Алкогольная зависимость - это... Симптомы, стадии алкоголизма, методы лечения, отзывы

Алкогольная зависимость – это прогрессирующее систематическое употребление и непреодолимая тяга к алкогольным веществам. Люди, страдающие алкоголизмом, не в состоянии контролировать свое желание выпить. Они будут продолжать пить, даже когда эта привычка начнет вызывать проблемы.

Как и все болезни, алкогольная зависимость может возникнуть у людей любого пола, расы, с любым социальным статусом и демографическим расположением. Трудно определить правильную причину появления заболевания. По мнению экспертов, алкогольная зависимость является результатом сочетания генетических, экологических и поведенческих факторов. Те, кто страдает от этого недуга, становятся физически зависимыми от алкоголя. Это происходит потому, что алкоголь влияет на нейрохимические элементы в мозге. Отдельные попытки прекратить вызывают появление симптомов отмены алкоголя.

употребление алкоголя

Алкогольная и наркотическая зависимости очень распространены. Они являются серьезной проблемой в современном мире. 50 % смертей от несчастных случаев, убийств и самоубийств так или иначе связаны с употреблением алкоголя или наркотиков. Часто подростки экспериментируют с теми или иными видами веществ из любопытства или за компанию. Многие из них не придают значения тому, что дозировка и частота употребления постепенно увеличиваются. В конечном итоге развивается зависимость.

Что происходит, когда алкоголь попадает в организм?

Когда человек выпивает, спирт, попав в кровоток, течет по организму, достигая мозга, сердца, мышц и других тканей. По мере увеличения концентрации алкоголя в крови наступает алкогольное опьянение. Из-за влияния, оказываемого на центральную нервную систему, постепенно уменьшается реакция на раздражители, происходят изменения в поведении.

Стадии опьянения

Различают 6 стадий алкогольного опьянения:

  1. Эйфория. Это состояние характеризуется появлением чувства счастья, веселья. Обычно наступает сразу после принятия первой дозы алкоголя. На этом этапе происходит снижение концентрации внимания, замедление реакций, появляется чувство уверенности и раскрепощенности. Человек может начать делать и говорить несвойственные ему вещи и слова.
  2. Потеря контроля. Это та стадия, при которой человек начинает сложнее воспринимать информацию, реакция замедленная, зрение может затуманиться. На этом этапе все труднее сохранять равновесие, появляется чувство сонливости.
  3. Спутанность сознания. В этот момент способность правильно воспринимать цвет, форму, размеры и движение исчезает. Нарушается координация мышц, что может привести к потере равновесия и падению. Речь становится несвязной, повышается эмоциональность.
  4. Ступор. На этой стадии алкогольного опьянения происходит полная потеря двигательных функций. Нередки случаи рвоты, потери контроля над кишечником и мочевым пузырем.
  5. Кома. Происходит потеря сознания. Температура тела может резко повыситься или упасть. Иногда возникают проблемы с дыханием и кровообращением.
  6. Смерть. Происходит остановка дыхания, наступает летальный исход.

Кажется очевидным, что человек должен перестать пить, как только наступает стадия эйфории. Но в действительности так происходит очень редко. Проблема в том, что с ослаблением рассудка способность принимать разумные решения сходит на нет. Чем больше человек пьет, тем больше ему хочется.

Симптомы алкоголизма

Алкогольная зависимость может проявляться по-разному. Признаки и симптомы болезни сильно различаются между людьми. Например, некоторые потребляют алкоголь на ежедневной основе. В то время как другие выпивают периодически, тем самым эффективно скрывая свое состояние от близких, друзей и коллег.

Люди, которые борются с алкогольной зависимостью, чувствуют, что без алкоголя они существовать не могут. Выпивка имеет высокий приоритет в их жизни.

Симптомы алкогольной зависимости

Ниже приведены некоторые общие симптомы, указывающие на наличие проблемы с употреблением алкоголя:

  • Постоянное желание выпить, которое отвлекает от повседневной деятельности.
  • Отсутствие контроля и силы воли. Человек начинает пить ежедневно, не может остановиться.
  • Повышенная толерантность к этанолу.
  • Употребление алкоголя в любое время суток. Первым делом, проснувшись, человек тянется к бутылке.
  • Употребление алкоголя в ситуациях, когда это неуместно, безответственно или опасно.
  • Отсутствие интереса к работе, любой другой деятельности, семье.
  • Отрицание. Человек, который страдает алкогольной зависимостью, не видит в этом проблемы.
  • Ложь. Скрытие факта распития.
  • Детоксикация. При прекращении приема алкоголя происходит симптом отмены. Появляются раздражительность, шаткость, дрожь, тошнота, беспокойство, усталость и бессонница.
  • Изменение социального круга. Появление среди друзей собутыльников.

