Отек легких у собаки: симптомы, причины и лечение. Круглосуточная ветеринарная помощь

Отек легких – патологическое состояние животного, несущее опасность для жизни. При отеке легких собака нуждается в немедленной квалифицированной медицинской помощи. Чтобы вовремя принять меры, хозяин должен быть осведомлен о симптомах отека легких у собак. Поговорим о причинах его возникновения и лечении. Как делают рентген собаке, какие еще необходимы анализы для диагностики?

Общие сведения

Легкие – один из важнейших внутренних органов любого живого организма. Именно в них происходит газообмен: в кровь поступает кислород, а углекислый газ выводится наружу. Легкие состоят из альвеол, которые находятся в основаниях бронхиол. Вокруг альвеол проходит огромное количество мелких кровеносных сосудов. Через тонкие стенки кровеносных сосудов и альвеол происходит газообмен.

При отеке легких кровеносные суды наполняются кровью так сильно, что ее плазма наполняет альвеолы. Происходит нарушение газообмена, и легкие уже не могут эффективно выполнять свою главную задачу. Из-за недостатка кислорода в организме происходит гипоксия. Без медицинской помощи состояние животного быстро ухудшается, и очень скоро может наступить смерть. Обычно при отеке легких у собаки прогноз на выздоровление зависит в первую очередь от того, как быстро животное получит помощь.

Собака тяжело дышит

Жидкость в легких может накапливаться медленно – это хроническая форма. В таком случае можно замечать трудности животного с дыханием на протяжении долгого времени, и ситуация обычно только усугубляется. При острой форме жидкость заполоняет легкие в считанные часы. При любой из этих форм животному необходима срочная медицинская помощь.

Симптомы

Выделим основные симптомы отека легких у собак:

  • Понижение активности. Собака становится подавленной, не реагирует на оклики и еду.
  • Одышка. Собака тяжело дышит и пытается принять позу, облегчающую дыхание. При острой форме протекания собака лежит на боку и пытается делать неровные вдохи.
  • Собака может стать беспокойной. Бесцельно бродить, не находя себе места.
  • Сухой и хриплый кашель.
  • У собаки падает температура тела.
  • Язык, десна и веки становятся бледными.
  • Из ноздрей и рта выделяется прозрачная жидкость с розовым оттенком. Иногда выделения могут быть кровянистыми.
  • При осмотре врач может услышать влажные хрипы в легких и шумы в сердце.
Проблемы с легкими у собаки

Перечисленные симптомы отека легких у собак могут возникнуть внезапно или проявляться постепенно. Если хозяин заметит хотя бы какие-то проблемы с дыханием собаки, необходимо тут же обратиться за помощью. Даже если причиной будет не отек легких, есть еще достаточно большое количество серьезных заболеваний, сопровождающихся подобными симптомами.

Шоковое состояние

Острое протекание отека легких может привести к шоковому состоянию собаки. Очень важно его вовремя распознать. Основные симптомы шокового состояния у собаки:

  • собака неподвижно лежит на боку;
  • собака тяжело дышит;
  • апатия, отсутствие реакции на внешние раздражители;
  • посинение слизистых оболочек;
  • сужение зрачков;
  • слабый, еле ощутимый пульс.

Шоковое состояние очень опасно, так как оно может привести к гибели животного. Если собака впала в шоковое состояние, ей необходима срочная помощь врача. Можно обратиться в клинику, которая предоставляет услугу круглосуточной ветеринарной помощи. Необходимо помнить, что в таком случае счет идет на минуты.

Гидростатический и мембранозный отек легких

Отек легких бывает гидростатическим и мембранозным.

Гидростатический отек легких происходит в случае проблем с сердечно-сосудистой системой животного.

Существует два механизма развития гидростатического отека легких:

  1. В сосудах увеличивается объем крови, из-за чего у животного очень сильно поднимается давление. Увеличивается проницаемость стенок сосудов, и жидкая часть крови просачивается в межклеточное пространство, а после и в альвеолы.
  2. Из-за пониженного количества белка в крови понижается онкотическое давление крови. Давление крови и межклеточной жидкости разнятся, потому кровь проникает в межклеточное пространство и альвеолы.

Мембранозный отек легких развивается вследствие воздействия на организм животного токсинов. Мембраны сосудов разрушаются из-за отравляющих веществ или токсинов, а жидкость из сосудов попадает в альвеолы.

Собака у ветеринара

Существует два типа, по которым протекает заболевание: кардиогенный и некардиогенный.

Кардиогенный отек легких и его причины

Кардиогенный можно отнести к гидростатическому отеку легких. Происходит он в результате нарушений в сердечно-сосудистой системе животных.

Можно выделить его основные причины:

  • закупорка тромбом легочной артерии;
  • сердечная недостаточность;
  • гипертония.

Некардиогенный отек легких и его причины

Некардиогенный тип может быть и гидростатическим, и мембранозным.

Гидростатическим отек является в том случае, если к снижению белка в организме привели болезни и внутренние проблемы организма:

  • проблемы с почками;
  • рацион животного содержит недостаточное количество белка;
  • цирроз печени.

