Ктенанта Оппенгейма: описание с фото, внешний вид, особенности ухода в домашних условиях, советы и правила по высаживанию, размножению и поливу

Цветоводы всегда стараются разнообразить свою коллекцию новым растением, интересным и необычным. Ктенанта Оппенгейма - это один из неприхотливых, но очень оригинальных экземпляров. Цветок завоевал любовь цветоводов благодаря оригинальной, красивой окраске и несложному содержанию в домашних условиях. Это многолетнее травянистое растение, которое относится к семейству Марантовые.

ктенанте оппенгейма

Общее описание

Особенность ктенанты Оппенгейма заключается в том, что листья у нее овальные, суженные к основанию и асимметричные. Есть у этого растения еще одна интересная черта. С наступлением вечера она поднимает листики вверх, что создает легкий шорох. Это особенно заметно, если на окне стоит крупный куст. Утром она вновь распускается, разводя листики на прежние места.

Родиной этого растения являются тропические леса Бразилии. Там ктенанта Оппенгейма растет на болотистых местностях. Под покровом тропических деревьев кустики чувствуют себя очень вольготно. А вот в комнатных условиях придется постараться, чтобы создать оптимальные для нее условия.

Самый популярный представитель семейства

Действительно, ктенанта Оппенгейма - это самый частый гость в жилых помещениях и офисах. Она может достигать 1 метра в высоту, а листья - 40 см в длину. Потрясающее растение, нежное и одновременно яркое. Листья продолговатые, темно-зеленые. На них расположены светло-зеленые и серебристо-белые полосы. Обратная же сторона пурпурная. Крупный куст может украсить собой любое помещение. Но кроме этого сорта семейство включает еще несколько:

  • Берл-Маркса. Высота этого растения достигает 40 см. Листья светло-зеленые, с темными полосами и пурпурной обратной стороной. Охотно цветет, выбрасывая кремово-белое соцветие.
  • Ктенанта Лубберса - достигает 75 см в высоту. Отличительной чертой являются красивые желтые мазки, которые напоминают перья.
  • Ктенанта сжатая - достигает метра в высоту и напоминает пальму. Это длинный голый стебель, который заканчивается узлом из 4 листьев.

Но сегодня нас интересует ктенанта Оппенгейма. Уход за этим растением довольно простой, но нужно учитывать некоторые особенности и нюансы. Все остальные разновидности были упомянуты для сравнения, чтобы вы могли различать их между собой.

выращиванием цветок

Декоративно-лиственное растение

Нередко цветоводы считают, что лучшим доказательством хорошего ухода за зеленым питомцем является цветение. На самом деле не все растения ценятся за красивые бутоны и лепестки. Ярким примером может быть ктенанта. Уход за нею может быть идеальным, но выпущенные соцветия огорчат вас своей невзрачностью. А вот роскошные листья с крепкими черешками - это основное достоинство растения. Поэтому и уход должен быть направлен на наращивание зеленой массы.

Уход в домашних условиях

Ктенанта Оппенгейма - это гость из тропических лесов. И ее место - это нижний ярус, то есть произрастание под тенью более крупных растений. Нужно учитывать, что это подразумевает и высокий уровень влажности. Кроме этого, растение не переносит перепадов температуры и сквозняков. Чтобы получить красивый, раскидистый куст, нужно создать практически оранжерейные условия. В квартирах температура воздуха обычно высокая, но он очень сухой, что растение категорически не устраивает. Поэтому требуется установить увлажнители воздуха либо соорудить своеобразный парник с открытой передней стенкой. В этом капюшоне влага будет задерживаться и испаряться.

На первый взгляд кажется, что уход за ктенантой Оппенгейма очень сложный. На самом деле нужно один раз продумать размещение этого питомца и приобрести нужное оборудование - и в награду вы получите роскошное растение с красивейшими листьями.

ктенанта фото уход в домашних

Освещение - еще одна сложность

Это второй момент, о который спотыкаются желающие вырастить у себя ктенанту. Уход в домашних условиях за капризной красавицей сложен тем, что нужно у себя на окне создать кусочек тропического леса. Предварительно хорошо бы представить себе, в каких условиях цветок растет в естественной среде. О том, что должно быть тепло и солнечно, уже было сказано. Но нужно решить вопрос и с освещением.

