"Мидокалм" при шейном остеохондрозе: фармакология, состав, инструкции по применению, показания и противопоказания, дозировки и аналоги

Одной из причин болей при шейном остеохондрозе являются спазмы мышц. Они могут приводить к полной неподвижности головы и к нарушениям мозгового кровообращения. Поэтому, кроме различных анальгетиков и противовоспалительных средств, при этой патологии применяются миорелаксанты. Наиболее часто рекомендуют использовать при шейном остеохондрозе "Мидокалм". Это препарат применяется при подобных патологиях уже давно и зарекомендовал себя, как очень эффективный.

Спазм мышц при остеохондрозе

Дегенеративные процессы в межпозвоночных дисках приводят появлению сильных болей. Они связаны с воспалительными процессами, ущемлением нервных корешков или сосудов. Часто боль появляется из-за мышечных спазмов. Это защитная реакция организма на разрушение дисков и сближение позвонков. Мышечные спазмы чаще всего являются причиной болей при шейном остеохондрозе. В этом отделе много нервных корешков, и даже небольшое напряжение мышц способно вызвать неприятные ощущения. Поэтому в составе комплексного лечения обязательно назначаются миорелаксанты.

Отзывы о "Мидокалме" при остеохондрозе шейного отдела отмечают, что препарат значительно улучшает общее состояние и повышает подвижность позвоночника. Причем, помогает он на любом этапе заболевания. "Мидокалм" относится к миорелаксантам центрального действия, поэтому снимает спастические боли и нормализует мышечный тонус. Применение подобных препаратов важно именно при шейном остеохондрозе. Ведь особенности анатомии этого отдела часто приводят к серьезным нарушениям мозгового кровообращения. Из-за мышечного спазма происходит сдавливание сосудов и нарушается снабжение головного мозга кислородом. Кроме того, в шейном отделе проходит много нервных окончаний. Спазм мышц вызывает сближение позвонков и ущемление некоторых из них. Это может привести к онемению верхних конечностей, появлению иррадиирующих болей или к нарушению работы внутренних органов.

мышечный спазм

Общая характеристика препарата

"Мидокалм" при шейном остеохондрозе применяется уже более полувека. Препарат хорошо зарекомендовал себя и сейчас считается самым безопасным и эффективным миорелаксантом. Применяется он при болевых ощущениях из-за мышечных спазмов или повышения тонуса мышц. "Мидокалм" выпускается в форме таблеток и раствора для инъекций. Но уколы можно делать только в условиях медицинского учреждения. Кроме основного действующего вещества он содержит лидокаина гидрохлорид и оксид железа, поэтому чаще вызывает побочные эффекты.

Отзывы о "Мидокалме" в таблетках при шейном остеохондрозе в основном положительные. Пациенты отмечают его хорошую переносимость и высокую эффективность. Основным действующим компонентом препарата является миорелаксант гидрохлорид толперизона. Выпускаются две разновидности лекарственного средства: по 50 и 150 мг этого вещества. Кроме того, в таблетках содержатся вспомогательные компоненты: лактоза, диоксид кремния и титана, лимонная и стеариновая кислоты, микрокристаллическая целлюлоза, макрогол. Каждая упаковка препарата, которая содержит по 30 таблеток или 5 ампул стоит от 350 до 450 рублей.

формы выпуска

Преимущества его использования

Среди многих других миорелаксантов "Мидокалм" при шейном остеохондрозе используется чаще всего. Этот препарат обладает несколькими преимуществами:

  • хорошо переносится пациентами и редко вызывает побочные эффекты даже при длительном применении;
  • не влияет на работоспособность, не вызывает сонливости или привыкания;
  • оказывает воздействие только избирательно на спазмированные мышцы, не блокируя нервные импульсы и не вызывая расслабления скелетной мускулатуры;
  • хорошо сочетается с другими препаратами, применяемыми для лечения шейного остеохондроза;
  • снимает болевые ощущения, что позволяет уменьшить употребление нестероидных противовоспалительных препаратов.
уколы мидокалм

Какое действие оказывает?

Эффективность "Мидокалма" при остеохондрозе шейного отдела позвоночника объясняется его особым составом. Этот препарат не только снимает мышечные спазмы, но и обладает анестезирующими свойствами. Результат заметен уже через 40 минут после приема таблетки, укол действует быстрее. Правильное применение "Мидокалма" оказывает такое воздействие на организм:

  • уменьшает напряжение мышц, полностью убирает спазмы;
  • расширяет кровеносные сосуды, улучшает лимфоток и венозный отток;
  • нормализует обменные процессы;
  • снимает болевые ощущения;
  • убирает скованность и отеки;
  • устраняет ущемление нервных корешков;
  • увеличивает подвижность суставов;
  • нормализует кровоснабжение головного мозга, улучшая умственную активность.
показания к применению

Показания к применению

Миорелаксанты назначаются при любых патологиях опорно-двигательного аппарата. Это могут быть артриты, артрозы, спондилезы, миелопатия, болезнь Рейно. Применяют его при некоторых энцефалопатиях и ДЦП, которые сопровождаются нарушением мышечного тонуса, а также при спазмах мышц вследствие неврологических патологий.

Но наиболее востребован "Мидокалм" при шейном остеохондрозе. Отзывы о лечении с его помощью отмечают, что выздоровление проходит быстрее. Ведь препарат не только снимает спазмы мышц, но и уменьшает болевые ощущения, поэтому восстанавливается подвижность позвоночника.

