Грудное вскармливание - это... Правила и главные принципы, польза грудного вскармливания для ребенка

Врачи постоянно говорят будущим мамам о том, что для детей важно грудное молоко, особенно на первом году жизни. В это время устанавливаются иммунитет и важные жизненные функции. Грудное вскармливание – это необходимое условие правильного здорового развития новорожденного, оно содержит все необходимые малышу вещества.

Преимущества грудного кормления

Залогом правильного развития новорожденного является естественное вскармливание.

Можно ли при грудном вскармливании

Преимущества грудного кормления заключаются в следующем:

  1. Это лучшая пища для малыша, так как имеет сбалансированный состав питательных веществ и микроэлементов, хорошо усваивается, легко переваривается. Также не вызывает запоры, способствует развитию полезной микрофлоры, зрительных и клеток мозга, нервной системы.
  2. Является основой здоровья, так как дает толчок развитию иммунитета, передает антитела к некоторым болезням. Дети, находившиеся на естественном вскармливании, меньше болеют и быстрее выздоравливают, легче переносят инфекционные болезни.
  3. Ребенок на грудном вскармливании чувствует особую связь с мамой, что дает ему ощущение тепла и защищенности, обеспечивает малышу правильное психическое развитие.
  4. Сосание формирует у ребенка правильный прикус.
  5. Грудное кормление позволяет женщине быстрее восстановить физическое состояние после родов за счет выработки гормона, стимулирующего сокращения матки.
  6. Кормление грудью не дает женщине впасть в послеродовую депрессию благодаря выработке эндорфинов.
  7. В большинстве случаев выработка пролактина во время грудного вскармливания предотвращает возникновение новой беременности и служит профилактикой рака груди.

Комфорт для малыша

Так как грудное молоко – единственный полноценный продукт для новорожденного, будущая мама должна заранее психологически готовиться к этому процессу и знать некоторые особенности.

Ребенок на грудном вскармливании

Для того чтобы малышу было комфортно, нужно выполнять такие требования:

  1. Прикладывать новорожденного к груди лучше сразу после родов. Хорошо, если малыш и мама будут находиться в одной палате с самого начала.
  2. Во время кормления ребенка отрывают от груди только после полного насыщения, когда он сам ее отпустит. Если маме нужно на время уехать, она может сцедить молоко в бутылочку. В этом случае важен правильный подбор соски – она должна повторять форму груди, быть упругой и иметь настолько маленькие дырочки, чтобы молоко приходилось высасывать.
  3. Во время грудного вскармливания первые три месяца воду новорожденному можно не давать – мамино молоко полностью покрывает все нужды ребенка, в том числе и потребность в жидкости.
  4. Если маме тяжело сидеть, то процесс выполняется лежа. Если кормление происходит в положении сидя, то под руку, на которой лежит головка младенца, подкладывают подушку. Без опоры рука может устать, что помешает продолжению кормления.
  5. Во время кормления необходимо следить за тем, чтобы положение тела новорожденного было удобным.
  6. Для того чтобы процесс был успешным и не создавал болезненных ощущений для женщины, необходимо научить новорожденного правильному захвату маминой груди.
  7. Прикладывать ребенка ко второй груди можно только после полного опорожнения первой, так как последнее молоко более питательно.
  8. После грудного вскармливания первые семь-двенадцать минут ребенка нужно подержать в вертикальном положении для выхода воздуха, который он заглатывает во время сосания.
  9. Один раз в семь дней нужно взвешивать малыша, чтобы отслеживать достаточность набора веса и хватает ли ему молока.

Совершенно не нужно по совету старых бабушек:

  • укладывать спать новорожденного на толстую мягкую подушку – во избежание неправильного развития позвоночника;
  • смазывать соску медом – чтобы не вызвать аллергическую реакцию;
  • поить новорожденного сладким чаем – чтобы не портить аппетит и не вызвать развитие дефицита железа (анемии).