Мембранозным отек является в случае сильнейшей интоксикации организма:

  • Сепсис.
  • Собаку укусила змея.
  • Удар электрическим током.
  • Инфекционные заболевания.
  • Отравление.
  • Собака перегрелась.

Диагностика

В случае появления симптомов отека легких у собаки, питомца необходимо срочно отвезти в больницу. Ветеринар должен прослушать дыхание собаки на предмет влажных булькающих звуков в легких.

Как делают рентген собаке? Животное кладут на железный стол в правильной позе, придерживая, чтобы оно не вырвалось. Врач делает снимок нужной области. Чтобы выявить отек легких, собаке делают снимки в двух проекциях. На рентгене можно заметить понижение прозрачности ткани легких. Чаще всего отек можно отметить на всей площади легкого, а не в отдельных его частях. Врач должен сделать общий анализ крови. При отеке легких он может показать повышенное содержание лейкоцитов в крови.

Стоит сделать эхокардиографическое исследование, которое поможет исключить проблемы с сердцем как возможную причину отека легких. Необходимо измерять пульс, который при проблеме с легкими часто становится учащенным нитевидным.

Необходимо измерить артериальное давление. Высокие показатели могут свидетельствовать о гидростатическом отеке.

Важно правильно дифференцировать отек легких от других возможных проблем с легкими, которые имеют схожие симптомы.

Неотложная помощь

В случае отека легких самая главная помощь, которую может оказать хозяин, это доставить животное как можно скорее в больницу. Круглосуточная ветеринарная помощь есть во многих городах, потому по возможности не стоит ждать до утра, если несчастье случилось ночью.

Проблемы с дыханием у собаки

Необходимо сделать все, чтобы животное могло спокойно дышать. Стоит вытирать пену или кровь с носа и рта. В машине нужно открыть окно, чтобы у животного было больше кислорода. Класть собаку стоит на бок. Если она активная и пытается встать, стоит успокаивать ее.

Необходимо помнить, что в случае отека легких любое промедление может стоить питомцу не только здоровья, но и жизни.

Лечение

Лечение отека легких у собаки необходимо проводить сразу, как только поставлен точный диагноз. Животное необходимо успокоить и максимально обездвижить. Собаке стоит надеть кислородную маску.

Неотложная помощь собаке

Иногда врачи делают собакам кровопускание, чтобы немного уменьшить давление крови в сосудах. Дают препараты для поддержания работы сердечной мышцы. В первое время животному дают успокоительные, бронхолитики, диуретики.

Важная задача – определение причины, вызвавшей отек легких. Если причину невозможно ликвидировать, врачи могут отказаться от проведения спасательных действий. Важно не допустить шокового состояния у животного, ведь само по себе оно является очень опасным и может привести к смерти.

В случае успешного лечения по возвращении домой собаке стоит обеспечить особые условия содержания:

  • воздержаться от длительных прогулок и других физических нагрузок;
  • ликвидировать все возможные источники стресса для животного, ведь собаке необходим покой;
  • выполнять все рекомендации врача и давать животному необходимые лекарства;
  • у собаки все время в зоне доступа должна быть чистая питьевая вода;
  • корм следует подбирать, исходя из советов лечащего врача.

Профилактика

Одной из самых частых причин проблем со здоровьем питомца является нарушение правил его содержания. Отсутствие длительных прогулок и постоянной активности может привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой животного. Однако и слишком большая активность животного без должного отдыха может нести опасность.

Проблемы с дыханием у собаки

Необходимо внимательно следить за животным. Стоит помнить, что безвредная прогулка в лесу может окончиться тем, что собаку укусит змея или другое ядовитое животное. Раны и порезы следует обязательно обеззараживать и обрабатывать. Перегрев очень опасен для собаки – не стоит оставлять ее привязанной под лучами палящего солнца или в душных помещениях.

Рацион питомца должен содержать все необходимые минералы и витамины. Не стоит покупать самые дешевые сухие корма для питомца, ведь часто их качество не соответствует нуждам животного. Пища должна содержать достаточное количество белков. При кормлении натуральной пищей необходимо придерживаться специальной рецептуры, а не кормить животное «со стола».

Стоит внимательно следить за здоровьем питомца. Если у животного обнаружены проблемы с сердцем, следует периодически навещать ветеринара для профилактических осмотров. Любое отклонение в поведении или самочувствии должно быть сигналом для визита к врачу.

Возможно ли полное восстановление?

Безучастная собака

В случае отека легких у собаки, прогноз о выздоровлении животного зависит от следующих факторов:

  1. В какой форме проходило заболевание: острой или хронической.
  2. Что стало причиной отека легких.
  3. Как быстро была оказана помощь животному и насколько она оказалась эффективна.

Полное выздоровление возможно в случае вовремя оказанной медицинской помощи. После лечения необходимо следить за состоянием здоровья питомца, периодически осматривать его десны, следить за дыханием и слушать пульс.

Если причиной отека легких стало хроническое заболевание, тогда необходимо строго выполнять все рекомендации врача, чтобы избежать обострения.

Таким образом, отек легких – крайне опасное состояние, которое требует немедленной медицинской помощи животному. Любое промедление может стать фатальным для питомца. Хозяин обязан отмечать все изменения в самочувствии питомца и вовремя реагировать на их появление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.