Народное средство от ангины у ребенка. Народные методы лечения ангины у детей

Два лимфатических узла, расположенных в горле, называют миндалинами. Они функционируют как механизм защиты организма. Миндалины помогают защитить ваше тело от инфекции. Когда лимфатические узлы воспаляются, а бактерии их начинают атаковать, то развиваются такие заболевания, как ангина и тонзиллит. Но можно ли восстановить состояние миндалин без обращения в поликлинику? А как быть, если заболевание коснулось детей? Существуют ли народные средства от ангины у ребенка?

Врач и маленькая девочка

Немного о заболевании

Прежде чем узнать, какие помогают народные средства от ангины у ребенка, необходимо понять, что представляет собой этот воспалительный процесс.

Данное заболевание может возникнуть у каждого человека, при этом является распространенной детской инфекцией. Чаще всего оно появляется у маленьких деток и в подростковом периоде. Основные симптомы: боль в горле, опухшие гланды, повышенная температура, лихорадка, появление гноя, покраснение слизистой оболочки.

Это состояние заразно и может быть вызвано множеством распространенных вирусов и бактерий (например, стрептококком), которые и приводят к воспалению горла.

Это заболевание легко диагностируется, а симптомы обычно уходят в течение нескольких суток. Время полного избавления от ангины - до 2-х недель. Для этого стоит обратиться к терапевту, педиатру или ЛОР-врачу. Но давайте узнаем, как справляется с ангиной у детей народная медицина.

Что можно выпить

Лечение ангины у детей народными средствами должно проходить под строгим контролем родителей. Важно проверить, нет ли у ребенка аллергии на какой-либо продукт или растительное средство.

Болит горло у девочки

Во время простудных заболеваний, воспалительных процессов и инфекций рекомендовано пить как можно больше жидкости. Все потому, что с потом выходят патогенные микроорганизмы, а работа лимфотоков улучшается. Огромное значение имеет то, какие именно напитки человек будет употреблять:

  1. На основе молока. Хотя заявление о пользе теплого молока при различных видах простудных заболеваний критиковалось многими, средство неоднократно доказывало свою эффективность. Оно снимает болезненные ощущения. Важно пить молоко в теплом виде, но никак не в горячем. Добавьте туда масло какао или натуральное сливочное. Если у ребенка нет аллергии, то хорошим решением будет использовать мед. Пить такой молочный напиток нужно постепенно, небольшими глотками. Мед - отличное противовоспалительное средство, которое оказывает антисептическое действие, уменьшает красноту и снимает боль.
  2. Витаминный напиток. Экстракты из калины, лимона, имбиря, малины - беспроигрышные варианты для лечения ангины. Кроме того, облегчить боль и насытить организм витаминами можно с помощью узвара и отвара из листьев и веток смородины черной, ягод малины. Клюква и другие ягоды являются эффективным народным средством от ангины у детей, да и какой ребенок не будет в восторге от сладкого и ароматного лекарства?!
  3. Травяные чаи. Отвары из цветов ромашки, липы, тимьяна - еще одно быстродействующее средство от боли в горле и воспаления. Приготовьте отвар так: в стеклянную или эмалированную посуду насыпьте ложку сухого сырья, затем залейте стаканом кипятка, накройте толстой тканью и настаивайте полчаса. Если есть термос, то можно использовать и его вместо эмалированной посуды. В готовый напиток добавляют немного меда и принимают по 50 мл каждые 2-3 часа, обязательно в теплом виде, а не в горячем.

Полоскание - лучшее народное средство

Народные методы лечения ангины у детей включают в себя не только употребление травяных и ягодных напитков, но и ингаляции, полоскания.

Мед и молоко против ангины

Жидкость, которую вы будете использовать для полоскания горла, удаляет из миндалин и со слизистой все агрессивные элементы и бактерии, уменьшая отечность и ускоряя регенерацию клеток. В этой процедуре важна регулярность и частота, тогда можно не только снять боль, но и избавиться от заложенности носа, гноя и покраснения.

