Препарат "Амиодарон": инструкция по применению, отзывы, аналоги

В статье рассмотрим к препарату «Амиодарон» инструкцию по применению и отзывы.

Данное лечебное средство является довольно старым препаратом, оно было создано еще пятьдесят лет назад. Этот препарат прошел проверку временем и клинические испытания в лабораториях. Несмотря на имеющуюся опасность различных побочных действий, специалисты весьма ценят это средство за очень высокую эффективность. Узнаем, какие у него есть аналоги и что пишут о нем люди в своих отзывах.

Инструкция по применению к «Амиодарону» очень подробная.

амиодарон инструкция по применению отзывы

Особенности лекарственного препарата

Представленное средство среди антиаритмических медикаментов зарекомендовало себя в качестве одного из лучших. Использование этого препарата нужно назначать с осторожностью, учитывая множество побочных реакций, которые оно может вызывать. Долгое время это лекарство кардиологи считали «последним средством».

Ряд исследований установили, что этот препарат не только обладает характеристикой наиболее эффективного медикамента, но сравнительно с лекарствами подобного направления выступает наиболее безопасным. Наблюдения, равно как и изучение статистических сведений, выявили, что применение «Амиодарона» ведет к снижению показателя смертности, в том числе и внезапных кончин.

Аритмогенный эффект на фоне приема данного лекарства замечен у одного процента пациентов, что составляет минимальное число сравнительно с другими препаратами. Специалистами назначается «Амиодарон» в том случае, если имеются соответствующие показания. Это средство прописывают пациентам даже в том случае, если у них имеются поражения сердца органического типа.

Состав препарата

Согласно инструкции по применению к «Амиодарону», основным действующим веществом выступает гидрохлорид амиодарона. В каждой таблетке содержится 200 миллиграмм этого вещества. Дополнительными веществами служат карбоксиметилкрахмал натрия наряду с повидоном, моногидратом лактозы, диоксидом кремния, стеаратом магния, кукурузным крахмалом и микрокристаллической целлюлозой.

Что еще нам сообщает инструкция по применению к препарату «Амиодарон»?

амиодарон инструкция по применению аналоги

Лекарственные формы

Этот препарат выпускают в форме круглых таблеток. Они обладают плоскоцилиндрической формой. Цвет у таблеток белый. В каждой упаковке содержится по три блистера. В одном блистере имеется десять таблеток. Средняя стоимость за одну упаковку составляет сто тридцать рублей.

Также в продаже имеется раствор «Амиодарон». Инструкция по применению указывает, что это прозрачная жидкость с желтоватым или зеленоватым оттенком.

Каждая ампула (3 мл раствора) содержит: действующее вещество: амиодарона гидрохлорид - 150 мг; вспомогательные вещества: натрия ацетат тригидрат, кислота уксусная ледяная, полисорбат 80, бензиловый спирт, вода для инъекций.

Теперь поговорим о механизме действия препарата.

Фармакологическое действие лекарственного препарата

В соответствии с инструкцией по применению «Амиодарон» может оказывать следующее влияние на организм:

  • Антиангинальное воздействие заключается в снятии предпосылок ишемии.
  • Антиаритмический эффект предполагает нормализацию состояния на фоне нарушений ритма сердца.

Фармакодинамика препарата

Как нам сообщает инструкция по применению к «Амиодарону», действие данного препарата направляется на снижение потребностей сердечных мышц в кислороде. Происходит такое воздействие за счет блокировки каналов, пропускающих ионы. На фоне этого в большей мере пропускается калий. Каналы, которые связаны с прохождением кальциевых ионов, как правило, блокируются в меньшей степени. В результате подобных изменений в работе каналов происходит замедление проводимости.

Данное средство оказывает расслабляющее воздействие на гладкие мышцы сосудов. Таким образом, влияние лекарства способствует увеличению просветов коронарных сосудов, что значительно снижает сопротивление в них.

Инструкция по применению к «Амиодарону» 200 мг это подтверждает.

Фармакокинетика лекарственного средства

На фоне лечения в организме усваивается только половина от принятой дозировки препарата. Девяносто шесть процентов биологически доступного вещества включается в прямую связь с белками плазмы. Действующий компонент накапливается в таких органах, как селезенка, печень и легкие. Кроме того, основной компонент способен депонироваться в тканях жирового слоя. Выводится этот препарат преимущественно через желчь. Теперь узнаем, в каких случаях врачи назначают данное лекарственное средство своим пациентам.

