального протока на рентгенограмме обнаруживают увеличенное сердце, а также выявляют признаки застоя в легких жидкости.
  • Проведение катетеризации сердца является инвазивным тестом, который проводят для выявления каких-либо других врожденных сердечных пороков, которые были обнаружены с помощью эхокардиографии. В процессе исследования в паху в кровеносный сосуд ребенка вводят тонкий катетер, направляемый к сердцу. Этот катетер позволяет измерить давление сердечных камер, а также с его помощью вводят контраст, который помогает визуализировать аортальный проток на рентгене.

Диагностика данного порока у взрослых почти не отличается от ее выполнения у детей.

Порок сердца открытый артериальный проток

Методики лечения

Открытый артериальный проток лечится с помощью консервативного медикаментозного вмешательства. Кроме того, применяются малоинвазивные чрескожные методики и хирургические операции. Целью проводимой терапии является закрытие протока, благодаря чему врачи предотвращают развитие осложнений, нормализуя работу сердца. Таким образом, эту патологию можно успешно устранить.

Открытые артериальные протоки у новорожденных небольших размеров зачастую закрываются самостоятельно без проведения лечения. У недоношенных деток до трехмесячного возраста самопроизвольное закрытие протока наблюдают в семидесяти пяти процентах случаев. У детей, которые старше трех месяцев, самостоятельное закрытие врачи наблюдают довольно редко.

В том случае, если аортальный проток обладает большим диаметром или вызывает большие проблемы со здоровьем, тогда доношенным малышам необходимо лечение. Недоношенным деткам лечение этого порока требуется, когда он ведет к проблемам с сердцем или с дыханием.

Интересно отметить, что при некоторых пороках сердца врачи пытаются держать аортальный проток открытым, так как лишь при его наличии обогащенная кислородом кровь способна перемешиваться с венозной. В подобных случаях непосредственно до хирургической коррекции существующих пороков проводят лечение простагландинами, сохраняющими аортальный проток в открытом состоянии.

Как лечится порок сердца и открытый артериальный проток?

Проведение консервативной терапии

Консервативную медикаментозную терапию считают эффективной для недоношенных детей. Учитывая то, что открытому состоянию патологии способствует простагландин, лекарства, которые подавляют его синтез, способны инициировать процессы закрытия порока. К данным препаратам относят нестероидные противовоспалительные медикаменты в виде «Индометацина» или «Ибупрофена», которые вводятся внутривенно. Эти препараты обладают примерно одинаковой эффективностью.

В том случае, если у новорожденного с аортальным протоком возникли симптомы с признаками недостаточности сердца, его консервативное лечение должно включать применение «Дигоксина» и мочегонных средств. Правда, для абсолютного излечения требуется полноценное закрытие протока.

Выполнение малоинвазивных чрескожных вмешательств

Малоинвазивные вмешательства проводят с помощью гибкого катетера. Его заводят в аорту с помощью бедренной артерии. Такое лечение открытого артериального протока зачастую применяют для закрытия протока у младенцев или детей, уже достаточно взрослых для коррекции патологии. С помощью малоинвазивных вмешательств чаще всего проводится и лечение взрослых пациентов.

ВПС открытый артериальный проток

Ребенку даются препараты, помогающие уснуть на время выполнения процедуры. Врачом катетер заводится в крупный сосуд в паху, а затем он направляется в аорту. Когда катетер достигнет нужного места, врач заведет через него металлическую спираль или какой-либо другой блокирующий инструмент и поместит его в аортальном протоке. Такое устройство будет перекрывать кровяной поток через аортальный проток.

Проведение чрескожного вмешательства на сердце не требует выполнения разреза грудной клетки, и именно благодаря этому состояние малыша быстро восстанавливается. В некоторых странах процедуру закрытия протока проводят в амбулаторных условиях.

Осложнения после такой методики лечения встречаются редко и носят лишь кратковременный характер. Может наблюдаться небольшое кровотечение, и не исключено занесение инфекции в район введения катетера. Также возможно смещение блокирующего инструмента с того места, в котором оно было расположено.

Нужна ли операция при открытом артериальном протоке?

Проведение хирургической операции

Операцию для коррекции протока проводят и детям, и взрослым в следующих случаях:

  • Когда у недоношенных или доношенных новорожденных детей возникают из-за данного порока те или иные проблемы со здоровьем, а малыши, в свою очередь, еще слишком малы для проведения малоинвазивного вмешательства.
  • Когда малоинвазивное вмешательство оказывается безуспешным.
  • В том случае, если операцию планируют для лечения сопутствующего врожденного порока сердца.

У детей, которые не имеют проблем со здоровьем из-за этой патологии, хирургическое вмешательство проводят в основном после достижения ими полугодовалого возраста. Иногда врачами делается операция при небольшом пороке в целях снижения рисков инфекционного эндокардита.

У ребенка открытые артериальные протоки

Подобные операции проводят всегда под общей анестезией, то есть пациент при этом спит и совершенно не чувствует боли. Хирургом между ребрами грудной клетки делается небольшой разрез для того, чтобы получить прямой доступ к протоку. Затем он закрывается с помощью клипс или швов.

Осложнения после такого хирургического вмешательства развиваются редко, зачастую они имеют кратковременный характер. Они обычно включают в себя охриплость голоса наряду с параличом диафрагмы, инфекцией, кровотечением и накоплением жидкости вокруг легких.

Послеоперационный период

Непосредственно после операции ребенка несколько дней держат в больнице. Ему вводятся препараты для успокоения и снижения боли. Недоношенные малыши при этом пребывают в медицинском учреждении немного дольше, так как у них зачастую есть и другие проблемы в здоровье. Врачи с медсестрами обучают родителей ребенка, как следует заботиться о нем в домашних условиях. К этим рекомендациям относятся следующие советы:

  • Необходимо ограничение активности ребенка до тех пор, пока он полностью не восстановится.
  • Регулярное посещение врача для контроля.
  • Соблюдение врачебных рекомендации касательно применения лекарств дома.

Абсолютное восстановление наступает, как правило, в течение нескольких недель.

Каков прогноз при открытом артериальном протоке сердца?

УЗИ открытого артериального протока

Каков прогноз?

В том случае, если у малыша эта патология была выявлена своевременно и является единственной проблемой, связанной с сердцем, то прогноз, можно сказать, прекрасен. У недоношенных малышей прогноз при открытом протоке часто определяется наличием других проблем со здоровьем. Обычно после закрытия протока дети и взрослые не испытывают никакой симптоматики, и у них не развиваются какие-либо осложнения.

У взрослых прогноз зависит от здоровья сосудов и от состояния миокарда перед проведением лечения. В случае отсутствия лечения смертность от открытого артериального протока (МКБ Q25.0), к сожалению, составляет двадцать процентов в возрасте до восемнадцати лет. Чем старше становится человек с невылеченной патологией, тем больше увеличивается процент возможного летального исхода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.