То запор, то понос: причины, возможные заболевания, методы лечения, профилактика

Что означает, когда понос и запор чередуются? Причины данной патологии рассмотрим ниже.

В отдельных ситуациях у людей может возникать диарея, которая чередуется с запором. Подобное чередование нарушений стула может свидетельствовать о каких-либо сбоях в организме, и пациенту следует проконсультироваться с врачом. Причины чередования запора и диареи могут быть самыми разнообразными, и не всегда даже специалист может установить точный диагноз без полного предварительного обследования. Сам же пациент в таких ситуация испытывает недоумение, не понимая, что происходит с его организмом. Чаще всего причину следует искать в процессах, постоянно протекающих в ЖКТ на фоне различных болезней и отвечающих за кишечную моторику.

то запор то понос причины у женщин

Если у человека то запор, то понос, причины должен устанавливать врач.

Причины чередования диареи и запоров

Понос и запор развиваются на фоне присутствия определенных причин и сами по себе заболеванием не считаются, представляя собой лишь симптомы. Диарея может наблюдаться до 4 раз в сутки, причем каловые массы в данный период становятся довольно редкими. Запор, в свою очередь, вызывает замедление очищения кишечника, дефекация происходит редко, иногда единожды в течение нескольких суток. Нормальной принято считать задержку опорожнения кишечника на протяжении одних суток. В случае, когда дефекация осуществляется реже, следует задуматься о наличии расстройств пищеварения.

О нормальном функционировании ЖКТ говорит дефекация, которая происходит не чаще, чем трижды в сутки, но и не реже, чем трижды в неделю.

Если мучает то запор, то понос, причины у женщин и мужчин часто совпадают.

Специалисты считают, что одновременное появление диареи и запора говорит о возникновении значительных патологических нарушений в организме.

Возможные патологии

Подобная симптоматика возникает, как правило, если присутствуют следующие заболевания:

  1. Воспаление толстой или тонкой кишки, имеющее хроническую форму.
  2. Синдром раздражения кишечника.
  3. Дисбактериоз.
  4. Заболевания ЖКТ онкологического характера.
  5. Глистная инвазия.
  6. Запоры в хронической форме с одновременным использованием слабительных медикаментов.
    понос и запор чередуются причины

Во всех этих случаях запор сменяется поносом. Причины подробнее рассмотрим ниже.

Важно помнить, что диарея и запоры являются особой реакцией организма на различные факторы. Среди предрасполагающих факторов находятся и отравления пищевого характера. При попадании в организм микробов он начинает самостоятельные попытки избавления от них. В результате у пациента развивается диарея. При обезвоживании на фоне недостатка жидкости организм реагирует соответственно – появлением запора.

Физиологические факторы

Основными физиологическими факторами, играющими немаловажную роль в чередовании диареи и запора, принято считать:

  1. Нарушение кишечной проходимости в результате механического перекрытия просвета кишечника новообразованием или инородным телом.
  2. Нарушение кишечной проходимости как результат сбоя в работе кишечной перистальтики.

Любое из указанных состояний требует помощи специалиста, поэтому не стоит откладывать визит в медицинское учреждение.

Важно понимать, что в результате затянувшейся диареи у пациента может возникнуть серьезное обезвоживание, а запор грозит отравлением всего организма токсичными веществами. Подобные состояния являются крайне опасными.

Когда у человека то запор, то понос, причиной этому может являться СРК или синдром раздраженного кишечника.

Синдром раздраженного кишечника

Довольно часто основной причиной одновременного появления запора и поноса у пациентов взрослого и детского возраста является заболевание раздраженного кишечника. Данное патологическое состояние может поражать людей любого возраста. Характеризуется оно нарушением кишечной моторики и патологическим изменением в толстом кишечнике.

Появляется понос после запора. Причины такой патологии интересны многим.

Первоисточником подобного состояния принято считать изменения дистрофического характера, которые затрагивают стенки органа. Основной группой риска являются люди взрослого возраста.