Растение в этом плане не слишком требовательно. В природе ктенанты растут под сенью крупных деревьев, поэтому не страдают от нехватки солнца. Более того, прямые солнечные лучи им противопоказаны. Лучше всего подойдет неяркий, рассеянный свет. Но если его недостаточно, то у новых листьев пластины будут короче. Отлично себя будут чувствовать кусты в северной или западной комнате.

Если окна вашего жилья выходят на юг, то растение нужно разместить в глубине комнаты или притенить. Иначе листья могут потерять свою яркую окраску. Но аналогичным способом они отреагируют и на слишком темное месторасположение. Особенно важно притенять растение весной и летом, когда солнечные лучи особенно яркие.

ктенанта уход

Полив

Нередко именно этот момент становится камнем преткновения для хозяина. Фото ктенанты Оппенгеймыа с опущенными листиками и подсохшими краешками часто предъявляют специалистам, чтобы они помогли разобраться с проблемой. А решается она очень просто: растению банально не хватает влаги. Но не всегда это можно решить увеличением частоты поливов.

Растение нуждается в обильном поливе, но нельзя допустить «болота в горшке». Избыточная влага может привести к загниванию корней. Не менее опасна и пересушка, в этом случае происходит повреждение листьев и побегов. То есть допускать пересыхания земляного кома не рекомендуется, но и вносить новую порцию влаги, когда земля еще не просохла, тоже нельзя. Поэтому летом и зимой частота поливов будет отличаться.

И еще один нюанс. Вода для полива должна быть мягкой и обязательно теплой. Ее нужно отстоять или отфильтровать. Второй вариант еще лучше, поскольку растение очень плохо реагирует на избыток минеральных солей.

Увлажнение воздуха

Фото ктенанты, выращенной в хороших условиях, демонстрирует красивый, пышный куст с яркими листьями. Но в реальности мы часто можем столкнуться с тем, что листья начинают мельчать, становятся блеклыми, а рисунок почти полностью пропадает. Почему так происходит? Чаще всего проблема заключается в избыточной сухости воздуха. Чаще всего именно с таким вопросом обращаются к специалистам начинающие цветоводы. Почему скрутились листья у ктенанты Оппенгейма? Сорт этот очень требователен к уровню влажности в воздухе. Помимо подсыхания кончиков листьев, обычно еще и иммунитет растения снижается, и оно становится жертвой вредителей и болезней.

Итак, одним поливом эту проблему не решить. Положительно на рост и развитие влияет купание цветка под теплым душем. Следите, чтобы вода не оставалась на листьях. Для того чтобы повысить уровень влажности, можно поместить горшок с растением в поддон, который нужно наполнить влажным мхом или гравием. Но корни при этом не должны постоянно касаться воды. Обычно такой меры бывает достаточно для того, чтобы появились молодые листья и здоровые прикорневые побеги.

ктенанта оппенгейма фото

Опрыскивание

Если регулярно прибегать к этому методу, то и у вас дома будет оригинальный цветок, как на фото. Уход за ктенантой в домашних условиях должен обязательно включать в себя опрыскивания. Особенно это важно в зимний период, когда включается центральное отопление.

Для этого нужно обязательно использовать теплую воду. Ее требуется предварительно отстоять, а еще лучше отфильтровать, чтобы на листьях не выпадал белесый осадок солей. Распылять воду нужно очень мелкими каплями. Крупные оставляют темные пятна на листьях.

Использование удобрений для ктенанты Оппенгейма

Уход в домашних условиях за тропическим цветком должен быть полноценным, чтобы ваше растение было здоровым и красивым. Мы поговорили о внешних воздействиях. Но корни растения находятся в грунте, значит, нужно уделить внимание этому немаловажному фактору. Выше мы уже говорили, что грунт должен быть влажным, но не мокрым. Но это еще не все требования.

Грунт должен быть рыхлым, слабокислым и состоять в большинстве своем из листовой части. Очень важно добавить в него торф, древесный уголь, перегной и хвойную землю. Крупный песок позволит сделать субстрат более рассыпчатым. Можно провести небольшой эксперимент. Наберите немного грунта в горсть и сожмите. Если после этого состав свободно рассыпается, значит, он подходит для посадки.

Растение в горшках сильно ограничены в возможностях получения питательных веществ. В природе они обновляются естественным путем, через гниение листвы и насекомых. Да и корни растения могут разрастаться в стороны. В горшке у растения есть только то, что дадите вы. Поэтому требуется регулярно пополнять запас питательных веществ, а также менять грунт.