  • Соль, сода, йод. Три неизменных ингредиента, которые всегда используются во время ангины и тонзиллита. Даже многие специалисты, помимо лекарственных средств, рекомендуют полоскать горло таким раствором. Соль и йод являются сильными антисептиками (убивают микробы), при этом первый ингредиент еще и способен снять отечность, избавиться от гнойных скоплений. Сода притупляет боль и оказывает противовоспалительное действие.
  • Травяные отвары. Календула и шалфей, ромашка и мята - основные травы, которые эффективно снимают воспаление слизистой оболочки. Но их полезные свойства на этом не заканчиваются. Например, мятный отвар отвлекает от боли, потому как создает ощущение прохлады на слизистой. Календула обладает антисептическим действием, а кора дуба – это вяжущее средство. Ромашка при ангине - еще одно незаменимое растение, ведь оно способно снять воспаление, избавить от микробов и от боли.

Подробнее о травяных отварах

Вы можете совместить почти все травы, которые подходит для лечения ангины, но альтернативная медицина рекомендует использовать комбинацию не более трех растений. Всего одна ложка сырья, залитая стаканом кипятка, настоянная в течение нескольких часов, подходит в качестве мощного средства против воспаления слизистой.

Список травяных растворов для полоскания

Давайте узнаем способы лечения ангины у детей народными средствами. Быстро и эффективно избавиться от такого заболевания можно с помощью каланхоэ, куркумы, свекольного сока. Перечень действующих травяных растворов для полоскания горла:

алоэ вера в отрезе
  1. 0,5 чайной ложки соли и куркумы залить стаканом теплой воды, хорошо перемешать. Полоскать два раза в день - утром и вечером. Куркума в этом случае уменьшает воспаление.
  2. Народная медицина советует заливать листья каланхоэ теплой водой, давать настояться, а затем полоскать раствором в течение дня.
  3. Черника также способна избавить ребенка от болей в горле. Возьмите 100 граммов сушеных ягод, залейте 0,5 литрами воды, доведите в эмалированной посуде до кипения и снимите с огня. Полученный отвар очень быстро заживляет раны, даже при гнойной ангине и тонзиллите.
  4. Народная медицина также рекомендует сок свежей свеклы для лечения заболевания. Просто возьмите стакан свежевыжатого сока, добавьте чайную ложку уксуса и тщательно перемешайте. Раствором можно обрабатывать гланды и полоскать горло несколько раз в день.

Ингаляции

Давайте узнаем, можно ли делать ингаляции при ангине, особенно когда речь идет о детях.

Итак, отвары и эфирные масла - еще одни натуральные ингредиенты, которые позволяют избавиться от боли в горле, тонзиллита и гнойных процессов. На их основе и делают паровые ингаляции.

В качестве базы берут эфирное масло эвкалипта, также хорошо действует отвар из ромашки, календулы или зверобоя. Например, на литр воды берут три столовые ложки сырья, кипятят несколько минут. Готовый отвар снимают с огня, оставляют на десять минут, затем снимают с посуды крышку, наклоняют больного над паром, а сверху покрывают толстой тканью так, чтобы горячие пары не рассеивались по комнате. Важно, чтобы ребенок делал глубокие вдохи для достижения максимального эффекта.

Ингаляцию делают два-три раза в день, продолжительность лечения подбирают индивидуально. В отвар можно добавить эфирное масло любых хвойных растений, чтобы результат был еще лучше.

Внимание!

Важно понимать, что ингаляции нельзя делать тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеет аллергию на тот или иной компонент, сталкивается с изменением уровня кровяного давления.

Держать ребенка над паром нужно осторожно, стараясь не обжечь его. Теперь вы знаете, можно ли делать ингаляции при ангине. Благодаря парам обрабатывается слизистая оболочка не только горла, но и всей носоглотки. Это помогает убить патогенные микроорганизмы, снять воспаление и отечность, вывести гной и обработать раны, чтобы бактерии не развивались в них вновь.

Проверка горла у ЛОРа

Компрессы

Возьмите три картофеля среднего размера, сваренные “в мундире” (в кожице). Измельчите, чтобы клубень приобрел однородное состояние. В полученную массу добавьте столовую ложку соды. Заверните картофельное пюре в марлю или тонкую ткань, положите на больное горло. Ставьте ребенку компресс несколько раз в день по 30-50 минут, чтобы избавить от ангины.

