Отдых в Петрозаводске: где недорого и хорошо отдохнуть, лучшие отели, описание, фото

Петрозаводск – это не только столица Карелии, но еще и прекрасный город с богатой историей и удивительно красивой природой. Первые поселения здесь появились еще в 5-6 веке до н.э. Но официально город появился в 1703 году по приказу Петра І, когда на территории поселения был построен оружейный завод. И по сей день интересные достопримечательности напоминают о петровской эпохе.

Немного о городе…

Петрозаводск находится у берегов Онежского озера, которое является вторым пресноводным в Европе по величине. Город называют портом пяти морей, поскольку каналы и реки, испещряющие его, впадают в Каспийское, Черное, Белое, Баренцево и Балтийское море. На территории Петрозаводска имеется много родников, а на западе простираются красивейшие леса. Вообще, город называют одним из наиболее зеленых в России. Неудивительно, что отдых в Петрозаводске очень популярен у туристов. Ежегодно в регион съезжается масса ценителей отдыха на природе.

Город на озере

Сам город очень красив и необычен. С многочисленными новыми постройками соседствуют старинные здания, музеи, скульптуры, архитектурные памятники.

Климат региона

Отдых в Петрозаводске необходимо планировать исходя из климата региона. Город расположен в зоне Крайнего Севера. А потому здесь преобладает умеренно-континентальный климат с элементами морского. Долгая и снежная зима мягкая, а вот лето совсем непродолжительное и не столь теплое, как хотелось бы. Погода в регионе достаточно капризная. Большую часть времени наблюдаются пасмурные дни с резкими перепадами температуры. Весна приходит достаточно поздно – в середине апреля. Нередко холода возвращаются даже в мае.

Городская набережная

А летом нередко дуют восточные ветра, принося за собой сильные ливни. С приходом осени ветра меняют направление. В сентябре наблюдается ясная погода, но уже достаточно холодно, бывают даже заморозки. Самые холодные месяцы – это февраль и январь, а наиболее теплый – июль. Если вы планируете отдых в Петрозаводске, то стоит приезжать сюда в середине лета. Это оптимальное время. Но даже в июле необходимо захватить теплую одежду на случай прохладного ветра.

Центральный парк

Организовать отдых в Петрозаводске не сложно. На территории самого города имеется множество достопримечательностей и просто красивых мест. Найти себе занятие в городе достаточно просто. Особе внимание стоит уделить паркам отдыха Петрозаводска, которых в нем очень много. Не зря же его называют один из самых озелененных в стране. Вообще, многие достопримечательности и зеленые зоны буквально соседствуют друг с другом. Главное место, которое стоит посетить в городе – это Парк культуры и отдыха Петрозаводска. Уже более трехсот лет он напоминает об историческом моменте его основания. Ведь именно на его территории была произведена закладка самого первого камня для доменного цеха. Впоследствии вокруг в дальнейшем и был основан город. По приказу Петра І были насажены березовые аллеи, которые стали основой первого в России паркового комплекса. Парк местные жители называют по-разному: Петровский сад, Березовая роща, Парк культуры и отдыха.

Памятник в парке

Все эти названия соответствуют одному и тому же месту. В настоящее время парковая зона занимает площадь порядка 13 га. Она вплотную прилегает к набережной Онежского озера. Зелена зона и променад гармонично дополняют друг друга. Это место отдыха в Петрозаводске (Карелия) - одно из самых любимых не только у горожан, но и у гостей города. В парке летом работают аттракционы, кафе и ресторанчики. По отзывам туристов, это место непременно стоит посетить. Дети по достоинству оценят качели, а родители смогут приятно провести время в одном из заведений на лоне природы.

Прочие парки города

Говоря об отдыхе в Петрозаводске летом, стоит вспомнить и о других парках города. Гости могут посетить зоокомплекс «Три медведя», Губернаторский парк, Ботанический сад, контактный зоопарк «Обитаемый остров», парк «50-летия Пионерской организации». В городе очень много красивых природных мест, которые придают ему особое очарование.

Для гостей края интересным будет посещение Ботанического сада, расположенного на северо-восточном побережье Онежского озера. Находится сад в одном из наиболее популярных мест жителей города – в урочище «Чертов стул». Его площадь достигает 360 га. Необычное название урочище получило благодаря вулканическим процессам, имевшим здесь место более 2 млрд лет тому назад. В результате смещения земной коры каменные части образовали нишу в виде кресла.

Ботанический сад

Всех гостей сада впечатляет его неповторимая природная красота. В 1987 году урочище приобрело статус геологического памятника природы. Оно является излюбленным местом отдыха жителей города. Треть всей площади сада занимают природные леса, а все остальные земли поделены на зоны: административную, хозяйственную и экспозиционную.