Особенно показан препарат при наличии компрессионного синдрома, ущемления нервных корешков, рефлекторных реакций, нарушения мозгового кровообращения. Он снимает скованность и дискомфорт, расслабляет напряженные мышцы и улучшает кровообращение. Обязательно назначают "Мидокалм" также после оперативных вмешательств на шейном отделе позвоночника при остеохондрозе.

таблетки мидокалм

Противопоказания

Препарат "Мидокалм" при шейном остеохондрозе назначают почти всем пациентам. Ведь противопоказаний к его приему мало. Самое главное - не использовать препарат для детей младше года, а также для беременных и кормящих женщин. К противопоказаниям относится также индивидуальная непереносимость компонентов средства, а при использовании инъекционной формы - аллергия на лидокаин. С осторожностью назначают "Мидокалм" детям, хотя это и не требуется, так как остеохондроз в основном встречается у людей старше 40 лет. Кроме того, хотя препарат не оказывает расслабляющее влияние на мышцы, не применяют его при миастении и выраженной мышечной слабости.

Возможные побочные действия

К преимуществам применения "Мидокалма" относятся его хорошая переносимость и очень редкие побочные эффекты. Возникают они в основном при неправильном приеме препарата или при передозировке. Пациенты могут отмечать появление таких симптомов:

  • тошнота, рвота, боли в животе;
  • головные боли;
  • слабость, утомляемость;
  • кожный зуд, крапивница, бронхоспазм, ощущение удушья;
  • при инъекционном введении возможно падение артериального давления.

Обычно все побочные эффекты не сильно выражены и исчезают после окончания приема препарата.

прием препарата

Как принимать "Мидокалм" при шейном остеохондрозе

Этот препарат очень часто входит в состав комплексного лечения этой патологии. Назначают его на любом этапе остеохондроза. Но форма выпуска препарата, дозировка и длительность лечения определяется врачом индивидуально. Это зависит от состояния здоровья пациента, его возраста, степени развития дегенеративных процессов. Не стоит заниматься самолечением, только врач может определить, как принимать "Мидокалм" при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.

Обычно при легком течении патологии назначается по 1 таблетке в 50 мг трижды в день. Принимать таблетки нужно после еды, запивая водой. В тяжелых случаях дозировка может быть увеличена до 2 или даже 3 таблеток за раз. Но на поздних стадиях остеохондроза назначают обычно таблетки по 150 мг или же инъекции. Максимально допустимая суточная доза 450 мг препарата, превышать ее нельзя. Длительность лечения обычно составляет 10-30 дней, она может быть увеличена только после консультации с врачом. Детям до 14 лет при необходимости дозировка устанавливается индивидуально, не более 4-5 мг на килограмм веса.

Уколы "Мидокалм" при шейном остеохондрозе применяются только в условиях медицинского учреждения. Эта форма препарата чаще вызывает побочные эффекты. Но действуют инъекции быстро, поэтому при остром приступе назначают их часто. При этом вводят по 100 мг препарата. Внутримышечные уколы делаются дважды в день, внутривенное введение возможно только 1 раз в сутки. Уколы делаются не дольше 2 недель, потом при необходимости переходят на прием препарата в таблетках.

инъекции мидокалма

Особенности применения

Популярность применения "Мидокалма" при остеохондрозе объясняется не только его высокой эффективностью. Препарат часто назначается в составе комплексного лечения, потому что хорошо сочетается с другими лекарственными средствами. Он не взаимодействует с другими обезболивающими препаратами, но так как сам снимает боли, может повлиять на снижение дозировки других средств. Назначают "Мидокалм" чаще всего совместно с нестероидными противовоспалительными препаратами, анальгетиками, снотворными, успокоительными.

Но назначать препараты для комплексного лечения должен только врач. Нельзя совмещать "Мидокалм" с лекарствами на основе нифлумовой кислоты, так как он способен усиливать ее действие, что увеличивает риск побочных эффектов. Также нежелательно без назначения врача принимать препарат вместе с миорелаксантами или психотропными средствами, так как их действие будет усиливаться.

Нельзя назначать препарат во время беременности и в период лактации. Толперизон поступает во все жидкости человеческого организма и может негативно отразиться на ребенке. Только во втором триместре беременности при крайней необходимости он может быть назначен под строгим врачебным контролем.

аналоги мидокалма

Аналоги препарата: как выбрать?

Существует несколько также популярных миорелаксантов, которые назначаются при шейном остеохондрозе. Самым близким аналогом "Мидокалма" является "Толперизон", содержащий то же действующее вещество. Стоимость его почти в два раза ниже, поэтому многие используют его. Вместо "Мидокалма" можно применять при остеохондрозе также "Баклофен" или "Сирдалуд". Эти средства не сильно отличаются по цене и действию, но выбор средства лечения лучше предоставлять врачу. Особенно часто пациенты интересуются, что эффективнее при шейном остеохондрозе: "Мидокалм" или "Сирдалуд". Эти препараты содержат разные действующие вещества, вызывают разные побочные эффекты. Но их одинаково часто назначают при шейном остеохондрозе. Эффективность применения зависит от индивидуальных особенностей пациента.

"Мидокалм" при остеохондрозе шейного отдела: отзывы

Этот препарат пользуется большой популярностью у врачей и пациентов. Особенно много положительных отзывов о нем от тех людей, которые испытали острый приступ шейного остеохондроза. Они отмечают, что несколько уколов препарата избавили их от болей и вернули шее подвижность. Применение таблеток тоже вызывает положительные результаты. Они позволяют меньше пить обезболивающих, так как благодаря снятию напряжения мышц убирают боли. Нравится "Мидокалм" пациентам также за то, что редко вызывает побочные эффекты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.