Особенности грудного вскармливания для мамы

Кормление грудью имеет свои особенности, которые маме следует знать.

Они таковы:

  1. Вначале молозива будет мало, но пугаться этого не стоит – на первых порах ребенку этого хватит, а пищеварительная система новорожденного будет подготовлена к грудному молоку.
  2. Каждая мама должна выработать для себя систему кормления младенца. Ранее врачи рекомендовали придерживаться строгого кормления по часам. В последнее время грудное вскармливание после родов педиатры советуют проводить по требованию новорожденного, этот процесс может достигать 12 раз в сутки. Благодаря частому прикладыванию увеличивается выработка молока.
  3. Чтобы сохранить процесс естественного кормления как можно дольше, не нужно поить ребенка через соску. Если необходимо дать ему воду, лекарства либо прикорм, нужно делать это ложечкой или пипеткой, причем только после грудного кормления.
  4. В целях гигиены после и перед каждым кормлением грудь необходимо протирать фурацилином, слабым раствором марганцево-кислого калия. Отзывы о грудном вскармливании подтверждают тот факт, что гигиенические процедуры предотвращают образование кислых остатков, которые могут навредить младенцу.
  5. Если молока образовывается мало, то после каждого сеанса кормления нужно полностью сцеживать грудь. Если же ребенок насыщается, то этого делать не нужно – со временем, когда новорожденный будет больше высасывать, молока станет образовываться также больше. Сцеживание предотвратит огрубение молочных желез и застой молока в них.

Ночное кормление

Первые месяцы жизни младенцу необходимо частое кормление, в том числе и ночью. Мамино молоко богато веществами, которые способствуют засыпанию малыша, а сосание успокаивает. Грудное вскармливание до 6 месяцев будет лучшим решением, так как оно приносит пользу новорожденному, а у мамы развивается устойчивая лактация.

Грудное вскармливание - 6 месяцев

Не нужно беспокоиться, что у мамы не хватит сил вставать ночью, природа побеспокоилась об этом – после рождения малыша у женщины в пять раз повышается выносливость, которая помогает выдержать тяжелые первые месяцы. От мамы ночью требуется больше ответственности, так как для кормления нужно полностью проснуться и не придавить ребенка во время сна.

В первый месяц грудное вскармливание ребенку может понадобиться до трех раз за ночь. Большинство педиатров сходятся во мнении, что не только днем, но и ночью нужно придерживаться режима по требованию.

Польза кормления ребенка ночью заключается в следующем:

  • детский организм растет ночью, поэтому поступление питательного материнского молока в это время особенно важно;
  • нормализует функции пищеварительного тракта младенца;
  • делает сон спокойным.

Ночное грудное вскармливание – это тяжелый процесс, поэтому большинство мам в этот период предпочитают спать вместе с малюткой. Можно купить специальное приставное детское место – оно имеет небольшие размеры и располагается вплотную к родительской кровати либо придвинуть стандартную детскую кровать со снятой боковиной. В этом случае мама находится непосредственно возле младенца и может оперативно реагировать на его нужды.

Прикладывание новорожденного к груди

Успешное грудное вскармливание – это залог развития и роста ребенка. Для того чтобы этот процесс происходил безболезненно для мамы и младенца, необходимо с самого начала приучить малыша правильно захватывать грудь.