то понос то запор причины лечение

Причины СРК

Болезнь может развиваться по нескольким причинам, но чаще всего ее развитие обусловлено совокупностью факторов:

  1. Злоупотребление пищевыми продуктами, вызывающее переедание в хронической форме.
  2. Слишком частое употребление большого количества алкогольных и газированных напитков.
  3. Частое использование в пищу вредных продуктов и полуфабрикатов.
  4. Отсутствие сбалансированного питания, недостаток в пище некоторых микроэлементов.
  5. Дисбактериоз.
  6. Частые стрессовые ситуации дома и на работе.

У женщин

У женщин присутствует некоторая связь между деятельностью кишечника и гормональным фоном организма. Гормональный сбой у женщин может сопровождаться неприятной симптоматикой в виде:

  1. Продолжительные мигрени.
  2. Общая слабость.
  3. Ощущение неполного опорожнения кишечника.
  4. Частые проявления метеоризма.
  5. Болезненные ощущения в некоторых мышцах и в нижней части живота.
  6. Чередование диареи и запора.
    запор сменяется поносом причины

Раздраженный кишечник часто развивается в результате депрессивного состояния у женщин разного возраста. Они отмечают появление тошноты, необоснованной тревоги, страдают от отсутствия аппетита. Чаще всего опорожнение кишечника приводит к бесследному исчезновению части указанных симптомов.

Довольно часто чередование нарушений стула отмечается у женщин при климактерических изменениях, когда организм подвергается глобальной гормональной перестройке.

Если наблюдается чередование - то запор, то понос - причиной этого может быть энтероколит.

Энтероколит

Чередование диареи и запора может свидетельствовать о заболевании человека энтероколитом. Для данного недуга характерным является нарушение моторики и ухудшение процесса усваивания необходимых организму полезных веществ. Наиболее опасным последствием энтероколита может стать атрофия слизистых оболочек кишечника или дистрофия. Энтероколит способен развиваться на протяжении нескольких лет. Первопричины патологии кроются в плохо пролеченном остром энтероколите. Однако необходимо принимать во внимание, что длительность патологии напрямую влияет на глубину поражения слизистых кишечника.

Когда у женщин и мужчин то запор, то понос, причину важно выявить как можно скорее.

то запор то понос причины у мужчин

Клинические признаки

Клиническими признаками энтероколита является нерегулярность дефекации и чередование диареи с запором. Диарея является следствием повышения кишечной перистальтики. При данном состоянии жидкость и микроэлементы не способны нормально всасываться. Диарея также способна развиваться в результате того, что каловые массы чрезмерно разжижаются. При этом, чем выше степень поражения кишечных стенок, тем чаще у пациента происходит процесс дефекации.

Если воспалительный процесс затрагивает только тонкую кишку, дефекация может происходить до 4 раз в сутки. Болевым синдромом данный недуг не сопровождается, а позывы к дефекации возникают сразу после приема пищи.

Если воспалительный процесс затрагивает все отделы кишечника, позывы к дефекации способны возникать до 10 раз. При этом в кале наблюдается присутствие слизи, а количество испражнений с течением времени сокращается. Мучительный понос сменяется стойким запором, при котором человек не ходит в туалет до нескольких дней.

Какие еще известны причины? То запор, то понос бывают при различных новообразованиях.

Опухолевое образование в прямой кишке

Прямая кишка является заключительным отделом пищеварительного тракта, через нее происходит выведение каловых масс наружу. К основным факторам, провоцирующим развитие раковых патологий в прямой кишке, принято относить:

  1. Полипозные образования на стенках кишечника.
  2. Проктит.
  3. Наличие в анамнезе хронического колита.
  4. Наследственную предрасположенность.
    запор потом понос причины

Некоторые специалисты считают, что основной фактор, способствующий развитию онкологического заболевания – неправильное питание. Если ежедневный рацион пациента насыщен жареными продуктами, а количество фруктов и овощей ограничено, это может спровоцировать стойкий запор. Также предрасполагающим фактором является малоподвижность и наличие избыточного веса.

