Грудничок сосет кулачок - стоит ли беспокоиться? Советы доктора

С тем, что грудничок сосет кулачок, сталкиваются практически все родители. Лишь единицы удивятся от того, что кого-то может беспокоить подобная проблема. Почему малыш тянет пальчики в рот? Имеет ли такая привычка негативные последствия? Нужно ли отучать кроху от сосания пальцев, и если да, то когда и как правильно это делать? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в статье.

Начнем издалека

А если быть точнее – с периода беременности. Инстинкт сосания появляется у малыша задолго до того, как он появится на свет. Еще находясь в утробе матери, он тащит в рот пальчики и кулачки. Данный инстинкт сохраняется и после рождения.

узи ребенок

Так почему же новорожденный грудничок сосет кулачок? Мнение специалистов в этом вопросе однозначно – ради удовлетворения сосательного рефлекса.

Почему именно палец или кулачок?

Объяснить это очень просто. Ручки ребенка всегда «при нем», а значит нет необходимости в поиске других предметов. Хотя в некоторых случаях малыши отдают предпочтение именно последним и начинают тащить в рот одеяло, игрушки, одежду и другие вещи, которые попадаются в руки.

Как правило, родители впервые замечают, что ребенок тащит пальчики в рот тогда, когда ему исполняется около 2 месяцев. Именно в этом возрасте малыши начинают понемногу контролировать свои движения и «находят» собственные части тела, в том числе и ручки.

Если малыш на грудном вскармливании

Ситуация, когда грудничок сосет кулачок, может произойти независимо от типа вскармливания: грудного или искусственного. Начнем с первого варианта.

грудное вскармливание

Если грудничок сосет губу, тащит в рот пальцы или кулачок, вполне возможно, что мама слишком рано заканчивает процесс кормления. Важно помнить, что грудь для ребенка – это не просто еда, но и способ успокоиться, расслабиться, удовлетворить сосательный рефлекс. Не стоит забирать ее и уходить до того момента, пока малыш сам этого не захочет.

Если малыш на искусственном вскармливании

В этом случае все еще проще. Сколько съедает ребенок за одно кормление? В зависимости от его возраста объем смеси может меняться от 30 до 240 мл. При этом время кормления в среднем составляет порядка 5-10 минут. Этого времени крохе достаточно для того, чтобы утолить голод, но очень мало для удовлетворения врожденного инстинкта. Если сказать более простыми словами – ребенок хочет сосать дольше, а пустую бутылочку уже отобрали. Поэтому искусственникам после кормления многие родители предлагают пустышку (Avent – один из самых любимых производителей, которому отдают предпочтение мамы и папы).

Условный рефлекс

Мамы и папы 3-5-месячных малышей иногда могут наблюдать картину, когда их ребенок спит с большим пальчиком во рту. В большинстве случаев такое явление наблюдается у деток, которые категорически отказываются от пустышек.

спит с пальцем во рту

Что делать родителям в подобной ситуации? Оставить все как есть. Забрать пальчик изо рта в большинстве случаев означает нарушить чувствительный сон малыша. Не стоит беспокоиться, что ребенок привыкнет спать с пальцем во рту и не научится засыпать самостоятельно! В данном случае такая привычка лишь условный рефлекс, который будет постепенно угасать по мере взросления крохи.

Есть и другие причины

Дети, сосущие палец, могут рассказать и о некоторых других своих неудобствах:

  • скуке;
  • нервном напряжении;
  • недостатке внимания;
  • голоде;
  • прорезывании зубов.

Первый вариант характерен для детей постарше. Они неосознанно тянут палец в рот просто для того, чтобы развлечься.

Также дети, сосущие палец, могут находиться в состоянии стресса. Таким способом они просто успокаивают себя. Эта привычка родом еще из внутриутробного периода, когда пальчик во рту был символом спокойствия и защиты. К слову, подобное явление иногда наблюдается и среди взрослых. Неосознанно вспоминая свое внутриутробное существование, во время нервного стресса человек максимально комфортно чувствует себя в позе зародыша (свернувшись клубком).

Иногда груднички сосут кулачки и из-за недостатка материнского внимания. Так же как и в предыдущем случае, это действие дарит им состояние спокойствия.

