Лечение перикоронарита. Иссечение капюшона над зубом мудрости

Прорезывающийся зуб порой доставляет немало дискомфорта и проблем своему обладателю. Это касается и детей, и взрослых, мучающихся с так называемыми зубами мудрости. Одной из подобных проблем является перикоронарит. Так называется воспаление десны при неполном или затрудненном прорезывании нового зуба. Десна формируется над ним в своеобразный капюшон, частично или полностью покрывающий молодой зуб. Лечение перикоронарита в основном состоит в иссечении данного образования. Давайте подробнее познакомимся с самим заболеванием и возможностями его терапии.

Международный классификатор болезней

По старому МКБ-9 перикоронарит имел код 523.3.

Теперь новый справочник. Перикоронарит по МКБ-10 делится на две формы:

  • Острый - 05.2.
  • Хронический - 05.3.

Причины патологии

Прежде чем разобрать лечение перикоронарита, рассмотрим причины его появления:

  • Механическое повреждение десны. Его источником может быть как сам зуб, так и инородное тело во рту, пережевывание жесткой пищи. В результате в районе десны, где скоро должен появиться зуб, начинают накапливаться кусочки пищи, налет. Это все привлекает патогенную микрофлору, чья жизнедеятельность и вызывает начало воспалительного процесса.
  • Историческое уменьшение у современного человека зубной дуги на 1-1,5 см в сравнении с нашими предками. Чем это чревато? Не хватает места для последнего зуба мудрости. Это ведет за собой определенные трудности, что помогает устранить только лечение перикоронарита.
  • Индивидуальные условия, в которых прорезывается зуб мудрости. Это могут быть утолщенные стенки зубного мешка, утолщенная слизистая оболочка самой десны, сниженная активность ростообразующих факторов зуба.

И еще одна особенность - зуб мудрости растет и болит десна. Может свидетельствовать о том, что он вырастает не вертикально вверх, а под некоторым углом к десне. Что опасно, он начинает давить на своего соседа, что в конечном счете приводит к разрушению последнего, а также распространению воспалительного процесса не только на мягкую материю десны, но и на костные ткани. Здесь уже требуется не иссечение капюшона над зубом мудрости, а удаление его самого, разрушенного соседа.

Человека может также настичь острая форма перикоронарита. Она опасна осложнениями в виде других патологий: флегмона прилегающих мягких нижнечелюстных тканей, позадимолярный периостит, абсцесс или остеомиелит.

иссечение капюшона над зубом мудрости

Симптомы патологии

Как определиться, что вам необходимо лечение перикоронарита? Данный воспалительный процесс проявляет себя следующим образом:

  • Болевые ощущения в десне в зоне прорезывания зуба. Боль заметно усиляется при пережевывании еды, а порой и при глотании. Может отдавать в область уха или виска.
  • Увеличение лимфатических узлов, расположенных под нижней челюстью.
  • Незначительное повышение температуры тела - до 37-37,5 градусов.
  • Больному сложно широко открыть рот. Чаще всего из-за того, что процесс сопровождают сильные болезненные ощущения. Связано с тем, что воспаление перешло от десны на жевательную мускулатуру.
  • Иссечение капюшона над зубом мудрости требуется и в том случае, когда при надавливании на это образование начинает выделяться гной.
  • Изо рта доносится неприятный запах. Кроме того, больной чувствует неприятный привкус во время принятия пищи. Это связано с периодическими выделениями гноя воспалительным очагом.
лечение перикоронарита

Диагностика перикорониарита

При постановке диагноза стоматолог в первую очередь рассматривает жалобы самого пациента. Например, "растет зуб мудрости и болит десна". Затем проходит визуальный и инструментальный осмотр.

Чтобы отследить положение самого зуба в толще десны, проводится рентген-обследование. На основе всех собранных данных, диагностики перикоронарита специалист назначает пациенту самое подходящее в его случае лечение.

При первых симптомах

Иногда боль в десне настолько сильная, что пациент не знает, как прожить считанные часы до операции. Представим ряд эффективных средств, что помогут облегчить состояние:

  • Использование детских мазей для прорезывания зубов.
  • Противовоспалительные, успокаивающие средства-гели для взрослых - "Камистад", "Холисал".
  • Обработка мазью "Метрогил Дента" или йодосодержащим раствором для слизистых оболочек.
  • Принятие анестезирующей таблетки - "Анальгин", "Кетанов", "Солпадеин".
  • Массаж десны с гвоздичным эфирным маслом.
прорезывание зуба мудрости

Иссечение капюшона из мягких тканей

Самое простое лечение перикоронарита в стоматологии - это искусственное удаление образовавшегося капюшона из мягких тканей над зубом мудрости. Операция довольно несложная: занимает порядка 20 минут, проводится под местной анестезией.

