Сколько лет живут лабрадоры: описание породы, условия содержания, советы ветеринаров

Лабрадор – удивительный пес, пользующийся особой популярностью среди собаководов. Благодаря добродушному и совершенно неконфликтному нраву, он прекрасно подходит на роль компаньона и обычного домашнего любимца. Потому его все чаще заводят жители городских квартир и семьи с детьми. В сегодняшней статье мы расскажем, как выглядят и сколько лет живут лабрадоры.

Немного истории

Специалистам до сих пор не удалось установить точное происхождение данной породы. По одной из наиболее правдоподобных версий их родиной является остров Ньюфаундленд, локализованный в восточной части канадского побережья. Если верить этой теории, то лабрадоры появились в результате скрещивания собак басков и псов викингов. Случайно попавшие на остров европейцы были покорены рабочими качествами этих животных и их способностью одинаково эффективно действовать и в воде, и на берегу.

сколько лет живут лабрадоры

В дальнейшем эти собаки разделились на две ветки, сильно отличающиеся между собой по экстерьеру. Первые имели крупное тело, покрытое длинной лохматой шерстью. Местное население активно использовало их для транспортировки грузов. Вторые имели не такое массивное тело, но короткую жесткую шерсть. Им была свойственна невероятная ловкость и любовь к воде. Именно эти животные и стали предками современных лабрадоров.

В 1830 году их начали завозить в Англию и разводить в качестве отдельной породы. Для закрепления требуемых качеств их скрещивали с фоксхаундами, сеттерами и курчавошерстными ретриверами. Самостоятельной породой их признали в 1904 году, а спустя двенадцать лет был разработан официальный стандарт, согласно которому право на существование имели только черные собаки. Чуть позже в него внесли изменения, позволяющее разводить палевых и шоколадных псов.

Внешний вид

Те, кто интересуется, сколько лет живут лабрадоры, должны понимать, что они считаются достаточно крупными собаками, значит, их век будет немного короче, чем у их мелких собратьев. Вместе с тем представители данной породы не могут похвастаться выдающимися габаритами. В зависимости от пола, их рост колеблется в пределах 50-57 см, а масса составляет 25-36 кг. На широкой клиноподобной голове с хорошо выраженными надбровными дугами, плоскими скулами и в меру выпуклым лбом расположены коричневые миндалевидные глаза, обрамленные полностью пигментированными веками, и треугольные свисающие уши средних размеров.

сколько лет живут лабрадоры в домашних

Под крепко сбитым прямоугольным корпусом с подтянутой линией паха и глубокой грудной клеткой имеется две пары прочных прямых конечностей со сводистыми пальцами. Ровная, не слишком длинная шея плавно перетекает в выраженную холку, широкую вытянутую спину, сравнительно короткую поясницу и круп, заканчивающийся основанием постепенно сужающегося хвоста.

Шерсть и окрас

Представители данной породы были выведены для работы в воде. Потому то, сколько лет живут лабрадоры, во многом зависит и от типа их шерсти. Она должна быть жесткой, водоотталкивающей и максимально плотно прилегающей к корпусу. Слишком мягкая ость и бедный подшерсток быстро промокнет и пес может заболеть, что существенно сократит его век.

сколько лет живут лабрадоры в домашних условиях

Что касается окраса, то стандартом допускается существование черных, шоколадных и палевых особей. В первом случае на груди собаки может быть небольшая белая отметина, во втором оттенок варьируется от печеночного до темно-коричневого, в третьем интенсивность цвета меняется от практически белого до насыщенно-рыжего.

Поведенческие особенности

Представители данной породы – очень активные и жизнерадостные животные. Они быстро привязываются к своим хозяевам и плохо переносят вынужденную разлуку. Тем, кто хочет выяснить, что влияет на то, сколько лет живут лабрадоры в домашних условиях, нужно запомнить, что у регулярно остающегося в одиночестве пса может развиться стресс, укорачивающий его и без того недолгий век.

Это настоящие семейные собаки, обожающие резвиться с детьми и способные мирно сосуществовать с другими животными, включая котов. Они очень любвеобильны и дружелюбны. Эти псы готовы одарить своим вниманием всех окружающих и никогда не проявляют агрессии. Они очень уравновешенные, надежные и интеллектуальные. Однако ввиду их неконфликтного и доброго нрава, они не годятся на роль охранников. Вместо этого они отлично справляются с функциями компаньонов, нянек, поводырей, спасателей и охотников.