Симптоматика

Клинически онкологическая патология прямой кишки проявляется довольно специфично, что позволяет предположить наличие опухоли на ранних стадиях. Симптоматика следующая:

  1. В каловых массах присутствуют аномальные включения – частички опухоли, гной зеленоватого цвета, слизь, кровяные вкрапления.
  2. Пациент ощущает присутствие в анальном проходе инородного тела.
  3. При дефекации возникают сильные болевые ощущения.
  4. Пациент испытывает частые позывы к дефекации.
  5. Наблюдается постоянное чередование диареи и запора.

В том случае, когда опухолевое образование локализуется в верхнем отделе кишечника, возникает диарея, причем испражнения имеют черный цвет, а это свидетельствует о примеси к калу крови. Очень часто пациенты принимают онкологические проявления за геморрой, пытаясь самостоятельно и безуспешно вылечить его в условиях дома. Важно отметить, что имеется значительное отличие: геморрой сопровождается выходом кала, на поверхности которого присутствует кровь (она может выходить из заднего прохода также до или после дефекации), а при онкологии кровь смешана с испражнениями. Запоры при онкологических повреждениях становятся повседневным явлением.

И очень часто наблюдается чередование то поноса, то запора. Причины и лечение взаимосвязаны.

понос после запора причины

Терапия чередования диарейных проявлений и запора

С целью нормализации процесса выделения каловых масс у пациентов взрослого и детского возраста следует в первую очередь выявить причину подобного нарушения. Специалисты рекомендуют пациентам пройти углубленное обследование, включающее в себя следующие методики:

  1. Выполнение биохимического исследования.
  2. Проведение бактериологического лабораторного исследования кала.
  3. Определение в кале присутствия скрытой крови.
  4. Выполнение пальцевого обследования прямой кишки.
  5. Проведение рентгенографии кишечника.
  6. Лабораторное исследование образцов мочи и кала.

Основная цель терапии должна заключаться в устранении первопричины указанного состояния, его проявлений. Наряду с использованием медикаментозных средств в терапию включают полный пересмотр рациона пациента, минимизацию провоцирующих стресс факторов. Из лекарственных средств показано применение сорбентов, анальгетиков, слабительных медикаментов или противодиарейных, антибиотиков, ферментных средств. Если запор стойкий, необходимо использовать очистительные клизмы. Если у пациента диагностирована онкологическая патология в прямой кишке, ему показано проведение хирургического вмешательства и лучевая терапия. Важно только правильно определить причину.

чередование поноса и запора причины

Запор, потом понос на протяжении продолжительного промежутка времени - очень опасные признаки, пациенту не следует рисковать своим здоровьем, откладывая визит к врачу и пытаясь самостоятельно устранить проблему. Подобное состояние может возникать по различным причинам, устранение которых требует определенной методики, выбрать которую способен только врач после диагностики. Своевременная терапия позволит избежать развития осложнений и в кратчайшие сроки позволит человеку вернуться к нормальному ритму жизни.

Мы рассмотрели причины чередования поноса и запора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Симптоматика а-ля «из крайности в крайность» мне знакома, около месяца мучилась с жкт и не понимала, в чем причина. Только на обследовании выяснилось, что это острый дисбактериоз кишечника. Избавиться от проблемы помогла эваларовская мультифлора (синбиотическое средство в виде капсул), купила на фитомаркет.ру. Плюс молочные продукты с пометкой БИО ела.
Копировать ссылку
1
Причины банальны, это не правильное питание. Что то не то съели и уже живот работает с нарушениями. Нужно восстанавливать микрофлору кишечника. Лучше всего с этим справляются пробиотики, я вот уже не первый год покупаю бак-сет форте. Подходит для всей семьи, удобно брать с собой и принимать удобно. Мне хорошо помогает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.