Как найти самый дешевый авиабилет? Когда выгоднее покупать авиабилеты? Из чего состоит стоимость авиабилета

Путешествия значительно расширяют наш кругозор, дарят позитивные эмоции и дают возможность ощутить себя по-настоящему живым и наполненным. Психологи считают, что стресс от целого года напряженной работы можно снять всего лишь одним путешествием длиною в десять дней. Конечно, многие читатели могут парировать тем, что любая поездка требует значительных финансовых затрат, большая часть которых приходится на авиаперелет. Из-за этого наши соотечественники опасаются организовывать самостоятельные путешествия, отдавая предпочтения пакетным турам. Но некоторые россияне, имеющие большой опыт поездок, могут раскрыть секреты того, как найти самый дешевый авиабилет. Они утверждают, что при некоторой сноровке и относительно небольшом затраченном на поиски времени, можно улететь практически в любой конец света по минимальной цене. На эту тему мы и поговорим сегодня. Наши читатели смогут узнать, как найти самые дешевые билеты, когда их лучше бронировать, какой маршрут может оказаться наиболее выгодным и еще множество секретов бюджетного путешествия.

советы по поиску билетов

Несколько слов об авиабилетах

Практически каждый человек, когда-либо приобретавший туристическую путевку или планировавший самостоятельное путешествие, имеет представление о том, какие затраты от общего бюджета поездки составляет авиабилет. Уменьшив их, турист сможет потратить освободившуюся сумму на экскурсии или покупки в отпуске, поэтому разговоры на тему того, когда выгоднее покупать авиабилеты и как это делать, не теряют актуальности практически никогда.

На различных интернет-ресурсах размещается довольно много советов и рекомендаций для туристов, однако не все они помогают действительно сэкономить. Ведь существенную роль в данном вопросе играет и маршрут путешествия. Мало кто из россиян знает о том, что цена на авиабилет растет не только в определенные высокие для воздушных перевозчиков сезоны, но и в зависимости от маршрута. Это тоже необходимо учитывать, если вы хотите приобрести недорогой авиабилет.

Опытные путешественники, умеющие экономить на данной статье расходов, утверждают, что это возможно, только если вы берете в расчет следующие нюансы:

  • маршрут;
  • сезон;
  • время покупки;
  • навык поиска билетов в интернете.

Все это кажется довольно сложным, однако только на первый взгляд. Мы по пунктам раскроем все хитрости того, как приобрести дешево авиабилеты туда и обратно.

тарифы авиакомпаний

Составляющие цены на билет

Стоимость самых дешевых авиабилетов из всех возможных вариантов, как и самых дорогих, имеет несколько образующих ее частей. Это необходимо знать для того, чтобы понимать, за счет чего воздушные перевозчики снижают цену и устраивают распродажи. Ведь любому пассажиру понятно, что компания не станет совершать рейсы себе в убыток, а значит, существует составляющая, которую перевозчик может по своему усмотрению увеличивать и уменьшать.

Так из чего состоит стоимость авиабилета? Здесь все довольно просто:

  • тариф;
  • сборы и таксы.

Тариф является базовой частью цены на билет, которая обычно представляет собой совокупность основных расходов авиакомпании по совершению перелета. Чаще всего сам перевозчик устанавливает тариф, опираясь на свои затраты. Сюда входят обслуживание пассажиров, зарплатный фонд, ремонт воздушных судов, покрытие лизинга и другие нюансы. Поэтому на размер тарифа влияет продолжительность перелета, сезон и класс бронирования. Для того чтобы удовлетворить все потребности пассажиров, авиакомпании предусмотрели несколько тарифов:

