Лекарства от полового герпеса: список препаратов, инструкция по применению и действие

Каким лекарством можно вылечить половой герпес? Препаратов, способных устранить симптомы этого заболевания, существует довольно много. Одни из них предназначены для местного использования, а другие – для перорального приема. При этом специалисты утверждают, что для лечения упомянутого недуга, а также с целью предотвращения дальнейшего распространения сыпи на коже или слизистых, лучше применять и те, и другие. Таким образом, терапия генитального герпеса должна проходить только комплексно.

Особенности болезни

Применение лекарств от полового герпеса должно осуществляться сразу же после появления первых симптомов этого недуга. Следует напомнить, что это вирусная инфекция, которая передается половым путем. Для нее характерны множественные высыпания в виде пузырьков, наполненных жидкостью.

Говоря о генитальном герпесе, следует понимать, что симптомы этой болезни наблюдаются исключительно на слизистых оболочках или кожных покровах половых органов.

половой герпес

У кого и где возникает?

Лекарства от полового герпеса могут понадобиться и мужчинам, и представительницам слабого пола, так как упомянутая болезнь у обоих полов возникает в равных соотношениях. Носителем такой инфекции является около 20% всего населения нашей планеты.

Основными зонами распространения сыпи выступают следующие:

  • у женщин: шейка матки и наружные половые органы;
  • у мужчин: головка полового члена, внутренняя сторона крайней плоти, бедра и область паха.

Виды лекарств от герпеса на половых органах

Комплексный подход к лечению герпетической инфекции – залог быстрого выздоровления.

Чтобы скорее забыть о неприятных пузырьках, врачи рекомендуют использовать сразу два вида лекарств от герпеса на половых органах:

  • препараты для местного нанесения;
  • средства для внутреннего применения (перорального).

Нельзя не отметить и то, что к представленным видам лекарств, некоторые пациенты нередко добавляют и методы народной медицины (прием настоек, отвары различных трав, растительные мази, примочки и пр.). Чаще всего такая инициатива со стороны больного приветствуется врачами, особенно, если основной причиной частого появления герпетической сыпи на половых органах является угнетенный иммунитет человека.

вирус герпеса

Особенности местных и пероральных препаратов

Каким лекарством можно вылечить половой герпес? Используя только местные мази, необходимо понимать, что такой вид медикамента действует лишь на поверхностные слои кожи. Он не проникает внутрь организма, а, значит, не действует системно.

Обычно противогерпетические мази используют для того, чтобы инфекция, содержащаяся в пузырьковой сыпи, не распространилась на здоровые участки кожи или слизистой. Также подобный медикамент назначают в том случае, если пациенту противопоказаны таблетированные формы препаратов (например, кормящим или беременным женщинам). При этом необходимо помнить, что лучшее лекарство от полового герпеса – это медикамент, предназначенный для перорального приема. Чаще всего такие средства назначаются при:

  • регулярных рецидивов полового герпеса;
  • угнетенном иммунитете;
  • запоздалом лечении;
  • если сыпь образовались в местах, которые недоступны для использования местных средств либо на внутренних органах.

Таким образом, можно смело заявить, что самым эффективным лекарством от полового герпеса являются таблетки. Именно они способны проникнуть в организм человека и распространить активное противовирусное вещество по всем пораженным участкам. Единственным недостатком такой формы препарата является то, что она имеет много противопоказаний, которые подробно описаны в инструкции.

Чем лечить вирусный недуг?

Некоторые пациенты, которые часто страдают от пузырьковой сыпи на гениталиях, не используют никаких лекарств от полового герпеса. Такое поведение врачи не приветствуют, хотя и утверждают, что при своевременном повышении иммунитета, организм способен подавить признаки болезни самостоятельно. Но так бывает не всегда. Поэтому большинство специалистов рекомендуют применять противовирусные медикаменты сразу же после появления первых симптомов недуга, особенно если он распространяется на половых органах.

герпес на половых губах

Итак, самыми популярными и эффективными лекарствами от генитального герпеса являются:

  • гель «Панавир»;
  • спрей «Эпиген-Интим»;
  • таблетки «Ацикловир»;
  • таблетки «Рибавирин»;
  • таблетки «Валацикловир»;
  • таблетки «Фамвир»;
  • таблетки «Валтрекс».

Гель от герпеса «Панавир»

Это противовирусный препарат растительного происхождения. Он препятсвует воссозданию цепочек ДНК вируса, оказывает выраженное иммуномодулирующее действие. Это очень важно в терапии герпетической инфекции, так как последняя активируется только в ослабленном организме.

Согласно инструкции, такой препарат местного назначения хорошо останавливает вирус на раннем этапе его развития. При этом он абсолютно нетоксичен и не попадает в системный кровоток. Терапевтический эффект после применения геля «Панавир» наступает примерно через 4-5 дней. Для этого его рекомендуют использовать 2-3 раза в день, нанося на пораженные участки тонким слоем.

лучшее лекарство от полового герпеса

Спрей «Эпиген-Интим»

Как вылечить герпес на половых губах? Лекарство в виде спрея «Эпиген-Интим» эффективно справляется с поставленной задачей. При этом необходимо отметить, что такой препарат предназначен не только для лечения инфекций половых органов, которые были вызваны вирусом герпеса, но для терапии кольпитов, неспецифических вагинитов и пр.

Ввиду того что активным веществом упомянутого спрея является глицирризиновая кислота, применять его беременным и кормящим женщинам можно только по абсолютным показаниям.

Способ применения препарата «Эпиген-Интим» довольно прост. Распылитель необходимо направить на пораженный участок кожи или слизистой, после чего плавно на него нажать. Дозировка этого медикамента индивидуальная.

