Тяжесть и вздутие живота: причины, лечение, диета

Ощущения тяжести в животе и вздутие очень неприятны, мешают полноценно жить. Причин, по которым возникают подобные ощущения, несколько. Наиболее распространенные причины тяжести и вздутия живота перечислены ниже.

Лактазная недостаточность

Обычно в пожилом возрасте организм начинает плохо переваривать лактазу, содержащуюся в коровьем молоке. Если вздутие и тяжесть в животе впервые появились после 50-55 лет, лучше отказаться от коровьего молока, возможно, придется также отказаться и от других молочных продуктов.

тяжесть и вздутие живота после еды

Метеоризм

Метеоризм, вызванный употреблением продуктов, приводящих к повышенному газообразованию. Некоторые люди плохо переносят такие продукты, как бобовые, белокочанную капусту, изделия, где используются дрожжи. Эти продукты вызывают усиленное брожение газов, отчего и появляется вздутие живота. Иногда количество газов в кишечнике увеличивается после приема фруктов сразу после основной пищи.

Синдром раздраженного кишечника

У некоторых людей наблюдается повышенная чувствительность рецепторов кишечника, из-за чего газообразование, урчание в животе могут появляться неожиданно. Чтобы избавиться от такого состояния, придется кардинально пересмотреть рацион питания и образ жизни.

тяжесть и вздутие живота причины

Аллергия

Аллергики могут испытывать неприятные ощущения в животе после приема продуктов, вызывающих аллергические реакции: высыпания на коже, ринит. В данном случае может быть достаточно отказаться от продуктов, вызывающих аллергию.

Плохие пищевые привычки и неправильное питание

Если есть слишком быстро, заглатывая пищу большими кусками, возможно попадание воздуха в желудок, что и вызывает потом неприятные ощущения. Тяжесть в животе также часто появляется у людей, которые привыкли пить холодную воду во время или сразу после еды. И еще стоит учитывать индивидуальные особенности организма. У некоторых людей наблюдается индивидуальная непереносимость отдельных продуктов или сочетание определенных продуктов друг с другом может вызвать вздутие живота.

Невроз

Иногда некоторые расстройства психики вызывают и расстройство пищеварительной системы, отчего и появляются боли в животе, тяжесть, вздутие и другие неприятные ощущения.

Непроходимость кишечника

Непроходимость кишечника, вызванная различными заболеваниями толстой кишки (опухоли, кисты, полипы, нарушение моторной деятельности кишечника), приводят к задержке газов и, как следствие, вздутию живота.

фестал от чего помогает

Дисбактериоз

Дисбактериоз кишечника также вызывает задержку газов в организме. Кроме этого, вздутие живота может указывать и на различные заболевания желудка, кишечника, желчного пузыря и желчевыводящих протоков, печени.

тяжесть в животе и вздутие что делать

Что делать от тяжести и вздутия в животе?

Эти проблемы являются симптомами многих заболеваний желудочно-кишечного тракта либо изолированными синдромами, которые вызывают дискомфорт и требуют соблюдения строгой диеты и медикаментозной коррекции.

Для закрепления эффекта и повышения эффективности диетотерапии проводят медикаментозную коррекцию данного состояния, которая включает такие основные направления:

  1. Для быстрого купирования симптомов заболевания используют энтеросорбенты. Они могут быть использованы в качестве первой помощи. Часто пациенты, занимаясь самолечением, допускают ошибку и используют только эти препараты в дальнейшем лечении, эффективность которых минимальна.
  2. Лечение основного заболевания. Ферментные препараты («Панкреатин», «Мезим форте», «Креон») участвуют в расщеплении компонентов пищи в тонком кишечнике и тем самым облегчают процесс пищеварения.
  3. Нормализация моторно-эвакуаторной активности кишечника с помощью медикаментозной поддержки моторики (прокинетики – «Мотилиум»), ускорение эвакуации газов из кишечника.
  4. Стабилизация биоценоза кишечника (восстановление нормальной микрофлоры путем приема пробиотиков). В схемах лечения могут быть использованы монокомпонентные пробиотики («Ацилакт», «Бифидумбактерин», «Лактобактерин»), поликомпонентные («Линекс») и комбинированные («Бифиформ»).
  5. Антифлатуленты (ветрогонные препараты), которые способствуют удалению скопившегося газа в кишечнике.
  6. Биологически активные добавки («Орликс»).
  7. Энтеросорбенты (активированный уголь, «Энтеросгель») – используют только в качестве препаратов первой помощи. Они активно поглощают избыток газа, вредные вещества и токсины. Нужно не забывать о том, что самым главным недостатком активированного угля является его способность поглощать и выводить из организма полезные микроэлементы.

