История легенды и возрождение культового "Фольксвагена Хиппи"

Машина, которую можно смело назвать символом эпохи, до сих пор представляет собой огромную ценность для старшего поколения. Как только не называли "Фольксваген Хиппи" за все время его существования, но в истории он навсегда останется как машина, символизирующая свободу, любовь и путешествия. Впрочем, все то, что и характеризовало субкультуру хиппи. О истории легендарного авто читайте в нашей сегодняшней статье.

Появление на свет

На самом деле автомобиль для путешественников имеет вполне себе настоящее название и модель. "Фольксваген Хиппи" называется VW Type 2 Transporter. Однако, "настоящем именем" его называли довольно редко. Чаще ему доставались названия "бычок", "автобус хиппи" или "фургончик".

Первые модели авто появились на свет в 1950 году в Германии. И практически сразу же стало ясно, что "Фольксваген" сделал огромный рывок в авто-производстве. Спрос на минивэны был просто ошеломляющим. Происходило это еще и потому, что "Фольксваген хиппи" был одной из первых подобных моделей в мире.

фольксваген бычок

Фургончик отличался возможностью перевозки большого количества людей одновременно, до восьми человек. При этом габариты "Фольксвагена" были вполне себе компактными. Чуть позже производитель, осознав тот ажиотаж, который парил вокруг нового автомобиля, начал совершенствовать его. Через несколько лет появились еще более удобные "Фольксвагены" со съемными сидениями. Это было крайне удобно тем, кто занимался перевозками.

Автомобиль для путешественников

Наиболее по душе минивэн "Фольксваген" пришелся людям, предпочитающим активный образ жизни и путешествия. Именно они по-настоящему оценили все прелести данной модели. Во-первых, габариты авто позволяли устраивать внутри фактически дом на колесах. Убрав задние кресла, можно было соорудить импровизированное спальное место. Большое количество окон также стало плюсом для путешественников, которые могли наблюдать все прелести природы и архитектуры, не выходя из машины.

путешествие на машине

Несколько позже появились модели с оборудованием для кемпинга. А также модели со складывающейся крышей и палаткой внутри.

Идеальное транспортное средство хиппи

О том, что именно привлекало представителей субкультуры хиппи в данной модели, наверное, можно и не говорить. Однако, помимо своей вместительности и удобства путешествовать, "Фольксваген Хиппи" был еще и не дорог. А это, конечно, привлекало те слои населения, которые предпочитали вести свободный образ жизни. Свободный, как вы понимаете, и от работы в том числе.

закат на машине

Машины "Фольксваген" хиппи раскрашивали во все цвета радуги, изображая на нем яркие цветы, радугу, бабочек и прочие позитивные картинки. Создавалось ощущение какой-то нереальности и волшебства.

Особенно, если под волшебством подразумевать сумасшедшие вечеринки, которые проводились в "Фольксвагене Хиппи". Молодые люди слушали рок того времени, влюблялись, танцевали и употребляли наркотики. И как следствие, в то безбашенное время появилось на свет огромное количество малышей, которое ныне рассказывает историю легендарных хиппи уже своим детям и внукам.

автомобиль фольксваген

Конец истории

В 1967 году был выпущен последний "Фольксваген". Произошло это потому, что производители решили усовершенствовать модель и выпустили последователя "бычка" - "Фольксваген Т2". Но, к сожалению, новая модель авто имела совсем иной вид, нежели первые фургончики.

И хотя производство было прекращено, но один из заводов в Бразилии занимался производством фургона хиппи "Фольксваген" вплоть до 1975 года. Но на мировой рынок эта модель уже не поставлялась. За все время производства Т1 было выпущено около 1,8 млн единиц техники по всему миру.

В первые десятилетия после окончания производства во всем мире находились желающие приобрести именно "Фольксваген Хиппи".

машина хиппи

Коллекционеры и просто любители первой модели минивэна приобретали подержанные авто и вкладывали немалые деньги в ремонт и покраску. К сожалению, с каждый годом найти знаменитый фургончик в хорошем состоянии становится все труднее.

Хиппи-мобиль возвращается

Однако к всеобщей радости ценителей 50-60-х годов, "бычков" и стилистики хиппи-культуры, компания "Фольксваген" на своем официальном сайте сделала сенсационное заявление о возвращении легенды. Правда, как и полагается, и она претерпела некие изменения. Самое главное, это то, что минивэн станет электрическим, управление будет полуавтопилотным. А кресло водителя будет вращаться вокруг своей оси для удобства общения с теми, кто сидит сзади.

Также обновленная версия удивит еще большей вместительностью, нежели предшественник. Внешний вид будет лишь немного отличаться от привычной версии фургончика. Но в целом производители постарались добиться максимального сходства моделей.

Первые авто ожидаются в продаже в 2022 году (США, Китай и Европа). Дата поставки в Россию неизвестна. А пока, нам остается лишь смотреть на фото улучшенной версии фургончика хиппи и представлять, что скоро он доберется и до нас. Ведь в России не меньше его ценителей, чем где бы то ни было.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.