Грудное вскармливание - это

Следует учесть такие моменты:

  1. Перед кормлением маме следует расположиться удобно, ребенка развернуть личиком к себе.
  2. Далее нужно убедиться в том, головка и шейка новорожденного расположена на одной линии – прямо. Такое положение обеспечивает свободное поступление молока в желудок.
  3. Затем требуется приблизить ротик ребенка к соску – малыш инстинктивно его откроет.
  4. Рукой вложить в ротик грудь так, чтобы в нем помещался не только сосок, но и почти вся ореола. В этом случае при еде будет поглощаться меньше воздуха, а на соске не будут образовываться болезненные трещины. Если процесс прикладывания к груди не будет отлажен, ребенок на грудном вскармливании может отказаться от груди, а у мамы возникнет ряд проблем – лактостаз, мастит.
  5. Если малыш ведет себя пассивно и не раскрывает ротик, то можно дотронуться до его губ частью ореолы под соском.
  6. После того, как младенец взял грудь, ее положение корректируют, чтобы не закрывала носик малыша, и поддерживают для удобства рукой.
  7. Если молоко из груди бьет сильной струей, то его можно немного сцедить, чтобы снять напряжение груди и ребенок не захлебывался.
  8. Если малютка захватил грудь неправильно, необходимо пальцем высвободить сосок, слегка надавив возле губ, и повторить все заново.

Правильное естественное кормление

Иногда маме значительно удобнее кормить по определенному расписанию. Это не вредит ребенку, так как его организм приучается жить в таком режиме.

Неопытных молодых мам интересует проблема, по какой схеме проводить грудное вскармливание по месяцам. Для ответа на этот вопрос можно воспользоваться специальной таблицей, которая предназначена для тех родителей, которые не применяют кормление по требованию.

Ориентировочная таблица режима питания и количества молока до двухмесячного возраста ребенка:

Дни

Суточное кол-во кормлений, раз

Интервал между кормлениями, час

Интервал ночной, час

Общий объем молока, г

Кол-во молока за одно кормление, г

1-2

-

-

-

-

-

3

8

3

4

85-90

10-15

4

8

3

4

180-190

20-30

5

8

3

4

250-300

35-45

6

7-8

3

4-6

350-370

50

7

7

3

4-6

380-400

55-60

2 неделя

7

3

4-6

420-450

60

3 неделя

7

3

5-6

450

65-70

4 неделя

7

3

5-6

480-520

75-80

5 неделя

7

3

6

580-620

85-90

6 неделя

6

3,5

6

650-700

120

7 неделя

6

3,5

6

780-820

125-130

8 неделя

6

3,5

7

880-920

155-160

9 неделя

5

4-4,5

8-9

950-1000

180-200

Нужно помнить, что примерная таблица грудного вскармливания (сколько нужно молока) содержит усредненные значения. Каждый детский организм уникален, поэтому только мама может определить, какой режим кормления будет комфортен для ее малыша.

Кормление по требованию, продолжительность

Еще пять-шесть лет назад педиатры убеждали мам, что кормление по часам является единственно правильным действием. Современные специалисты убеждают, что индивидуальный подход к кормлению младенцев является необходимостью.

Грудное вскармливание по месяцам

С течением времени мнение врачей изменилось, и теперь мамам предоставлено право самим решать, какого грудного вскармливания они будут придерживаться – по временному режиму или по потребности. Последнее означает, что мама должна прислушиваться к нуждам малыша и удовлетворять их по необходимости, то есть – по требованию.

Это означает:

  • предлагать младенцу грудь следует всегда, когда он хнычет, капризничает или ищет ротиком источник пищи;
  • не нужно учитывать время, которое прошло с предыдущего кормления.

Со временем малыш сам установит подходящий для него график. Кормление по требованию создает для новорожденного психоэмоциональный комфорт, делает его спокойным и уравновешенным.

Продолжительность грудного вскармливания – это переменная величина, которая зависит от многих факторов.

На этот параметр влияет:

  • развитие сосательного рефлекса у малыша;
  • усилия, которые прилагает при сосании ребенок;
  • правильное положение груди во рту у новорожденного;
  • насыщение младенца.

Средний показатель продолжительности кормления равняется тридцати минутам. Считается, что насильно ограничивать время не следует – кроха сам выпустит грудь, когда наестся. Такое относительно долгое время приема пищи объясняется тем, что ребенок сначала высасывает менее калорийное, водянистое молоко, насыщенное углеводами и минеральными веществами. Только спустя пять минут начинает выделяться более питательное молоко, богатое белками и жирами.

