Джим Гаррисон, "Легенды осени"

Джим Гаррисон – современный американский писатель, автор культовых романов, по которым сняты фильмы в Голливуде. В России о писателе и его творчестве знают не многие читатели, поэтому целью данной статьи является освещение творчества писателя и его основных книг.

Биография

Жизнь писателя Джима Гаррисона не была богата на события.

Он родился в штате Мичиган. С детства один глаз его не видел, что, конечно, вызывало неудобства.

Отец был агрономом. Родители не могли жить без книг и много читали. Когда Гаррисону исполнился 21 год, сестра и отец трагически погибли, машина, на которой они ехали, попала в серьезную аварию.

Джим Гаррисон

Будущий писатель учился в университете Мичигана, где получил степени бакалавра, а затем магистра по литературоведению (сравнительное литературоведение). После окончания университета преподавал английский язык в Нью-Йорке, а потом занимался исключительно писательским трудом.

Еще до получения степени магистра писатель женился, его супругу звали Линда Кинг. Они прожили вместе 50 лет (жена умерла в 2015 году). В браке у них родились две дочки. Писатель скончался спустя год после смерти жены. В 2016 году Гаррисона не стало.

Книги писателя

Джим Гаррисон известен далеко за пределами США. Часть его книг переведена на 22 языка мира. Он написал 30 книг, самыми популярными среди которых считаются:

  • «Волк. Ложные воспоминания»;
  • «Зверь, которого забыл придумать Бог»;
  • «Легенды осени».

Гаррисон начал свой путь в литературе в 1965 году, когда опубликовали сборник его стихов «Простая песня». В 1971 году в свет вышел первый роман писателя «Волк. Ложные воспоминания». В книге рассказывается история потомка эмигрантов из Швеции, который отправляется в дикий лес, чтобы увидеть последнего в штате волка. Главный герой разочаровался в жизни, ничего не доставляет ему удовольствия: ни женщины, ни общение с друзьями, ни выпивка. Он понимает абсурдность жизни, ищет выхода, чтобы вернуться к жизни. В романе проводится сравнение с волком-оборотнем. В Голливуде был снят фильм по книге, где главные роли сыграли известные американские актеры.

«Зверь, которого забыл придумать Бог» - сборник из трех новелл, где описываются поступки и впечатления разных людей в разных ситуациях.

Герои книг Джима Гаррисона, вне зависимости от обстоятельств, в которые они попадают, всегда ищут правды и подвергаются искушениям страстей человеческих.

Семья полковника Ладлоу

В 1979 году в печати появился главный и самый узнаваемый роман писателя – «Легенды осени». Действие происходит в Америке, штат Монтана. Полковник Ладлоу поселился в уединенном поместье, далеко от города. Жена не захотела следовать его примеру и оставила мужа с тремя сыновьями, а сама поехала жить в Европу.

Вместе с полковником живут слуги-индейцы: Один Удар и семья Декеров.

Братья Ладлоу

Дети с раннего детства были вместе и очень привязались друг к другу. Младший сын, Сэмюэль, окончив учебу, приезжает домой вместе с невестой по имени Сюзанна. Старший сын полковника Альфред и Сэмюэль хотят записаться добровольцами и участвовать в Первой мировой войне на стороне Англии. Отец отговаривает их, но его разумные доводы они не хотят слушать. Средний сын Тристан отправляется с братьями, ему война неинтересна, он хочет контролировать и оберегать младшего брата Сэмюэля.

Они записываются добровольцами в Калгари и отправляются на войну. Альфреда ранят в ногу, а Сэмюэля убивают. Тристан мстит за младшего брата, когда он убивает немцев, то срывает с трупов скальпы. Тристан достает из груди Сэмюэля с помощью ножа сердце и увозит его домой, где хоронит.

Трагедии семьи Ладлоу

Со смертью Сэмюэля меняются все домочадцы. Жизнь становится другой. Тристан не может смириться со смертью брата и путешествует по миру, переживает множество опасных приключений. Альфред, влюбленный в Сюзанну, делает ей предложение, но она отказывает ему. Сюзанна тайно влюблена в Тристана. Когда он возвращается после скитаний, Сюзанна открывает ему свое сердце, и они живут вместе. Разочарованный и обиженный Альфред уезжает в город, где, сделав деньги на скотоводстве, становится конгрессменом.

Тристан снова уплывает, он не может найти покоя. Сюзанна с преданностью ждет его возвращения. Однажды он присылает письмо, где сообщает Сюзанне, что им надо расстаться, и советует ей найти мужа. Сюзанна воспринимает вести от Тристана трагично, а полковника Ладлоу эти новости приводят к параличу.

Сюзанна выходит замуж за Альфреда.

Тристан Ладлоу

Тристан возвращается домой, женится на одной из дочерей Декеров – Изабелле. Начинается время сухого закона, Тристан промышляет незаконной продажей алкоголя. Он начинает вражду с братьями О ҆Баньон, которые являются партнерами его старшего брата. В одной из перестрелок офицер полиции по просьбе гангстеров убивает Изабеллу. Тристан приходит в ярость, избивает полицейского, и его сажают в тюрьму.

Сюзанна не может забыть Тристана. Она приходит к нему и говорит, что любит только его. Тристан отправляет ее к Альфреду и говорит, что она ему не нужна. Сюзанна совершает самоубийство, отказ Тристана очень ранил ее сердце.

Когда Тристана выпускают на свободу, он убивает виновных в смерти жены, среди которых оказывается один из братьев О ҆Баньон. Тристан прячется в доме отца. Когда гангстеры приезжают к полковнику и просят выдать убийцу, Ладлоу отказывает им. Начинается перестрелка, к которой подключается и Альфред. Гангстеры погибают от пуль отца и его сыновей. Тристан покидает дом отца и уходит в лес.

Перестрелка у дома Ладлоу

На последних страницах книги говорится, что Тристан прожил долгую жизнь, а погиб в схватке с огромным гризли.

Экранизация книги

В 1994 году Эдвард Цвик снял фильм «Легенды осени». Кинолента удивительным образом передала мир и настроение книги. Фильм получил в 1995 году премию "Оскар" за лучшую операторскую работу. Потрясающий актерский состав и сценарий Джима Гаррисона заставили многих людей по всему миру сопереживать, сочувствовать и восхищаться. В экранизации приняли участие знаменитые голливудские актеры: Энтони Хопкинс, Бред Питт, Джулия Ормонд и Эйдан Куинн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.