  • Первый класс. Подобные перелеты обходятся очень дорого, поэтом тариф является доступным для бронирования лишь на редких международных рейсах. Если вам доведется летать первым классом, то однозначно не останетесь равнодушными к тому уровню комфорта, который предоставят вам на борту. В него входят бар, видеосалон, душевые кабины, полностью раскладывающиеся кресла, индивидуальные кабинки и многое другое.
  • Бизнес-класс. Этот тариф более знаком россиянам, так как он встречается на большинстве маршрутов. Пассажиры получают повышенный уровень комфортности, заключающийся в приоритетном праве посадки на борт, отдельном салоне, возможности провезти большее количество багажа, расширенном меню с включенными в стоимость алкогольными напитками и других нюансах комфортного путешествия.
  • Экономкласс. Данный тариф является приемлемым для большинства наших соотечественников. Ведь именно им они и путешествуют по миру. Он не является стабильным, так как имеет несколько подвидов. При этом качество обслуживания на борту от них не зависит. Обычно различия между тарифами экономкласса заключаются в правилах провоза багажа, возврате билета и возможности выбрать для себя место на борту.

Тариф, являющийся базовой частью цены на билет, практически никогда не меняется. Но откуда же тогда берутся недорогие авиабилеты? Здесь значительную роль играет вторая составляющая стоимости – таксы и сборы.

Она устанавливается не компанией, а аэропортом. К примеру, топливный сбор зависит от международных цен на топливо. К тому же он начисляется в евро и долларах, поэтому колебания данных валют оказывают на него самое прямое влияние.

В данную часть цены на билеты входят обслуживание пассажиров в аэропорту, обеспечение их безопасности, плата за вылет из чужого аэропорта и даже определенный тариф за пролет над иностранной территорией. Нередко в данную группу расходов авиакомпании включают и сервисный сбор за оформление билета. В любой кассе он уже будет включен в стоимость вашего перелета. Поэтому опытный путешественник без раздумий ответит, где билеты на самолет дешевле приобретать. Естественно, что в интернете, где нет сервисных сборов, а бланки вам никто не выписывает.

Исходя из всего сказанного, несложно сделать вывод о том, что самые дешевые авиабилеты (S7, «Аэрофлот» и других компаний) формируются за счет колебаний во второй части, составляющей стоимость перелета. К примеру, может снизиться цена на топливо из-за курса валют или аэропорт даст льготу на обслуживание воздушных судов той или иной компании на определенное время.

Сами тарифы редко подвергаются изменениям. В редких случаях перевозчик может в рамках акции сделать основную массу билетов экономкласса невозвратными, что существенно снизит их стоимость, либо сделать иной маркетинговый ход.

дешевые билеты

Подбираем маршрут и сезон

Если вас волнует, как найти самый дешевый авиабилет, то задайтесь этим вопросом еще на начальной стадии планирования путешествия. Ведь от маршрута и времени поездки зависят и ваши расходы на нее.

Когда мы говорим о маршруте, то крайне важно учитывать то место, откуда вы будете совершать вылет. Дело в том, что, кроме высокого и низкого сезона, на стоимость билета влияет и начальная точка путешествия. К примеру, если вы соберетесь в Таиланд, то месяцы и дни самых дешевых авиабилетов будут существенно различаться для жителей Иркутска, Москвы и Томска, например. Так как в каждом регионе России лидером является та или иная авиакомпания, то и цену устанавливает именно она в зависимости от спроса в регионе и собственной загруженности. Поэтому если вам принципиально неважно, в какую страну или город лететь в отпуск, то выясните, куда самые дешевые авиабилеты именно из вашего города. Поверьте, при таком подходе сэкономить можно довольно приличную сумму.

Как найти самый дешевый авиабилет? Спланировать путешествие на тот период, когда воздушные перевозчики традиционно снижают цены на свои услуги. Конечно, существуют определенности тонкости в поиске этих месяцев, но обычно ими считаются два периода: с середины ноября по середину декабря и с середины января по конец февраля. Это связано с тем, что в указанные промежутки времени снижается интерес к авиаперелетам среди пассажиров. Многие, кто планируют отпуск, стремятся совместить его с новогодними праздниками, поэтому ноябрь и декабрь вплоть до двадцатых чисел просто не рассматриваются как время для отдыха. К Новому году цены на авиабилеты стандартно повышаются, чтобы затем вновь снизиться перед майскими праздниками.

