Развивающие игрушки из фетра своими руками: пошаговая инструкция с фото, советы, идеи, выкройки

Изделия из фетра часто используются в качестве развивающих игрушек для маленьких детей. Благодаря приятному на ощупь материалу и ярким цветам малыши обращают на такие мягкие фигурки большое внимание. С помощью различных выкроек можно создавать образы животных, персонажей из мультфильмов и книг.

История создания фетра

На Руси фетр появился очень давно, так как из него изготавливались валенки. Изначально это была валяная шерсть, а уже потом появился сам фетр. Маленьких детей в то время развивали с помощью бересты, из которой они делали различные фигурки. Когда береста надоедала, малышей знакомили с фетром. Из него они могли валять различных животных, развивая моторику рук и свой кругозор.

До 17-го века не было конкретного понятия "фетр". Под ним подразумевались различные материалы не из ткани, из которых валяли игрушки. Обычно эти материалы были очень грубые и колкие. Фетр же отличался своей мягкостью.

Данный материал может иметь различный состав и подразделяется на:

  • Шерстяной - имеет самое высокое качество и самую высокую стоимость.
  • Полушерстяной - представляет собой смесь из вискозы и натуральной шерсти.
  • Синтетический - не содержит натуральных материалов, только акрил или полиэстер.
  • Эко - изготавливается из переработанного сырья, чаще всего является 100% полиэстером.

Помимо материала, фетр может различаться по своей толщине, от которой будет зависеть уровень мягкости материала.

Для чего нужны развивающие игрушки из фетра?

Такие изделия помогают приучать ребенка к ярким цветам и изучать их. В процессе изготовления игрушки у малыша развивается внимание, концентрация, мелкая моторика рук. На примере создания изделия можно изучать с ребенком строение организма того или иного животного или персонажа. Делать вместе с ним ручки, ножки, глазки, носик.

Важный плюс развивающих игрушек из фетра в том, что они более экономичны, чем развивающие игрушки в магазинах. Такие изделия довольно часто используют в детских садах и лечебных центрах. Все развивающие игрушки из фетра можно разделить на следующие виды:

  • Мобили.
  • Пазлы.
  • Пальчиковые игрушки.
  • Игрушки с подвижными частями.
Лисенок из фетра

Выбор материалов

Развивающие игрушки из фетра своими руками можно легко сделать в домашних условиях и без особых затрат. Важно только выбрать качественные материалы по подходящей для вас цене, а после внимательно изучить инструкцию.

Для работы с детьми нужно покупать мягкий фетр, который будет легко сгибаться. Такой материал приятно держать в руках. Одного цвета будет недостаточно, поэтому нужно купить несколько кусков фетра необходимых тонов. В магазинах рукоделия можно выбирать необходимый размер полотна, которое вам понадобится. Далее будут нужны плотные нитки, ножницы, разнообразные ленточки и пуговицы. С их помощью можно украсить игрушку.

Необходимые материалы

Выбор выкройки

Для изготовления развивающей игрушки из фетра понадобится выкройка или схема. Без нее изделие получится кривым и не таким презентабельным. В выкройках продуманы все необходимые детали вместе с отступами, которые будут нужны для сшивания фигурки.

При выборе выкройки нужно отталкиваться от того типа изделия, которое вы выбрали. Если это будут пазлы из фетра, то и деталей нужно будет вырезать большое количество. Самым долгим в изготовлении считается мобиль. Это такая подвесная конструкция на кроватку. Для нее из фетра делают подробную детализацию природы, животных. Таким образом малыш с первых месяцев изучает окружающий мир в игровой форме.

Развивающие игрушки из фетра своими руками с выкройками делать проще, чем придумывать все на ходу. Действуя по заранее изученной схеме, вы точно не ошибетесь в изготовлении изделия.

Выкройка сова

Пошаговая инструкция

Изготовление развивающей игрушки из фетра своими руками можно рассмотреть на примере радуги. Для нее понадобится всего лишь одна выкройка, фетр белого цвета, фломастеры и клей.

