Эффективные средства для лечения волос и укрепления

Красивые волосы – это главная изюминка каждой женщины. И не стоит забывать про мужчин, ведь густые и здоровые волосы придают их образу весомость и привлекательность. Именно поэтому выпадение волос – это серьезная проблема для представителей обоих полов. И не всегда есть возможность и даже желание решать этот вопрос с врачом. А это очень даже зря, ведь только настоящий специалист сможет выявить истинную проблему и причины, которые способствуют выпадению волос. Каждый случай индивидуален, и выпадение волос может быть первым звоночком к развитию определенных заболеваний. И врач сможет посоветовать не только лекарственные и косметологические препараты, но и средства народной медицины. Современная медицина и индустрия красоты предлагают и женщинам, и мужчинам множество средств для лечения и укрепления волос самых разных форм, составов и ценовых категорий. Однако самолечением заниматься не рекомендуется, лучше начать свою борьбу за густую шевелюру с посещения трихолога.

Как выпадают волосы?

Выпадение волос характеризуется тем, что старые волосы отваливаются, а рост новых либо замедляется, либо останавливается вовсе. Самый печальный вариант – это когда выпадает большинство прядей сразу, а на голове образуются большие лысины. Все мы знаем, что на протяжении жизни человека волосы постоянно обновляются. Процесс этот таков: каждый волосок на нашей голове растет ориентировочно три года, после чего какое-то количество времени держится на месте и выпадает. После этого спустя двадцать-тридцать дней из старого фолликула прорезается новый волосок. И этот процесс обновления постоянен, ученые выяснили, что 90 % волос постоянно находятся именно на этапе роста, остальные 10 % либо находятся в состоянии покоя, либо уже выпали и на их месте скоро начнут расти новые. Норма выпадения волос в день – 100 шт. Это число может отклоняться как в плюс, так и в минус. Если этот процесс проходит незаметно, значит выпадают волосы с нормальной скоростью. Если количество оставшихся на расческе волос начинает внушать опасения, следует просто посчитать, если за одно расчесывание выпадает больше десяти волос – настало время обратиться к врачу-трихологу.

красивые волосы

Причины выпадения волос

На самом деле, причин такой напасти, как выпадение волос, очень много. Основными можно назвать следующие:

  1. Нередко, когда волосы начинают выпадать сверх нормы, это может быть тревожным звоночком, который говорит о том, что человек чем-то болен. Скорее всего, это будут первые явные симптомы, ведь локоны начинают реагировать на изменения в организме. Хронические заболевания и обострения таких заболеваний сказывается в первую очередь на состоянии волос, ногтей и кожи.
  2. Негативно сказывается на состоянии шевелюры снижение иммунитета.
  3. Самая частая причина выпадения волос – это банальный недостаток витаминов, полезных элементов и так далее.
  4. Предыдущий пункт прямо зависит от питания и здорового образа жизни. К сожалению, человек не получает все необходимые элементы для организма из пищи. А вдобавок мы нередко балуем себя вредной едой и напитками, что не только не помогает, но и наносит серьезный вред организму. Среди девушек частая причина – это низкокалорийные диеты, которые пагубно сказываются и на здоровье и волос, и ногтей, и кожи.
  5. Еще одна частая причина – анемия и гормональные нарушения в организме.
  6. Негативно влияет не только на рост волос, но и на здоровье в целом, стресс. Даже банальные недосыпы, постоянная спешка, проблемы, с которыми сложно справиться, – все это вызывает хроническую усталость, быстро изнашивается организм. Тут и начинают ломаться ногти и появляться залысины.
  7. У выпадения волос могут быть, так называемые, женские причины. Это беременность, менопауза.
  8. Также выпадение волос может быть вызвано большой любовью к постоянным перекрашиваниям и экспериментами с волосами.
  9. Ну и никуда без наследственности и предрасположенности. Этот пункт в большей степени касается мужчин, но и женщины не застрахованы от такой напасти.

Данный список не является исчерпывающим, это лишь основные причины, по которым люди теряют локоны. Некоторые из них поддаются самостоятельному решению при помощи средств для лечения и восстановления волос. Другие же требуют консультации врача.

профессиональный уход

Как лечить?

Совершенно ясно одно – тянуть с лечением не стоит. Если проблема приобретает большие масштабы, то решать ее следует только под контролем врача. Трихолог – это специалист, который занимается волосами, но и его консультации порой бывает недостаточно, придется сдать анализы и уже на основе результатов выписывать дальнейшее лечение. Иногда полноценное решение проблемы невозможно без вмешательства гастроэнтеролога и эндокринолога.