С мая вплоть до осени большая часть авиакомпаний не делает акций на свои перелеты. Так как это время – самая «горячая» пора для воздушных перевозчиков. Как найти самый дешевый авиабилет на данный период, не знает никто. Цены в указанный интервал времени держатся высокими практически по всем направлениям. Поэтому по возможности планируйте свой отпуск на другие даты.

Но не стоит расстраиваться, если вы хотели прогуляться по римскому Колизею или увидеть своими глазами Барселону во всей красе, а это никак не получается из-за высоких цен на перелет в летнее время. Конечно, самые дешевые авиабилеты в Европу из Москвы продаются в феврале, но это не значит, что ваша мечта не сбудется. Попробуйте найти компромисс и отправиться в путешествие, к примеру, в апреле. Стоимость перелета в Европу в это время держится на среднем уровне, поэтому доступна многим. А погода в большинстве европейских стран уже располагает к долгим прогулкам и осмотру многочисленных достопримечательностей.

Действуя по указанной нами схеме, вы сможете слетать на отдых вполне недорого.

Когда в какую страну самые дешевые авиабилеты?

Если у вас есть возможность подстроить свой отпуск под определенные даты, то знайте, что существует общая тенденция понижения цен на авиаперелеты в зависимости от точки назначения. Возможно, у вас получится слетать на отдых именно тогда, когда стоимость билета держится на минимальной отметке.

К примеру, в Сочи и Крым лучше всего ехать с октября по май. В это время цена на билеты невысока, а возможностей хорошо отдохнуть, как раз наоборот, очень много. Ведь туристы нередко купаются в море до ноября и открывают купальный сезон уже в апреле.

Тем, кто предпочитает путешествия по России, можно посоветовать запланировать свой отпуск с января по март. А вот период низких цен на авиабилеты в Азию начинается с февраля по июнь, а затем он выпадает на октябрь и ноябрь. Европу и США дешевле посещать в феврале и марте. Низкие цены на билеты в штаты держатся и в сентябре.

экномим на путешествии

Когда покупать билеты на самолет?

Заранее. Думаем, подобный ответ слышал хотя бы один раз каждый потенциальный путешественник. Вот только когда в каждом конкретном случае начинается это «заранее» мало кто знает. Хотя на этот счет существуют простые правила.

Обычно те, кто самостоятельно путешествуют по миру, все планируют задолго до поездки. Чаще всего все детали отпуска прорабатываются за год, поэтому и задумываться об авиабилетах необходимо приблизительно в это же время. Статистика дает довольно четкий ответ на вопрос, «когда выгоднее покупать авиабилеты». Считается, что самые низкие цены вы сможете найти за шесть месяцев до путешествия и за несколько дней до вылета. Однако последний вариант приобрести дешевый билет больше подходит для спонтанных поездок. Ведь бездействие в ожидании низких цен на перелеты может и не принести своих плодов. В итоге сорвется тщательно подготовленное путешествие.

Существует и особая статистика по странам, дающая информацию о том, когда покупать билеты на самолет выгоднее всего. Самые низкие цены на перелет в Сочи формируются за один-два месяца до поездки. А вот в Крым, Америку и Азию билеты стоит искать не позже, чем за полгода до отпуска. Тем, кто собирается отдыхать в Европе, можно приобретать билеты приблизительно за четыре месяца до полета. Будьте уверены, что цены в данный период будут самыми низкими. Путешествие по России дает возможность купить самый дешевый билет в период от двух до четырех недель до предполагаемой даты вылета.

