Сегментарная пневмония у детей: причины, симптомы, лечение и последствия

Сегментарная пневмония у детей – один из известных воспалительных процессов, который проходит в легких. Протекает в острой форме. Данная патология влияет на ткани органа и нарушает общую функциональность. Поражение локальной формы. Зачастую пневмония возникает либо левосторонняя, либо правосторонняя. Симптоматика на начальной стадии слабая, поэтому нередко диагностика не является эффективной. В обязательном порядке следует сделать рентген в двух проекциях.

правосторонняя сегментарная пневмония у ребенка

Описание патологии

Сегментарная пневмония у детей называется именно так, потому что затрагивает не весь орган, а лишь его часть. Воспаление заметить сложно. Изначально проявления аналогичны обычной простуде. Может появляться дискомфорт в груди, кашель и повышение температуры. У некоторых больных возникает боль в животе.

Левосторонняя сегментарная пневмония у детей возникает чаще, чем у взрослых. У последних чаще всего диагностируется патология правого легкого. Причина этого заключается в анатомическом строении грудной клетки.

Из всех болезней легких описываемая патология диагностируется в 25 % случаев. Страдают данным заболеванием дети в возрасте от 3 до 7 лет. Иногда проявляется пневмония сразу в нескольких частях легкого. В таком случае ее называют полисегментарной.

Различают пневмонию двух видов: первичную и вторичную. Для первичной свойственно самостоятельное развитие. Вторичный же недуг протекает на фоне основного заболевания. Как правило, это грипп или ОРВИ. Чаще всего заболевание находится в острой форме и нередко приводит к осложнениям.

Чтобы избежать последствий, болезнь нужно диагностировать как можно раньше. Это позволит вовремя назначить эффективное лечение.

Причины воспаления

Чаще всего у детей сегментарная пневмония возникает на фоне различных инфекций. Наиболее распространенной причиной являются вирусы. Респираторная болезнь, аденовирусная инфекция или грипп нередко приводят к таким осложнениям. К провоцирующим факторам следует отнести и бактерии. К пневмонии может привести стрептококк, гемофильная палочка и др. Учитывая, что бактерии и вирусы попадают в организм чаще всего через нос или горло, то воспаление начинается после вдоха. Нередко передача болезни происходит воздушно-капельным путем через кашель или чих. Кровь зараженного пациента также является небезопасной.

К другим причинам воспаления следует отнести:

  • проблемы с сердцем и сосудами;
  • онкологию;
  • аллергию;
  • дефекты бронхов (врожденные и приобретенные);
  • переохлаждение;
  • проблемы с кровотоком в легких.
    сегментарная пневмония у детей причины

Симптоматика

Симптомы сегментарной пневмонии у детей в самом начале воспаления проявляются слабо. Возникает кашель, насморк, а также чувство заложенности в носу.

У детей раннего возраста проявляются признаки интоксикации организма. Возникает одышка, боль в грудной клетке, тахикардия. Давление снижается до 90/60, пульс ускоряется в среднем на 30 ударов в минуту, повышается температура тела. Далее у ребенка возникнет мокрый кашель. Появится вялость, нежелание есть, кожа станет бледной.

Нужно помнить о том, что воспаление в легких протекает достаточно быстро, поэтому при повышении температуры тела до 40 градусов у ребенка возникнет слабость, бессонница, головная и мышечная боль. Может увеличиваться потливость. Ребенок будет апатичен, а его сознание спутанным.

Вне зависимости от причин сегментарной пневмонии у детей кашель проявится уже на 3 сутки после инфицирования. Из-за повышения температуры тела он станет влажным и сильным. Мокрота отхаркивается хорошо и часто. У некоторых пациентов кашель отрывистый и редкий, однако такие случаи нечасты.

У ребенка может возникать боль вверху живота, а также судороги. Эти неприятные ощущения сильные, а при кашле становятся невыносимыми.

Спустя 9 дней после первых признаков болезни начинает рассасываться инфильтрат. Если ткань пораженного органа начнет свертываться, то проблема может затянуться на месяц. У некоторых больных может на фоне пневмонии возникнуть аллергия. Ее основное проявление – удушье. В тяжелых случаях возникает анафилактический шок.

