Мат в русском языке: происхождение, причины появления, этимология, словообразование, предположения и теория возникновения

Мат сопровождает русского человека на протяжении многих столетий. Научное исследование этого удивительного явления началось сравнительно недавно. Уже доказано, что нецензурная брань способствует выработке тестерона в организме, а также выделению эндорфинов, обладающих болеутоляющим эффектом. Попробуем разобраться, откуда взялся мат в русском языке, и почему у других народов подобное явление отсутствует.

Научные термины

Для начала разберемся с понятиями. Ненормативной лексикой в русском языке (а также в других языках) считается сегмент из грубых, бранных слов и выражений, которые становятся спонтанной речевой реакцией человека на неожиданную и, чаще всего, неприятную ситуацию.

Помимо этого, выделяют табуированные фразы, которые по моральным, религиозным, политическим или иным причинам нельзя произносить в обществе или его определенных слоях. Подобные слова не обязательно являются ругательствами. Например, в иудаизме запрещено произносить вслух имя Бога, а древние племена старались не называть зверей, на которых охотились. Вместо этого использовались эвфемизмы (медведь - "хозяин").

На пересечении двух языковых явлений возникла так называемая обсценная лексика, включающая в себя самые грубые и табуированные ругательства. Ее разновидностью в русском и других близких языках стал мат, в основе которого лежат древние сакральные запреты. Ученые установили, что базой для всех матерных ругательств служат всего 7 слов.

мужчина и женщина ругаются

Характерные особенности

Интересно, что ненормативная лексика присутствует и в других языках. Там ее также стараются не употреблять в приличном обществе. Однако не везде она связана с половым актом, как у нас. Немцы, например, ругаются на тему испражнений.

Характерная особенность русского мата - сильнейшая экспрессия и табуированность. Показательно, что в зарубежные академические словари ругательства включались, начиная с самых первых изданий. В то же время русский мат был впервые словесно зафиксирован только в начале XX века. Запрещенные ругательства вошли в третье издание знаменитого словаря Даля (ред. Бодуэна де Куртенэ). Это вызвало резкую критику советской власти. Только к концу XX века стали появляться первые толковые словари ненормативной лексики русского языка.

Давайте разберемся, с чем связаны такие сильные запреты. Сегодня проводится много исследований на тему того, откуда взялся мат в русском языке. Ученые расходятся в своих мнениях. Познакомимся с ними подробнее, чтобы приблизиться к разгадке этой тайны.

Виноваты ли татары?

Многие ученые в XX веке утверждали, что изначально славяне не умели забористо ругаться и только обзывали друг друга различными животными: собаками, козлами, баранами. Возникает закономерный вопрос: откуда пришел мат в русский язык? Самой распространенной версией стало предположение о плохом влиянии татаро-монголов. Считалось, что именно из их языка к славянам попали основные корни обсценной лексики.

нападение татаро-монголов

Однако вскоре от этой точки зрения пришлось отказаться. Выяснилось, что в словаре кочевников вообще не было бранных слов. Подтверждают это записи итальянца Плано Карпини, который в XIII веке путешествовал по Центральной Азии. А вот русские люди умели сквернословить и до нашествия татаро-монголов, о чем говорят берестяные грамоты, найденные в Новгороде. Они датируются XII и XIII веками. Скабрезные ругательства включаются в дразнилки или свадебные пожелания от свахи.

Так откуда произошел мат в русском языке? Лингвистические исследования показали, что основные ругательства имеют древние индоевропейские корни. Похожие слова и даже модели фраз есть в польском, сербском и словацком языках. Трудно установить время их возникновения. Возможно, емкое слово впервые произнес кроманьонец, пытаясь справиться с огромным мамонтом.

Запрещенная этимология

Ни один ученый не может сказать точно, сколько матов в русском языке. Такое лексическое богатство достигается за счет множества производных. Основных же корней несколько. Исследователь Плуцер-Сарно провел опрос, выясняя у людей, какие слова они считают матерными. Всего было выявлено 35 корней. Некоторые ругательства трудно назвать матами (например, слово "жрать").