Навыки, необходимые для поиска самой выгодной цены

Несмотря на то что сегодня большая часть наших соотечественников приобретает билеты через специальные сайты, как бронировать билеты на самолет через Интернет с максимальной выгодой, многие не знают. То есть поэтапная схема поиска и покупки известна практически всем, а вот хитростями, благодаря которым можно найти самый дешевый рейс, владеют немногие. Мы сегодня постараемся помочь нашим читателям стать профессионалами в поиске билетов на самолет. Чтобы отыскать самый выгодный рейс, необходимо обладать следующими навыками:

  • использовать в полной мере все возможности поисковых систем;
  • следить за акциями и скидками (авиакомпании «Аэрофлот» и «S7», к примеру, проводят их регулярно, о чем сообщают своим подписчикам);
  • подбирать рейс не из своего города;
  • не бояться летать лоукостерами;
  • путешествовать большой компанией;
  • подыскивать рейсы с пересадками;
  • скрывать город вылета и прилета;
  • пользоваться ошибочными тарифами;
  • копить мили и обменивать их на авиабилеты.

В следующих разделах мы более подробно пройдемся по перечисленным пунктам списка.

бронируем билеты через интернет

Как искать дешевые билеты через поисковые системы: основные советы

Что делает обычный человек, когда хочет приобрести авиабилет в Интернете? Скорее всего, он открывает первую попавшуюся поисковую систему, вводит даты и маршрут, а затем выбирает из полученных вариантов наиболее подходящий. Но так вы не найдете выгодный авиабилет, поэтому мы подготовили для читателей несколько подсказок:

  • Не пользуйтесь всеми сервисами подряд. Далеко не каждый из них дает полную информацию о билетах. К тому же не стоит исключать и возможность попасть на мошенников, что периодически встречается в данной сфере деятельности. Поэтому наиболее популярными у опытных путешественников являются поисковики «Авиаселс», «Скайсканнер» и «Буруки». Перед покупкой билета обязательно сравните его стоимость на всех трех сайтах. Иногда разница в цене составляет до десяти процентов.
  • Если вы просто хотите отдохнуть подешевле, но не знаете, в каком направлении искать билеты, то вам на помощь придет «Скайсканнер». Поисковик имеет одну очень удобную опцию, позволяющую увидеть все самые дешевые билеты сразу. Это можно сделать, если в строку вместо конкретного пункта назначения ввести слово «везде». Если в датах вы не ограничены, то укажите периодом путешествия целый месяц либо год. Таким образом, вы за несколько минут увидите все самые дешевые варианты перелетов.
  • Тем, кто точно знает, куда он хочет полететь на отдых, советуем подписаться на рассылку. Подобный сервис предоставляет поисковик «Авиаселс». Один раз введя все необходимые для поиска билетов данные, вы будете регулярно получать информацию при повышении и снижении стоимости.
  • Календарь низких цен позволяет сравнивать стоимость перелета в разные дни на протяжении недели либо месяца. При желании пассажир может провести сравнительный анализ даже за несколько месяцев сразу. Причем самые низкие цены будут выделены зеленым цветом. Интересно, что обычно выгодные предложения на вылет появляются во вторник.
  • Сложные маршруты, подразумевающие одну или несколько пересадок, всегда дешевле прямых перелетов. Поэтому попробуйте в поисковике вбить подобный маршрут и сравнить стоимость билетов. Нередко выгодными являются незамкнутые перелеты, когда город прилета и вылета в следующем сегменте различаются.
  • На праздники практически невозможно найти недорогой авиабилет. Поэтому «Буруки» предлагает специальные подборки. Стоит только ввести праздник, который вас интересует, как система выдаст все выгодные варианты по направлениям на свое усмотрение.

Если вы воспользуетесь всеми возможностями поисковых систем, то ваши шансы приобрести дешевый авиабилет заметно возрастут.

Акции и скидки

Многие воздушные перевозчики проводят распродажи билетов и делают различные акционные предложения. Поэтому стоит подписаться на рассылку новостей от интересующих вас компаний. Но будьте готовы к тому, что делать это нужно минимум за шесть месяцев до покупки билета.