Правила подкормки

Ктенанта не любит избытка удобрений, это нужно учитывать и сдерживать свое желание часто поливать ее питательными составами. На ее самочувствии плохо сказывается повышенный уровень в почве кальция и азота. В холодное время года питомца достаточно будет подкармливать один раз в месяц. Весной и летом эту процедуру нужно выполнять чаще - раз в две недели.

Какое удобрение для этого выбрать? Лучше всего брать комплексные составы для комнатных декоративно-лиственных растений. Самым удобным признается удобрение в жидкой форме. И еще один момент. В инструкции всегда указывается высокая дозировка. Рекомендуется использовать его в половинной дозе.

Но есть и другой вариант. Если вы приготовили качественный грунт, то растение не будет испытывать недостатка в питательных веществах. Ежегодная пересадка служит той же цели. Если вы придерживаетесь принципов регулярного обновления грунта в горшках, то можно не задумываться о подкормках. Они будут просто лишними.

Пересадка

Мы вплотную подошли к тому, что растение нуждается в регулярных пересадках. Это важное правило для того, чтобы вы могли с гордостью демонстрировать фото ктенанты. Уход в домашних условиях за этим цветком предполагает регулярный осмотр питомца. Если вы видите, что грунт начинает быстро пересыхать, а через дренажные отверстия виднеются корни, значит, пора приступать к пересадке.

Молодые экземпляры рекомендуется переносить в новый горшок каждый год, выбирая емкость чуть большего размера. Лучше всего для этого подходит вторая половина весны. Крупным растениям достаточно одного пересаживания раз в 3-5 лет. Очень важно подобрать горшок правильного размера. Его диаметр должен быть всего на несколько сантиметров больше предыдущего. Слишком большой объем может погубить растение. В этом случае велика вероятность, что лишняя земля закиснет. Предпочтение надо отдавать керамическим вазонам. В этом случае через боковые стенки возможно испарение лишней влаги.

Если растение не нуждается в пересадке, но вы хотите обновить грунт, то выполняется перевалка. В этом случае аккуратно снимается верхний слой почвы и заменяется свежим. Процедура совершенно не травмирует растение, и оно продолжает охотно расти.

Размножение

В процессе пересадки можно подумать и о том, чтобы отсадить себе еще одно молодое растение. Проще всего это делается путем деления корневища. Неукоренившиеся растения практически не нуждаются в воде, поэтому лучше всего укрыть горшок полиэтиленовым пакетом и не трогать. Первого полива будет достаточно до того момента, пока не появятся корни.

ктенанта фото

Второй вариант - это укоренение в воде. Это способ, любимый цветоводами за свою наглядность. Корешки обычно появляются через 4-6 недель. После этого растения нужно высадить в субстрат на основе торфа и поместить в мини-теплицу с высокой влажностью и температурой. А вот размножение семенами практически не практикуется, поэтому не будем останавливаться на этом вопросе.

ктенанта сорт оппенгейма почему скрутились листья

Болезни и вредители

Это довольно нежное тропическое растение, за состоянием которого требуется постоянно следить. Ктенанта подвержена болезням, которые чаще всего проявляются пятнами на листьях. Причин может быть много. Растение поражают грибковые и вирусные заболевания. Кроме того, при снижении иммунитета цветок становится легкой добычей вредителей.

Если на листьях появляются коричневые пятна, значит, нужно внимательно осмотреть растение, проверить состояние почвы. Если она в меру влажная, то, скорее всего, причина лежит в деятельности вредителей. Это паутинный клещ или щитовка. Чтобы спасти свое растение и вернуть ему декоративный вид, требуется вовремя опрыскивать его инсектицидом.

Вместо заключения

Несмотря на то что это растение является гостем их тропиков, оно вполне успешно уживается и в домашних условиях. Учтя потребности ктенанты и создав для нее оптимальные условия, вы можете рассчитывать на то, что на окне будет красоваться роскошный куст с полосатыми листьями. Причем это не отнимет у вас большого количества времени и сил. Пусть растение не цветет, а точнее выпускает довольно невзрачные соцветия, но красота листьев компенсирует этот недостаток. Сегодня мы рассмотрели особенности ухода за этим растением. Это может служить инструкцией для начинающих цветоводов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.