Почему трясутся руки у алкоголиков: причины, методы лечения, последствия

Алкоголизм – это серьезное заболевание, которое сопровождается многими сложными нарушениями в деятельности всего организма. Среди очевидных признаков: нечленораздельная речь, шатающаяся походка и дрожащие руки. Почему трясутся руки у алкоголиков? Дрожь, или тремор, наступает в том случае, если употребление выпивки вышло за все грани дозволенного. Что отвечает медицина на этот вопрос, чем опасен тремор и возможно ли его вылечить? Поговорим более подробно.

Что такое алкогольный тремор?

Тремором рук называется непроизвольное дрожание конечностей. Почему трясутся руки у алкашей? Такое состояние наблюдается следствие воздействия токсинов этанола на центральную нервную систему и непосредственно на мозг. На медицинском языке такое явление называется энцефалопатией.

почему у алкоголиков трясутся руки постоянно

На фоне интоксикации головного мозга развивается хроническая гипоксия, при которой происходит дистрофия тканей. Этанол влияет не только на головной мозг, но и на спинной. Именно поэтому нарушаются процессы возбуждения и торможения. Как следствие – трясутся руки.

Виды тремора

Тремор алкогольный похож на непроизвольное сокращение мышц, которое может возникать при заболевании «рассеянный склероз». Однако между этими понятиями существует большая разница.

Тремор после алкогольной интоксикации имеет такие особенности:

  • большая частота подергиваний;
  • тряска может усиливаться в случае вытягивания конечностей вперед;
  • колебания чувствуются во всем теле;
  • часто ощущается голод;
  • легкое подергивание языка и головы.

Алкогольный тремор – это нарушение моторики всего тела, патологические изменения происходят на микро/макроуровнях.

Различают несколько видов тремора:

  • физиологический;
  • патологический;
  • интенционный.
почему с похмелья трясутся руки и что с этим делать

Физиологический тремор возникает обычно утром, а проходит в течение суток. Больной обычно ощущает озноб и хлопанье пальцев. Почему трясутся руки у алкоголиков? Это первый признак того, что происходит нарушение в функциональности печени. Обычный озноб связан с тем, что в крови содержаться криоглобулины – особые белки. Кроме сильной слабости, может развиться желтуха и заболевания почек.

Опасность несет в себе патологический тремор. Обычно он проявляется при хронической стадии алкоголизма. Проблема может сохраняться от нескольких недель до месяца. С возрастом тремор может проходить дольше и тяжелее.

Почему у алкоголиков трясутся руки постоянно? Такое состояние наблюдается при интенционном треморе, когда происходит сильное поражение мозга, в особенности мозжечка.

Такой тип тремора характеризуется нарушением мелкой моторики рук. Особенно сильно сокращаются мышцы, когда рука прикасается к носу. Все тело трясет ритмично и толчками. Состояние сопровождается повышенной утомляемостью.

Опасность тремора

Существующую проблему нельзя оставлять без внимания. Почему трясутся руки у алкоголиков? Непроизвольное сокращение мышц может вызвать паралич или инсульт. Часто подергивания являются первыми признаками приближающегося инфаркта. Вероятно развитие тяжелого заболевания – алкогольной миопатии. Болезнь включает в себя ряд расстройств, которые вызывают нарушения в скелете человека и его органах:

  • яды алкоголя повреждают мышечную ткань;
  • нехватка витаминов и минералов;
  • сбой количества углеводов и белков в метаболизме.
почему трясутся руки с похмелья

Алкогольная миопатия бывает двух стадий: острая и хроническая. При острой стадии возникает сильная дрожь, появляются проблемы с глотанием, наблюдается нарушение координации. Почему трясутся руки у алкоголиков при алкогольной миопии? Причина: нарушение работы вестибулярного аппарата. Существует ряд сопроводительных признаков алкогольной миопии:

  • немеют конечности (чаще – фаланги пальцев);
  • ослабевают икроножные мышцы;
  • отечность рук и ног.
  • нарушение водного баланса организма;
  • рвота и тошнота.

Необходимо отметить, что вышеперечисленные симптомы проявляются только на период похмелья. С развитием алкогольной зависимости эти явления возникают регулярно, вне зависимости от количества выпитого. Тремор может развиваться в течение года. При тяжелой форме расстройства лечение проходит сложнее.

Почему трясутся руки с похмелья: причины

Если анализировать медицинские исследования, то главная причина тремора состоит в поражении спиртным головного мозга. Однако нарушения движения могут быть заметны не только во время употребления алкоголя. Почему с похмелья дрожат руки? Чаще всего дрожат пальцы рук. Эта разновидность тремора называется физиологической. Обычно он происходит в период похмелья после употребления новой порции спиртного.

