Лучшие виджеты для андроидов: виды, типы, разработчики, выполняемые функции

Одно из явных преимуществ платформы «Андроид» – это кастомизация, то есть возможность самостоятельной настройки операционной системы «под себя». Сюда же можно отнести поддержку самых разнообразных виджетов.

Виджеты – это небольшие по размеру приложения, которые размещаются на одном из рабочих столов операционной системы. Работают они в фоновом режиме и, как правило, являются дополнением, расширяющим функциональность того или иного приложения. Но можно встретить и одиночные виджеты, которые никак не привязаны к другому софту.

Подобные программы-виджеты для «Андроида» в значительной степени облегчают управление операционной системой и сопутствующими приложениями. Не покидая рабочего стола, можно изменить какие-то критичные настройки, переключать музыку, узнать новости и многое другое. Виджеты для «Андроида» сэкономят ваше время, а также место на внутреннем накопителе и в большинстве случаев избавят вас от необходимости устанавливать массивные приложения для выполнения какой-то простой операции. Так что польза подобного софта вполне очевидна.

Лучшие виджеты

Итак, попробуем обозначить лучшие виджеты для «Андроид», которые отличились своей качественной составляющей, эффективной работой и большим количеством положительных отзывов от пользователей. Как таковой классификации по видам и типам у подобного софта нет, поэтому эксперты относят его к обычным приложениям для расширения функциональности платформы.

Пожалуй, единственный отличительный параметр одного виджета от другого – это категория: погода, игры, музыка и т. д. Таким же образом софт расположен и на «Гугл Плее»: раздел «Приложения» –> «Категории» и далее ищем конкретный виджет.

«Калькулятор++»

«Калькулятор++» от отечественного разработчика Сергея Соловьева – один из лучших виджетов для «Андроида» в категории «Инструменты». Приложение будет полезно как обычным пользователями, которые складывают 2 + 2, так и более продвинутым, которые работают с синусами, косинусами и прочими сложными математическими функциям.

калькулятор для андроид

В качестве явных плюсов лучшего виджета для «Андроид» в плане посчитать можно выделить внешний вид и юзабилити. Разработчик удачно оформил интерфейс и грамотно контрастировал его элементы, что в значительной степени прибавило приложению удобства. В штатном режиме перед вами простой и понятный калькулятор, но при необходимости он в один клик превращается в настоящего математического монстра.

инженерный калькулятор для андроид

Программа абсолютно бесплатна, но время от времени на экране выскакивают рекламные блоки. Последние никак нельзя назвать агрессивными, поэтому в критичные минусы этот момент отнести сложно, в отличие от халявной лицензии распространения.

Погода BZ

Это один из лучших виджетов погоды для «Андроида» на русском языке от белорусского разработчика Andrei Zhukouski. Одна из главных особенностей приложения – это полноценная поддержка нескольких метеоагрегаторов. Даже если вас занесло в непроходимую глушь, то данные по климату наверняка найдутся в одном из множества источников.

погода для андроид

Один из лучших виджетов погоды для «Андроида» можно назвать еще и самым точным, потому как приложение опирается на региональные метеослужбы, а не просто на самые популярные. Приложение сообщит вам о скорости ветра, температуре окружающей среды, осадках - и все это при вашем желании представит в красивой и актуальной для текущей погоды 3Д-анимации.

Функционал виджета позволяет выводить прогноз на день, по часам или на неделю вперед. Также стоит упомянуть об отсутствии хоть какой-то рекламы. И это несмотря на то что один из лучших виджетов для «Андроида» распространяется совершенно бесплатно. Единственная ложка дегтя – это прожорливость приложения до графической памяти. На средних и продвинутых мобильных гаджетах никаких фризов и лагов пользователи не отмечают, но на слабеньких бюджетных устройствах заметны подтормаживания.

Battery Widget Reborn

Это один из самых толковых виджетов по работе с аккумуляторной батареей от разработчика Tomas Hubalek. Приложение позволяет получить исчерпывающую информацию о состоянии элемента питания. Виджет показывает процентный остаток энергии, а также статистику ее потребления.

заряд батареи

Кроме того, приложение покажет, а в некоторых случаях проконтролирует температуру батареи, что очень полезно для особо «теплых» гаджетов. Единственное, не стоит забывать, что все включенные функции виджета также садят аккумулятор, поэтому злоупотреблять визуализацией не стоит.

Программа распространяется по платной лицензии и обойдется примерно в 200 рублей. Если у вас в руках мощный девайс, с которым вы не расстаетесь ни на минуту, то данный софт придется как нельзя кстати.

BlackPlayer

Этот продвинутый музыкальный проигрыватель предлагает пользователю сразу три полноценных виджета на выбор. Приложение отличается обширным функционалом и большим количеством настроек. Причем разбираться в последних не составит особого труда, потому как интерфейс интуитивно понятен и прост.

проигрыватель для андроид

Судя по отзывам пользователей, приложение BlackPlayer предлагает лучшие виджеты музыки для «Андроида». Можно выбрать аскетичную иконку и с управлением только лишь перемоткой и громкостью. Но гораздо интереснее по одному клику получать исчерпывающую информацию о треке и творить с ним что угодно, начиная от скорости воспроизведения и заканчивая добавлением каких-то эффектов.

Особенности приложения

Виджеты BlackPlayer могут похвастаться наличием 5-полосного эквалайзера, таймера сна, виртуальной машиной, множеством пресетов для разного стиля музыки, а также принудительным усилителем басов и громкости.

музыкальный проигрыватель

Такое довольно мощное приложение распространяется по бесплатной лицензии, что не может не радовать. Кроме того, как таковая реклама в виджетах отсутствует и всплывает лишь за редким исключением. Единственное, стоит уточнить, что при использовании развернутого виджета требуется немало оперативной памяти, поэтому использовать все возможности приложения рекомендуются с минимальным объемом ОЗУ в 2 Гб. В других случаях лучше ограничиться самым простым, аскетичным, но от этого не менее удобным вариантом.

Как устанавливать виджеты?

Как бы странно для многих пользователей это ни звучало, но многие владельцы гаджетов на платформе «Андроид» не знают, как правильно установить понравившийся виджет. Есть много способов, и выбор зависит главным образом от версии платформы и особенностей прошивки.

Но есть и универсальный метод, который работает в доброй половине операционных систем. Достаточно сделать долгий тап на рабочем столе в каком-нибудь свободном месте и выбрать в контекстном выпадающем меню пункт «Добавить виджет» или похожий на оный. В некоторых случаях виджеты вынесены отдельно в меню приложений, где после пролистывания штатного списка появляются нужные значки. Их можно, так же как и обычные программы, перетащить на любой рабочий стол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.