амиодарон 200 мг инструкция по применению

Показания к применению лекарства

Согласно инструкции по применению, лекарство «Амиодарон» назначается при следующих состояниях:

  • Наличие трепетания предсердий и мерцательной аритмии.
  • Развитие желудочковой аритмии, которая может создавать пациенту угрозу для жизни.
  • Пациентам с диагнозом синдром Паркинсона, у которых фиксируются приступы наджелудочковых тахикардий.
  • Присутствие суправентрикулярных аритмий. Представленный препарат назначается даже в тех ситуациях, когда другие подобные лекарства принимать нельзя или они не способны помочь, а также в том случае, если имеются органические поражения сердца.

В период вынашивания плода и кормления данный препарат не назначается. Далее рассмотрим инструкцию по применению к «Амиодарону».

Аналоги будут представлены ниже.

Инструкция по использованию средства

Дозировку приема представленного лекарства на один раз определяют совместно врачом. В среднем общеприняты следующие нормы:

  • Разовая максимальная дозировка составляет 400 миллиграмм.
  • Средняя терапевтическая дозировка равна 200 миллиграммам.
  • Максимальная суточная дозировка составляет 1200 миллиграмм.

Именно так сказано в инструкции по применению.

Таблетки «Амиодарон» взрослыми должны приниматься до еды, запиваться обычной водой.

Противопоказания к использованию

Этот препарат не используется в ряде следующих случаев:

  • Присутствие нарушений функции щитовидки.
  • Наличие повышенной чувствительности к компонентам лекарства, в особенности к йоду.
  • Развитие синусовой брадикардии.
  • Появление нарушений проводимости ярко выраженного характера.
  • Развитие синдрома синусовой недостаточности.
  • Появление кардиогенного шока.

О том, какие имеются побочные эффекты на фоне приема, расскажем далее.

Побочные эффекты

Как указывает инструкция по применению к «Амиодарону» 200 мг, работа сосудов и сердца может отреагировать умеренной брадикардией, синоатриальной и атриовентрикулярной блокадой различных степеней и проаритмогенным действием. Крайне редко в рамках побочных реакций наблюдается выраженная брадикардия наряду с остановкой синусового узла, желудочковой тахикардией, а кроме того, прогрессированием симптоматики хронической недостаточности сердца. Обычно такие побочные реакции развиваются в результате продолжительного применения лекарства.

лекарство амиодарон инструкция по применению

Работа пищеварительной системы при лечении «Амиодароном» часто сопровождается тошнотой, рвотой, снижением аппетита, притуплением или потерей вкусовых ощущений и металлическим привкусом во рту. Параллельно у пациентов присутствует ощущение тяжести в районе эпигастрия, а кроме того, отмечается повышенная активность печеночных трансаминаз. Зачастую наблюдается токсический гепатит острого характера, желтуха и развитие недостаточности печени.

Дыхательная система может отреагировать интерстициальным или альвеолярным пневмонитом, облитерирующим бронхиолитом с пневмонией, плевритом или легочным фиброзом. Крайне редко у пациентов с тяжелой недостаточностью дыхательных функций наблюдаются бронхоспазмы или респираторный синдром. Не исключены легочные кровотечения.

Органы зрения могут пострадать из-за микроскопических отложений в эпителии роговицы, которые состоят из сложных липидов и липофусцина. При этом пациенты жалуются на возникновение цветного ореола и нечеткость предметов на фоне яркого освещения. Крайне редко наблюдается неврит зрительного нерва.

Работа обмена веществ может сопровождаться гипотиреозом и синдромом нарушения секреции антидиуретических гормонов. На коже может возникать сероватая пигментация, которая исчезает сразу после прекращения лечения препаратом. Порой у пациентов возникает эритема наряду с кожной сыпью, эксфолиативным дерматитом и алопецией. Также не исключена крапивница.

Эти же побочные эффекты провоцирует препарат в ампулах.

Нервная система может отреагировать тремором и другими экстрапирамидными расстройствами, нарушением сна, периферической миопатией, мозжечковой атаксией, доброкачественной внутричерепной гипертензией и головными болями.