Особенности ухода

Сколько лет живут лабрадоры в домашних условиях, напрямую зависит от условий их содержания. Прежде чем принести щенка, нужно позаботиться о его безопасности. Поскольку маленькие представители данной породы очень активны и любопытны, следует убрать подальше все провода, острые и мелкие предметы. В противном случае песик может травмироваться и даже погибнуть.

сколько лет живут лабрадоры ретриверы

В целом лабрадоры неприхотливые животные, легко адаптирующиеся к городской среде. Они не требуют особых условий содержания. Селить их можно как в квартире, так и в крытом вольере, укомплектованном утепленной будкой. Что касается ухода, от которого зависит то, сколько лет живут лабрадоры-ретриверы, то он сводится к регулярной обработке шерсти специальным скребком. Эта простая манипуляция позволяет избавиться от отмершей ости и подпушка. Купать пса нужно по мере загрязнения с помощью шампуня, купленного в любом зоомагазине. Также важно систематически подстригать когти своего подопечного и чистить его уши.

Рекомендации по кормлению

Питание – это один из важнейших факторов, влияющих на то, сколько лет живут лабрадоры. Метисы и чистопородные псы должны быть обеспечены качественным и хорошо сбалансированным кормом.

Если вы предпочитаете давать своему питомцу промышленную пищу, то важно останавливать выбор на продукции от проверенных производителей. В составе качественного сухого корма обязательно присутствует мясо, но нет ни грамма кукурузы, пшеницы и искусственных консервантов.

сколько лет живет собака лабрадор

Те, кто предпочитает давать своему четвероногому любимцу натуральную пищу, должны помнить, что основу такого рациона составляет свежее сырое мясо (птица, баранина или говядина). Кроме того, меню животного рекомендуется разнообразить гречкой, рисом, овощами, кисломолочкой, яйцами, субпродуктами и нежирной морской рыбой. Категорически запрещено угощать лабрадора трубчатыми костями, шоколадом, сдобой, бобовыми, копченостями, соленьями, картофелем и луком. Не должно быть в собачьем меню речной рыбы, маринованной острой и жареной пищи.

Дрессировка

Воспитание также влияет на то, сколько лет живут собаки породы лабрадор. Неконтролируемого пса поджидает немало опасностей не только в самом доме, но и за его порогом. Потому крайне важно своевременно установить определенные рамки и объяснить своему подопечному правила поведения. С раннего возраста щенок должен запомнить свою кличку и научиться подбегать к хозяину по первому зову. Также важно, чтобы он спокойно относился к поводку и ошейнику.

сколько лет живут собаки породы лабрадор

К годовалому возрасту ваш пес должен знать и беспрекословно выполнять хотя бы основные команды, вроде “Ко мне”, “Место”, “Нельзя”, “Рядом” и “Стоять”. Безоговорочное послушание убережет и вас, и собаку от многих неприятностей. Потому не ленитесь и посвящайте тренировкам хотя бы полчаса в день.

Предрасположенность к заболеваниям

Тем, кто перед покупкой щенка хочет выяснить, сколько лет живут лабрадоры, будет интересно, что в среднем эта цифра колеблется в пределах 10-12 лет. Эти собаки отличаются сравнительно крепким здоровьем, но и они подвержены некоторым заболеваниям.

Нередко у современных лабрадоров выявляют артроз коленных и дисплазию тазобедренных суставов. Оба эти заболевания имеют наследственную или возрастную природу. Они сопровождаются хромотой и сильнейшим болевым синдромом. И тот, и другой недуг не излечивается медикаментозным путем. Избавиться от него можно только посредством операции.

сколько лет живут лабрадоры метисы

Также представители данной породы подвержены прогрессирующей атрофии сетчатки глаза, онкологии, атопическому дерматиту, эпилепсии, паностеиту, остеохондрозу, катаракте и ихтиозу.

Советы ветеринаров

Специалисты, занимающиеся лечением животных, как никто другой знают: то, сколько лет живут лабрадоры и собаки других пород, зависит от условий их содержания, рациона и соблюдения нескольких простых правил. Потому ветеринары рекомендуют регулярно обрабатывать своих четвероногих подопечных от внешних и внутренних паразитов, а также не пренебрегать плановой вакцинацией. Также они обращают внимание владельцев лабрадоров на их неуемный аппетит. По словам специалистов, систематическое переедание и отсутствие физических нагрузок может стать причиной ожирения, пагубно отражающегося на общем состоянии собачьего организма и сокращающего продолжительность жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.