  • Шаг 1. Вырезать из плотной бумаги или картона выкройку для будущей радуги. Она должна представлять собой полоску-полукруг.
Выкройка радуги
  • Шаг 2. Взять белый фетр, расщепить его. Из расщепленного фетра начать скатывать по размеру выкройки нужную фигуру. Она должна получиться мягкой, плотной и хорошо держащей форму.
  • Шаг 3. Для более легкой работы можно использовать иголку, помогая ей закатывать фетр.
  • Шаг 4. Берем фломастеры и раскрашиваем нашу белую заготовку. Просто рисуем полоски цветов радуги, не стараясь сделать так, чтобы они соприкасались.
Радуга из фетра
  • Шаг 5. Далее с помощью иголки начинаем соединять цвета друг с другом. Концы радуги нужно расщепить.
  • Шаг 6. Берем два других равных кусочка расщепленного фетра, катаем из них шарики. Присоединяем эти шарики к концам радуги.
  • Шаг 7. Раскрашиваем шарики на концах радуги фломастерами. Можно нарисовать веселые рожицы.
Радуга из фетра

Собака из фетра

В качестве примера можно также рассмотреть развивающие игрушки из фетра своими руками с выкройками для начинающих. Они хорошо подойдут для маленьких детей. Такие игрушки очень просто изготавливать. Просто вырезать из фетра части по выкройке, потом сшивать их между собой и заполнять ватой. Довольно просто сделать такие игрушки из фетра своими руками, выкройки собаки взяв в качестве примера.

  • Шаг 1. Нужно взять фетр коричневого, серого, черного или рыжего цвета. По выкройке вырезать все детали, которые необходимы для изготовления собаки.
  • Шаг 2. Сшивать детали между собой, оставляя небольшие дырочки для того, чтобы заполнить их ватой или фетром.
  • Шаг 3. Заполнить фигурку ватой или расщепить и поместить в нее ненужный фетр. Можно использовать кусочки, которые остались от работы.
  • Шаг 4. Прикрепить глазки, носик, можно сделать ошейник.
Выкройка собаки

Большую часть работы над такой игрушкой нужно доверять ребенку. В процессе создания такой работы он будет концентрироваться и стараться. Научится под вашим присмотром аккуратно работать с ножницами, иглой. Сможет развивать свою моторику, когда будет наполнять игрушку ватой или другим наполнителем. В процессе создания можно задавать какие-то вопросы про то животное, которое вы делаете. Например, какие породы собак знает малыш. Рассказать ему что-то полезное. Такая форма общения с ребенком носит не только познавательный и развивающий характер, но и помогает вам установить контакт с ним. Развивающие игрушки из фетра, своими руками изготовленные, - хорошая идея для времяпрепровождения с малышом.

Секреты изготовления

Иногда бывает сложно с первого раза изготовить развивающие игрушки из фетра своими руками. Мастер-класс может помочь в этом деле. Различные педагоги и рукодельницы в своих студиях проводят такие тренинги для начинающих. На них они рассказывают про основные ошибки, секреты изготовления и другую полезную информацию. Плюсом такого тренинга будет являться то, что вы сможете лично наблюдать за процессом изготовления игрушки, сами пробовать ее сделать.

Среди основных секретов можно выделить следующие:

  1. Не брать толстую иглу для изготовления игрушки из фетра своими руками. Мастер-классы как раз созданы для того, чтобы люди могли уточнить такие важные мелочи.
  2. Выкройки лучше распечатывать и вырезать, а не перерисовывать самим. Это поможет избежать кривых линий.
  3. Не покупать фетр из синтетических материалов.

Ошибки новичков

Многие начинающие в этом деле думают, что если делать работу быстро, то все получится лучше. Но это не так. Суть развивающих игрушек для детей в том, что именно малыши должны выполнять большую часть работы. А они могут работать в своем, иногда медленном темпе. Ни в коем случае не нужно торопить и говорить, что что-то получается криво. Можно аккуратно подправлять. Ребенок сам поймет, что аккуратный вариант выглядит красиво, и будет стремиться к этому результату.

Новичкам не стоит сразу браться за сложные выкройки. Лучше начать с тех, что попроще. В этом вопросе важно учитывать и возраст ребенка, который будет делать игрушку с вами.

Стоимость

Многих начинающих рукодельниц волнует ценовой вопрос. Ведь материалы для прикладного творчества стоят довольно дорого. Но это не касается фетра. Ведь только он и понадобится в изготовлении игрушки. В среднем лист фетра можно купить от 70 рублей. Довольно выгодно брать сразу комплекты, если вы собираетесь делать несколько изделий. Не берите те наборы, в которых есть ненужные вам цвета, не за чем переплачивать. Новичкам не нужно гнаться за качеством фетра, для пробных работ можно покупать дешевый.

Для многих кажется дорогим изготовление игрушек из фетра своими руками. Выкройки, мастер-классы - кажется, что все это требует денег. Но купить придется только сам материал. За реальные мастер-классы нужно будет платить тем, кто действительно проявляет желание развиваться в этой теме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.