Само мероприятие преследует две главные цели:

  1. Удалить складку на десне, под которую забиваются частички пищи, создавая благоприятную обстановку для размножения болезнетворных микроорганизмов.
  2. "Освободить" зуб мудрости, создать пространство для прорезывания коронки.

Удаление капюшона над зубом мудрости происходит примерно по такому алгоритму:

  1. Вводится инъекция со средством, обеспечивающим местное обезболивание.
  2. Поврежденную десну обрабатывают антисептическим составом. Чаще всего это мирамистин или хлоргексидин.
  3. Изогнутыми хирургическими ножницами или скальпелем иссекается больная десна.
  4. Гной, налет, остатки пищи вычищаются специальным инструментом, растворами.
  5. Чтобы остановить кровь из поврежденных сосудов, доктор обрабатывает рану специальными лекарствами - "Капрофером", "Капромином" и проч.
  6. На ранку накладывается тампон, пропитанный йодоморфным составом, как правило, 5 %-й концентрации, подходящей для слизистых оболочек. Иногда его заменяют иным противовоспалительным средством. Например, пациентам с индивидуальной непереносимостью йода и средств с его содержанием.

Далее больному предстоит несложное послеоперационное восстановление:

  • Регулярное посещение стоматолога с целью контроля специалистом процесса заживления.
  • Лечебные ванночки с растворами соды и соли, которые не позволяют размножиться в ранке болезнетворным бактериям.
  • Прием антибиотиков. Цель мероприятия та же - подавить бурный рост в ране патогенных микроорганизмов.

Прогноз лечения благоприятный - воспаление спадает, прорезывается новый зуб. Однако в редких случаях на месте удаленного капюшона может образоваться новый. Тут выход только один - удаление зуба.

десна при прорезывании зуба мудрости

Показания к удалению зубов мудрости

Болезненное и осложненное прорезывание зуба мудрости в редких случаях заканчивается его удалением. Связано это с долгим восстановлением пациента после подобной операции, интенсивными болевыми ощущениями.

Перечислим случаи, при которых без удаления этого зуба не обойтись:

  • Узкая зубная дуга. К такому выводу специалист может прийти как после визуального осмотра, так и на основе рентген-снимка. На челюстной дуге пациента нет места для прорезывания новых зубов. Новому, другими словами, просто некуда втиснуться. Поэтому, если растущий зуб мудрости не удалить, воспаления под капюшонами на десне будут беспокоить пациента постоянно.
  • Неправильное развитие зуба мудрости. Это специалист видит по результатам рентгеновского обследования. Зуб может расти в сторону соседей, внутрь челюсти или же в сторону щеки. Все это будет считаться патологическим развитием, что несет за собой массу осложнений. Чтобы их избежать, необходимо устранить источник проблемы.
  • Перикоронарит поразил костную ткань зуба мудрости. Воспалительный процесс перешел от десны на сам зуб. Разрушающийся, он не может развиваться и также ведет за собой осложнения.
  • Удаление капюшона на десне безуспешно. Образование спустя время вновь появилось на прежнем месте.

Удаление зуба мудрости при перикоронарите

Проведение операции стандартное:

  1. Пациенту вводится местное анестезирующее средство.
  2. С помощью специального инструментария зуб вырывается из своей лунки.
  3. Образовавшаяся ранка обрабатывается составами-антисептиками.

В данном случае большое внимание уделяется послеоперационному восстановлению пациента:

  • Прием таблетированных антибиотиков для недопущения развития инфекций в ране.
  • Периодические антисептические обработки раны. Чаще всего это стоматологические ванночки с раствором хлоргексидина.
  • Обезболивающие препараты. Как только действие анестезирующего укола прекратится (спустя 2-3 часа после операции), у большинства пациентов десна начинает болеть с такой силой, что без подобных лекарств не обойтись.

Болевой синдром после операции преследует пациента еще несколько дней. Сам период восстановления может затянуться на несколько месяцев. Также он связан и с приемом дорогостоящих препаратов. От этого данный метод лечения применяется стоматологами в последнюю очередь.