почему трясутся руки у алкашей

Однако физиологический тремор может возникнуть из-за психологических факторов: волнение, страх, депрессия.

Симптомы

Синдром трясущихся рук обычно возникает при запущенной стадии алкоголизма. Это считается патологией. Могут дрожать не только пальцы и кисти рук, но и голова, язык, веки, все тело. Причем такое состояние может удерживаться довольно длительное время.

Наряду с этими внешними проявлениями наблюдаются:

  • общая слабость по всему телу;
  • расстройство сна (бессонница, иногда могут снится кошмары);
  • изменение походки и поведения.

На фоне алкоголизма развивается абстинентный синдром, который характеризуется такими симптоматическими проявлениями:

  • нарушается внимание, мышление;
  • обостряется ряд фобий и возникает депрессия;
  • возможно проявление визуальных и слуховых галлюцинаций (особенно при длительных запоях);
  • при тяжелой стадии может распространяться на все тело, кроме дрожания рук и век;
  • рвота как тяжелая форма отравления;
  • сильная усталость.
почему трясутся руки у алкоголиков

Кроме этих признаков возникают сильные скачки артериального давления, кишечные расстройства и общий негативный настрой по отношению к жизни. Причина такого общего недомогания – распад гормона дофамина, недостаток кислорода в тканях организма.

Характеристика тремора

Часто тремор возникает у заядлых алкоголиков. Отличительные особенности тремора:

  • высокая амплитуда тряски;
  • дрожь даже в состоянии покоя, она усиливается во время физических нагрузок;
  • после употребление алкоголя дрожь может пройти;
  • тремор возникает в конечностях, лицевых мышцах, языке (при запущенной стадии алкоголизма).

Тремор не несет в себе болевых ощущений, однако доставляет много неудобств даже при выполнении простых действий в быту. Испытываемый человеком тремор заставляет задуматься о лечении алкоголизма как такового. Однако эффективность лечения наступает только в том случае, если человек полностью отказывается от употребления спиртного.

Лечение

Остановить тремор самостоятельно довольно сложно. Все существующие медицинские средства направлены на снятие проявленных симптомов. Многие лекарственные препараты могут оказывать сильное воздействие на центральную нервную систему, сердце и головной мозг. Успокаивающие препараты можно применять только по назначению врача.

тремор в руках алкоголизм

Почему трясутся руки с похмелья и как это лечить? Во-первых, снятие дрожания рук начинается с детоксикации организма. Вредные вещества при помощи капельниц выводят из организма алкоголезависимого. Так, специальный раствор вычищает внутренние органы больного, очищает кровь и наполняет организм необходимыми витаминами. Водный баланс приходит в норму. В составе этого раствора содержатся компоненты глюкозы, комплекс витаминов, солей, магнезии, инсулина, панангина, калия. Если алкогольное отравление сильное, то больному ставят несколько капельниц.

Для устранения дрожи применяют успокоительные препараты, антидепрессанты, противосудорожные и средства для нормализации артериального давления. После чего лечение перенаправляется на восстановление печени и желудочно-кишечного тракта при помощи специальных ферментов. Медикаментозное лечение обязательно дополняется психологической работой с больным. Завершающим этапом становится кодирование – это специальные меры по формированию отвращения к алкоголю.

В домашних условиях избавляемся от тремора

Почему с похмелья трясутся руки и что с этим делать? В народной медицине существует ряд известных рецептов.

Для снятия дрожи эффективен настой шалфея. На 10 г измельченных цветов берем 1 стакан кипятка. Смесь необходимо остудить и поставить на 9 часов в темное место. Лекарство принимать 4 раза в сутки по 1 маленькой ложке. Народное средство рекомендуется принимать только после еды и обязательно запить жидкостью.

почему с похмелья дрожат руки

Благотворно влияет пижма. Растение цветет небольшими шишками. Необходимо в рот положить три бутона и тщательно пережевать. После чего жмых выплюнуть, а сок травы проглотить. Эффективно при женском алкоголизме.

При игнорировании состояния

Часто тремор игнорируют, списывая на недомогание и головную боль. Однако следует понимать, что тремор – это сигнал тревоги организма. Он может перейти на нижние конечности. Начинаются серьезные проблемы с координацией движения. В особенности это проявляется в быту, когда человек даже не может налить себе в стакан воду. Тремор оказывает сильное воздействие на опорно-двигательную систему. В случае не прекращающегося алкоголизма человек начинает деградировать. Поэтому игнорировать этот тревожный синдром ни в коем случае нельзя. Необходима квалифицированная помощь специалиста.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.