Население Саяногорска и его занятость

Саяногорск – один из городов Республики Хакасия. Численность населения Саяногорска – 47983 человека. Это третий по численности и занимаемой площади город Хакасии. Данный населенный пункт находится на берегу реки Енисей, на расстоянии 80 км от Абакана. Все это южная часть Восточной Сибири. В сравнительной близости проходит граница Республики Монголия.

численность населения саяногорска

Географические особенности

Город Саяногорск находится в зоне южносибирских степей, а отдельные участки – в горно-таежном поясе. Местное время опережает московское на 4 часа. Климат континентальный, сухой. Для него типичны большие суточные и сезонные перепады температур. Осадков за год выпадает всего 250-300 мм. Основная их часть приходится на теплое время года. В июле средняя температура – +18,6 ˚С, а в январе – -17 ˚С.

население города саяногорска

История Саяногорска

Город молодой и появился на карте 6.11.1975 года. Причиной строительства стало сооружение Саяно-Шушенской ГЭС и двух заводов по производству алюминия. По сути, Саяногорск сформировался из бывших рабочих поселков. Это стало причиной (и следствием) быстрого роста населения города.

Население города Саяногорска

Динамика числа жителей в целом сходна с таковой в других российских городах. Численность населения Саяногорска быстро росла, начиная с 1980 года, примерно с 22000 до 56000 человек в 1996 г. До этого рост был более медленным. В 1959 году население составляло 4600 человек. Однако кризисные явления 90-х, хоть и с значительным запозданием, добрались и до этих мест. Численность населения стала уменьшаться и достигла минимума в 2017 году (47983 чел.). Снижение численности идет довольно медленно. Поэтому в демографическом плане городу пока ничего не угрожает.

жители саяногорска

В 2017 году Саяногорск находился на 336 месте по числу жителей среди других городов РФ.

Население города проживает в 10 микрорайонах. К услугам жителей 9 школ, 1 лицей, 2 техникума и один технологический институт.

Имеется горнолыжный курорт, центр спорта и оздоровления, профилакторий.

Плотность населения в Саяногорске составляет 2542 чел./км2. Преобладают такие национальности, как русские, украинцы, немцы и хакасы.

Транспортная система

Для осуществления железнодорожных перевозок создано 2 станции, однако они используются для транспортировки грузов. Для населения есть лишь один маршрут дизельного поезда, который соединяет город и завод по производству алюминия.

Функционирует также автовокзал, откуда отправляются автобусы до Абакана, Красноярска, Новониколаевки, Новотроицкого, Сабинки, Шушенского и Абазу. В городе курсируют общественные автобусы и маршрутные такси.

улицы саяногорска

Достопримечательности

Основными достопримечательностями города являются:

  1. Саяно-Шушенская ГЭС. Это известная на всю Россию гидроэлектростанция, которая была построена в 1961 году. Длина плотины составляет 1074 метра, высота – 245 м, а радиус – 600 м. Станция пережила серьезную аварию в 2009 году, после чего ее восстанавливали в течение пяти лет, и теперь она полноценно функционирует.
  2. Водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС. Это хранилище воды начали наполнять в начале 80-х ХХ века. Его общая длина составляет 312 км. Сейчас это популярное место отдыха горожан, что может оказывать положительное влияние и на демографические показатели.
  3. Музей краеведения. Это заведение открылось в 1999 году. Коллекции включают в себя почти 30 000 предметов.

Социальная защита населения

Служба социальной защиты населения в Саяногорске существует с 1992 года. Через 4 года она была переквалифицирована в Департамент социальной защиты населения (ДСЗН). В 2005 году преобразована в Управление социальной поддержки населения Саяногорска.

жители города

Служба выполняет реализацию обозначенных в законодательстве РФ обязательств по социальной защите горожан. Данное управление курирует такие вопросы, как выплата социальных пособий, предоставление льгот по услугам ЖКХ, выплата детских пособий, субсидий, оказание социальных услуг, обеспечение предоставления услуг отдыха и оздоровительных мероприятий у детей.

Центр занятости

Центр занятости населения Республики Хакасия (то есть служба занятости населения Саяногорска) имеет свой Интернет-портал, на котором размещена официальная контактная информация. Центр имеет почтовый индекс 655603, адрес: Хакасия, Саяногорск, Советский микрорайон, д. 2. Работает он с 8 утра до 5 вечера. Выходные: суббота, воскресенье.

На сайте Центра занятости населения Саяногорска представлен актуальный телефон, факс, междугородний код и электронная почта.

Вакансии

Вакансии центра имеют социальную направленность: врач, продавец, обзвонщик клиентов, программист, работник образования. Преобладающий уровень зарплат – 20-25 000 руб. (максимальный диапазон: от 15 до 80 тысяч руб.). Больше всего требуется врачей разных специальностей и обзвонщиков клиентов.

Таким образом, Саяногорск в целом повторяет историю многих российских городов с расцветом в советские горы, резким спадом в 90-е и постепенным снижением в течение последующих двух десятилетий. Пик численности здесь немного смещен вперед – на середину 90-х, тогда как во многих других городах он приходится на их начало.

Относительно стабильные демографические показатели свидетельствуют о приемлемых условиях жизни и достаточной обеспеченности работой населения. Функционируют служба поддержки населения Саяногорска и городской центр занятости. Зарплаты, судя по вакансиям работодателей, приемлемые по российским меркам. Однако сами вакансии далеко не всем придутся по вкусу. Рабочих специальностей в последних обнаружено не было. Больше всего требуется врачей, что типично и для других российских городов. На втором месте по встречаемости – предложения по работе с клиентами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.