Яблочные семечки: польза, вред, калорийность и особенности употребления

Яблоки полезны для здоровья! Это знают все. А яблочные семечки? Что можно сказать о них? У диетологов нет однозначного мнения. Чтобы понять, стоит ли приглядеться к ним повнимательнее и использовать ли в пищу, нужно разобраться. Итак, что представляют собой яблочные семечки? В чем польза и в чем вред их для организма человека.

Яблочные семечки считаются вредными и даже опасными всего лишь из-за одного факта – содержания вещества, которое может разлагаться до цианина. Это токсичное вещество оказывает плохое влияние на человека.

Однако не все так просто. Яблочные семечки способны приносить пользу! Регулярное их употребление поможет пополнить запас элементов, помогающих организму нормально функционировать. Для этого совсем не обязательно извлекать их из яблока, можно съедать их вместе с ним. Так вкуснее!

польза и вред яблочных семечек

В чем же польза яблочных косточек?

Давайте рассмотрим положительное воздействие косточек на организм:

  • Они благотворно влияют на работу иммунной, эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной систем в организме, а также на ЖКТ.
  • Уничтожают микробы, оказывая бактерицидное и ранозаживляющее воздействие.
  • Их употребление может считаться профилактикой раковых заболеваний. В яблочных семечках находится летрил или витамин В17, который не позволяет размножаться раковым клеткам.
  • Спасают от головной боли и мигреней, потому что оказывают спазмолитическое действие.
  • Омолаживают. Волосы и кожа будут здоровее, морщины станут менее заметными, также яблочные семечки можно использовать для приготовления домашней косметики, они идеально подходят на роль абразивных элементов скрабов.
  • Содержат органический йод, при недостатке которого память ухудшается и появляется быстрая усталость.
  • Богаты белком, сахарозой и жирными маслами.
  • Хлорогеновая кислота в их составе уберет из организма щавелевую кислоту и облегчит печени работу.
  • Калий в них тоже есть – он важен для костей и сердечно-сосудистой системы. В косточках его много – целых двести миллиграмм. Больше не нужны витаминные комплексы – калий из них хуже усваивается. Лучше просто покупать яблоки.

Вред яблочных косточек

в чем польза и в чем вред яблочных семечек

В чем заключается вред яблочных семечек? Они содержат в себе гликозид амигдалина, относящийся к цианидам, то есть сильнейшим ядам. Пугаться не стоит. Так как, если дозировка не превышена, то ничего страшного не случится, и яблочные семечки принесут организму только пользу.

В день рекомендуется съедать до восьми штук. Превышение нормы приведет к отравлению организма. А его последствия – рвота, головокружение и ухудшение работы многих органов.

Когда человеку требуется врач?

Сигналом к вызову скорой помощи и промыванию желудка будут служить:

  • нехватка дыхания, которая переходит в удушье;
  • нестабильный уровень артериального давления;
  • неровный сердечный ритм или аритмия;
  • тошнота или рвота;
  • головная боль;
  • выделение большого количества слюны.

Сколько нужно съесть, чтобы оздоровиться?

Косметологи говорят, что можно есть яблочные семечки в количестве семи штук. Некоторые врачи утверждают, для поддержания йода на нужном уровне будет достаточно всего пяти косточек ежедневно. Важно восполнять его недостаток и другими продуктами, а не только яблочными семечками. Единого мнения тут нет, нужно руководствоваться своими предпочтениями и не превышать установленный лимит.

Как выбрать семечки, которые принесут максимальный эффект?

в чем вред яблочных семечек

Первое правило – это правильно выбрать яблоко. Оно должно быть спелым, не мятым и без пятен. Дальше смотреть нужно уже на внутренности. Семена темные, объемные? Значит, выбор сделан верно. Насчет гнили на яблоке: если она есть, то его лучше не брать. Бывает, что на семечках образуется плесень. В таком случае их стоит выбросить и использовать другие. Стоит обязательно запомнить: яблочные семечки должны быть свежими. Только в этом случае в них сохраняются полезные свойства.