Лекарственные препараты

Данная категория лечебных средств продается исключительно в аптеке, чтобы не попасться на уловку недобросовестных производителей и не приобрести подделку. Такие некачественные препараты не только не лечат, но и могут нанести серьезный вред организму. Зачастую специалисты рекомендуют приобретать витаминные комплексы – это самый безопасный и проверенный вариант. Существуют также различные препараты, которые благодаря входящим в состав полезным элементам способны предотвратить выпадение волос. Задача данных полезных веществ – стимулировать кровообращение и нормализовать функционирование луковиц. Самыми эффективными и безопасными считаются следующие профессиональные средства для лечения волос:

  1. «Ринфолтил» – его эффективность базируется на том, что в состав препарата входит пальмовый экстракт, который постепенно укрепляет волосы и предотвращает их выпадение.
  2. «Пантовигар» – таблетки, которые отлично борются с выпадением волос, но только в том случае, если причина их потери – не гормональные нарушения. Это единственное исключение, в остальных случаях – это отличный препарат, который не только укрепляет волосы, но и питает их изнутри.
  3. «Алерана» – это витаминные комплекс для женщин, который состоит из двух средств. Одно предназначается для утреннего приема, его функция заключается в том, чтобы защитить шевелюру от негативного воздействия извне, в том числе и от использования различных стайлеров на высоких температурах. Второе средство предназначается для вечернего приема, а лучше всего делать это перед сном. Его задача – это питание и укрепление локонов. Среди специалистов данный комплекс считается профессиональным и его способность вернуть волосам природную красоту неоспорима.
  4. «Ревалид» – препарат, который назначается женщинам в период беременности и кормления грудью. Однако принимать его следует только по назначению врача.

Подбирать себе лекарственные средства самостоятельно не рекомендуется, в первую очередь следует проконсультироваться с доктором.

густые волосы

Косметика

И если с лекарственными препаратами без помощи специалиста не обойтись, то косметические средства можно подбирать самостоятельно. Чаще всего выпускаются они в форме шампуней, масок и бальзамов. Самыми лучшими средствами для лечения волос можно назвать следующие:

  • «Фитовал» – шампунь, который спас не одну сотню женщин от серьезного выпадения волос. Средство достаточно хорошо укрепляет не только сами волосы, но и фолликулы. Более 2/3 женщин утверждают, что шампунь предотвратил излишнее выпадение волос, сделал их сильнее и крепче.
  • «Виши» – это несомненный лидер среди своих аналогов на рынке косметических средств для волос. Бренд выпускает достаточно большое количество продуктов для волос, среди них есть замечательная линейка от сильного выпадения. Шампуни на ура справляются с задачей насыщения волос витаминами, что дарит им здоровый блеск и густоту. Дополнить такой уход рекомендуется специальными ампулами, содержимое которых наносится на кожу головы с каждым мытьем до тех пор, пока проблема выпадения не останется в прошлом.
  • Обратить внимание стоит также на шампуни «Алерана». Они станут отличным дополнением к описанному выше препарату.

Конечно, нужно здраво оценивать ситуацию и понимать, что шампунь и бальзам проблему на 100 % не решат. Первостепенная задача таких продуктов в том, чтобы подготовить локоны к последующему лечению и воздействию лекарственных препаратов.

лучшее лечение-стрижка

Что рекомендует народная медицина?

Еще наши предки использовали для лечения выпадения волос домашние средства. Поэтому эффективность таких растительных компонентов, как различные масла, мед и так далее – доказана веками. Из этих продуктов получаются отличные маски, которые как раз и помогут с избавлением от проблемы избыточной потери волос. Если правильно подобрать продукты, под свой тип и структуру волос, то эффективность таких процедур будет ничуть не хуже, чем уход за волосами в дорогих салонах. Если проблема слишком масштабна, то домашние рецепты – это только внешняя маскировка, искать проблему нужно будет изнутри. Лечение волос домашними средствами решает следующие проблемы: секущиеся кончики, тусклость и ломкость, высокая жирность.

