Модные броши. Золотые броши с камнями

Последнее время в моду опять вошел такой аксессуар, как брошь. Долгие годы он отсутствовал среди современных трендов. Но модельерам захотелось опять сделать броши модными. Ведь это не только привлекательное и стильное украшение, но и многофункциональная вещица. Сегодня серебряные, золотые броши являются элегантной и универсальной частью декора костюмов. Они обладают возможностью подчеркивать женскую красоту. Особенно роскошно смотрятся стильные броши с камнями. Это прекрасное украшение любого праздничного лука. Окунитесь вместе с нами в волшебный мир модных брошей, узнайте историю их появления, виды, из каких материалов их изготовляют.

брошь в винтажном стиле

Из истории возникновения броши

Брошки имеют богатую историю. Еще в древности появились некоторые прообразы современных изделий. Тогда у них была только практическая направленность. Когда появилась одежда, то люди стали думать, чем скрепить ее элементы. Сначала это делали стеблями растений, костями животных. Но в бронзовом веке подобные приспособления заменили на штырьки из металла.

Позже броши наделили социальным смыслом. Их присутствие на одежде говорило о статусе человека в обществе. В XVII веке этот аксессуар носили в придворных кругах. Аристократы Парижа считали броши особенным украшением. Дамы закрепляли их на лифе платьев или линии декольте. Это привлекало внимание к роскошному виду придворных красавиц. Серебряные и золотые броши, декорированные жемчугом и драгоценными камнями, передавались в дворянских родах по наследству. Если знатной даме нужно было отправить зашифрованное послание, то она использовала для этого брошь.

броши бабочки

В начале прошлого века булавки и броши получили не только декоративное, но и обыденное значение. Их использовали для скрепления шейных платков, воротников пальто и плащей, скалыванию вырезов на платьях. Только на первом месте оставалось декоративное значение брошек. Девушка с изящной брошью, приколотой к вечернему платью, считалась обладательницей очарования и изысканного вкуса.

У великой Коко Шанель было убеждение, что на настоящей леди должен быть минимальный набор украшений в виде браслетика или часов, одного кольца и броши. Коко стала выпускать пиджаки, лацканы которых украшали брошки. Великая Шанель заложила принципы сочетания этого аксессуара с другими элементами гардероба. Знаменитыми мастерами по изготовлению брошей были: Луи Картье, Чарльз Льюис Тиффани, Карл Болин, Андрей Ананов.

Наши современники продолжают историю этих украшений. На несколько десятилетий выбывшие из моды они снова появляются в трендах. Дизайнеры трудятся над разработкой новых форм, использованием современных материалов и технологий. Их труд заканчивается выпуском оригинальных и актуальных моделей.

броши в виде пера

Броши в современной модной индустрии

Чем отличается современное ношение брошек от прошедшей моды? Раньше массивные аксессуары прикалывали на ворот, а маленькие украшения - на плечо. Сегодня брошки закрепляют на сумках, брюках, поясах, куртках, шарфах, шапках. Они служат украшением свадебных букетов, нижнего белья.

серебряная брошь

Некоторые дизайнеры представляют юбки, украшенные брошами. Также многие звезды кино, музыканты, певицы, светские львицы используют этот аксессуарах для своих нарядов. Самой актуальной считается брошь-цветок или анималистическая модель. Модные тусовщицы предпочитают абстрактные, ироничные, забавные, эпатажные брошки. Выбор этого украшения сегодня очень широкий - на любой вкус.

Различные виды брошей и материалы для них

В зависимости от формы, технологии производства и декорирования, броши делятся на несколько видов. По вариации форм эти украшения бывают следующих видов:

  • Наподобие заколок. Аксессуары с зажимами для скалывания элементов костюма, краев платков и шарфов.
  • В виде иголок. Напоминают длинные иглы с украшением на одной стороне и заглушкой с другой. Прекрасное дополнение для трикотажных платьев и блуз.
  • В форме булавок. Для их фиксации на сумках и одежде используется английская булавка. Этот вид брошек сегодня самый популярный.

Для декорирования украшений сегодня используются самые разные материалы. Существует несколько типов брошей в зависимости от способа производства и использованных материалов:

  • Чисто металлические. Для их изготовления берут только сталь, серебро, золото или любой другой металл.
  • С драгоценными, полудрагоценными и поделочными камнями.
  • Покрытые разноцветной эмалью или ее элементами.
  • Декорированные цветным стеклом или мозаикой из смальты.
  • Камеи, имеющие крупные рельефные изображения из камня.
  • Инталии с использованием прозрачных камней.

Чтобы подобрать украшение, нужно определиться с его функцией. Важно знать, с какой одеждой и аксессуарами оно будет носиться. Одни приобретают броши для деликатного дополнения образа, другие делают из нее изюминку своего стиля.

нежная брошь

Золотые изделия

В ювелирных магазинах сегодня модные броши из золота 585 пробы. Они считаются общепринятым мировым стандартом. Среди огромного ассортимента можно приобрести булавки с инкрустацией одним камнем или прелестной россыпью мелких камешков. Очень гармонично смотрится сочетание в модели нескольких видов драгоценных камней разных оттенков. Довольно изысканно выглядят украшения в виде сердца, которые часто дарят любимым людям. Среди молодежи излюбленной тематикой пользуются различные животные: медвежата, жуки, лягушки. Те, кто душой и сердцем переживает за свою страну, выбирают украшения с национальной символикой.

золотая брошь

Серебряные изделия с камнями

Модные броши из серебра - это воплощение творческой фантазии опытных ювелиров. По типу обработки серебряные украшения могут быть ажурными, гладкими, эмалевыми, мозаичными, инкрустированными драгоценными камнями. Отдельной категорией считаются свадебные аксессуары из серебра для невесты и жениха. Серебряные броши бывают повседневные и роскошные праздничные.

серебряная брошь с жемчугом

Броши в виде цветка

Брошь-цветок является излюбленной у девушек. Среди большого ассортимента украшений встречаются модели в виде небольшого букетика или нескольких цветков с бутонами. Чтобы такие цветки выглядели роскошно, их инкрустируют различными самоцветами. Наиболее часто встречаются броши в виде астры, хризантемы. Молоденькие девушки приобретают нежные цветки в розовых или лиловых тонах. Также популярностью пользуются украшения с жемчугом.

брошь в виде цветка

Броши-бабочки

Самыми распространенными брошками считаются модели в виде бабочки. Ведь это так романтично, когда роскошный мотылек садится на воротничок или плечо. Чем только не инкрустируют броши-бабочки: сапфирами, цирконами, чешским хрусталем. Самоцветы позволяют создавать радужных бабочек, ярко сверкающих и переливающихся различными блестящими оттенками.

Чего требуют броши от хозяев?

Всеми любимые броши могут использовать и мужчины, и женщины. Брошки требуют, чтобы их правильно подбирали к нарядам. Их не стоит размещать на ярких тканях. Также этот аксессуар любит одиночество. Две броши рядом - это признак дурного вкуса.

золотая брошь с жемчугом

Хранить модные вещицы лучше в шкатулке и использовать по особым случаям. Дорогие броши можно передавать по наследству. В коллекции украшений современной красавицы обязательно должен быть такой яркий, впечатляющий и запоминающийся аксессуар. Золотая или серебряная брошь с гранатами, жемчугом, топазами или рубинами прекрасно дополнит утонченный и элегантный образ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.