Что такое чадо? Происхождение и значение

Интересно то, что люди, которые захотели бы найти родственные связи между «ребенком» и «чадом», не смогли бы этого сделать. Потому что слова, обозначающие одно явление, произошли от разных корней. «Ребенка» сегодня оставляем в стороне. А о том, что такое чадо, поговорим детально.

Происхождение

Ребенок радуется дожду

Был в русском языке, оказывается, такой глагол, который уже исчез, – «чати». Носитель русского языка не знает, что точно он означает, зато прекрасно его опознает в таких словах, как «зачать», «начать». То есть чадо – это «зачатое». То, что перешло из возможности в действительность. Становится яснее, что такое чадо.

Можно и иные смыслы найти, например, «отпрыск», «побег». Другими словами, что-то молодое, новое, идущее за родителем. Кстати, это можно развернуть и в другую сторону. Например, известно, что некоторые растения, дающие побеги, стремительно увядают. С человеком, конечно, такого не происходит. Но можно сказать, что чадо – это зачин (надеемся, читатель простит нам определенную тавтологию) настоящей взрослой жизни: пора приключений кончилась, теперь мы в ответе за другого человека. Да, словечко удивительное и дает богатую пищу для размышлений. Стоит себе только задать вопрос: «что такое чадо?», и фантазия сразу же предлагает соответствующие образы.

Значение

Родители и дети

Но время не ждет, и нам надо двигаться дальше. Несмотря на то, что слово почтенного возраста, а «родитель» его давно «умер», современной речью оно востребовано. Почему? Об этом после значение слова «чадо»: «Дитя, ребенок (устаревшее и ироничное)». Несмотря на пометки нельзя сказать, что чадо – это всегда объект иронии. Да, когда речь идет о «чаде», которому 30, то, естественно, юмористический оттенок очевиден. В другом случае, если речь идет о маленьком ребенке, здесь реплику, содержащую существительное можно воспринимать двояко.

Но мы обещали рассказать, почему слово не потерялось в потоке времени. Потому что в русском языке все еще сохраняет актуальность термин «чадолюбие», у которого нет достойной смены. Чадолюбие – это «любовь к детям». На данный момент, по мнению словаря, считается устаревшим. И часто, так же как и предмет сегодняшней беседы, используется в ироническом ключе. То есть, сейчас так называют чрезмерную привязанность к детям.

Но это только версия. Возможно, «чадо» не исчезает из языка по иным причинам, но нам они неведомы. Главное - не основания присутствия существительного в языке, а факт наличия вопроса о том, что такое чадо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.