Ссудный капитал, его структура и формы

Ссудный капитал является собственностью, передаваемой заемщику владельцем. При этом осуществляется передача не самого капитала, а только права на его временное использование.

Капитал представляет собой своеобразный товар, стоимость которого определяется возможностью его использования заемщиком и обеспечения прибыли, часть которой может быть направлена на выплаты ссудных процентов.

Форма отчуждения ссудного капитала специфична, поскольку его передача заемщику растянута во времени, в отличие от обычной сделки: проданный товар оплачивается мгновенно, кредитные ресурсы возвращаются по истечении определенного срока. В отличие от торгового и промышленного капиталов, кредитный существует только в денежной форме.

ссудный капитал

Определение

Согласно К. Марксу, ссудный капитал - это капитал-собственность, а не капитал-функции. Отличием первого от второго является полный кругооборот в организациях заемщика и получение прибыли. Образование кредитного капитала сопровождается его раздвоением: для денежного капиталиста он является собственностью, возвращающейся к нему в конце срока ссуды с процентами, и функцией для торгового и промышленного капиталиста, которые вкладывают его в собственные предприятия. На финансовом рынке ссудный капитал выступает в роли товара, стоимость которого отражена в его способности функционировать и приносить прибыль. Процент - часть получаемой прибыли - оплачивает способность капитала удовлетворять потребность в потребительской стоимости.

Особенности капитала

Являясь одной из исторических форм капитала, ссудный капитал - отражение капиталистических производственных отношений, выраженное в обособленной части промышленного капитала. Высвобождаемые в процессе воспроизводства средства выступают основными источниками кредитного капитала.

Его характеристики:

  • Ссудный или кредитный капитал, являясь определенной собственностью, передается заемщику владельцем за конкретную плату на ограниченное время.
  • Прибыль, приносимая заемщику в результате использования капитала, определяет его потребительную стоимость.
  • Процесс отчуждения капитала характеризуется разорванным во времени механизмом оплаты.
  • Движение капитала осуществляется только в денежной форме и отражается формулой "Д-Д", поскольку он предоставляется в ссуду и возвращается в аналогичной форме, но с процентами.
рынок ссудных капиталов

Формирование кредитного капитала

Источниками ссудного капитала считаются финансовые средства, привлекаемые государственными кредитными организациями, физическими или юридическими лицами. Учитывая развивающуюся систему безналичных расчетов, посредниками в которой выступают кредитные организации, источником капитала могут становиться средства, высвобождаемые в результате оборота торгового и промышленного капиталов. Такими средствами считаются:

  • Амортизация фондов.
  • Доля оборотного капитала, высвобожденная в результате продажи товара и понесенных затрат.
  • Прибыль, растрачиваемая на ведение основной деятельности организаций и предприятий.

Денежные средства аккумулируются на счетах кредитных организаций и прочих учреждений. Экономическая роль рынка ссудных капиталов заключена в аккумулировании в отдельных сегментах экономики денежных сумм, свободных на конкретный промежуток времени.

Отличие ссудного типа капитала от торгового и промышленного - в том, что собственники предприятий не вкладывают его в деятельность компаний, а передают хозяйствующим субъектам во временное пользование для получения ссудных процентов.

Спрос и предложение

Факторы, от которых зависит спрос и предложение на кредитный капитал:

  • Масштабы роста производственного экономического сектора.
  • Величина накоплений и сбережений, принадлежащих организациям, предприятиям и домашним хозяйствам.
  • Размер государственного долга.
  • Циклы экономического развития.
  • Сезонные условия производства.
  • Изменение валютного курса.
  • Интенсивность инфляционных процессов.
  • Состояние мирового рынка ссудных капиталов.
  • Состояние платежного баланса.
  • Государственная политика экономики и финансовая политика эмиссионного банка.
мировой рынок ссудных капиталов

Источники капитала

Основным источником ссудного капитала считаются средства, накапливающие в себе денежные капиталы и высвобождаемые в процессе воспроизводства:

  • Амортизация, направленная на восстановление основного капитала.
  • Прибыль, предназначенная для обновления и расширения производства.
  • Капитал, высвобожденный из оборота по причине несовпадения сроков получения выручки и оплаты затрат.

Второй источник - капиталы рантье, капиталистов, деятельность которых направлена на получение прибыли от выдачи ссуд государству или другим капиталистам и получение ссудного процента при условии, что первоначальный капитал будет возвращен.

Третий источник, формирующий ссудный капитал и ссудный процент, - объединения кредиторов, вкладывающих собственные сбережения в кредитные организации. К таковым относят пенсионный фонд, страховые компании, доходы различных институтов и классов, временно свободные финансы государственного бюджета.

Источниками капитала могут являться свободные денежные средства, образующиеся в результате оборота торгового и промышленного капитала, накопления государства или личного сектора.

Структура и участники рынка

Рынок ссудных капиталов является специфичной сферой отношений, в которой в качестве объекта сделки выступает предоставляемый в ссуду денежный капитал. С функциональной точки зрения под рынком кредитных капиталов понимают систему рыночных отношений, аккумулирующих и перераспределяющих капиталы с целью обеспечения кредитования экономической системы. С институциональной точки зрения рынок капиталов - совокупность кредитно-финансовых организаций и прочих учреждений, посредством которых осуществляется движение ссудного капитала.