Народные советы по уходу за волосами

Иметь роскошную шевелюру без ухода за ней – настоящая удача. Однако в большинстве случаев красивые и здоровые волосы – это кропотливая работа, где без питания и увлажнения никуда. Чтобы ухаживать за волосами и лечить выпадение волос у женщин народными средствами и при этом добиться сногсшибательно эффекта, придется запастись терпением и выполнять все процедуры на регулярной основе. Народная медицина советует придерживаться следующих правил:

  1. Еще наши предки были уверены в том, что волосы растут гораздо быстрее, если стричь их на растущую луну.
  2. На луну надейся, а сам не плошай! Поэтому правильное мытье головы включает в себя две стадии: для начала следует нанести шампунь по направлению сверху вниз и немного подержать, не прикасаясь к волосам. Второе нанесение шампуня уже сопровождаются массирующими движениями.
  3. Ополаскивайте волосы не обычной водой из-под крана, а отварами из ромашки, крапивы или березы.
  4. Приготовить полезный ополаскиватель можно и из подручных продуктов. Для этого понадобится лишь уксус, лимонный сок или водка. Ингредиенты добавляются по одной столовой ложке на литр воды.
  5. У волос не останется никаких шансов на выпадение, если втирать в голову йодированную соль. Десять сеансов – и даже самые безнадежные волосы начнут обновляться и расти.
  6. Специалисты также советуют во все свои шампуни добавлять пару капель витаминов Р, В, Е, которые можно купить в аптеке.
  7. И хорошие волосы никуда без качественной расчески. Придется потратиться, но здоровая шевелюра стоит того.

Народных средств лечения волос и головы, особенно кожи, в домашних условиях существует великое множество, и найти свой идеальный можно лишь путем проб и ошибок. Вдохнуть новую жизнь в поврежденные локоны можно лишь путем регулярных процедур, как минимум 10.

продукты для лечения волос

Лечение волос медом

Мед – это незаменимый помощник в лечении волос. Этот ингредиент добавляют в различные шампуни, маски и бальзамы. Без него не обходится и домашняя медицина. Первые проблемы, с которыми справляется мед, – это перхоть и выпадение. Самый лучший и простой рецепт следующий: стакан отвара дубовой коры следует перемешать с чайной ложкой меда и обработать кожу головы, как минимум за час перед мытьем. Активизирует рост волом также смесь из меда и лукового сока. Смесь нужно втереть в корни волос и спустя полчаса ополоснуть обычной водой. Если волосы слишком сухие, в смесь можно добавить оливковое масло. Восстановит структуру волос маска из столовой ложки майонеза, чайной ложки меда, зубчика чеснока и желтка одного яйца. Все ингредиенты нужно тщательно перемешать, после чего нанести маску на кожу головы на всю ночь. С утра волосы промывается водой комнатной температуры. Завершить процедуру можно ополаскивателем из отвара крапивы. Отзывы о лечении волос средствами на основе меда исключительно положительные. Большинство женщин отмечают, что волосы становятся толще, гуще и здоровее.

выпадение волос

Лечение волос яйцом

Благодаря тому, что яйцо – это легкодоступный продукт, его использование в лечении волос народными средствами в домашних условиях наиболее популярно. Яичный желток состоит из жирных кислот и большого количества витаминов. Использовать его можно как самостоятельный продукт, так и мешать с любыми молочными продуктами, маслами и медом. Можно даже приготовить эффективный кондиционер для волос. Он состоит из одного-двух желтков, которые разбавляются двумя столовыми ложками оливкового масла. Размешивается все это с водой и наносится на голову после мытья волос на 10-15 минут, после чего кондиционер нужно будет смыть. А если смешать желток со столовой ложкой касторового масла и втирать такую смесь в кожу головы – волосы начнут расти с двойной силой.

сильные волосы

Лечение волос глиной

О пользе глины слагают легенды, а на ее основе готовится множество косметических и лекарственных средств. Все зависит от того, какой тип глины используется. Например, голубая глина как раз используется для лечения волос народными средствами в домашних условиях. В первую очередь, это перхоть, выпадение и ломкость. Помимо этого, маски из голубой глины очищают, ухаживают и питают волосы. Самый простой рецепт предполагает только наличие глины, которая равномерно распределяется по волосам, после чего голова покрывается пленкой и укутывается полотенцем. Такая маска может даже сделать волосы на тон темнее. Также к глине можно добавить яичный желток, лимонный сок, масло, уксус и даже молоко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По своему опыту могу сказать, что нет ничего эффективнее ухода изнутри. Очень важен коллаген. Я принимаю морской коллаген от эвалар, у него самые хорошие биодоступность и дозировка. Волосы уже давно не беспокоят, не лезут...здоровые, красивые и шелковистые))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.