Среди прочих побочных эффектов у людей, принимающих «Амиодарон», наблюдаются реакции в форме ангионевротического отека, образования гранулем, васкулита, эпидидимита, импотенции, тромбоцитопении, гемолитической и апластической анемии.

амиодарон инъекции инструкция по применению

В случае проявления побочных эффектов требуется сразу же отменить лечение этим препаратом и обратиться к врачу. В том случае, если любые из вышеуказанных в инструкции побочных реакций усугубляются или человек замечает любые другие эффекты, которые не указаны в инструкции по применению к «Амиодарону» в ампулах, следует сообщить об этом врачу.

Передозировка препаратом

Симптомами передозировки служит брадикардия наряду с желудочковой тахикардией и усугублением проявлений имеющейся недостаточности сердца. Также не исключено нарушение функций печени или остановка сердца.

Лечение передозировки предполагает промывание желудка, а кроме того, прием активированного угля. Также потребуется провести симптоматическую терапию. На фоне возникновения брадикардии понадобится лечение бета-адреностимуляторами, также поможет «Атропин» или установление кардиостимулятора. В случае развития тахикардии пациенту потребуется введение соли магния наряду с кардиостимуляцией. Это подтверждает инструкция по применению к таблеткам «Амиодарон».

Взаимодействие с другими медикаментами

Нерекомендуемой комбинацией считается одновременный прием с бета-адреноблокаторами, так как при этом существует риск возникновения выраженной брадикардии. В случае одновременного использования слабительных средств, которые стимулируют перистальтику кишечника, может появиться риск возникновения желудочковой тахикардии.

Осторожность требуется при одновременном применении «Амиодарона» с диуретиками, вызывающими гипокалиемию. В случае сочетания с «Эсмололом» возможно подавление компенсаторной реакции нервной системы. При комбинации с «Фенитоином» вероятен риск появления неврологических нарушений. Препарат «Орлистат» может понижать концентрацию «Амиодарона» с его активными метаболитами.

амиодарон раствор инструкция по применению

Препарат «Циметидин», равно как и грейпфрутовый сок, могут замедлить метаболизм «Амиодарона» и повысят его плазменную концентрацию. Ингаляционные лекарства, предназначенные для общей анестезии, вызывают риск появления брадикардии, острого дыхательного синдрома, снижения давления, нарушения проводимости и сердечного выброса. «Рифампицин» снижает концентрацию «Амиодарона» в кровяной плазме. При одновременном использовании с «Амиодароном» увеличивается концентрации «Дабигатрана» в плазме крови.

Рассмотрим теперь, каких рекомендаций следует придерживаться в случае назначения таблеток и инъекций «Амиодарона» по инструкции по применению.

Особые указания

Данный медицинский препарат, как уже известно, может вызывать многие побочные эффекты. Специалистами отмечается, что чаще всего это происходит при длительном приеме средства. Некомфортное состояние возникает согласно статистике у половины пациентов, которые принимают это лекарственное средство. На фоне этого негативные проявления побочных реакций вынуждают врачей отменять прием препарата у двадцати пяти процентов больных. Особое внимание в этом случае следует уделить состоянию зрения. В отношении приема этих таблеток специалистами даются следующие рекомендации:

  • Накануне проведения лечебного курса необходимо осуществлять обследование пациента, которое обязательно должно включать электрокардиограмму.
  • Для того чтобы избежать по возможных негативных эффектов от использования этого препарата, следует назначать пациентам минимальную дозировку вещества, способную дать лечебный эффект.
  • Пациентам, принимающим «Амиодарон», рекомендуется избегать деятельности, которая требует особой точности и повышенного внимания. А, кроме того, необходимо отказаться от занятий, которые связаны с опасностью, например, с вождением автомобиля.
  • В том случае, если у больного возникает одышка с кашлем, необходимо проверить состояние легких. В случае наличия симптомов поражения легких нужно сделать рентгенологический снимок грудной клетки. Такое исследование желательно проводить раз в полгода.
  • Для того чтобы не возник эффект фотосенсибилизации, требуется избегать прямых солнечных лучей. В том случае, если все же приходится бывать на открытой местности, следует использовать защитные меры.
  • В период лечения данным лекарственным препаратом пациентам показан регулярный осмотр глазной роговицы. Наблюдение такого пациента офтальмологом даст информацию о том, имеется ли возможность продолжить курс терапии «Амиодароном».
  • Этот препарат содержит йод в своем составе. Поэтому вопрос о том, можно ли применять средство для конкретного пациента, и не приносит ли лечебный курс вред состоянию щитовидки, решает эндокринолог.

