Овечий мозговик: описание, характеристика паразита, жизненный цикл, симптомы заражения и необходимое лечение

Овечий мозговик - это чрезвычайно опасный паразит из класса Ленточных червей. Он поражает центральную нервную систему человека и животных, вызывая образование кист в головном и спинном мозге. У людей этот гельминт встречается довольно редко, чаще он обитает в организме овец и собак. Однако вероятность заражения человека полностью исключить невозможно. Такая гельминтная инвазия без лечения имеет крайне неблагоприятный прогноз, и спасти жизнь больному чаще всего может только операция.

Описание возбудителя

Тело взрослого овечьего мозговика достигает размера 50 см. Как и у многих других ленточных червей, его туловище состоит из множества члеников. На одном из концов тела расположена головка (сколекс), снабженная крючьями. С их помощью паразит прикрепляется к стенкам кишечника окончательного хозяина.

Личинка гельминта существует в виде кисты. Она выглядит как пузырь, внутри которого находятся сколексы. Такие образования называют ценурами. Внутри каждого пузыря может находиться от нескольких штук до сотни головок. Размер кисты составляет 2-6 см.

Ценуры очень устойчивы. Они могут обитать в мозге умершего животного до 7 дней при плюсовой температуре и до 3 суток при морозе.

Киста с личинками

Жизненный цикл

Взрослые гельминты паразитируют в организме своих окончательных хозяев: волков, лисиц, собак и других представителей семейства псовых. В этом случае паразит обитает в кишечнике, и его яйца выделяются вместе с фекалиями.

Кто является промежуточным хозяином овечьего мозговика? Чаще всего им становятся овцы, коровы, козы и другие домашние жвачные животные, в очень редких случаях - люди. У промежуточных хозяев в организме обитают не взрослые особи червя, а личинки, которые образуют ценуры.

Окончательные хозяева выделяют яйца паразита вместе с каловыми массами в окружающую среду. Оттуда они попадают в организм промежуточных хозяев. Крупный и мелкий рогатый скот заражается при поедании загрязненной травы или питье воды.

После попадания яйца гельминта в организм промежуточного хозяина начинается цикл развития овечьего мозговика. Паразит проникает в кишечник, затем с помощью специальных приспособлений попадает в кровь. Яйца гельминта разносятся по всем органам, но главной их целью является головной и спинной мозг. Именно там выходит личинка, которая затем образует кисту. У коз ценуры могут возникать не только в мозге, но и в других органах.

Животные семейства псовых заражаются при поедании голов умерших овец. В организме собак, лисиц и волков личинка превращается во взрослую особь и паразитирует в кишечнике. Гельминт откладывает яйца, которые выходят наружу с фекалиями. После этого жизненный цикл овечьего мозговика повторяется.

Этот гельминт очень редко выбирает человека в качестве промежуточного хозяина. Ведь в этом случае цикл развития паразита прерывается. Люди не выделяют ни яиц, ни личинок паразитов. Ценура располагается в головном мозге человека и никогда не превращается во взрослую особь.

Пути заражения

Как человек заражается яйцами овечьего мозговика? Люди получают инвазию при контакте с больными собаками. Это нередко происходит при плохом мытье рук. Прикасаясь к предметам, загрязненным фекалиями животных, человек может получить инвазию.

Заразиться можно и при поглаживании собаки. На языке и шерсти животных тоже находятся яйца гельминта. Конечно, домашние питомцы крайне редко имеют такого паразита. Но бродячие собаки вполне могут заражаться при поедании овец.

Ценурозом заражаются от бездомных собак

Важно помнить, что овечий мозговик является чрезвычайно опасным паразитом. Образование кист в головном мозге сопровождается тяжелой неврологической симптоматикой. Риск летального исхода при этом очень высок.