Препарат «Ацикловир»

Пожалуй, это самое популярное лекарство от полового герпеса. Инструкция рассматриваемого препарата содержится в картонной пачке вместе с таблетками в блистерах.

При лечении генитального герпеса этот медикамент необходимо принимать стандартным курсом, который длится 5-10 дней дозировкой 800-1000 мг в день. Таблетки против сыпи на половых органах рекомендуется принимать только после приема пищи, запивая большим количеством воды.

К основным преимуществам «Ацикловира» относят следующие:

  • разрешен к приему беременными и кормящим женщинами, а также детьми;
  • наиболее известный и эффективный пероральный препарат, многократно подтверждающий свою высочайшую результативность;
  • доступный по цене большинству пациентов.
каким лекарством можно вылечить половой герпес

Лекарство «Рибавирин»

Это синтетический аналог нуклеозидов, который обладает выраженным противовирусным действием. Выпускается «Рибавирин» в таблетированной форме. Он обладает широким спектром активности. Его применяют не только против генитального герпеса, но и при таких заболеваниях, как хронический гепатит С, корь, герпетический стоматит, ветряная оспа, грипп, респираторно-синцитиальная инфекция, бешенство и пр.

Согласно инструкции, всасывается этот медикамент очень быстро. Свое активное действие он начинает через полтора-два часа после приема. Дозировка этого препарата в сутки составляет 0,8-1,2 г. Таблетки глотают целиком, запивая водой.

Существенным недостатком этого лекарственного средства является наличие у него большого количества побочных эффектов и противопоказаний. Например, его нельзя применять при эндокринных заболеваниях, нестабильной стенокардии, циррозе печени, анемии, депрессивных состояниях, патологиях дыхательной системы, тромбофлебите и пр. Также препарат «Рибавирин» с осторожностью следует использовать пожилым пациентам и ВИЧ-инфицированным лицам.

Среди побочных эффектов после приема этого лекарства можно отметить такие, как тошнота, вздутие живота, нервозность, склонность к суицидам, снижение либидо, покраснение кожи, боли в суставах увеличение лимфатических узлов и пр.

лекарства от полового герпеса инструкция по применению

Медикамент «Валацикловир»

По своему действию это средство аналогично «Ацикловиру». Прием таких таблеток помогает значительно снизить зуд и болезненность в области гениталий. При этом следует отметить, что по сравнению с другими лекарствами, активным веществом которых также является ацикловир, у «Валацикловир» меньшая кратность приема. Для достижения терапевтического эффекта этот медикамент достаточно принимать дважды в сутки на протяжении одной недели.

Что касается противопоказаний рассматриваемого средства, то к ним относятся: гиперчувствительность пациента к действующему веществу, нарушения функции почек, их трансплантация, трансплантация костного мозга, ВИЧ-инфекции, а также детский возраст до 12-ти лет.

Препарат «Фамвир»

Инструкции по применению лекарств от полового герпеса содержат в себе полную информацию о том, в каком количестве и как долго необходимо использовать противовирусный медикамент, а также при каких состояниях он противопоказан. Поэтому, прежде чем начать курс лечения, следует не только проконсультироваться у врача, но и тщательно изучить аннотацию.

Препарат «Фамвир» представляет собой модификацию всем известного аналогичного средства «Пенцикловира». Согласно инструкции, после перорального приема терапевтический эффект сохраняется примерно 12 часов. При этом, попадая в организм, активное вещество лекарства не только купирует имеющиеся симптомы заболевания, но и блокирует появление новых.

Фармакологическая особенность препарата «Фамвир» такова, что после приема внутрь, он проникает только в вирусные частицы, никак не воздействуя на здоровые клетки организма.

Для лечения генитального герпеса, в том числе при рецидивах, рассматриваемый медикамент назначают 1000 мг дважды в день на протяжении суток или 500 мг однократно с дальнейшим приемом трех доз по 250 мг каждые 12 часов.

Таблетки «Валтрекс»

Действующим веществом этого средства является валацикповира гидрохлорид. После приема внутрь под влиянием фермента валацикповиргидролазы он полностью превращается в ацикловир, который, в свою очередь, проявляет выраженную ингибирующую активность против вирусов генитального герпеса.

Какие особенности присущи этому препарату? В инструкции четко сказано, что медикамент «Валтрекс» не только лечит уже больного пациента, но и используется в качестве профилактического средства. Например, прием этого лекарства здоровым партнером значительно снижает риски его инфицирования генитальным герпесом. Для этого упомянутый препарат рекомендуют принимать в качестве супрессивного лечения в сочетании с безопасным сексом.

Для терапии уже имеющейся герпетической инфекции на половых органах «Валтрекс» назначается в дозировке 500 мг дважды в сутки. При частых рецидивах лечение этим средством должно длиться 3-5 дней.

При тяжелых первичных случаях генитального герпеса терапию необходимо начинать с появлением первых признаков болезни, а ее продолжительность должна быть увеличена до 10 суток.

половой герпес

Мнение врачей

Согласно мнению специалистов, эффективное действие лекарств от полового герпеса, перечисленных выше, неоспоримо. Все эти препараты проверены временем. Они отлично справляются с поставленной задачей. Уже после первого приема таблеток или же использования местных средств в виде геля или спрея состояние пациента заметно улучшается. У него пропадает зуд и неприятное жжение, а в последующем исчезает и сама сыпь, что благоприятно сказывается на общем состоянии человека.

Для тех, у кого генитальный герпес проявляется чаще, чем два-три раза в месяц, врачи рекомендуют дополнительно использовать различные иммуномодуляторы в виде витаминных комплексов, настоек и пр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.