Миома матки: профилактика роста, признаки и лечение народными средствами

Миома – это не приговор. Пожалуй, каждая женщина знает, что это за патология, но многие принимают ее за раковую опухоль. По своей природе миома отличается от онкологических заболеваний, но может привести к бесплодию и другим осложнениям.

Описание заболевания

Здоровье женской репродуктивной системы требует повышенного внимания со стороны каждой женщины. Миома представляет собой опухолевое образование, которое при этом является гормонозависимым. Такое разрастание тканей считается доброкачественным, поэтому его не относят к разряду онкологических заболеваний.

Гиперплазия тканей матки может быть единичной, но чаще всего представляет собой сплетение множества узлов, которые в совокупности образуют опухоль, вес которой может составлять от 1 кг до 15 кг.

Миома матки операция

На сегодняшний день уровень врачебной диагностики значительно возрос, однако, несмотря на это, оперативное вмешательство и полное удаление матки вместе с опухолью остается основным средством борьбы с патологией.

Методы профилактики миомы матки известны современной медицине и гинекологи регулярно напоминают о них своим пациентам. Тем не менее, патология достаточно часто встречается у женщин в репродуктивном возрасте, и выявляется во многих ситуациях случайно либо при жалобах на отстраненные симптомы.

В большинстве своем миома растет на протяжении нескольких лет, процесс считается достаточно медленным, поэтому шанс обнаружить его на ранней стадии велик. При этом в медицинской практике известны случаи, когда ткани разрастались до значительных размеров всего за один год, а то и меньше.

Разновидности заболевания

Специалисты разделяют миому матки на два вида, которые обладают своими характерными признаками:

  1. Простая миома. Такая опухоль редко достигает больших размеров, но без должного лечения может преобразовываться в более сложную форму патологии. При нормальном стандартном темпе роста тканей диагностируется простая миома.
  2. Пролиферирующая миома. Такое образование обладает повышенной гиперплазией, достигает больших размеров. Если у пациентки обнаружен быстрый темп роста опухоли, то, скорее всего, развивается пролиферирующая миома матки.

По количеству миоматозных узлов принято делить патологию на:

  1. Единичную миому.
  2. Множественную миому.

В зависимости от локализации, различают:

  1. Миому в теле матки, такая патология встречается в 95 % случаев.
  2. Миому в шейке матки, что характерно для 5 % случаев заболевания.

Существует также классификация, которая основана на расположении и структуре тканей, которые образуют миому:

  1. Лейомиома - состоит в основном из гладкомышечных тканей.
  2. Фиброма, которая состоит из соединительных тканей.
  3. Фибромиома - включает в себя как мышечные, так и соединительные ткани.

Специалисты склонны считать, что женщина, прошедшая через беременность и роды менее подвержена патологии, что также можно принять за один из методов профилактики миомы матки.

регулярное посещение врача

Причины развития патологии

Медицинская статистика говорит о том, что миома занимает одну из лидирующих позиций в списке гинекологических болезней. Начало развитию подобной патологии дает мутация всего одной клетки, а дальнейший рост опухоли тесно связан с гормональным фоном женщины.

Врачи отмечают, что в период климакса при прекращении выработки гормонов, разрастание тканей может остановиться и вовсе исчезнуть.

Выделяют ряд причин, провоцирующих патологию:

  1. Резкий сбой гормонального фона.
  2. Отсутствие половой жизни либо нерегулярный секс в возрасте старше 25 лет, что приводит к сбоям в кровообращении в области репродуктивных органов женщины.
  3. Заболевания половой системы, в первую очередь неполадки с яичниками.
  4. Сбои в работе эндокринной системы.
  5. Протекание хронических заболеваний в организме, которые затрагивают органы репродуктивной системы.
  6. Регулярные сильные стрессы.
  7. В некоторых случаях важную роль играет наследственность.

Если женщина знает о собственной предрасположенности к развитию миомы, то должна самостоятельно позаботиться о методах профилактики роста миомы матки.

симптомы миомы матки

Основные симптомы

Симптоматика миомы не является яркой, и зачастую тревожные признаки появляются, когда новообразование достигает значительных размеров. Во многих случаях проявления миомы воспринимаются женщиной, как нормальные особенности организма.

Обнаружить патологию на ранней стадии может врач, поэтому очень важно регулярно проходить профилактический осмотр у гинеколога. Профилактика и признаки миомы матки тесно связаны между собой.

Главные симптомы миомы матки:

  1. Боли в области малого таза, отдающие в поясницу или в живот. Возникают в промежутках между менструациями.
  2. Значительное увеличение менструальных выделений. Признак, который говорит о плохом сокращении мышц матки и требует консультации с гинекологом.
  3. Сбои в мышцах малого таза, которые провоцируют развитие запоров и частое мочеиспускание.
  4. Сексуальный контакт вызывает болевые ощущения, при этом возникает ощущение чужеродного тела в области матки.
  5. Неспособность женщины выносить ребенка, что характеризуется частыми выкидышами.

Важно понимать, что профилактика миомы матки необходима любой женщине в репродуктивном возрасте. Визит к гинекологу должен стать регулярным мероприятием, а не экстренной мерой при обнаружении симптомов. Указанная выше симптоматика может свидетельствовать о развитии более опасных болезней.

