Зачем пить воду после кофе, или Сколько стоят новые почки?

Приятный аромат кофе… Что может быть лучше в понедельник утром? Он бодрит, помогает проснуться, «включает» каждого из нас. Но давайте разберемся, как работает это механизм, кроме этого, рассмотрим вопрос, который является ключевым в нашей статье: «Зачем пить воду после кофе?» Научные исследования откроют перед нами то, чего мы и не могли предположить. Об этом и многом другом расскажем вам в нашем материале.

Как правильно пить кофе?

Кофеин и теобромин

Итак, прежде чем мы подойдет к ключевому вопросу нашего материала - о том, зачем пить воду после кофе, следует сказать о следующем. Кофейное зерно по мере роста накапливает в себе два алкалоида. Если сказать в двух словах, то алкалоиды – это группа азотсодержащих органических соединений чаще растительного происхождения. В наружной части кофейного зерна тонким слоем накапливается алкалоид кофеин. А во внутренней части – алкалоид теобромин.

Когда мы завариваем кофе из цельнозернового, естественно, уже помолотого кофе, то в чашке с ароматным, любимым нами напитком, в процессе приятного кофепития, мы получаем два алкалоида: кофеин и теобромин. Кофеин начинает действовать сразу, и эффект от него длится в течение 20-25 минут. Что же происходит в это время в нашем организме? Первое: суживаются под действием кофеина сосуды всех органов человека, кроме почек. Здесь мы наблюдаем противоположный эффект – под действием кофеина сосуды почек расширяются. В связи с этим во всех органах человека повышается артериальное давление, что приводит к улучшению кровотока в почках! Мы просыпаемся, ощущаем себя активными, способными мыслить, действовать и собираемся на работу, чтобы начать свой новый трудовой день. Человек ощущает естественное желание идти в туалет. Моча, которая выделяется под действием кофе, при условии, что человек здоров, – светлая, похожая на воду. Через 25 минут заканчивается действие кофеина и начинает действовать теобромин.

Через сколько пить воду после кофе?

Теоброминовый эффект

Теобромин, в отличие от кофеина, действует медленно, примерно в течение часа. Действие его на организм человека противоположно действию кофеина. Первое, что происходит, – сосуды всех органов расширяются, а почечные сосуды, наоборот, сужаются! Следовательно, во время теоброминового эффекта системное давление организма понижается, кровоток в почках ухудшается, и человек начинает ощущать неприятные «тянущие» явления в области поясницы.

Зачем пить воду после кофе?

«Правильная» кофейня

Мы подошли к следующему важному вопросу: «Почему кофе запивают водой?»

Но прежде хотелось бы отметить, что в тех кофейнях, где работают грамотные и знающие люди (слово «грамотные» подчеркиваем трижды), после чашечки кофе вам через 20-25 минут подают стакан чистой воды. Путешественникам по Европе довольно часто в придорожном кафе дают этот стакан воды, конечно же, они знают, как правильно пить кофе. И человек, выпивая стакан воды, делает элементарную профилактику организму, предупреждая нарушения фазы водно-солевого обмена, не позволяя почкам впасть в систему нарушения работы кровотока. Как говорится: «Береги почки смолоду!» На самом деле все оказалось просто и ясно, зачем пьют воду после кофе. Сидя в кафе, ведя приятную беседу, наслаждаясь ароматным кофе, слушая шум города, вы знаете, что нужно выпить стакан воды, и вы сделаете это, но не стоит забывать, что в вашем распоряжении есть еще целых 25 минут. Это и есть ответ на еще один вопрос: «Через сколько пить воду после кофе?».

Приятного кофепития

Синдром 30-го километра

Речь шла о зерновом кофе, теперь хотелось бы поговорить о растворимом. Когда из кофейных зерен начинают добывать самую ценную кофеиновую фракцию, да, речь идет именно о кофеине в наружном слое зерна, то его счищают. Эту часть кофейного зерна используют в приготовлении медицинских препаратов, кофеин содержащих. А внутренняя оболочка кофейного зерна используется в производстве растворимого и гранулированного кофе. К сожалению, на сегодняшний день далеко не все производители, кроме JACOBS, пишут, что в кофе нет кофеина, возможно, мотивируя тем, что кофеиновая фракция хотя бы присутствует в количестве 5 %. Поэтому, выпивая чашку растворимого кофе, ощущения «бодрого утра» вы не получаете, от него хочется спать. Кофеиновый эффект мы получим только от цельнозернового кофе, но будьте говоры к теоброминовому эффекту, который наступает всегда. И это не зависит от сорта и качества самого кофе.

Самое страшное то, что люди, не зная о действии подобных механизмов, попадают в неприятные, а порой смертельные, ситуации. Вопрос доступности цены и удобство в использовании (не нужно, а порой и нет условий убирать нерастворимый осадок кофе) сыграли ведущую роль! Человек пьет растворимый кофе, не получает активации, а через 20-25 минут начинается та самая теоброминовая стадия. Что может произойти? А если это водитель грузовой фуры, например? Который выехал пораньше из города, пока свободна трасса, часов в пять утра, выпив 1-2 чашечки растворимого кофе, взяв его же в термос, едет по трассе. Удобное, мягкое кресло в кабине водителя. Под действием теобромина он засыпает, и, согласно статистике, случается неповторимое. Выспался или не выспался, роли не играет, теобромин как сильный алкалоид свое действие на организм окажет. Называется эффект 30-го километра. С 30 по 50-й километр от города отмечают максимальный скачок дорожных аварий с участием грузового транспорта. Или, как правило, подобное происходит через полчаса после остановки в придорожной кофейне.

Спокойной ночи, кофеманы!

Порой после нервного трудового дня тяжело уснуть, что же можно сделать в этом случаи? Принять снотворное! Пожалуй, логичный ответ, но есть и другой вариант, более приятный и щадящий. Чтобы хорошо и крепко уснуть, стоит на ночь выпить чашечку растворимого кофе, побольше фруктозы и молочка, и «объятия Морфея» вам гарантированы! В этом случае растворимый кофе окажет вам добрую услугу. Важно знать, как правильно пить кофе!

Почему кофе запивают водой?

Заключение

В заключении, подводя итоги сказанному, хотелось бы отметить, что, собираясь в дорогу, тем более садясь за руль, как бы вы ни любили кофе, лучше отменить приятное кофепитие. Выпейте чашку зеленого или черного крепко заваренного чая. Чай окажет то же бодрящее действие на ваш организм. Зачем пить воду после кофе, если чай содержит кофеин и не содержит теобромин? Вы не ощутите теоброминового эффекта, другими словами, не уснете за рулем. Счастливой дороги! И помните, что вас любят и ждут дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.