Как развивается алкоголизм?

Алкогольная и наркотическая зависимость – это проблема, имеющая множество причин. Некоторых больных психологические черты, такие как импульсивность, низкая самооценка и необходимость одобрения, подталкивают к употреблению стимулирующих веществ. Некоторые люди пьют, чтобы справиться с эмоциональными проблемами.

Социальный фактор алкогольной зависимости

Социальные и экологические факторы, например давление со стороны сверстников, легкая доступность алкоголя, могут играть ключевую роль. Нищета, физическое или сексуальное насилие также увеличивают шансы развития алкогольной зависимости.

Стадии алкоголизма

Всего их три:

  • На первой стадии у людей развивается психологическая зависимость, алкоголь воспринимается как способ решения психологической проблемы. Выпивка заполняет пустоту, помогает забыть на время негативные ситуации и снять связанный с ними стресс. Психологическая зависимость не является результатом химических изменений в мозге. Зависимый принимает алкоголь на регулярной основе для снятия эмоционального напряжения. Для первой стадии заболевания характерно нарастание доз и частоты приема этанола. Психологическая зависимость проявляется чувством неудовлетворения в трезвом состоянии, постоянными мыслями о спиртном, поднятием настроения перед приемом алкоголя. Стадия длится от года до 5 лет.
Физическая зависимость
  • На второй стадии люди, которые испытывают потребность выпить для удовольствия, эмоционального наслаждения, имеют физическую алкогольную зависимость. Даже видимость, мысль или запах алкоголя могут вызвать ощущение удовольствия. Это происходит из-за химических изменений в головном мозге. Со временем организм привыкает к систематическому поступлению спирта. Количество выпитого для достижения нужного эффекта наслаждения увеличивается. При попытке остановиться человек испытывает интенсивные симптомы абстиненции (ломка). Алкоголизм второй стадии имеет период прогрессирования от 5 до 15 лет.
Психологическая зависимость
  • На третьей стадии снижается переносимость алкоголя, опьянение происходит после принятия малых доз спиртного. Наблюдаются длительные запои, снижение интеллектуальных способностей и психическая деградация. Стадия длится 5-10 лет и чаще всего заканчивается летально.

Причины алкоголизма

Алкогольная зависимость – это заболевание. Причины возникновения злоупотребления до сих пор неизвестны. Тяга, которую испытывает алкоголик, может быть настолько же сильной, как потребность в приеме пище или потреблении воды. Существует ряд факторов, из-за которых может возникнуть алкогольная зависимость у человека:

  1. Генетическая предрасположенность. Исследования показывают, что люди, у которых родители или другие близкие родственники были зависимы, имеют риск пристраститься к алкоголю.
    генетическая предрасположенность к алкоголизму
  2. Физиологические причины. Люди, которые начинают пить в раннем возрасте, более склонны к развитию алкогольной зависимости. Также различные недомогания могут стать фактором развития зависимости. Например, заболевания печени, травмы головы, психические расстройства.
  3. Психологические травмы. Пристрастие к алкоголю может развиться на фоне травмирующих событий, тяжелых периодов жизни.

Последствия

Алкогольная зависимость оказывает негативное влияние на тело и ум человека, его внешность, а также на его личные и профессиональные отношения. Самое главное, алкогольная зависимость убивает. Те, кто страдает от пристрастия, могут погибнуть болезненными и крайне неприятными способами. Это могут быть инфекции, кровотечения, несчастные случаи. Ниже перечислены некоторые последствия злоупотреблением алкоголя:

1. Влияние алкоголизма на внешний вид:

  • Воздействие на кожу выражается в преждевременном появлении морщин, возникновении купероза. Все это - побочные эффекты от злоупотребления алкоголем. Спирт обезвоживает и расширяет капилляры под кожей. Это объясняет покраснение лица у алкоголиков.
  • Волосы. Обезвоживающее воздействие алкоголя может сделать волосы сухими, хрупкими и склонными к ломкости.
  • Глаза. При злоупотреблении этанолом кровеносные сосуды в глазах могут лопаться, что приводит к появлению красных глаз. Злоупотребление алкоголем может также привести к окрашиванию белка глаз в желтый цвет.
  • Вес. Алкоголь чрезвычайно калориен из-за наличия в нем большого количества сахара и приводит к увеличению массы тела.
    Последствия зависимости

2. Влияние алкоголя на организм. Проблемы со здоровьем, которые может вызвать злоупотребление крепкими напитками:

  • онкологические заболевания,
  • ожирение,
  • бесплодие,
  • болезни сердца,
  • бессилие,
  • язвы,
  • высокое кровяное давление,
  • повреждение сердечной мышцы,
  • алкогольное отравление.