Планируем маршрут исходя из выгодных предложений

Зачастую при поиске авиабилета мы зациклены на определенных аэропортах, но самое выгодное предложение может ждать вас, к примеру, в соседнем городе. Попробуйте ввести в строку поисковика не привычный вам город, а несколько других, располагающихся поблизости. Возможно, даже с учетом дороги до них ваш перелет будет значительно дешевле.

Услуги лоукостеров: лучший способ сэкономить на авиабилете

Компании-лоукостеры уже хорошо знакомы нашим соотечественникам. На них можно путешествовать по Европе всего лишь за несколько десятков евро, но проблема состоит в том, что большая часть перевозчиков не работает в России. Однако существует способ воспользоваться их услугами и сэкономить на перелетах. Это возможно, если изначально вылететь из нашей страны в Таллин или, например, Хельсинки. Билет сюда стоит очень дешево, а уже из этих городов практически в любую точку Европу можно добраться за пятнадцать-двадцать евро.

Благодаря лоукостерам можно составить сложный маршрут и совсем недорого объехать чуть ли не полмира. Обычно такие путешествия формируются спонтанно прямо на этапе покупки авиабилета. Зайдя на сайт лоукостера, пассажир узнает, что из того места, куда он планирует улететь, можно совсем недорого добраться в другую точку, а из нее в еще одну. Таким образом, за месяц вполне реально с минимальными вложениями посетить пять-шесть стран.

И еще один совет – путешествуйте без багажа. Лоукостеры берут значительную доплату за провоз багажа. К примеру, при стоимости билета в десять евро багаж может стоить все тридцать.

выгодные предложения

Вместе – дешевле

Те, кто предпочитают путешествовать веселой и шумной компанией, вполне могут рассчитывать на скидку от некоторых воздушных перевозчиков. Она может выражаться в скидке на текущий перелет, программе лояльности либо в предложении вступить в клуб. Последний вариант дает право приобретать билеты со скидкой на постоянной основе, но при этом необходимо будет заплатить членский взнос. Он окупается обычно уже при первом перелете.

путешествуем экономно

Курс продвинутого пассажира

Если всеми описанными нами ранее навыками вы уже овладели, то попробуйте использовать несколько новых способов, которые позволят вам еще больше экономить на приобретении авиабилетов.

Каждый знает, что маршруты с пересадками стоят дешевле. Но что, если приобретать билет не до требуемой конечной точки? К примеру, вы хотите лететь в Таллин, но цена вас категорически не устраивает. Для того чтобы купить самый дешевый билет, вам нужно отыскать перевозчика, чей хаб находится именно в Таллине. Как только вы найдете его, просмотрите все билеты с пересадкой в интересующем вас городе. Зачастую такой рейс будет дешевле прямого. Поэтому вы покупаете билет до другой точки и просто остаетесь в Таллине во время пересадки.

Многие путешественники пишут, что при частых запросах на авиабилеты из одного и того же города программа начинает выдавать вам далеко не самый дешевый результат. Поэкспериментируйте и некоторое время забивайте в поисковую строку совсем не ваш город. Затем при введении правильных данных вы получите самый выгодный вариант.

Нередко программа дает сбои, и поисковик выдает ошибочный вариант. Он может стоить вполовину дешевле, чем обычно. Если вы немедленно купите такой билет, то он будет действителен, даже когда ошибку исправят.

И в заключение хотелось бы сказать про мили. Не ленитесь использовать всевозможные банковские карты, предлагающие бонусы в виде миль. Если при каждой покупке вы будете получать такой кэшбек, то вполне незаметно сможете накопить на бесплатный перелет.

И еще один нюанс: никогда не тяните время, увидев очень выгодное предложение. Мгновенно покупайте авиабилет, ведь подобного шанса может больше не представиться, и отправляйтесь в долгожданное путешествие по своему маршруту мечты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.