Часто младенец требует грудь не для насыщения, а чтобы успокоиться, почувствовать, что мама рядом. Таким образом, после грудного вскармливания укрепляется невидимая связь между малышом и мамой. Со временем новорожденный найдет другие методы контакта, и моменты сосания груди будут реже.

До какого возраста кормить

Считается, чем дольше мама кормит малютку грудью, тем лучше. Пять-семь лет назад некоторые врачи советовали продолжать естественное вскармливание минимум до года, другие – до трех лет. Сегодня все сошлись во мнении, что лучше всего продолжать этот процесс до полутора-двух лет. Единодушным советом специалистов является тот, что грудное вскармливание в первый месяц должно проводиться однозначно.

Грудное вскармливание после родов

По утверждению педиатров, достаточно долгое кормление грудью приносит такие плоды:

  • дети менее подвержены проявлению аллергических реакций;
  • употребление цельного молока и детских смесей откладывается на более поздний срок, что полезно для пищеварительной системы малышей, так как в них содержатся чужеродные белки;
  • укрепляется иммунная система – дети мало болеют и легко переносят инфекции;
  • грудное молоко служит отличным профилактическим средством от кишечных болезней;
  • ферменты молока стимулируют развитие клеток мозга и переваривание пищи;
  • устанавливается психологический контакт матери и ребенка;
  • малыши легче адаптируются в коллективах детских садов, имеют развитые интеллектуальные способности.

Кроме этого, продолжительная по времени лактация снижает для женщины риск возникновения раковых заболеваний груди и женской половой сферы.

Рекомендации по питанию мамы

Чтобы молоко содержало достаточно полезных веществ, маме нужно полноценно питаться. Многие женщины интересуются, какую можно при грудном вскармливании использовать диету, а какую – нет.

Грудное вскармливание: первый месяц

Однозначный отрицательный ответ специалисты дают тем мамам, которые после беременности, набрав лишний вес, хотят похудеть. Ограничение в питании приведет к тому, что молоко будет неполноценным и не сможет удовлетворить потребности новорожденного.

Питание кормилицы должно быть сбалансированным, разнообразным и состоять из здоровой пищи. Это важно потому, что из молока все эти вещества получает ребенок.

В меню должно быть достаточно:

  • белков;
  • кальция;
  • магния;
  • йода;
  • витамина С и D;
  • железа;
  • углеводов;
  • омега кислот;
  • жиров.

На вопрос о том, можно ли при грудном вскармливании есть жареные и копченые блюда, специалисты дают отрицательный ответ. Одновременно с этим стоит исключить из рациона продукты, вызывающие газообразование. Первые полгода калорийность пищи должна составлять не менее 2650 ккал, а далее – до 2600 ккал. Количество поступающего белка должно равняться 110-115 г (животного – 60 %, растительного – 40 %). В меню обязательно должны включаться рыба, мясо, злаковые, овощи, орехи, молочная продукция.

В случае неудовлетворительного поступления с едой необходимых веществ запасы в организме матери будут истощаться, что со временем приведет к нежелательным последствиям.

Отлучение от груди

Отлучение от груди в положенные сроки проходит легко, так как грудное вскармливание длилось достаточно долго, к моменту отнятия малыш получает нужное количество прикорма.

Когда ребенок достигает десятимесячного возраста, при своевременном введении дополнительной твердой пищи он получает прикорм трижды в день и дважды (обычно утром и вечером) – грудное молоко. Кормление в таком режиме подходит для деток до достижения ими годовалого возраста и даже больше. Все зависит от особенностей каждого конкретного ребенка - его конституции, веса, активности. Поскольку грудное молоко сохраняет свои питательные свойства при полноценном питании матери, регулярное прикладывание к груди стимулирует его выработку и естественные кормления наравне с остальной пищей можно продолжать сколько угодно.

