Парк культуры и отдыха "Бугринская роща", Новосибирск: история, фото, как добраться

Парк "Бугринская роща" в Новосибирске - это одно из самых красивых, удобных и комфортных мест для отдыха в этом городе, где понравится отдыхать как взрослым, так и детям. Главное - правильно сориентироваться на его огромной территории, и тогда вы сможете каждые выходные и отпуск проводить в этом удивительном месте.

История создания парка

Парку "Бугринская роща" в Новосибирске в июле 2020 года стукнет 90 лет, ведь день его рождения выпал на 7 июля 1930 года, когда в газете "Советская Сибирь" вышло объявление о том, что в районе Бугринской рощи, расположенной на правом берегу реки Тула, следует срочно прекратить разработку камня, ведь с этого момента там будет создана заповедная зона. И уже с 10 июля 1930 года все работы в ней прекратились, роща стала заповедником, и началось создание в ней парка культуры и отдыха, в который мог бы прийти каждый житель и гость города, чтобы отдохнуть и насладиться природой. В итоге, как было задумано, так и произошло, так что парк был создан, официально открылся 1 января 1971 года и продолжает функционировать по сей день, с каждым годом становясь все больше, интересней и функциональней.

бугринский мост

Как добраться до ПКиО "Бугринская роща" в Новосибирске

Парк "Бугринская роща" занимает обширную территорию, среди которой площадь лесного массива составляет 172 га, а площадь части парка, где имеются многочисленные аттракционы и места для отдыха, - 30 га. В целом же, парк делится на две части - отделение "Бугринское", где можно отдохнуть душой и насладиться красотой природы, и отделение "Затулинское", где расположен парк аттракционов.

  1. Часть парка "Бугринское" расположена на улице Кожевникова, 39, куда можно добраться с любой точки города на любом общественном транспорте, проезжающем мост Октябрьский да улицу Ватутина, улицу Большевистскую и мост Бугринский либо улицу Немировича-Данченко.
  2. Часть парка "Затулинское" расположена на улице Зорге, 47, куда можно добраться из любой точки города на любом транспорте, проезжающем через улицу Сибиряков-Гвардейцев либо улицу Ватутина.

Часть парка "Бугринское"

пкио бугринская роща

В отделение "Бугринское" в парке "Бугринская роща" в Новосибирске входит южная часть огромнейшего березового леса, примыкающего к речке Обь. Этот лес находится как бы на возвышенности, где имеется смотровая площадка с прекрасным видом на Бугринский мост и речку, а вниз от нее идут выступами асфальтированные дорожки, по которым можно спуститься прямо к берегу реки, где обустроен пляж и имеется территория для купания. Здесь можно вдоволь отдохнуть с семьей, устроив пикник, погулять с детьми, а также устроить себе каникулы на несколько дней. Ведь есть еще на этой части парка "Бугринская роща" в Новосибирске летние домики у реки со всеми удобствами. Так что жителям и гостям города не нужно будет искать, где отдохнуть и платить бешеные деньги за дорогие курорты, когда всю прелесть загородного отдыха можно почувствовать именно здесь. Причем отдохнуть в этой части парка можно как летом, так и зимой, ведь в холодное время суток здесь можно вдоволь покататься на лыжах, коньках и тюбах.

Часть парка "Затулинское"

аттракционы в бугринской роще

Если же хочется не просто насладиться природой, но и вдоволь повеселиться, то можно посетить другое отделение парка - "Затулинский городок аттракционов", посещение которого подарит массу положительных эмоций. Здесь можно вдоволь накататься на семейных и детских аттракционах. Тут действует отличная игровая площадка "Солнышко", где дети могут повеселиться с ровесниками. Кроме того, для детишек здесь оборудована специальная "Тропа здоровья", по которой можно пройтись босиком, чтобы закалить свой организм. Ну а взрослые иногда здесь посещают беседку "Ромашка", где для них проводятся различные семинары, мастер-классы, тренинги да специальные мероприятия. А когда захочется покоя, можно просто посидеть в одном из многочисленных кафе, действующих на территории парка.