осложнения перикоронарита

Лазерное лечение

Если воспаление диагностировано на начальной стадии, то можно избежать болезненного и неприятного хирургического вмешательства. В современности применяется инновационный способ - лазерная терапия. Относится к консервативному (нехирургическому) лечению, отличается эффективностью и полной безболезненностью. Лазерное лечение способно снять отек, купировать воспалительный процесс, оказать обезболивающий эффект.

Основано на воздействии низкой интенсивности инфракрасного излучения. Оно восстанавливает обмен веществ в тканях, ускоряет приток крови к очагу воспаления, способствует выводу токсинов.

Для успешного лечения перикоронарита требуется не менее 7-10 процедур. Итак, стоит отметить следующее. Лазерная терапия сегодня не способна обеспечить полное беспрепятственное прорезывание зуба мудрости, исправить его неправильный рост. Поэтому чаще всего она имеет лишь вспомогательное значение.

удаление капюшона над зубом мудрости

Домашнее лечение патологии

Сразу же отметим, что главное лечение перикоронарита - хирургическое. Это либо иссечение капюшона из мягких тканей, либо удаление неправильно растущего зуба мудрости. Домашние средства имеют лишь временный процесс. Они направлены на подавление воспаления, снятие боли, но не могут устранить причину проблемы. Поэтому их применяют перед операцией с целью как-то облегчить состояние больного.

Когда воспалена десна при прорезывании зуба мудрости эффективным будет следующее:

  • Полоскание ротовой полости противовоспалительными растворами. К ним относят составы с содержанием поваренной или морской соли, пищевой соды, фурацилина.
  • Довольно действенны в снятии воспаления отвары лекарственных растений. В первую очередь, это настой календулы, ромашки, шалфея, крапивы. Они не только славятся антибактерицидным воздействием, но и хорошо помогают снять воспаление.
  • Неплохой эффект оказывает смазывание пораженной десны йодосодержащим раствором. Следите за тем, чтобы он был применим для слизистых. У пациента также не должно быть противопоказаний к использованию препаратов, содержащих в себе йод.
  • Старинные способы - прикладывание отрезка свиного сала, а также полоскание своеобразным раствором: чайной заваркой с растертой головкой чеснока.

Стоит отказаться от народных способов при сильных болях и значительно повышенной температуре. В этом случае больному требуется скорейшее оказание квалифицированной медицинской помощи! Перикоронарит опасен тем, что может распространиться на костную ткань. Этому способствует и неправильно растущий зуб мудрости. Народные способы тут совершенно бессильны - требуется срочное хирургическое его удаление во избежание серьезных последствий.

перикоронарит стоматология

Осложнения после лечения

После хирургического вмешательства (удаления зуба, иссечения капюшона) возможно развитие следующих осложнений:

  • Открытие кровотечения в месте раны.
  • Отек десны.
  • Слегка повышенная температура тела.
  • Увеличение лимфатических узлов под нижней челюстью.
  • Выделения гноя, абсцессы.

В целом же, дискомфортные ощущения преследуют пациентов только в первые два дня после операции. Однако если боль не хочет утихать, а температура тела стабильно повышенная, стоит обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Самые главные причины возникновения осложнений перикоронарита - это нарушение стоматологом правил по должному обеззараживанию раны и низкий иммунитет самого пациента.

Профилактические меры

Если после иссечения капюшона на десне восстановление может быть беспроблемным, то удаление зуба мудрости всегда нуждается в продолжении лечения. Пациент долгое время после операции ощущает болезненные ощущения, ему требуются лекарственные препараты для возвращения нормального состояния.

Чтобы вовремя заметить подобную проблему или вовсе ее избежать, достаточно следовать нескольким простым советам:

  • Не забывайте дважды в год являться на профилактические осмотры к стоматологу. Специалист вовремя заметит назревающую проблему с зубами. А это не только упростит, но и удешевит последующее лечение.
  • Уделяйте внимание гигиене зубов и ротовой полости. Лучше всего, если зубную щетку и пасту вы выберите по рекомендации своего лечащего врача. Чересчур мягкая/жесткая щетка, паста, раздражающая десны, могут спровоцировать развитие и такого серьезного заболевания, как перикоронарит.
  • Приобретите специальное устройство - ирригатор. Оно позволяет очищать зубы даже в самых труднодоступных участках. Ирригатор тоже лучше всего выбирать, исходя из рекомендаций своего стоматолога.
перикоронарит по мкб 10

Перикоронарит - заболевание, с которым можно справиться лишь хирургическим путем. Другие способы направлены лишь на устранение симптомов. В легких случаях пациенту назначается иссечение капюшона на десне, в патологических - удаление зуба мудрости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.