Легендарная "Краковская": калорийность полукопченой колбасы, состав и рецепт

В России "Краковская" колбаса появилась впервые в XVIII веке. Родом она из польского города с одноименным названием - Краков. Уже в наши дни этот вид мясного продукта широко известен по всему миру.

Колбаса полукопченая "Краковская" обладает более сочной и нежной мякотью. А все благодаря свиной грудинке и добавлению шпика. "Краковская" обладает большей эластичностью за счет своего состава, в отличие от обычных полукопченых колбас, а калорийность при этом выше. Сегодня нам предстоит поближе познакомиться с этой уникальной рецептурой, именно которой мясное изделие обрело любовь и популярность у каждого потребителя.

колбаса полукопченая краковская

Состав и калорийность мясного изделия

Самый первый состав колбасы состоял только из мясного фарша и специй. В советские годы в "Краковскую" стали добавлять шпик, благодаря чему у нее появилась сочность и характерный вкус, который сейчас известен каждому.

Если говорить более подробно, то в ней содержатся: свиное мясо, говяжье мясо, свиная грудинка, шпик, чеснок, соль, специи и нитрит натрия. Критерий настоящего мясного изделия - это содержание не меньше 60-80 % мяса, чем и обладает наш объект изучения. При этом калорийность полукопченой колбасы составляет 466 килокалорий, что дополнительно подтверждает ее мясное происхождение.

калорийность колбаса полукопченая

Еще одной отличительной особенностью является содержание в ней минералов (натрия, фосфора, калия, магния, кальция, серы,йода и железа) витаминов B1, B2, B3 и многие другие. Выпускается она в мягкой натуральной оболочке.

Как выглядит производство колбасы

Производство "Краковской" должно соответствовать ГОСТу полукопченой колбасы - ГОСТ Р 53588-2009.

Мясное сырье, которое поступает на производство, подлежит проверке на запах и внешний вид. Каждый этап руководствуется согласно ГОСТу. Все ингредиенты, пряности и добавки также проходят проверку на микробиологическую среду и органолептические показатели. Все, что идет на производство мясного изделия, сертифицировано и прошло не одну проверку согласно ГОСТу полукопченых колбас.

состав колбасы

Сахарный песок, сухое молоко, и пряности просеивается ситом после предварительного измельчения.

Чеснок и ароматизаторы поступают в готовом виде и добавляются в "Краковскую". Все эти манипуляции подтверждают натуральность изделия, и как следствие, объясняют калорийность полукопченой колбасы. Известно, что именно эта разновидность является наиболее калорийной (за исключением салями) среди полукопченых колбас.

Готовим полукопченую колбасу "Краковская" дома

В домашних условиях приготовить легендарную "Краковскую" можно, но при определенных условиях. Для этого вам необходимо подготовить мясо говядины, полужирной свинины (30 % жирность), грудинку (75 % жирности) и свою коптильню.

Переходим к приготовлению.

Для начала необходимо все мясо порезать на квадратики по 4х4 или 5х5 см. Каждый вид мяса необходимо отдельно засолить смесью из поваренной и нитритной солей. Подготовленное мясное сырье помещаем в холодильную камеру на 2-3 суток при температуре +2...+3 оС градуса.

Спустя обозначенные сроки говядину нужно пропустить через мясорубку с мелкой решеткой. Грудинку режем кусочками, а свинину пропускаем через крупную решетку. Полученную массу объединяем и сдабриваем душистым и черным перцем с добавлением измельченного чеснока.

Чтобы колбаса обрела свой привычный вид, мясной фарш необходимо поместить в свиные кишки диаметром около 4 см. Набиваем средней плотностью, прокалываем в нескольких местах, чтобы вышел воздух и только после этого подвешиваем кольцами колбасу в холодильнике, оставляя ее там на 3-4 часа при температуре до +12 оС.

После осадки даем колбасе принять температуру комнаты и помещаем ее в коптильню на минут 40 при температуре +60...+80 оС. Мясные батоны варим 1 час, даем остыть на 5 часов при комнатной температуре и приступаем к финальному аккорду.

гост колбасы полукопченые

Коптим дымом 12-24 часа при температуре +40... +50 оС градусов. После копчения колбасе необходимо просушится еще 4 суток при температуре +13...+15 оС градусов. Калорийность полукопченой колбасы может быть выше или ниже, в зависимости от выбранного мяса.

Стоимость "Краковской" колбасы

Пожалуй, в любом крупном супермаркете найти "Краковскую" не составит труда. В среднем вес одного батона составляет 400-450 грамм. Ценовая категория колеблется не только от весового значения, но и от производителя. Средняя цена около 490 рублей за одно колечко колбасы. При определенных акциях может снижаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.