Проведенный анализ показал, что наиболее значимыми являются 7 ругательств, от которых образуются несколько тысяч разнообразных нецензурных выражений. Остальные 28 слов в общей сложности не породили и тысячи производных. Из выделенной семерки в настоящее время широко используются 4 ругательства.

запрещенные слова

Рассмотрим их происхождение в русском языке. Маты, как ни странно, изначально звучали вполне безобидно и не несли на себе негативной окраски. К примеру, слово "п....да", обозначающее женские гениталии, восходит к праиндоевропейскому корню sed/sod/sd. Понять его значение легко по современным словам "сидеть", "седло". "Пи" - приставка. Произнося слово, наши предки просто указывали на часть человеческого тела, задействованную при сидении. Кстати, тот же корень имеет лексема "гнездо" ("то место, в котором сидит птица").

Слово "...бать" произошло от праиндоевропейского iebh, что значило "ударять, вторгаться". Впоследствии оно приобрело новый смысл: "спариваться, объединяться". Словом стали обозначать парные предметы. Отсюда произошло безобидное слово "оба".

Ругательство "б...дь" стало таковым только в XVIII веке. До XV века этим исконно русским словом обозначали лжецов или людей, сбившихся с верного пути. Родственными можно считать лексемы "блуд", "плут", "блуждать", "плутать". Значение "распутничать" появилось намного позднее. Становится ясным, почему слово часто использовали священнослужители в своих проповедях (в частности, протопоп Аввакум). Таким образом, происхождение мата в русском языке можно легко объяснить с точки зрения этимологии. Касается это и самого распространенного слова из трех букв.

Главное матерное слово

Эту древнюю лексему часто можно увидеть на заборах и в подъездах. Не все знают, что слово "х...й" первоначально использовалось как эвфемизм и заменяло собой более древние наименования полового органа мужчин. Изначально оно звучало как pes и происходило от праиндоевропейского "пьсати" ("мочиться по-мужски"). Отсюда пошли русские слова "писать" и "пес". Схожие корни имеются в латинском, немецком, английском и других языках. Оттуда же, кстати, берет свое начало слово "пенис".

Однако у славян древнейшее название оказалось под запретом. На помощь пришли другие слова: уд (было в ходу до XVIII века, отсюда произошла "удочка") и х...й. Последнее наименование образовано от славянского корня "ху", что значило "отросток". От него же произошло распространенное слово "хвоя". С течением времени новое обозначение тоже стало табуированным.

девушка прикрыла рот

Тогда его заменили словом "хер", которое в настоящее время превратилось в грубое ругательство. Но как обстояло дело в старину? Происхождение матов в русском языке крайне интересно. Образованные люди знают, что "хером" называлась одна из букв Кириллицы (та, с которой начинается неприличное слово). Напоминала она крест и изначально от нее образовывались слова исключительно с положительным значением ("херувим", "героизм", "геральдика").

Было в ходу у наших предков выражение "пох...рить", но оно имело буквальный смысл (перечеркнуть написанное двумя пересекающимися чертами, похожими на букву "х"). Только с XIX века название буквы стали использовать для замены неприличного слова.

Так на протяжении долгой истории появились маты в русском языке. Откуда они пришли, больше не является загадкой. Но остается без ответа другой вопрос: почему слова, связанные с половым актом, у славян превратились в ругательства и оказались под запретом? Удивительно, но в русском языке нет ни одного приличного слова для обозначения человеческих гениталий, не считая медицинских названий. Чтобы разобраться в этом, прислушаемся к версиям ученых.

При чем здесь мать?

Исследователи сходятся во мнении, что корни нецензурной брани уходят в язычество. Пролить свет может само название лингвистического явления - мат. В этимологическом словаре славянских языков его возводят к глаголу "matati" ("громко кричать, голосить"). Скворцов Л. И. считает, что в основу легло звукоподражание брачному реву животных: "Ма! Мя!"

Однако общепринятой версией является происхождение названия от выражения "матерная брань". Почему же слово "мать" оказалось связано у славян с грубейшими из ругательств? Понять это можно, разгадав смысл знакомого выражения "... твою мать".

