Достопримечательности Шадринска: фото с названиями и описанием

Шадринск - исторически очень привлекательный для туристов город. Здесь можно погулять по загадочным улочкам, познакомиться с архитектурой прошлых лет и посетить массу интересных мест. Город существует с 1662 года. За это время он прослыл прародителем творческих и очень талантливых людей.

Достопримечательности Шадринска

Фото с названиями и описанием каждой достопримечательности указаны в нескольких параграфах данной статьи. В список этих интересных мест входят:

  • Памятник, посвященный Ивану-Шадру: место нахождения - улица Октябрьская.
  • Памятник в честь Шадринского гуся стоит возле краеведческого музея.
  • Краеведческий музей имени Бирюкова. Расположен по улице Свердлова в доме 41.
  • Спасо-Преображенский собор и памятник Архангелу Михаилу находятся в Пионерском переулке.
  • Церковь Николая Чудотворца с улицы Пионерской.
  • Городской сад - улица Февральская 46.
  • Реки и озера Шадринска

Побывав именно в этих местах, можно проникнуться всей прелестью города Шадринска. Достопримечательности, их фото и описание представлены далее.

Памятник Ивану Шадру

достопримечательности шадринска

Иван Дмитриевич Шадр - художник, творивший в советское время. Он также занимался созданием скульптур и продвигал академический модерн. Этот выдающийся человек был рожден в данной местности. Именно поэтому в список достопримечательностей Шадринска входит памятник в его честь. Монумент располагается на территории городского сада и представляет собой скульптуру, состоящую из будто выбитого из гранита скульптора. По обе стороны от Шадра красуются две его великолепные работы.

Памятник гусю из Шадринска

достопримечательности города шадринска

Неподалеку от краеведческого музея красуется еще одна удивительная достопримечательность Шадринска - оригинальная скульптурная композиция под названием "Шадринский Гусь". Данный персонаж появился в городе благодаря Евгению Федорову. в свое время известный писатель изучал огромное количество архивных документов, сохранившихся с восемнадцатого века. Именно там он и почерпнул информацию о Шадринском гусе, которого и воспел в своем произведение. После того, как произведение получило широкую известность, власти приняли решение украсить город Шадринск достопримечательностью (фото ниже) олицетворяющей персонажей воспетых в книге. Так теперь любой горожанин или гость города может, проходя мимо краеведческого музей, встретить скульптуры крестьянки, держащей гуся и купца. Согласно произведению, крестьянка пытается продать птицу, а скряга купец пытается купить ее за самую низкую цену. Вот так благодаря Евгению Федорову у города появился свой символ - Шадринский гусь.

Краеведческий музей

шадринск достопримечательности фото

Датой основания музея считается 1918 год. Отцом-основателем этой достопримечательности Шадринска является увлеченный краевед Владимир Бирюков. В основе экспозиции лежал исторически интересные вещицы, собранные здесь силами сибирского народа. Музейный фонд включает в себя более шестидесяти тысяч единиц разной ценности. Здесь можно порадовать свой взор коллекциями из разных областей, в том числе из живописи, техники, археологии, скульптуры, оружия и других.

Каждый год с собраниями музея знакомятся более двадцати тысяч человек. Как правило, это заранее организованные группы. Посетить эту достопримечательность Шадринска может абсолютно каждый желающий. Музей работает ежедневно, кроме воскресенья, с 9 часов утра до 16 часов вечера. К числу легендарных музейных экспонатов Шадринска относятся редкий самовар в виде раскрывшегося цветка, восточный Будда из золоченой бронзы, часы купца второй гильдии Лещева, эскиз "Умирающего гладиатора", датированный 1856 годом. Посещение музея подарит массу положительных эмоций и поможет еще глубже проникнуться историей Шадринска.

Соборы и церкви

собор в Шадринске

На территории Шадринска действуют две церкви и один собор. Каждый храм имеет более чем столетнюю историю. Спасо-Преображенский собор был открыт 1777 году. В течение длительного периода времени он был в ущербном состоянии. Конец двадцатого века стал очень важным для собора. В этот период его серьезно преобразили, и теперь он радует прихожан своей красотой и торжественностью.

Церковь Воскресения Христова появилась в Шадринске в конце девятнадцатого века. Местом расположения церкви является старое кладбище на окраине города. Существенная удаленность от центра позволяла здесь проводить службы даже в советские времена.

достопримечательности шадринска фото с названиями и описанием

Церковь Николая Чудотворца появилась в городе в 1796 году. В период революции церковь пришлось полностью упразднить. Данное здание было решено приспособить под местный техникум. Спустя некоторое время в священном месте антирелигиозные люди даже открыли винный магазин. К счастью, в девяностых православный храм было решено реанимировать. После длительной и очень тщательной реставрации церковь вновь распахнула двери перед прихожанами. Сейчас здесь проводят службы и иные церковные мероприятия. Гостей города и горожан восхищает небывалая красота и чистота этого места.

Городской сад

городской сад в шадринске

В числе основных достопримечательностей Шадринска особенное место занимает его городской сад. Его обустройство началось еще в конце девятнадцатого века. Шадринские купцы того времени старательно высаживали на территории сада деревья и кустарники. Также именно их руками был создан красивейший местный пруд. В период существования советского союза пустующие земли городского парка разбавили различными каруселями. Теперь здесь можно не только отдохнуть на свежем воздухе, но и поразвлечься всей семьей на аттракционах и посмотреть достопримечательность Шадринска. Фото с описанием сада представлены в данном абзаце выше.

Шадринский драматический театр

Местный театр существует уже второе столетие. За время своего существования он обрел самобытный стиль. В настоящее время здесь можно посмотреть массу интереснейших спектаклей. В их числе постановка "Грозы" по пьесе Островского, мрачная комедия "Сиротливый запад", комедия "Водевиль" и другие увлекательные постановки. Для похода с детьми театр предлагает такие постановки, как "Кот в сапогах", "Бабушкина памятка", "Жила-была сыроежка" и другие. Руководит сейчас шадринским драмтеатром перспективный директор Павел Солодухин. В труппе играют два заслуженных артиста России: Валерий Мазур и Владимир Баранов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.