Лечение антибиотиками

Лечение сегментарной пневмонии у детей направлено на борьбу с очагами воспаления, а также со всеми сопутствующими симптомами.

Для того чтобы вылечить ребенка, используют антибиотики. Детям такие лекарства могут нанести вред, однако при пневмонии без них обойтись трудно. Препараты должен назначать лишь лечащий врач.

Рассмотрим те средства, которые относятся к группе цефалоспоринов. Речь идет о «Клафоране», «Роцефине», «Зиннате» и других. Из макролидов могут назначать «Сумамед», «Макропен», «Азитромицин». Если ребенку по каким-то причинам не подходит «Пенициллин», то может назначаться «Ампиокс» или «Флемоклав». В начале лечения назначаются препараты внутривенно. Иногда прописывают сразу два противомикробных медикамента. Через время больного на неделю переводят на таблетки. Лечение длится не более 10 дней.

сегментарная пневмония у детей симптомы

Дезинтоксикационная терапия

При лечении правосторонней сегментарной пневмонии у ребенка нередко ему вводится физраствор, глюкоза, а также раствор Рингера. Эти лекарства помогают быстро облегчить симптоматику. После подобной процедуры у больного восстанавливается водно-солевой баланс, электролитный обмен. В крови уменьшается количество токсических веществ. Ребенок начинает себя лучше чувствовать. При регулярном снятии симптомов легче вылечить болезнь.

Если резко увеличивается уровень потливости, значит у ребенка поднимается температура. Следует принимать средства, которые позволят бороться с этим симптомом. Если после проведения курса терапии наступает облегчение, но пациент все равно чувствует упадок сил и сильно потеет, то следует повторно обследоваться. Это может говорить о недолеченной пневмонии. Иначе она перейдет в хроническую форму.

Если у больного возникает удушье, отек Квинке, то необходимо обязательно обратиться в больницу. Нужна госпитализация. Если ребенку не хватает кислорода, появляются проблемы с дыхательными функциями, то у него могут возникнуть серьезные проблемы в работе внутренних органов. Поэтому в тяжелых случаях может назначаться искусственная вентиляция легких.

Препараты для лечения кашля

Чтобы минимизировать последствия сегментарной пневмонии у детей необходимо обратить внимание на средства, которые облегчают кашель, позволяют мокроте отходить. Отлично помогают бронхолитики. Следует обратить внимание на такие препараты, как «Флуимуцил», АЦЦ и другие.

Если появилась одышка и обструкция бронхов, прописывают «Беротек», «Сальбутамол» и некоторые другие.

Отличным считается аппарат небулайзер. Благодаря ему лечебная смесь с легкостью попадает в дыхательные пути и эффективно воздействует на очаги воспаления.

сегментарная пневмония у детей последствия

Оксигенотерапия

Иногда позволяет облегчить последствия сегментарной пневмонии у детей лечение при помощи специальных кислородных процедур. Ребенку следует попасть в среду, где большое количество кислорода. Такая процедура называется баротерапией.

За счет такой терапии у пациента нормализуется дыхание, происходит очищение организма от токсинов и инородных веществ. Прописывают оксигенолечение уже на этапе выздоровления в качестве обычной физиотерапевтической процедуры.

Гимнастика и массаж

После полного излечения сегментарной пневмонии у детей врач назначает лечебный массаж, а также дыхательную гимнастику. Они оказывают механическое воздействие на бронхи и легкие. Это позволяет избавиться от мокроты в дыхательных путях, а также помогает улучшить кровоток в мускулатуре и ускоряет восстановительный процесс.

Благодаря надуванию воздушных шаров можно облегчить период реабилитации. Дыхательную гимнастику должен назначать лечащий врач. Это связано с тем, что при некоторых заболеваниях сердца и легких она противопоказана.

правосторонняя сегментарная пневмония у ребенка лечение

Домашний режим

Если у ребенка правосторонняя сегментарная пневмония проходит в легкой форме, то можно осуществлять терапию и на дому. Госпитализация нужна лишь в том случае, когда речь идет о заболевании, вызванном инфекцией или причинами сердечно-сосудистого характера.

При лечении в домашних условиях прописывается постельный режим, постоянное принятие жидкости, расширенный рацион (мясные и овощные блюда), а также витаминные комплексы.