Никто не знает, сколько матов в русском языке, но это высказывание является центральным и таит в себе сакральные смыслы. В древних источниках оно не обезличено и принимает форму пожелания ("Чтоб пес ... твою мать"). Псы среди славян считались нечистыми животными, служащими Морене, богине смерти. Этим словом также обозначали иноверцев, которые, по мнению русичей, не имели души и вели себя неподобающе. Но как возникло ругательство и что лежит в его основе?

Мат и культ плодородия

Классической считается версия Успенского Б. А., который связывает появление ругательств с языческими обрядами. По его мнению, изначально формула звучала как "Бог-громовержец ... твою мать". Матерью славяне называли плодородную почву, дарующую им пищу. У многих народов есть мифы о сакральном браке неба и земли, который приводит к оплодотворению последней.

древние славяне

Свадебные и земледельческие обряды славян издревле сопровождались сквернословием, матерными частушками и заговорами. Подобные традиции имелись и у греческих земледельцев, на что указывает филолог Б. Богаевский. В Сербии, чтобы вызвать дождь, крестьянин подбрасывал в небо топор и нецензурно выражался. Учитывая изложенное выше, становится понятно, откуда произошел мат в русском языке.

Слова, связанные с половым актом и деторождением, изначально считались сакральными. Произнося их, человек получал огромную силу. Древние ругательства были эквивалентны молитве, могли спасать от болезней или злых духов, даровать детей и хороший урожай.

Но в то же время к подобным словам следовало относиться с большой осторожностью. Считалось, что благодаря своей мощной энергетике они могут навести порчу на род и лишить человека детородной силы. Поэтому ими старались не разбрасываться понапрасну, избегали в обыденной жизни, заменяя эвфемизмами. Исключение составляли колдуны, которые использовали ругательства в магических целях.

Принятие христианства

Нельзя ответить на вопрос, откуда появился мат в русском языке, не обратившись ко времени Крещения Руси. Христианская традиция резко осудила языческие культы в целом и ритуальное "срамословие" в частности. Силе матерного слова оно противопоставило молитву.

Скорее всего, именно в этот период и появилась оскверняющая формула "Пес ... твою мать", направленная против сакрального материнского начала. Она была в ходу как минимум с XV века. В кощунственной фразе вместо Громовержца супругом Земли выступал его нечистый антипод (пес). Тем самым попирались языческие представления о космической гармонии. Среди славян, еще не потерявших веру в силу матерных слов, распространилось убеждение, что от подобных нецензурных выражений оскорбленная земля может разверзнуться, трястись или гореть.

первые священнослужители и славяне

Однако со временем люди забыли о мифе. Под матерью стала подразумеваться реальная мать собеседника. О собаке вскоре вообще перестали упоминать. Языческие представления стремительно утрачивались, культы деградировали. Священнослужители убеждали прихожан, что ругань приводит к осквернению души, призывает бесов и удаляет человека от истинного Бога. Известно много церковных циркуляров и указов, направленных против мата.

Но вытеснить его полностью не получилось. Колдуны и знахари продолжали заниматься бытовой магией. Обычные люди по привычке прибегали к крепкому словцу, чтобы выразить агрессию, сделать свою речь более эмоциональной, снять напряжение. Довольно прочно укоренился мат в среде скоморохов и стал неотъемлемой частью веселых представлений. Христианские поучения и свидетельства иностранцев XVII-XVIII веков указывают на то, что нецензурные слова были тогда обычным явлением в разговорной речи. Родители специально учили своих детей употреблять их. Только в XVIII веке матерная брань была четко отделена от литературного языка.

Особый мужской код

Не все ученые согласны с такой версией происхождения ненормативной лексики в русском языке. Так, Яковенко И. Г. обращает внимание на тот факт, что матерные ругательства отрицают женское начало и часто подразумевают насилие над слабым полом. Слова, образованные от названия женских половых органов ("сп...деть" - украсть, "п...дун" - лгун, "п...дец" - несчастливый конец), связаны с плохими и убогими явлениями.