Симптоматика у животных

Какую болезнь вызывает овечий мозговик у овец? В народе это заболевание называют "вертячкой", а в медицине и ветеринарии - ценурозом. Заразившееся животное совершает странные и бессмысленные движения по кругу. Именно с этим связано бытовое название болезни. Такой симптом является следствием образования кист в головном и спинном мозге. Отмечаются и другие проявления инвазии у сельскохозяйственных животных:

  • дезориентация;
  • потеря координации движений;
  • постоянное задирание головы;
  • судороги;
  • пугливость (на начальной стадии болезни).

Заболевшие овцы, козы и коровы погибают через несколько месяцев после заражения. Спасти животных может только хирургическое удаление ценуры из мозга.

У собак ценуроз протекает как кишечная глистная инвазия. Случаев смерти животных от этой болезни не отмечалось. Избавиться от паразита помогает обычная глистогонная терапия. Ценуроз опасен только для маленьких щенков, у детенышей гельминты могут вызвать непроходимость кишечника.

Симптомы у человека

Люди очень редко страдают ценурозом. Но эта болезнь для них так же опасна, как и для овец. Без лечения такая патология приводит к летальному исходу.

Первые признаки заболевания возникают через 2-3 месяца после попадания в организм яиц овечьего мозговика. Ведущим симптомом заболевания является постоянная головная боль. Киста в головном мозге давит на его оболочки и приводит к внутричерепной гипертензии. Боль носит распирающий характер и сопровождается следующими патологическими проявлениями:

  • тошнотой и рвотой;
  • головокружением;
  • судорогами;
  • дезориентацией в пространстве;
  • потерей сознания.
Головная боль при ценурозе

Тяжесть симптоматики нарастает по мере роста кисты.

Если ценура образуется в спинном мозге, то отмечаются боли в шее и позвоночнике, нарушение функций тазовых органов, затруднения при ходьбе и расстройства движений.

Диагностика

Человек далеко не всегда связывает головные боли с паразитарным заболеванием. Тем более что после контакта с больной собакой перед появлением первых признаков патологии проходит несколько месяцев. Диагностика ценуроза является довольно сложной задачей. Ведь такого паразита невозможно обнаружить при анализе кала, как обычных кишечных глистов.

При диагностике ценуроза назначают следующие исследования:

  • УЗИ головного мозга;
  • МРТ и КТ спинного и головного мозга;
  • эхоэнцефалограмму.

С помощью этих методов можно выявить наличие кисты и ее локализацию.

Необходимо провести тщательный неврологический осмотр больного. При ценурозе у пациента определяется напряжение мускулатуры затылка. Проводят пробу Кернинга: врач сгибает ногу пациента в коленном и бедренном суставе. При ценурозе больной не может разогнуть конечность самостоятельно. Это является признаком раздражения оболочек мозга.

Лечение

Лечение ценуроза проводят хирургическими методами. Врач удаляет кисту с гельминтом из мозга больного. Это самый эффективный способ лечения, который радикально избавляет человека от паразита.

Удаление кисты из мозга

Но бывают случаи, когда тяжелая нейрохирургическая операция противопоказана больному. Тогда пациенту назначают противогельминтные препараты:

  • "Бильтрицид";
  • "Альбендазол";
  • "Фенбендазол;
  • "Никлозамид".
Антигельминтный препарат "Бильтрицид"

Эти лекарства приводят к гибели паразита внутри кисты. Одновременно проводится курс терапии кортикостероидными гормонами для предотвращения воспаления и аллергических реакций.

Профилактика

Ценуроз легче предотвратить, чем вылечить. Чтобы избежать такого опасного заболевания, необходимо соблюдать личную гигиену и осторожность при контакте с собаками. Общения с бродячими животными лучше избегать.

Головы сельскохозяйственных животных, погибших от ценуроза, полагается сжигать и закапывать глубоко в землю. Это делается для того, чтобы их не могли поедать собаки, волки и лисицы. Таким образом, предотвращается дальнейшее распространение инвазии.

Несмотря на то что домашние собаки крайне редко страдают ценурозом, им рекомендуется периодически проводить курс дегельминтизации. Это поможет избежать многих опасных паразитарных заболеваний, которые могут передаваться человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.