Осложнения

Довольно часто описываемое заболевание приводит к развитию различного рода патологических процессов. Речь идет об абсцессах, нагноениях. Подобные последствия могут привести к смерти.

Если у ребенка неважно с иммунитетом, то могут проявляться проблемы с функциональностью легочной системы. Если патология возникает с левой стороны, то у пациента будут страдать близлежащие органы. Иногда оказывается давление на почку или же печень. Из-за этого тормозится и работа этого органа.

история болезни пневмония сегментарная у ребенка

Профилактические меры

Чтобы лево- или правосторонняя сегментарная пневмония у ребенка не проявилась, необходимо провести вакцинацию. Этот метод профилактики является единственным эффективным. Если речь идет о гриппе, то прививка делается раз в год. От пневмококка – раз в пять лет.

От гриппа прививаться нужно обязательно. Это связано с тем, что вирус легко проникает в легкие. Если у ребенка имеется хроническая проблема с бронхами, то в обязательном порядке проводится вакцинация от пневмококка.

Народные средства при сегментарной пневмонии у ребенка

История болезни, то есть информация о развитии этого недуга, приведенная выше, ясно указывает на то, что использовать только народные средства не рекомендуется. Однако их можно применять параллельно с медикаментозным лечением. Это позволит повысить эффективность терапии.

Чтобы избавиться от кашля и мокроты, можно использовать следующие средства:

  • Чай из калины. Необходимо залить кипятком ягоды. Можно добавить сахар. Пить чай не больше трех раз в день.
  • Средство из лука. Нужно взять луковицу и натереть ее на терке. В кашицу надо добавить 1 ст. л. меда. Ребенку следует давать три раза в день по одной ложке.
  • Сок из капусты. Следует взять ¼ капусты, натереть ее и выжать сок. В него нужно добавить такое же количество меда. Пить надо перед едой три раза в день по одной ложке.
  • Сок из редьки. Довольно популярное средство. Нужно вырезать середину в овоще, а в получившееся углубление положить мед. Редьку следует оставить на ночь. За это время образуется сок, который нужно давать ребенку. Дозировка: три раза в день по ложке перед едой. Есть противопоказание: если кислотность повышенная, то сок запрещен к употреблению.

Обязательно нужно использовать средства, которые позволят улучшить общее состояние организма.

  • Мед. Он имеет много положительных свойств. Если добавить березовые почки, то эффективность средства будет выше. Чтобы приготовить смесь, следует взять кастрюлю, положить в нее 3 столовых ложки меда, добавить березовые почки. Далее нужно прокипятить около пяти минут на медленном огне. Эта смесь разводится теплой водой. Отвар нужно давать перед сном. Употреблять можно в течении года без перерыва. Является отличным способом борьбы с простудами.
  • Теплый творог – отличное средство, которое позволит снять отечность грудной клетки. Нужно подогреть его и положить на ребра. Использовать можно вместо горчичников.

Чтобы снять жар, можно ставить компрессы.

  • Опять-таки мед является отличным средством. Им можно намазать грудь малышу и положить полотенце. Последнее нужно смочить спиртом. Снять надо через три-четыре часа, а кожу надо вытереть.
  • Нередко используется квашеная капуста. Ее можно положить на лоб, на локтевые и паховые сгибы. Капусту следует обмотать марлей. Компресс нужно менять тогда, когда он станет теплым.
  • Снизить температуру тела можно при помощи уксуса. Им можно либо растереться, либо сделать компресс. Не следует забывать, что уксус – кислота, поэтому его надо разбавить с водой.

Вышеописанные средства помогут с легкостью избавиться от симптомов и проявлений болезни на начальной стадии. Однако не нужно забывать о том, что они будут максимально эффективными только при одновременном проведении консервативной терапии.

левосторонняя сегментарная пневмония у детей

Итоги

Дети часто болеют пневмонией. Причины могут быть разными - от переохлаждения, до заражения вирусом. Самое главное - быстро понять, почему ребенок себя плохо чувствует. Чем раньше будет назначено лечение, тем проще будет ликвидировать проблему. Соответственно, есть шанс минимизировать последствия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.