Обзор ножей для рубки мяса

Все мы озабочены тем, чтобы повкуснее накормить своих родных и близких. Что может быть лучше, чем тихим спокойным вечером вкусно поужинать. Именно поэтому человек проводит большую часть времени на кухне. На больших профессиональных кухнях много всевозможных приборов для упрощения готовки - это разные виды комбайнов, блендеров и миксеров. Но одним из основных инструментов повара является по праву нож. Бывают они разных видов, но в статье будет рассмотрен топорик (тесак). Можно выделить три основных его типа: для филе, для разделки мяса или для стейков. Рассмотрим более детально ножи для рубки мяса.

ножи для рубки мяса

Ножи бывают различных видов, они отличаются не только размером и формой, но и сплавом, из которого сделано лезвие и сама ручка. Основной металл, из которого их изготавливают, - это нержавеющая сталь. Чтобы они не ржавели и были более гибкими, в их сплав добавляют другие добавки, зачастую хром.

Обзор ножей для рубки мяса

Совсем недавно на прилавках появились ножи из керамики. Они отличаються тем, что не требуют заточки, а ручка, в основном, сделана из отличного пластика. У керамики есть и минусы: их нельзя ронять, они такие же хрупкие, как и посуда, соответственно, легко бьются.

На прилавках магазинов появился новый вид ножей - электрический. Он очень удобный, не требует прилаживания никаких усилий при резке, а обед, приготовленный с его помощью, значительно сэкономит ваше время. Так же, как и все виды электрических приборов, он требует подзарядки или работает от батареек.

обзор ножей

Если вы решили приобрести нож для рубки мяса, нужно обратить внимание на некоторые детали. Во-первых, лезвие должно быть ровным: без трещин и царапин, также оно не должно сильно гнуться. Во-вторых, ручка должна быть удобной, не вызывая чувство дискомфорта. В-третьих, хороший инструмент не должен быть слишком легким.

Чтобы он прослужил дольше, уход должен быть соответствующим: мыть можно только не порошкообразными моющими средствами с использованием мягкой губки, иначе останутся царапины и микротрещины, что в дальнейшем может привести к затуплению лезвия. Вытирать нужно сухим полотенцем и не хранить во влажном месте.

Топорик для кухни

Ни один набор кухонных ножей не обходится без топорика, так называемого тесака. Это самый простой и удобный нож для рубки мяса. Широкое лезвие, удобная ручка - это именно то, что позволяет быстро и просто порубить мясо, не теряя его сочности и вкуса. Также тесаком очень удобно разделывать мясо птицы, разрезая кости и суставы.

специальные ножи

Топорик намного тяжелее, эта характеристика способствует облегчению рубки костей. Если на кухне во время приготовления нужна порубленная тыква или другой большой овощ, то тесак как никто другой лучше справится с его нарезкой. Топорик намного мощнее обычного ножа, соответственно, он и прослужит дольше. Есть еще один плюс: его почти невозможно затупить. Также он влагоустойчив и не требует особых условий для мытья.

Использование ножей

У этих ножей разное назначение. Также они бывают разных видов: канцелярские, охотничьи, строительные, боевые, для грибов, для резания пластика, для выкройки одежды и многого другого. Специальный нож есть не в каждой кухне, но если он у вас есть, то некоторые процессы можно будет сделать намного проще. В основном у всех таких ножей есть ножны, выполненные из натуральной кожи. Сталь у них намного плотнее и качественнее, чем у обычных. Их легко отличить по дизайну - выполнены они с резными узорами.

Цены на профессиональные ножи

Каждый повар, который любит свое дело, должен иметь в своем арсенале профессиональные ножи. Чем лучше их качество, тем они будут дороже. Здесь как нигде больше подходит высказывание “цена- качество”. Стоимость ножа для рубки мяса зависит от самого металла и от ручки. В профессиональных ножах ручка обязательно имеет антискользящее покрытие и выточена специально под сгибы пальцев. Средняя цена этих ножей варьируется от 30 до 60 долларов, но это не предел. Это примерная цена, она может быть как больше, так и меньше. Можно сказать одно: лучше купить один раз хороший нож, чем покупать много некачественных. Страна-производитель, которая выпускает самые хорошие и качественные ножи, - это Германия и Япония.

ножи профессиональные цены

Во время приготовления пищи главное - получать от процесса удовольствие, а чем качественнее нож, тем намного проще справляться как с рубкой мяса, так и с нарезкой овощей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.