Поможет ли «Мезим» от вздутия живота и тяжести после еды? Определенно да. Этот препарат устраняет все негативные симптомы, говорящие о болезни. Принимать его можно и в профилактических целях.

Отдельно следует выделить «Фестал». От чего помогает этот препарат? Он эффективно и быстро решает проблему дискомфорта, а также помогает перевариванию принятой пищи. Но это не все качества препарата. От чего помогает «Фестал» еще? От метеоризма, для подготовки к диагностике органов ЖКТ и при болезнях поджелудочной.

поможет ли мезим от вздутия живота

В современные схемы лечения включают «Орликс» – биологически активную добавку. Содержит в своем составе альфа-галактозидазу, которая препятствует поступлению углеводов в толстый кишечник в нерасщепленном виде, где они подвергаются бактериальному расщеплению с образованием газов. Исходя из этого, «Орликс» – средство от тяжести и вздутия живота, которое купирует газ-ассоциированные симптомы и тем самым устраняет дискомфортные ощущения у пациента.

Если причиной избыточного образования газов в кишечнике стали ферментативные нарушения, тогда препаратом выбора в лечении таких пациентов является комбинированное средство «Панкреофлат» («Абомин»). Это лекарство от дискомфорта в желудке, тяжести и вздутия живота. Кроме того, что препарат обладает протеолитической, амилолитической и липолитической активностью, он содержит в своем составе диметикон – вещество, способствующее изменению поверхностного натяжения пузырьков газа в кишечнике. Пузырьки лопаются, и свободный газ выводится из кишечника.

В детской практике широко используют «Плантекс» – препарат на растительной основе, содержащий плоды фенхеля и эфирное масло фенхеля. Препарат одновременно препятствует скоплению газов в кишечнике, стимулирует эффективное пищеварение и усиливает перистальтику. Важной особенностью является то, что его не рекомендуют назначать пациентам с лактазной недостаточностью и галактоземией.

При изолированном синдроме метеоризма препаратом выбора является «Эспумизан», действующим веществом которого является поверхностно-активный симетикон. Длительность курса лечения подбирается строго индивидуально. Важным достоинством препарата является безопасность использования во время беременности и в период грудного вскармливания.

Психологическая поддержка, консультация психолога, психотерапевта, если пациент связывает свое состояние с длительными стрессами и переживаниями. Медикаментозная коррекция психологической составляющей подбирается специалистом и включает антидепрессанты.

Выполнение всех рекомендаций способствует быстрому выздоровлению и сокращению курсов медикаментозного лечения.

чувство тяжести и вздутия живота

Народное лечение

Чувство тяжести и вздутия живота (метеоризм) характерны для большей части заболеваний желудочно-кишечного тракта. При данной симптоматике, помимо медикаментозной терапии, врачи отмечают высокую эффективность народных, проверенных опытом, средств и способов решения этой проблемы. Народные рецепты, как правило, оказывают мягкое действие и поэтому применяются для лечения как взрослых, так и детей.