Летний отдых в парке

Если посмотреть на фото Бугринской рощи в Новосибирске, то сразу становится ясно, что летом там жизнь бьет ключом. Во время летних школьных каникул для деток здесь проводится огромное количество спортивных и развлекательных программ, благодаря которым родителям не нужно переживать, чем бы занять свое чадо. А уж по праздникам здесь и вовсе устраиваются крупнейшие массовые мероприятия, которые с удовольствием посещают и дети, и взрослые, ведь в это время устраиваются интереснейшие концерты на летней сцене. Тем более что помимо этого в летнее время в парке работают кемпинговая зона "Бугриночка" и волейбольная да воркаутовская площадки.

Пляж "Бугринская роща" в Новосибирске

пляж бугринская роща

Нельзя не упомянуть о пляжном отдыхе, который каждый может себе устроить в Бугринской роще. Пляж здесь песчаный, чистый, речку также всегда стараются очищать от водорослей и грязи, чтобы в водоеме могли купаться как взрослые, так и дети, не опасаясь, что это будет иметь неприятные последствия. Да и лестничный спуск к пляжу также недавно тщательно отремонтировали, укрепив перила, чтобы максимально предотвратить любую вероятность несчастного случая. К тому же на пляже также есть парочка летних кафе, так что там можно будет не только позагорать и поплескаться в чистой водичке, но и вкусно перекусить. Но самое главное, на пляже оборудованы специальные кабинки для переодевания, где можно снять с себя купальник и быстро переодеться в сухое, чтобы затем по желанию продолжить отдых в парке.

Зимний отдых в парке

каток в бугринской роще

Однако парк культуры и отдыха "Бугринская роща" в Новосибирске радует жителей и гостей города не только летом, но и зимой, так что во время холодов народ по-прежнему приходит в это место за отличным отдыхом. Зимой тут можно взять напрокат лыжи всего за 150 рублей в час и затем пройтись в них через заснеженный лес. Можно взять напрокат и коньки, чтобы покататься на катке, который открывается только зимой. А можно просто посетить кемпинговый лагерь "Бугриночка", взять там напрокат беседку и посидеть в ней, наслаждаясь горячим чаем и живописным пейзажем. Но самое главное, что в это время в парке проводятся масштабные гуляния, посвященные Новому году и Рождеству, во время которых в парк приходят многие жители Новосибирска, чтобы погулять на ярмарке и посмотреть веселые представления. А в конце зимы здесь устраивают Масленицу, что также сопровождается рядом увеселительных мероприятий.

"Лап-Ландия"

контактный зоопарк бугринская роща

Ну, и напоследок нельзя не упомянуть о еще одной части парка "Бугринская роща" в Новосибирске - городской ферме "Лап-Ландия". Прежде всего, здесь привлекает детишек и взрослых контактный зоопарк "Дворик", который впервые открыл двери посетителям 1 июня 2012 года. Здесь можно покормить, погладить и просто понаблюдать за двенадцатью видами животных и птиц. Но еще больше детишек здесь порадует школа верховой езды, где они смогут прокатиться на пони и покормить их морковкой. Это научит детишек любви и заботе о наших четвероногих друзьях и подарит им уйму положительных эмоций.

А кроме того, в "Лап-Ландии" также имеется столярная мастерская, где мальчишки смогут попробовать себя в роли столяра и изготовить какую-нибудь красивую вещицу. Ну, а девчонок наверняка больше привлечет теплица, где выращивают овощи, ягоды и цветы, так что они смогут получше познакомиться с фермерским хозяйством, прохаживаясь меж высокими грядками. Если же столярное искусство и фермерство им не по душе, то ребята смогут просто повеселиться на игровой площадке, катаясь на качелях и каруселях и общаясь со сверстниками, тогда как их родители смогут наслаждаться свежим воздухом и греться на лавочке под лучами солнца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.