Чтобы понять, с чего нужно начинать отлучение малыша от груди, нужно определить, что необходимо получить в итоге. Если мама собирается выйти на работу, то отучать придется от утренних кормлений. Это продиктовано тем, что, скорее всего, у мамы для ребенка будет свободно вечернее время, когда можно будет покормить его грудным молоком. Если работа предусматривает свободные утренние часы, то прекратить необходимо вечернее грудное кормление. В том случае, если принципиального значения не имеет, от какого грудного кормления отказываться, то лучше на твердую пищу сначала заменить любое из дневных кормлений.

Для начала отлучения от груди перед кормлением дают малышу 50-60 г смеси (для восьмимесячного крохи) или детского кефира (если ребенок старше восьми месяцев), затем приложить к груди и докормить. Дополнительное питание лучше давать чайной ложкой или из чашки. К исходу третьего дня количество прикорма, замещающего кормление, должно достигнуть 110-160 г. Таким образом, постепенно будет заменено одно утреннее или вечернее кормление. Затем с течением времени таким же способом можно отменить еще одно.

С течением времени при постепенном уменьшении потребления молока из груди его вырабатывается все меньше, и в какой-то момент оно совсем исчезает. В случае постепенного, плавного отказа от грудных вскармливаний, этот процесс может растянуться на несколько месяцев. Если отлучить ребенка нужно срочно, то можно уложиться за несколько дней.

При большой выработке молока некоторые специалисты советуют туго стягивать грудь. Другие – против такого метода, мотивируя это тем, что так можно спровоцировать развитие мастопатии. Они советуют понемногу, до половины всего объема за раз, сцеживать грудь, когда она сильно набухает. Организм в этом случае будет считать, что ребенок потребляет меньше молока и будет сокращать его выработку. С течением времени она прекратится вовсе.

В период отлучения от груди ребенку нужно уделять больше внимания, чтобы он не чувствовал, что мама отстраняется - чаще играть, брать на руки, прижимать к себе, разговаривать с ним. Соблюдение этих рекомендаций приведет к тому, что отмена кормлений грудью пройдет в спокойной и комфортной обстановке для малыша и мамы.

Предупреждение стресса, вопросы

Многих мам интересует вопрос, нужно ли прекращать грудное кормление, если малыш заболел. Ответ специалистов однозначен - нет. Наоборот, мамино молоко является лучшим и безопасным лекарством.

Также женщины интересуются, можно ли при грудном вскармливании принимать лекарства. Если мама заболела, то врач назначит те препараты, которые разрешены при лактации и не нанесут вред младенцу. В случае приема иных лекарственных средств в дни приема плюс еще двое суток после его окончания ребенка кормят смесью из бутылочки с тугой соской или ложки.

Педиатры не советуют начинать отлучение от груди летом, особенно в жару. Если этот процесс запланирован, то лучше проводить его в прохладное время года.

Также не прекращают грудное кормление сразу после прививки, так как грудное молоко является естественным защитным средством, поднимающим иммунитет, а в этот период детский организм ослаблен и восприимчив к инфекциям.

Если ребенок уже достаточно взрослый и не хочет отказываться от груди, то помочь маме должны другие взрослые. Папа или бабушка могут уложить малыша спать, предложить смесь или кефир. Для отмены кормлений ночью таких детей придется на часть ночи так же оставлять без мамы.

Нужно помнить, что отлучение от маминой груди в любом возрасте и по любой причине – стрессовая ситуация. И чем она сильнее, тем более становятся видны последствия. В этот период ребенку нужно уделять больше внимания, чтобы он не чувствовал, что мама отстраняется – чаще играть, брать на руки, прижимать к себе, разговаривать. Соблюдение этих рекомендаций приведет к тому, что прекращение грудного вскармливания пройдет в спокойной и комфортной обстановке для обоих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.