Это Шрек! Откуда появился зеленый монстр

Если говорить о мультфильмах 2001, Шрек приходит в голову сразу же. И в этом нет ничего странного. Картина получила массу восторженных отзывов, собрала крупную сумму в прокате, награждалась множеством премий, в том числе,"Оскаром" в номинации лучших мультипликационных фильмов. Этому поспособствовал огромный калейдоскоп самых разношерстных персонажей европейских сказок. Кто такой Шрек - троль или орк, а может огр? Все эти понятия в конечном счете означают практически одно и то же, относя нас к мифам Западной Европы.

"Это мое болото!"

Шрек купается в болоте

Это знаменитая фраза, ставшая культовой, особенно в интернете. Истоки ее лежат глубоко в чаще леса, прямо у жилища великана. История повествует нам об этом самом монстре. Шрек - это большой огр зеленого цвета с ушами в трубочку на макушке головы. Главный герой живет на болоте, которое искренне считает своим домом, и никак не хочет с ним расставаться. Люди боятся его и считают Шрека людоедом, что ему только на руку. Но планы огра вести одинокую и беззаботную жизнь идут прахом, когда правитель местного королевства лорд Фаркуад (ужасно вредный и маленький персонаж) ссылает всех мифических и волшебных героев на болото великана. Шрек хочет добиться справедливости и отправляется к злобному лорду.

"Уходите с моего болота!"

В это же время Фаркуад собирается стать королем, но по канонам сказочного мира для этого ему необходимо найти себе жену, которая в будущем должна стать его королевой. В поисках ему помогает сказочное зеркало, которое встречалось в сказке "Белоснежка". На выбор лорду зеркало демонстрирует трех прекрасных принцесс: саму Белоснежку, Золушку и Фиону. Лорд не может определится и после голосования придворных мужей Фаркуад выбирает третью. Зеркало рассказывает о том, что путь к ней довольно непрост. Как и во многих европейских сказках, принцесса Фиона живет на вершине высокой башни, охраняемой лавовым рвом и огромным огнедышащим драконом. Также прекрасная леди каждую ночь превращается в страшного огра, о чем правитель так и не узнал, потому что пошел устраивать турнир. Его цель заключается в отборе кандидатов, которые смогли бы выполнить всю грязную работу: найти и привести Фиону под венец. Во время начала поединков появляется Шрек в компании спасенного им говорящего Осла. Великан хочет договориться, и они с лордом приходят к соглашению: если огр сможет победить в турнире и привести принцессу, то он вернет Шреку болото. Недолго думая, под прицелом арбалетов Шрек соглашается.

Спасение принцессы

Как и предполагалось, Шрек это задание выполнил, доказав тем самым, что он достоин вызволить прекрасную Фиону. Вместе с Ослом Шрек отправляется в путь. Герои проходят поля, горы, во время чего общаются, и Шрек произносит несколько знаменитых цитат. Подойдя к скалам, за которыми уже находился ров с лавой, а чуть далее и башня принцессы, осел спросил, не Шрек ли испортил воздух, на что тот ответил: "Если бы это был я, то ты бы умер".

Герои проникают в замок, преодолев лавовое препятствие. Внутри они видят множество скелетов убитых драконом рыцарей. Шрек направляется в башню, а Осел в это время попадает в сокровищницу, где и спит дракон. Когда великан находит принцессу, он видит что девушка спит. Это Шрек не считает проблемой и начинает трясти ее своими сильными руками, из-за чего принцесса возмущается. Вдвоем они хотят покинуть злосчастную башню, но перед этим герой все же хочет спасти хоть и надоевшего, но все-таки друга. Дракон оказывается драконессой, и она соблазняется Ослом. Выбравшись из ее лап, уже втроем герои покидают территорию замка.

Любовная линия

Путь домой, концовка

В дороге происходит множество интересных событий. Мы узнаем, что Фиона обладает прекрасным голосом, буквально птичьим - в соревновании с певчей сойкой она побеждает, а ее противница так старается, что взрывается из-за перенапряжения голосовых связок. В последнем отправном пункте герои едят жареных крыс. Мы видим, что между огром и принцессой проскакивает любовная искра. Но из-за его грубости Фиона покидает огра на рассвете. Шрек это просто так не оставил и направился на церемонию бракосочетания, которую благополучно прервал и сам женился на принцессе.

Перед королевским дворцом

Шрек - это мемы

Сегодня картина имеет огромную популярность. Самобытные персонажи породили огромную фан-базу и множество упоминаний в интернете. В особенности из-за крылатых фраз и народного творчества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.