Среди наиболее часто встречающихся в медицинских источниках народных средств можно остановиться на следующих:

  1. Пожалуй, самым популярным лекарственным растением, которое применяется при желудочных и кишечных патологиях, является ромашка аптечная. Отвар из цветков ромашки снимает воспаление, спазмы, боль, нормализует работу всего ЖКТ и, что важно для нашей темы, эффективно борется с метеоризмом. Благодаря простоте приготовления (1 чайная ложка смеси заваривается стаканом кипятка) это народное средство лидирует по своей доступности и удобству применения.
  2. Аналогичными, описанными выше, свойствами обладает также лекарственное растение мята. Помимо тяжести и вздутия, мята помогает при рефлюксе и тошноте. Для отвара необходимо 2 ложки измельченного растения залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение получаса. Следует отметить, что при легких формах заболеваний желудочно-кишечного тракта употребляется такая форма как лекарственные чаи с добавлением смеси ромашки и мяты.
  3. Хорошо известен своей способность бороться с тяжестью и вздутием живота свежевыжатый сок сырого картофеля. Это народное средство обладает свойством выведения токсинов, поэтому хорошо справляется с метеоризмом.
  4. Предотвращает процессы брожения и помогает качественно и быстро переварить принятую пищу имбирь. Данная специя употребляется в различных формах: в сыром виде, добавляется в чай, используется в виде высушенного порошка, который применяется как специя.
  5. Отвар из семян моркови помогает избавиться от излишнего газообразования. Иногда измельченные в порошок морковные семечки просто запивают водой при проявлениях рефлюкса и вздутии.
  6. Так называемая "укропная вода" помогает выведению излишних газов из организма и снятию спазмов кишечника. Несколько ложек укропных семечек заливаются стаканом воды и прогреваются на огне. Очень часто такая укропная вода применяется при вздутиях живота у маленьких детей.
дискомфорт в желудке тяжесть вздутие живота лекарство

Диета

В первую очередь основным направлением лечения тяжести и вздутия живота является диета. Такие пациенты нуждаются в консультации специалиста-диетолога. Он индивидуально составляет меню, учитывая возрастные особенности и функциональное состояние желудочно-кишечного тракта.

Каждый пациент должен соблюдать основные принципы диетотерапии данного состояния:

  1. Исключение из рациона питания продуктов, усиливающих процессы брожения и газообразования (щавель, капуста, виноград, все бобовые, газированные напитки и др.), содержащие грубую клетчатку.
  2. Исключение молочных продуктов (в случае первичной или вторичной лактазной недостаточности).
  3. Соблюдение гигиены питания (прием пищи в спокойной обстановке, тщательное пережевывание, избегание разговоров во время еды, профилактика аэрофагии).
  4. Избегать приема жидкости во время еды. Питье жидкости только в промежутках между приемом пищи. Дробный прием пищи – часто, но малыми порциями, до 5-6 раз в сутки.
тяжесть и вздутие живота

Продукты, которые в первую очередь попадают под запрет:

  1. Бобовые (чечевица, горох, фасоль).
  2. Свежий виноград и изюм.
  3. Свежая выпечка (дрожжевая).
  4. Цельное молоко, сливки и мороженое.
  5. Яблоки, сухофрукты и шоколад.
  6. Все газированные напитки.
  7. Жирные сорта мяса (свинина, баранина, утка) и рыбы.

Перечень продуктов, которые рекомендуют вводить в рацион ежедневно:

  1. Овощи (свекла, морковь и тыква).
  2. Черный хлеб (вчерашней выпечки).
  3. Чернослив, гранат и абрикосы (при отсутствии аллергии).
  4. Зелень и овощные салаты.
  5. Все крупы (за исключением перловой и пшенной).

Рекомендации

Рекомендации диетологов:

  1. Блюда готовят на пару. Таким образом, продукты сохраняют свои полезные свойства и приятный вкус.
  2. Увеличить объем употребляемой суточной жидкости до 2,5-3 литров (это может быть вода без газа, настои ромашки, мяты и зверобоя, несладкий чай, укропная вода, чаи из фенхеля). Пациентам с заболеваниями сердца и сосудов не рекомендуют увеличивать количество жидкости.
  3. Употребление яблок только в запеченном виде.
  4. При выраженных симптомах тяжести и метеоризма необходимо устроить разгрузку (рисовую диету) и в течении одних суток употреблять отварной рис без соли.
  5. Соблюдение всех рекомендаций по питанию, прогулки на свежем воздухе, самомассаж и положительный климат в семье помогут быстро достигнуть желаемого результата и жить полноценно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.