первые зубки

Ребенок все тянет в рот и грызет собственные ручки? Здесь существует два возможных варианта. Первый – прорезывание зубов. Этот процесс доставляет крохе немало дискомфорта, и желание почесать десны является совершенно естественным. Второй вариант – изучение окружающего мира. Так уж устроено сознание малыша. Для получения информации о предмете ему необходимо не только увидеть и потрогать предмет, но и «попробовать» его на вкус.

Сосать кулак ребенок в 2 месяца и старше может также из-за чувства голода или жажды. Как правило, внимательные мамы быстро распознают этот «знак» и предлагают малышу грудь либо бутылочку.

Отучать или нет?

Многие родители, заметив, что кроха тащит пальчики в рот, направляют свои силы на то, чтобы поскорее избавиться от «вредной» привычки. Но нужно ли это делать? Выше были рассмотрены преимущества таких действий ребенка, но существуют и отрицательные моменты.

До двухлетнего возраста в сосании пальцев нет ничего страшного. Единственное – чем старше становится кроха, там сложнее будет отучить его от этого процесса. На этом, собственно, и все. Сосание пальцев в младенческом возрасте никаким образом не способно повлиять на формирование прикуса и появление стоматологических проблем, которыми так любят пугать молодых мам «опытные» окружающие.

пальцы во рту

Так нужно ли отучать ребенка от сосания пальца? Да. И лучше всего это делать в случаях, когда привычка не исчезла самостоятельно к 2,5-3-летнему возрасту.

Как все сделать правильно? Советы доктора

Прежде чем избавляться от привычки сосать палец, нужно выявить причину ее возникновения. Именно такой совет дают все опытные педиатры, к которым обращаются молодые родители.

При естественном вскармливании кроха наедается в течение 10-15 минут. Все остальное время, которое он проводит на груди, необходимо не для насыщения, а ради удовольствия. Не нужно ему мешать. Малыш сам отпустит маму, когда полностью удовлетворит свой инстинкт.

Касаемо грудного вскармливания существует еще несколько простых правил. К примеру, предпочтительнее кормление ребенка по требованию, а не по графику. Второй вариант, несомненно, удобнее для мамы. Но малышу он не всегда подходит.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, порция смеси съедается примерно за 10 минут. Сосательный рефлекс в таком случае остается неудовлетворенным. Выход из сложившейся ситуации очень простой: заменить старые соски на бутылочках новыми и более тугими. Но здесь важно не переусердствовать! Очень тугая соска утомит малыша, и тот останется полуголодным.

Желание малыша засунуть в рот пальцы или кулак при прорезывании зубов очень легко удовлетворить с помощью специальных грызунков.

ребенок с прорезывателем

Что касается других способов отучения, родители могут попробовать:

  • каждый раз заменять палец пустышкой (Avent или любой другой понравившейся фирмы);
  • наклеить на руку ребенка пластырь;
  • нанести на палец горькое нетоксичное покрытие (способ подойдет для детей постарше).

Некоторые мамы и папы избавляются от подобной привычки методом захвата внимания. Нужно просто отвлечь малыша с помощью игрушки или эмоционального чтения книги. Кроха увлечется, у него не будет возникать даже мысль о сосании пальцев.

А вот этого делать не стоит

Первое, что должны запомнить родители – ни в коем случае нельзя ругать ребенка за сосание пальца! Иначе возрастает риск того, что ситуация только усугубится, а малыш замкнется в себе. Можно лишь мягко напоминать ему о том, что нужно вытащить пальчики изо рта, потому что так делать некрасиво, ведь он уже совсем взрослый и так далее.

сосет пальцы

Также лучше забыть о «бабушкиных» методах, которые предусматривают намазывание на пальцы ребенка горчицы, соли, перца и так далее. Подобные способы отучения недопустимы в современном обществе! Кроме этого, они способны лишь усугубить ситуацию, испортив желудок крохи и спровоцировав «акцию протеста» со стороны малыша. Ребенок может начать специально тащить кулачки в рот при малейшей возможности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Основное, это зубы или голод. У моего так было. Но тут главное, чтобы ручки были чистыми. Особенно, если ребенок уже ползать учиться, по полу. Не уследила один раз, у ребенка расстройство кишечника было. Так перепугала, отпаивала мульти-пробиотиком бак-сет беби, восстанавливает микрофлору кишечника и давать его можно с рождения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.