Компрессы - безопасное народное средство от ангины у ребенка. Да и при соблюдении всех правил можно избежать развития аллергических реакций и осложнений. Главное - не делать компресс сильно горячим. Да, он должен греть, но не обжигать. Не держите долго аллергенные продукты, такие как мед или капуста, на коже. Иначе можно столкнуться с сыпью, гиперемией (покраснением), отечностью.

Другие народные средства от ангины у ребенка

Растворите столовую ложку настойки прополиса в стакане теплого молока, а затем дайте больному выпить напиток мелкими глотками. Рекомендуется повторять процедуру дважды в день.

Ингалятор в домашних условиях
  • Алоэ является быстродействующим подручным средством. Разрежьте один лист растения на кусочки. Их жуют постепенно в течение всего дня. Хотя вряд ли можно заставить ребенка жевать горький лист. Не менее эффективным будет использование алоэ с медом. Лечебные свойства средства: это мощный антисептик, оказывающий успокаивающее действие.
  • Мед с корицей (если у ребенка нет аллергии). Возьмите чайную ложку меда, присыпьте корицей и дайте съесть ребенку. Повторяйте 3-4 раза в день.
  • Прополис для избавления от боли в горле и ангине используется во многих различных комбинациях. Например, дайте ребенку маленький кусочек прополиса вместо жвачки. Еще лучше, если он сможет оставить его за щекой на всю ночь. На следующий день утром будет наблюдаться значительное улучшение.

Если вдруг болит горло или появляется сильный кашель, теряется голос, то справиться с этим поможет анис. Этот рецепт подойдет больше взрослым. Берут 1-2 звездочки пряности, добавляют в эмалированную посуду и заливают стаканом кипятка. Прокипятите смесь десять минут на слабом огне, а затем процедите. Добавьте 1 чайную ложку бренди и 1 столовую ложку меда, а затем выпейте напиток постепенно, небольшими глотками.

Удивительными восстанавливающими свойствами наделено масло облепихи. Если его нагреть, нанести на ватный тампон, а затем обработать слизистую оболочку горла ребенка, то вы заметите, как боль быстро спадет, как и воспаление с покраснением.

Когда народных средств недостаточно

Обычно при ангине необходимо соблюдать щадящий режим: стараться меньше говорить, избегать холода.

Не менее важным является регулярное увлажнение воздуха в помещении. Если все условия выполнены, альтернативные средства испробованы, но за три дня горло у ребенка не перестало болеть или появляются дополнительные симптомы (сыпь или жар), то лучше не ждать, а сразу обратиться к врачу.

Мед плюс молоко

Немного о клюкве: лечебные свойства и противопоказания

Эта ягода обладает невероятными качествами и полезными веществами. Она богата витаминами С, А, К, РР, группы В, но больше всего в ней витамина С. Помимо таких минералов, как кальций, йод, железо и калий, в клюкве содержится много органических кислот, антиоксидантов.

Давайте узнаем, какими обладает ягода лечебными свойствами и противопоказаниями:

  1. Клюква укрепляет иммунную систему, помогает восстановиться после долгой и тяжелой болезни. Отвары и соки из этой ягоды снимают боль, производят противовоспалительный эффект. Благодаря этому нормализуется температура тела, снижается жар. Вот почему клюкву часто добавляют в чаи и делают из нее настойки, чтобы помочь человеку справиться с простудой, ангиной и гриппом. Хорошо помогает этот напиток и детям.
  2. На ягоду у детей может появиться аллергическая реакция. Клюква запрещена тем, кто страдает заболеваниями печени и мочекаменной болезнью.

Еще одно эффективное средство

О лечебных свойствах алоэ с медом известно давно. Это два природных продукта, которые способны восстановить иммунитет, оказывая противомикробное и противовоспалительное действие. Если полоскать горло раствором на основе алоэ с медом или делать из них напитки, то боль исчезнет за считанные часы. Особенно такая комбинация полезна при гнойной ангине. Маленьким детям этот способ вряд ли подойдет. Можно просто обработать гланды ватным тампоном, смоченным раствором.

В заключение

Ангина у детей и взрослых - серьезное, опасное заболевание, поэтому откладывать визит к врачу не стоит. Но бывают жизненные ситуации, когда обратиться к специалисту нет времени и возможности, тогда можно прибегнуть к народным средствам. Но когда дело касается детей, важно соблюдать все дозировки и контролировать общее состояние здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.