Мы рассмотрели инструкцию по применению.

Аналоги «Амиодарона»

У этого препарата имеется несколько аналогов. Наиболее популярными из них считаются такие лекарственные средства, как «Амиокордин» наряду с «Ритмиодароном», «Кардиодароном», «Седакороном», «Кордароном», «Веро-Амиодароном» и «Опакордэном». Также часто назначают:

  • «Миакардин».
  • «Новокаинамид».
  • «Пропанорм».
  • «Этацизин».

Далее узнаем, что пишут люди в своих отзывах о лечении этим лекарственным препаратом.

Отзывы

Читая отзывы об этом препарате, очень часто можно встретить жалобы на те или иные побочные реакции на фоне его применения. К примеру, многие пользователи сообщают, что ощущали неприятное колющее чувство в сердце во время курса лечения. Правда, рассказывается, что некоторые побочные эффекты очень часто удается перетерпеть, а дискомфорт от приема препарата со временем проходит.

В отзывах встречается много комментариев, которые оставляют люди о своих пожилых родителях. К примеру, они пишут, что благодарны «Амиодарону» за то, что этот препарат эффективно избавляет стариков от мерцательной аритмии. Отмечается, что лекарство способно помогать даже при сильных скачках давления, на фоне которых аритмия все равно не наблюдается. Но некоторым людям этот медикамент не помог от аритмии вовсе, а вдобавок вызвал хроническую недостаточность сердца.

Пациентам нравится, что таблетки легко принимать. Отмечается, что они совершенно не горькие и легко проглатываются.

Перед приемом, конечно, следует ознакомиться с инструкцией по применению к «Амиодарону» 200 мг.

В остальном, отзывы преимущественно касаются жалоб на побочные реакции. И пусть в некоторых случаях людям удается их перетерпеть или дождаться, пока они самостоятельно пройдут, но в ряде ситуаций нежелательные эффекты сохраняются весьма продолжительное время. Например, у некоторых на фоне лечения этим лекарственным средством зачастую возникают очень яркие и неприятные запоминающиеся сны. Помимо этого, очень часто сообщается о таких побочных реакциях, как возникновение периодических болей в печени, и о тошноте.

амиодарон инструкция по применению отзывы кардиологов

В отзывах некоторые также жалуются на такое обстоятельство, что инструкция по применению этого лекарственного средства написана очень мелким шрифтом, что, разумеется, неудобно в особенности для пожилых людей, в отношении которых этот препарат выписывается чаще всего.

Следует подчеркнуть, что, несмотря на возраст и доказанную эффективность этого лекарства, в интернете о нем встречается очень много негативных отзывов. Некоторые пишут, что после первого приема этого средства у пожилых людей открывается рвота с желчью, которая продолжается в течение первых суток. Сообщается, что при этом старики не в состоянии принимать пищу, они становятся вялыми и совершенно ко всему безразличными.

Помимо этого, людей пугает то обстоятельство, что риск получить заболевание щитовидной железы на фоне приема этого средства очень велик. Настораживает пациентов и масса других побочных эффектов, вплоть до возможного летального исхода.

Многие в своих отзывах возмущаются по поводу того, как вообще врачи могут назначать подобное средство лицам пожилого возраста, зная о столь опасных побочных эффектах. В связи с этим большинство людей, которые занимаются лечением своих пожилых родителей, крайне не советуют соглашаться на прием «Амиодарона».

Отзывы кардиологов

Инструкция по применению сообщает, что препарат помогает при патологиях сердечно-сосудистой системы. Врачи подтверждают его эффективность.

На фоне приема этого препарата пожилым пациентам удается справляться со своим диагнозом стенокардии. Отмечается, что аритмии при лечении «Амиодароном» проявляются намного реже. Избавляет от аритмии данное лекарство и молодых женщин, которые начинают страдать подобными нарушениями после родов.

Переносится медикамент пациентами правда не очень хорошо, бывают побочные реакции, но не у всех.

Мы рассмотрели к «Амиодарону» инструкцию по применению, отзывы и аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.