"Витаон": инструкция по применению, форма выпуска, отзывы

Эфирные масла обладают огромной лечебной силой и способны справиться с любыми патологическими состояниями. Идеальное сочетание этих натуральных веществ смог подобрать профессор Караваев В. А. получившееся лекарственное средство получило название «Витаон». Инструкция по применению содержит полную информацию о том, что собой представляет этот препарат и в каких случаях его стоит использовать.

Описание средства

Лекарственно средство «Витаон» известно под другим названием – «Бальзам Караваева». Его создатель профессор Караваев В. А. на протяжении всей жизни изучал различные растения и их влияние на человеческий организм. Он считал, что вещества, содержащиеся в травах, положительно влияют на систему и способствуют выведению токсинов. Благодаря его трудам удалось создать уникальное в своем роде лекарство, которое может применяться при самых разных патологиях. Этим медикаментом является «Витаон».

применение бальзама витанон

Инструкция по применению сообщает, что данный препарат имеет в составе только натуральные компоненты растительного происхождения. Производит его российское фармацевтическое предприятие «ПО ТОС». Продукт можно приобрести в большинстве аптек. Его стоимость будет зависеть от объема упаковки и колеблется в пределах 140-250 рублей.

Формы выпуска

Различают несколько форм выпуска «Витаона». Производитель предлагает данное средство в виде препаратов с такими названиями, как «Витаон-Беби» и «Витаон Люкс». Также выпускается крем и раствор для ротовой полости. Каждый из этих препаратов может применяться только наружно.

бальзам витаон

Бальзамы имеют маслянистую консистенцию, специфический растительный запах и коричнево-желтый цвет. Расфасовано средство во флаконы из темного стекла по 15, 25, 50 мл. Также в продаже иногда встречаются флаконы, содержащие 500 мл масляного раствора.

Состав

Для создания бальзама «Витаон» применяются только масляные экстракты лекарственных растений. В качестве действующих компонентов используются масла листьев перечной мяты, сосновых почек, чабреца, плодов фенхеля и тмина, зверобоя, чистотела, тысячелистника, цветов календулы и ромашки, Усиливают терапевтическую эффективность растительного медикамента вспомогательные компоненты: камфора, эфирные масла фенхеля и мяты.

Как действует?

«Витаон» инструкция по применению относит к растительным препаратам, которые оказывают регенерирующее, противомикробное, анальгетическое, противовоспалительное и тонизирующее воздействие. Натуральные компоненты бальзама способствуют повышению защитных сил организма, стимулирует процессы регенерации и восстановления кожных покровов, предотвращает появление морщин и защищает эпидермис от негативного воздействия ультрафиолета.

формы выпуска бальзама витаон

В составе наружного средства присутствуют вещества, которые способны устранить раздражение и зуд кожи. Помимо этого, растительные компоненты помогают доставлять питательные вещества клеткам эпидермиса, тем самым улучшая кровообращение.

Когда используют?

В медицинской практике бальзам «Витаон» применяют для лечения различных недугов. Чаще всего маслянистую жидкость используют при дерматологических патологиях. С помощью препарата удается быстро устранить симптомы нейродермита, псориаза, дерматита и псориаза. Средство ускоряет заживление ран, ссадин, трещин. В косметических целях масляную жидкость используют для улучшения состояния кожного покрова и активации процессов регенерации эпидермиса. Довольно эффективным препарат будет и в качестве массажного масла. Наружное использование средства позволяет защитить кожный покров от солнечных ожогов.

капли витаон

Применять «Витаон» инструкция по применению рекомендует в процессе лечения респираторных патологий. Растительному препарату под силу справиться с симптомами ринита, фарингита, отита, гайморита, тонзиллита. С лечебной целью применяют медикамент в области стоматологии при гингивите, стоматите, пародонтозе.

Многие специалисты советуют использовать «Бальзам Караваева» в терапии проктологических заболеваний. Антисептические и ранозаживляющие свойства препарата помогут справиться с такими недугами, как геморрой и парапроктит. Растительные масла ускорят процессы заживления трещин и устранят неприятные ощущения, вызванные воспалительным процессом.

В области гинекологии «Витаон» можно использовать при лечении эрозии, молочницы, бактериального вагиноза. В профилактических целях его могут назначить после установления внутриматочной спирали, гистероскопии.

Для лечения насморка

Хотя в виде капель «Витаон» не выпускается, многие используют это средство для лечения насморка. Причем подходит такой препарат как взрослым, так и малышам. Компоненты бальзама оказывают противовоспалительное, противоотечное и антибактериальное действие. Поэтому при попадании в носовую полость средство начинает эффективно бороться с болезнетворными микроорганизмами и улучшает дыхание через нос.

витаон при насморке

Для детей используют в виде капель «Витаон Беби». Чтобы закапать носик малышу, необходимо воспользоваться пипеткой. Самым маленьким средство аккуратно наносят на слизистую поверхность носовых ходов с помощью ватной палочки. Для положительного результата терапии потребуется повторять такую манипуляцию несколько раз в день. В тяжелых случаях использовать растительное средство лучше в составе комплексной терапии.

Помогает ли «Витаон» при насморке? Масла лекарственных трав, содержащиеся в составе, успешно устраняют симптомы ринита. Средство помогает очищать носовые пазухи от гноя при синуситах и гайморитах. Кроме этого, бальзам действует и как легкий иммуностимулятор, улучшая защитную систему на местном уровне.

Противопоказания

Препарат на масляной основе пользуется спросом и часто используется в лечебных и косметологических целях. Однако перед его применением необходимо обязательно ознакомиться со списком противопоказаний. Растительные компоненты, содержащиеся в составе, являются мощным аллергеном и могут вызвать негативную реакцию иммунной системы. Это значит, что людям, имеющим склонность к аллергическим реакциям или страдающим бронхиальной астмой, следует отказаться от использования препарата «Витаон».

средство витаон

Инструкция по применению предупреждает, что будущим мамам назначать бальзам может только врач. Использовать его стоит с особой осторожностью. В педиатрической практике растительное лекарство может применяться с первых дней жизни малыша, но только после консультации со специалистом.

Отзывы

«Витаон» многие считают действенным лекарственным средством на растительной основе. Люди, которые успели познакомиться с этим препаратом, отмечают, что с его помощью удается справиться с неприятными симптомами некоторых заболеваний кожного покрова, ускорить процесс заживления ран. Бальзам быстро устраняет покраснения и зуд.

Положительные отзывы «Витаон» заслужил и как препарат для лечения насморка. Бальзам на основе масляных экстрактов лекарственных трав не вызывает зависимости и может применяться на длительной основе в целях профилактики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.