Существует мнение, что они могли появиться на этапе перехода от матриархата к патриархату. Мужчины, чтобы подтвердить свою власть, вступали в обрядовые интимные отношения с главной "матерью" рода. С помощью матов они публично заявляли об этом и всячески старались принизить роль женщин.

Другой точки зрения придерживается Михайлин В. Ю. Изучая вопрос о том, откуда пошел мат в русском языке, он обращается к индоевропейским легендам. Согласно им, в эпоху бронзового века (ориентировочно в XVIII-XII веках до н.э.) между Днепром и Уралом жили народы, поклонявшиеся псам и волкам. Их воинские отряды отличались особой свирепостью и именовались "песьими". Молодые мужчины, входящие в них, носили звериные шкуры, называли себя собачьими именами и жили отдельно от остальных членов племени.

солдаты в шкурах волков

Подростки, желавшие попасть в отряд, уходили в леса, где обучались охоте и военному делу по волчьим законам. Затем они проходили инициацию и превращались в псов, поедая их мясо. Михайлин считает, что именно в этой маргинальной среде и зародился мат. Выражение "Чтоб пес ... твою мать" изначально было предназначено для оскорбления врагов. Оно могло сопровождаться демонстрацией половых органов с целью запугивания. Одновременно мужчина выходил за рамки культуры, подразумевая под "псом" себя. Осознавая себя зверем, а не человеком, он мог безнаказанно грабить, убивать и насиловать.

Таким образом, мат был кодовым языком воинов. Его другое славянское название - "песий лай". Ругательства использовались для унижения врага и поднятия воинского духа. В обычной, "домашней" жизни их не употребляли. Зато в агрессивной среде сквернословие помогало человеку выдержать стресс. Матерясь, воин нарушал сакральные запреты, подтверждал свою мощь и выходил за рамки моральных ограничений.

Дальнейшая история

В пользу этой версии появления мата в русском языке говорит тот факт, что сквернословие издревле считалось прерогативой мужчин. После исчезновение "песьих отрядов" (приблизительно в VIII веке) их традиции переняли княжеские дружины. Крепкое словцо прочно вошло в воинский быт и не сдает своих позиций до сих пор. В качестве примера можно вспомнить о знаменитом письме запорожцев, сочиненном для турецкого султана в ответ на его предложение сдаться. Подобные послания Гитлеру придумывали и русские партизаны во время Второй мировой войны.

Постепенно сфера употребления нецензурных выражений расширялась. Однако понятие "мат" в русском языке вплоть до начала XX века связывалось с мужской культурой. Во времена Пушкина его широко употребляли представители высокого общества, собираясь в курительных комнатах. Обсценная лексика фигурирует также в непечатных пародийных произведениях XVIII - XIX века. Однако при общении с дамами эти слова считались табуированными.

К интересному выводу пришел военный психолог Л. Китев-Смык. Он проводил эксперименты в больничных палатах Института им. Склифосовского, а также в Центре подготовки космонавтов. Выяснилось, что скабрезные шутки помогают мужчинам проще переносить стресс, а также ускоряют регенерацию поврежденных тканей. Он же рассказывает о том, как за 15 минут удалось привести в себя бойцов после многодневного кровопролитного боя в Аргунском ущелье. Вымотавшимся срочникам показали импровизированные концерт, во время которого исполнялись матерные частушки.

Происхождение мата в русском языке неразгадано до сих пор. Ясно одно - первоначально этим словам придавался сакральный смысл, и использовались они в строго оговоренных ситуациях. Сегодня сквернословие стремительно деградирует и свидетельствует в основном о бедности речи собеседника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Поставьте слово "ковать" в повелительной наклонение будет "куй",
"стоять" - "стой,"
"петь" - "пой",
Старорусское слово "хулить" у Даля говорить неодобрительно, ругать - в повелительном наклонении "ху.."
Из словаря Даля "Похваля в соху и похуля в соху! Хули, да не перехуливай." Раньше это было нормальное слово и ничего дурного оно не несло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.