3. Воздействие на сознание. Алкоголизм не только влияет на внешний вид и физическое здоровье, но и может нанести серьезный вред разуму. Считается, что алкоголизм увеличивает риск возникновения следующих симптомов:

  • депрессия,
  • слабоумие,
  • галлюцинации,
  • расстройство личности,
  • потеря памяти,
  • потеря сознания,
  • перепады настроения,
  • снижение полового влечения,
  • появление суицидальных мыслей,
  • самоубийство.

4. Влияние алкоголя на отношения. Зависимость чрезвычайно сильна. Близким и родным людям приходится невероятно трудно в борьбе с пагубной привычкой. Часто больные отрицают свою зависимость, что делает лечение еще более тяжелым.

Женский алкоголизм

Около 12 % женщин злоупотребляют алкоголем по сравнению с 20 % мужчин. Исследования также показывают, что этот разрыв постепенно сокращается. Эта тенденция связана с тем, что у женщин алкогольная зависимость развивается быстрее. Проблемы, связанные с алкоголем, такие как атрофия мозга или повреждение печени, также наступают чаще у представительниц слабого пола.

Женщины более уязвимы из-за некоторых биологических факторов. Во-первых, они, как правило, весят меньше, чем мужчины. Тело женщин содержит меньше воды и больше жировой ткани, в которой задерживается алкоголь. Во-вторых, женщины более эмоциональны, тяжелее переносят стресс и более склонны к депрессии.

Лечение алкоголизма

Для преодоления алкогольной зависимости существует немало способов. Тактика лечения подбирается в индивидуальном порядке, в зависимости от стадии и продолжительности злоупотребления алкоголем. В настоящее время существует множество лекарств от алкогольной зависимости. Среди них - "Эспераль", "Колме", "Пропротен-100". Первые два делают чрезвычайно неприятным употребление алкоголя после приема. Это приводит к рефлекторному отвращению к вкусу и запаху спиртных напитков. "Пропротен-100" - гомеопатический препарат для снижения тяги к спиртному. Также наряду с медикаментозной терапией психологическая поддержка является важным аспектом лечения.

Принятие

Первым шагом к выздоровлению является признание существующей проблемы. Люди, борющиеся со злоупотреблением алкоголем, могут легко убедить себя, что у них нет проблем. Или в том, что они делают все возможное для борьбы с этим недугом. Но эти модели мышления в корне неверны.

Детоксикация

Вторым важным шагом является детоксикация организма. Обычно для этого больной должен находиться на стационарном лечении. Для очищения организма и снятия похмельного синдрома проводится детоксикационная терапия. Она заключается в нескольких этапах:

  1. Назначение внутривенных или внутримышечных инъекций от отравления, мочегонных, противосудорожных, слабительных препаратов, витаминов группы В и С.
  2. Соблюдение режима питья и калорийное питание.
  3. При расстройствах психики применяют транквилизаторы.
  4. В случаях нарушения сна используют снотворные.
    Детоксикация при алкогольной зависимости

Реабилитация

Следующий шаг в лечении от злоупотребления состоит в выборе реабилитационного центра по алкогольной зависимости. В таких учреждениях осуществляется индивидуальный подход к каждому, назначается соответствующая терапия, диета, специальные физические упражнения, контроль и наблюдение за больным. Во время нахождения в реабилитационном центре по алкогольной зависимости больной находится вдали от привычной компании, исключен прием спиртосодержащих напитков. Одним словом, отсутствует искушение. Это является несомненным плюсом в лечении зависимости.

Реабилитационный центр

Кодировка

Также широко популярна как один из способов лечения кодировка от алкогольной зависимости. Этот метод заключается в психологическом или физическом воздействии на человека. Кодирование может проводиться специалистом как на дому, так и в стационаре. Различают следующие методы кодировки от алкогольной зависимости:

  • психотерапевтический (гипноз),
  • блок,
  • внутривенный,
  • внутримышечный,
  • лазерная методика.