Субъектами рынка капиталов являются посредники, первичные инвесторы и заемщики. Свободные финансовые ресурсы принадлежат в основном первичным инвесторам. В роли специализированных посредников выступают кредитно-банковские организации, привлекающие денежные средства и инвестирующие их в качестве ссудного капитала. Заемщиками являются физические и юридические лица, а также государственные структуры. Для современного рынка кредитных капиталов характерны два признака: временный и институциональный.

источники ссудного капитала

Признаки и цели рынка

На основании временного признака выделяют рынок капитала - долгосрочных и среднесрочных ресурсов - и рынок краткосрочного кредита. По институциональному признаку рынок классифицируется на рынок ценных бумаг либо капитала и заемного капитала.

Действие рынка ценных бумаг направлено на обеспечение механизма привлечения инвестиций посредством установления контактов между инвесторами и теми, кто нуждается в финансовых средствах.

Рынком ценных бумаг формируются условия для двух типов привлечения ресурсов:

  • В виде займов с ожиданием того, что они будут погашены в будущем заемщиками. Подобные условия подразумевают, что заемщиком будут выплачиваться проценты за право пользоваться деньгами в течение определенного временного промежутка. Комиссия представлена регулярными платежами, рассчитывающимися в процентном соотношении от заемных средств.
  • Заемщик может использовать в качестве залога права собственности на предприятие или компанию. Возврата заемных средств не ожидается, поскольку заемщик предоставляет новым владельцам компании возможность участия в получении прибыли.
ссудный капитал и ссудный процент

Классификация ссудных рынков

Рынок ценных бумаг подразделяется на первичный, вторичный, внебиржевой и биржевой. Под первичным понимают рынок первичных ценных бумаг, на котором инвесторы их размещают изначально. На вторичном рынке обращаются бумаги, ранее эмитированные на первичном рынке, и выпускаются уже находившиеся в обращении ценные бумаги. Первичный и вторичный рынки могут быть биржевыми и внебиржевыми.

Биржевой рынок является институционально организованным рынком, представленным совокупностью фондовых бирж, где осуществляется оборот высококачественных ценных бумаг, а все операции проводятся профессиональными участниками рынка. Профессиональным, торговым и технологическим ядром рынка ценных бумаг являются фондовые биржи.

Совершаемые вне фондовой биржи операции с ценными бумагами охватываются внебиржевыми рынками. Большая часть новых ценных бумаг размещается через внебиржевой рынок. На его площадках также происходит торговля бумагами, не допущенными к биржевым котировкам. Системы торговли ценными бумагами на компьютерной основе могут создаваться на основе внебиржевого оборота. Критерии, по которым отбираются участники таких торговых систем и допускаются бумаги на рынок, различаются.

Функции рынков

Для рынка ценных бумаг характерны следующие функции:

  • Привлечение денежных средств в оборот субъектов.
  • Объединение финансов с целью покрытия долгов и дефицитов бюджета на разном уровне.
  • Консолидация капитала для создания различных структур рынка - компаний, бирж, инвестиционных фондов.

Функционал рынка заемного капитала отличает:

  • Обслуживание оборота товаров при помощи кредитных средств.
  • Накопление финансовых средств у субъектов экономики.
  • Превращение накопленных сбережений в форму ссудного капитала.
  • Увеличение спектра возможностей инвестирования капитала с целью обслуживания производственного процесса.
  • Обеспечение поступления временно свободных финансов в распоряжение владельцев.
  • Концентрация и централизация денег с целью формирования корпоративных структур.

Существует ряд факторов, влияющих на уровень развития рынка ссудных капиталов:

  • Уровень развития экономики.
  • Традиции и признаки функционирования государственного финансового рынка.
  • Степень развития иных секторов рынка.
  • Уровень сбережений.
  • Уровень накопления производства.
движение ссудного капитала

Международный рынок ссудного капитала

Международный рынок - кредитная система международного типа, суть которой заключается в предоставлении возвращаемых займов банковскими учреждениями, правительствами стран и компаниями. Кредиторами могут являться международные банковские организации, выдающие займы правительствам, предприятиям и банковским учреждениям других государств.

Мировой ссудный капитал является мощным механизмом, позволяющим эффективно распределять свободный капитал между заемщиками и кредиторами с возможностью привлечения посредников. Подобные взаимоотношения построены на предложении и спросе капитала.

Виды международных рынков

На мировом рынке капитала совершаются крупные сделки кредитного типа между странами. Его разделяют на два типа:

  • Рынок иностранных займов, на котором заключаются сделки с лицами, не являющимися резидентами страны.
  • Еврорынок, на котором депозитно-ссудные сделки совершаются за пределами страны-эмитента и в иностранной валюте.
международный ссудный капитал

Структура международных рынков

Составляющие мирового рынка следующие:

  • Денежный рынок, в котором он представлен краткосрочными сделками по предоставлению кредитов, обслуживающих оборотный капитал.
  • Фондовый рынок, где проводятся операции по обслуживанию ценных бумаг.
  • Рынок капиталов. Образуется из краткосрочных и долгосрочных кредитов, направленных на обслуживание основных средств.
  • Ипотечный рынок. Формируется на основании совокупных кредитных сделок, заключаемых на рынке недвижимости.

Функционирование рынка

Международный рынок функционирует на основании следующих принципов:

  • Срочность. Сроки возврата займа всегда оговариваются при заключении соглашений.
  • Возвратность. Заемщик получает финансовые средства на определенный временной промежуток.
  • Платность. Оформление кредита возможно только под проценты.

Основной функцией международного рынка является движение ссудного капитала и его преобразование в заемные средства, то есть посредническая роль между заемщиком и кредитором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.