Отели города

Для тех туристов, которые планируют летом 2018 отдых в Петрозаводске, будет актуальной информация о местных отелях. Каждый гость сможет с легкостью найти подходящее жилье. Большая часть отелей имеют три звезды на вывесках. Однако они пользуются невероятным спросом среди гостей города. Для бюджетного отдыха можно порекомендовать хостелы и гестхаусы. А вот любителям природы стоит обратить внимание на заведения, расположенные в экологически чистых местах. Наиболее требовательные туристы могут разместиться в четырехзвездочных отелях, которые предлагают номера высокого уровня.

В среднем проживание в хостелах города обходится в 350 рублей в сутки, в мини-отеле – от 950 рублей, а в гостевых домах – от 1100 рублей. Апартаменты в трехзвездочных отелях можно снять за 1300 рублей в сутки, а вот в четырехзвездочных гостиницах – от 1750 рублей.

«Фрегат»

По отзывам туристов, можно порекомендовать четырехзвездочный отель «Фрегат», расположенный в тихом месте на побережье Онежского озера. Заведение предлагает гостям размещение в комфортабельных номерах, оснащенных современной техникой.

Отель "Фрегат"

На территории комплекса работает ресторан, имеется парковка для автомобилей. Удобное расположение отеля делает его весьма востребованным среди туристов. В нескольких минутах ходьбы от гостиницы находится собор Александра Невского. Гости очень рекомендуют данное заведение.

Отель «Ладога»

Из трехзвездочных гостиниц туристы хорошо отзываются об отеле «Ладога». Небольшой комплекс предлагает хорошие номера, хаммам, гидромассаж, крытый бассейн, беспроводной интернет и парковку.

Отель "Ладога"

На территории работает собственный ресторан. Заведение радует хорошим уровнем обслуживания и удобным расположением. По желанию клиентов персонал предоставляет трансфер.

Базы отдыха

Тем туристам, которых интересует спорт и отдых в Петрозаводске, опытные путешественники рекомендуют обратить внимание на базы близ города. Их в Карелии имеется очень много, можно найти место на любой вкус и кошелек. Все они расположены в невероятно живописных местах и позволяют отдохнуть на природе и заняться активными видами спорта.

Среди них имеются базы отдыха под Петрозаводском. Туристы рекомендуют гостевой дом «Царевич», расположенный на скалистом перешейке между удивительными родниковыми озерами Укшезеро и Кончезеро. Расстояние от базы до города составляет всего тридцать километров. По мнению гостей, более красивого и тихого места для отдыха всей семьи сложно найти.

Не менее привлекательна для активного туризма база отдыха «Шишки», находящаяся в 70 км от города. На ее территории располагаются коттеджи, в которых одновременно может разместиться 80 человек. Также на базе работает ресторан и русская баня.

Все номера базы оборудованы отдельным входом, прихожей, всеми удобствами, теплыми полами, мини-кухней и просторной гостиной. Туристы оставляют самые теплые отзывы о времени, проведенном на базе. Живописное место на берегу озера - прекрасный вариант для отдыха.

Гостевой дом "Хвойный"

Совсем рядом с городом находится гостевой дом «Хвойный». Он совсем небольшой и может принять до 18 человек. Расположен он на реке Шуя. Здесь понравится не только всем любителям природы, но и настоящим рыболовам. Комфортабельные номера с удобствами и активный отдых оставят множество приятных впечатлений.

Сувениры с отдыха

Отдыхая в Карелии, непременно стоит привезти что-то на память. В магазинах Петрозаводска можно приобрести уникальные сувениры. Среди них особой популярностью пользуются поделки из карельской березы. Уникальное и редкое дерево является материалом для красивых панорамных картин, шкатулок, настольных часов, магнитов и прочих безделушек.

Еще один неповторимый подарок из Петрозаводска – это настоящая карельская вышивка, которая создается по старинным технологиям. Наиболее популярны геометрические рисунки, которые складываются в фигурки людей, птиц, зверей.

На территории Карелии находится уникальное, единственное в мире месторождение минерала шунгита. Специалистами доказаны лечебные свойства камней. В любом сувенирном магазине можно их приобрести. Не менее популярны среди туристов сувениры из лоскутного шитья: покрывала, прихватки, скатерти и прочее. Не менее интересна карельская керамика: горшки, бокалы, вазы, изготовляемые из красной глины.

Вместо послесловия

Отдых в Петрозаводске интересен не только любителям достопримечательностей и музеев, которых в городе предостаточно, но и ценителям карельской природы. Среди многочисленных отелей и баз отдыха можно отыскать самые разные варианты размещения на любой вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.