Правильная диагностика

Необходимо обратиться в клинику для профилактики, лечения миомы матки, а также для ее правильной и своевременной диагностики. Первые признаки гиперплазии тканей схожи с развитием иных заболеваний репродуктивной системы женщины, поэтому врач назначает дополнительные обследования.

Методы диагностики:

  1. Визуальный гинекологический осмотр.
  2. УЗИ органов, абдоминально и с использованием вагинального датчика.
  3. Специальное обследование полости и стенок матки.
  4. Взятие биоматериала для биопсии тканей.
  5. Выскабливание полости женского органа.

Только на основании полученных результатов врач может установить верную причину недомогания и назначить правильный курс лечения.

диагностика миомы

Методы лечения миомы

Основная цель любого метода лечения и профилактики миомы матки – это устранение первичных причин ее развития и остановка ее роста. Однако единого алгоритма для борьбы с патологией нет, врачи до сих пор продолжают спорить при выборе уникальной методики.

Если сводить клинические наблюдения к общему итогу, то выделяют три методики:

  • выжидание;
  • консервативное лечение;
  • активное лечение.
    гормональная терапия

Тактика выжидания

Выжидательный подход применяется в крайне редких случаях. Он может использовать, если развитие опухоли является медленным, женщина уже стала матерью и не планирует беременеть еще раз. В таком случае при постоянном контроле врача, при прохождении регулярных обследований допустимо только наблюдение.

В рамках такого подхода важно соблюдать правила:

  1. Не находиться под солнцем долгое время.
  2. Исключить тяжелые физические нагрузки.
  3. Исключить посещение бани или сауны.
  4. Нельзя проводить массаж органов малого таза.
  5. Любые гормональные средства принимаются только под наблюдением врача.

Консервативный метод лечения

Метод гормональной терапии широко используется в медицинской практике. Такой подход принято считать консервативным. Применяют его чаще других методик. Действие препаратов направлено на корректировку гормонального фона женщины, что ведет к остановке роста миома.

Известны случаи, когда размер опухоли уменьшался почти в два раза. При этом из-за лекарственной терапии прекращается разрастание тканей. Также гормональная терапия устраняет основные симптомы, прекращаются обильные кровотечения, исчезают боли.

Побочным эффектом такого подхода является сильное воздействие на другие органы и ткани женского организма. Даже недолгий прием сильных гормональных препаратов ведет к ослабеванию других органов.

Агрессивная тактика

Агрессивная или активная тактика лечения миомы заключается в применении оперативного подхода. В данном случае речь не идет о профилактике миомы матки. Как показывает статистика, примерно в 70-80 % случаев врачи выбирают именно такой подход.

В ходе хирургической операции могут удалить отдельные узлы либо миому и матка целиком. Какой именно подход применить, решает врач совместно с пациентом. Многое зависит от возраста женщина, показателей здоровья и желания в будущем стать матерью.

удаление миомы матки

Однако после оперативного вмешательства женщина должна соблюдать правила, если нет противопоказаний, профилактики миомы матки и ограничения, которые прописаны врачом. При удалении важного женского органа нельзя обойтись без восстанавливающей гормональной терапии. Тщательное соблюдение рекомендаций врача станет лучшим методом профилактики рецидива миомы матки после операции.

Народные методы

В народной медицине также можно найти ряд средств, которые рекомендуются применять женщина. Профилактика миомы матки народными средствами заключается в следующем:

  1. Готовка и прием внутрь натуральных настоек и отваров.
  2. Наружные методы, применение натуральных мазей, припарок.

Считается, что на ранних стадиях можно использовать только натуральные средства борьбы с патологией. Это поможет избежать применения радикальных методов лечения.

Если размеры новообразования слишком велики, то обойтись народными средствами не удастся, придется использовать методы народной и традиционной медицины в комплексе.

Народные меры профилактики миомы матки, по отзывам, пользуются большой популярностью, особенно у женщин, которые обнаружили отклонения своевременно и могут себе позволить не принимать гормональные препараты. Но даже в таких случаях важно понимать, что назначить или отменить лечение может только грамотный врач. Самостоятельное лечение, а также диагностика такой патологии недопустима.

Самолечение может привести к тому, что опухоль продолжит разрастаться и щадящие методы станут бесполезны.

народные средства

Профилактика роста образования

Гинекологи склонны успокаивать женщин, говорят о том, что своевременно диагностированная миома успешно поддается терапии. Чтобы поддерживать женское здоровье на должном уровне, рекомендуется соблюдать ряд нехитрых правил:

  1. Исключить из жизни вредные привычки.
  2. После рождения ребенка не исключать грудное вскармливание.
  3. Добавить в жизнь регулярные физические нагрузки.
  4. Проверять здоровье у гинеколога регулярно - раз в полгода.
  5. По возможности избегать перегрузок и стрессов.

Как в большинстве случаев, связанных со здоровьем женской репродуктивной системы, лучшими методами предотвращения патологии являются особое внимание к здоровью и регулярное посещение опытного гинеколога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.