Не в службу, а в дружбу: что это значит?

Помните уроки литературы? Учительница что-то старательно рассказывает. А ученики живут своей жизнью. Точнее, своя активная жизнь течет на "галерке". Первые парты внимают педагогу. Вынужденно или нет - это другое дело. Но судя по косым взглядам на "Камчатку", завидуют ее обитателям.

А уроки литературы, к слову, были довольно интересными. Много чего познавательного оттуда можно получить. К примеру, значения фразеологизмов и афоризмов. Что значит фразеологизм "не в службу, а в дружбу"? Кто помнит? Нет таких? Что же, приступаем к воспоминаниям.

Что есть дружба?

Прежде чем мы начнем наш разговор о фразеологизме, предлагаем рассмотреть понятие "дружба". Человечество считает ее идеалом высоких отношений. Дружбе посвящены фильмы, про нее слагают стихи и рассказы. Даже в детских песнях упоминается дружба. Дружба - это не работа, у друзей нет выходных. В чем же величие этого понятия?

Дружба - это отношения между людьми, основывающиеся на взаимном уважении, привязанности, интересах и взаимопомощи.

Крепкая дружба

Что такое служба?

Раз уж речь зашла об одной части фразеологизма "не в службу, а в дружбу", давайте обратимся к словарю и вспомним определение службы.

Итак, словарь Ушакова трактует это понятие несколькими образами:

  • Действие и состояние, происходящее от глагола "служить".

  • Работа, занятие, занимаемая должность.

  • Воинская обязанность.

Дружба - это не работа

О фразеологизме

Каково значение фразеологизма "не в службу, а в дружбу"? Мы рассмотрели выше два этих понятия. Теперь соберем их воедино.

Так говорят, когда просят сделать что-то по симпатии, а не по рабочим обязанностям. То есть просящий понимает, что ему никто не обязан ничего делать. И обратившись с просьбой, он рассчитывает только на личную симпатию того, к кому обратился.

Исполнитель вправе отказаться от делания в пользу просящего. Обид не должно быть. При просьбе идет акцент на то, что "не в службу, а в дружбу". То есть тот, кто просит об услуге, говорит таким образом: "ты мне не обязан, но если я тебе симпатичен, только тогда ты мне окажешь услугу".

Пример из литературы: "Не в службу, а в дружбу. Сбегай, девушка, к матери в цех".

Заключение

Итак, в одной статье мы рассмотрели несколько понятий. Выделим их в основные моменты:

  • Понятие "дружба". Это отношения, основанные на взаимоуважении, общности интересов, привязанности и взаимовыручке.

  • Понятие "служба" имеет несколько значений, включая воинскую обязанность, работу и производное от глагола "служить".

  • Под фразеологизмом "не в службу, а в дружбу" понимается совершение услуги не по обязанности, а на основе симпатии к тому, кто о ней просит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.