Решение проблемы в домашних условиях

Алкоголизм – это трагедия как для человека, так и для его близких. Можно ли избавиться от алкогольной зависимости в домашних условиях? Можно. Стоит отметить, что не все люди, решившие навсегда расстаться с пагубным пристрастием, достигают результата. Чаще всего после недолгого воздержания следует срыв, после которого человек начинает пить еще сильнее. Как правило, проблема кроется в неграмотном выборе средства от алкогольной зависимости. Самым главным в лечении является желание и сила воли больного. Помощь и поддержка близких людей также играют важную роль в борьбе со злоупотреблением.

Поддержка семьи

Для лечения алкогольной зависимости в домашних условиях необходимо первым делом прекратить общение и встречи с собутыльниками.

Важной особенностью в лечении алкогольной зависимости является отсутствие свободного времени у человека. Для этого необходимо посвятить себя какому-либо хобби, например рисованию, чтению, катанию на лошадях.

Народная медицина

Как избавиться от алкогольной зависимости в домашних условиях? Для лечения тяги к алкоголю можно попробовать применить методы народной медицины. Это могут быть различные настойки, отвары, чай. Они обладают мочегонным, тонизирующим свойствами, что является дополнительной поддержкой в борьбе с алкоголизмом. Ниже приведены несколько рецептов от алкогольной зависимости:

средства народной медицины
  • Отвар из толокнянки. Необходимые ингредиенты: 2 ст. л. толокнянки, 200 мл воды. Листья растения залить водой и довести до кипения. Через 15 минут отвар готов к употреблению. Принимать по столовой ложке ежедневно.
  • Настойка из трав. Для приготовления понадобятся такие растения, как тысячелистник, полынь и чабрец. Смешать все ингредиенты. Залить кипятком. Настаивать пару часов. Процеженный отвар принимать 4 раза в сутки. Длительность лечения составляет 2 месяца.
  • Чай из трав. Необходимые ингредиенты нужно взять по 20 грамм. Это полынь, зверобой, тысячелистник, тмин, дягиль, мята. Смесь из растений залить кипятком и дать настояться.

Профилактика

Что можно сделать для снижения риска возникновения пристрастия к спиртным напиткам или наркотикам? Советы по профилактике алкогольной зависимости приведены ниже:

Профилактика алкогольной зависимости
  1. Отказываться от приема алкоголя. Не стоит бояться негативной реакции друзей или малознакомых людей.
  2. Выбирать правильный круг общения.
  3. Уметь наслаждаться жизнью без влияния алкоголя или других стимулирующих веществ.
  4. Знать врага в лицо. Иметь точное представление о последствиях пагубного влияния алкоголя или наркотиков на организм.
  5. Быть умным, иметь свое мнение и контролировать свою жизнь. Не поддаваться влиянию других личностей.

Алкогольная зависимость. Отзывы

Алкоголь оказывает серьезное влияние на здоровье как молодых, так и пожилых людей. Вовремя оказанное лечение и поддержка близких уменьшают риск возобновления зависимости.

Согласно отзывам борьба с алкогольной зависимостью - это долгий и тяжелый процесс. Самолечение может не только не принести положительного результата, но и оказаться опасным для больного. Бывшие алкоголики утверждают, что наиболее эффективным в выздоровлении является реабилитация в специализированных центрах по алкогольной зависимости.

Кодировка от алкогольной зависимости

В заключение

Алкогольная зависимость – это страшная трагедия 21-го века. По статистическим данным, около 4 процентов населения страдает от пагубного пристрастия к алкоголю.

Злоупотребление спиртными напитками может иметь негативные последствия не только для здоровья человека, но и для общего качества жизни. Самостоятельная борьба с алкоголизмом довольно трудна из-за широко распространения и легкой доступности алкоголя. Тем не менее есть проверенные методы лечения. Они помогут управлять зависимостью, бороться с ней и восстановить контроль над своей жизнью.

Независимо от выбранной тактики лечения, необходимо придерживаться правильного образа жизни не только до момента получения результатов, но и на протяжении всей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Никакие кодировки и уговоры не могут человеку, если он сам того не захочет! Моего отца увезли на скорой в больницу под капельницы и там медсестра посоветовала капли Алковикс. Терять нам было нечего, купили. В тайне от папы подмешивали ему капли. Спустя пару дней он стал мыслить намного чище, а после двойного курса на мой день рождение он сказал, что не хочет пить! Это был лучший подарок. В нашем доме закончилось насилие, у мамы снова горят глаза, а папа думает, что сам победил зависимость.
Копировать ссылку
1
сила воли не может остановить болезнь,попробуйте вылечить сахарный диабет силой воли,лекарств от алкоголизма нет,болезнь смертельная
Копировать ссылку
2
кодировка часто не решение проблемы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.