Традиции Финляндии: обычаи, особенности национального характера, культура

О финнах многие из нас шутят. Эти люди считаются очень медлительными, они все делают не спеша, говорят долго и растянуто. Но мы решили копнуть глубже и избавиться от стереотипов, которые бытуют в обществе. Каковы они, традиции Финляндии? Что особенного в этой стране? Чем живут финны и как относятся к тем или иным вещам? Предлагаем ознакомиться кратко с традициями Финляндии.

Отношение к слову, или этикет речи

Общаются финны по весьма консервативным шаблонам. Во-первых, они никогда не тараторят и не кричат. Громкая речь пугает жителей этой скандинавской страны точно так же, как и звонкий смех или любое другое яркое выражение эмоций. Во время разговора принято глядеть в глаза собеседнику, а любое поползновение к отведению взгляда расценивается как лукавство. Любой спор или разногласие принято решать не криками и скандалами, а мирной дискуссией за столом - такая традиция Финляндии сохранилась с давних времен.

Наряду со всем этим финны внимательно следят и за своими словами, и за речью собеседника. Их народная поговорка гласит: "Быка берут за рога, а человека ловят на слове". Важно также отметить, что этот северный народ более чем воспитан в плане общения. Никто не прерывает человека, который что-то говорит, до тех пор пока он не закончит свою мысль. В противном случае это будет считаться как невежество и проявление неуважения.

Общение в Финляндии

О финском гостеприимстве

Прием гостей - дело святое. Это у нас принято заскакивать на чашечку чая по пути в магазин без предупреждения. В Финляндии традиции таковы, что к приходу гостей долго и тщательно готовятся. Убирают жилище, готовят щедрые угощения, красиво накрывают на стол и подают самые вкусные напитки. От тех же, кто приходит в гости, полагаются подарки. Причем отметим, что финны очень любят вещи, произведенные в их родной стране. Вот такой вот патриотизм и консерватизм в плане дружеских визитов и походов в гости.

финское гостеприимство

О мужчине и о женщине

А вот в плане отношений между полами Финляндия шагнула на несколько шагов вперед по сравнению с нашей страной. Начнем с того, что опаздывать на свидания тут не принято ни мужчинам, ни женщинам. Отношения начинают строиться на равных правах с уважением и пониманием вкусов и предпочтений другого человека. В ресторанах, как правило, каждый самостоятельно оплачивает свой счет. Однако в некоторых случаях кавалер может предложить даме заплатить за нее. Она, конечно же, вряд ли согласится на такое, но поставит плюсик этому парню. Люди ценят друг в друге вежливость, обращают внимание на то, как человек относится к национальной культуре, каковы его жизненные приоритеты. Крайне важно помнить, что финские женщины ценят свою свободу и личное пространство. Даже когда они находятся в отношениях, они не потерпят запретов и преград к реализации своего собственного "я".

как финны чтят свою культуру

О чаевых

Этот щекотливый вопрос индивидуален не только для каждой отдельной страны, но и для каждого города. В Финляндии традиция оставлять обслуживающему персоналу "на чай" имеет место в культуре, но уделяется ей не так много внимания. Прежде всего мы отметим, что сюда стекается огромный потом эмигрантов, которые, как правило, и занимают обслуживающие должности. Стоит помнить, что эти люди априори нуждаются в средствах, поэтому "чай" им не помешает. В ресторанах принято оставлять от 10 до 20 процентов от суммы чека. В такси округляйте сумму в пользу водителя, не требуя сдачи. В гостиницах иностранцы часто оставляют чаевые, однако местный персонал на эти средства не надеется.

финские праздники

Приветствия

Культура и традиции Финляндии, как мы уже выяснили, весьма консервативны. Поэтому и процесс приветствия тут крайне скромный и тихий. Мужчины и женщины здороваются одинаково, пожимая друг другу руку. Молодые девушки, как во всем мире, начали целовать друг друга в щечку при встрече, но пока что это явление на улицах Финляндии встречается редко. Прикасания плечами, локтями, объятия, которые следуют за рукопожатием, - все это финны не приемлют и даже не понимают. Вообще это очень сдержанный народ. Тут даже нет на улицах целующихся парочек. Эти скандинавы просто не привыкли выражать свои чувства при всех и смущать этим окружающих.

Сауна и рыбалка - устойчивый финский стереотип

Парилка на протяжении веков была символом Финляндии и России. И если у нас ее принято называть баней, то северные соседи именуют ее сауной. Некоторые люди постоянно любят подчеркивать отличия между нашей парилкой и финской, но они совершенно несущественные. Древняя поговорка гласит: "Сначала строй сауну, а затем - дом". В древние времена финны так и делали, так как именно в этом помещении заключалась вся их жизнь. Здесь они не просто отдыхали и наслаждались горячими потоками воздуха. В сауне мылись, рожали, лечились и даже коптили колбасу!

сауна в Финляндии

Сауна неразрывно связана с рыбалкой. Это вековая традиция народа Финляндии, которая зародилась по очень интересной причине. Дело в том, что парилки всегда строились в наиболее живописных местах, а таковыми являлись побережья озер. Именно в этих водоемах и ловили рыбку, которую потом можно было закоптить и съесть с пивом или квасом, парясь в сауне.

финская рыбалка

От охоты - к собаководству

Мы все знаем, что древние северные народы были очень жестокими. Они любили не только воевать, но и охотиться, а затем отрезать головы своим трофеям и вешать их в огромных гостиных прямо на стены. Подобных интерьер с оленьими головами до сих пор считается исконно финским, но, к счастью, в наши дни головы некогда живых обитателей леса чаще всего заменяют чучела. Охота в Финляндии трансформировалась в любовь к животным и к политике по защите их прав. В частности, финны очень любят собак, в стране функционирует больше магазинов для четвероногих, чем салонов красоты. Также политики следят за соблюдением прав и порядков по отношению к братьям нашим меньшим.

ЗОЖ

Многие традиции и обычаи Финляндии формировались множество веков. А вот стремление к сохранению собственного здоровья и физической формы стало актуальным совсем недавно. Все началось с антипропаганды табака, в ходе чего курить бросила большая часть населения Финляндии. Это позволило большему количество людей, во-первых, сэкономить деньги, во-вторых, запастись силами для занятий спортом. Несложно догадаться, что в северной стране будут очень популярными лыжи. На север своей родины финны ездят постоянно и оттачивают свое мастерство в данном виде спорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.