Какие яблоки действительно качественные?

в чем польза яблочных семечек

Зачастую в магазинах можно встретить крупные и очень привлекательные плоды с блестящей кожурой и «тем самым» бликом на боку. Но после покупки оказывается, что у них нет ни вкуса, ни запаха. Как не ошибиться в следующий раз? Легко!

  • Покупка по правилу «чем краснее, тем вкуснее» не работает. Ориентироваться нужно на сорт яблока. Самые полезные: Симиренка и Антоновка. Если хочется сладкого, то можно взять Голден, он зеленый, но вкусный.
  • Большой размер не показатель качества. Самые идеальные плоды – средние. Их определить просто, стоит только взять в руку. Если плод твердый и упругий, то выбор правильный.
  • Запах должен быть. Бывают яблоки, которые совсем не пахнут. Их лучше отложить в сторону.

Если доверия к продуктам в магазине совсем улетучилось после нескольких неудачных вылазок во фруктовый отдел, то можно поэкспериментировать с проращиванием вкусных плодов дома.

Как прорастить яблочное семечко? Сделать это не очень трудно. С таким заданием справятся все желающие. Нужно поместить семечки в емкость и залить водой (она должна быть комнатной температуры). Так их оставить на трое суток, каждый день обновляя воду.

Можно ли хранить семечки из яблок?

Нет, они быстро усыхают. Существует только один способ долгосрочного хранения – выбрать из свежих семян ядрышки, подсушить их и измельчить. В таком состоянии их можно законсервировать на срок до полугода. Способ использования тогда будет следующим: перемешать массу с медом (в пропорции 1:2), добавить в йогурт и съесть. Такой метод употребления хорошо подходит желающим похудеть и оздоровиться.

Использование косточек из яблок в кулинарии

Семена яблок можно использовать в кулинарии. Они добавляются в виде измельченной массы в каши, кефир, творог или йогурт, но могут использоваться и самостоятельно. Например, вкус домашнего вина, наливки или компота станет интереснее, если в них добавить небольшое количество яблочных семечек.

можно ли есть яблочные семечки

А каким вкусным получается варенье! Пальчики оближешь! Дело-то в мелочи – дюжине косточек… Следует заметить, что при термической обработке их вредные свойства пропадают, хотя и польза уже не так велика.

Бывают ли противопоказания к употреблению косточек из яблок?

польза яблочных семечек

Да, они бывают. Например, категорически запрещено их есть беременным. Ослабленный организм слишком подвержен влиянию вредных веществ. Даже небольшое количество яблочных косточек могут привести к ухудшению самочувствия и сильному токсикозу.

Если у беременной женщины наблюдается недостаток йода, и она хотела таким методом его восполнить, то эти семечки не единственный источник данного элемента. Его можно получить из многих других продуктов, например, рыбы. Также врачом обычно назначаются витаминные добавки.

Не следует предлагать яблочные косточки маленьким детям. Их организм еще недостаточно окреп для борьбы с синильной кислотой даже в небольшом количестве. Из-за этого не стоит есть косточки во время кормления грудью. С молоком матери к малышу также может попасть вредное вещество и нанести непоправимый вред.

Жесткая кожура семечек является противопоказанием к употреблению их людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и, если зубная эмаль отличается чувствительностью и хрупкостью.

В каком случае семечки назначаются в медицине и для чего?

Доктора иногда рекомендуют их при недостатке йода, то есть при неправильной работе щитовидной железы. Прекрасно себя зарекомендовали компрессы из семян яблока для борьбы с заболеваниями дыхательных путей, например, синусите или гайморите, они помогают и при бронхите.

Если накрыла простуда, то можно истолочь семечки и добавить в горячее молоко или чай. При заболеваниях более серьезных, например, пневмонии, спасет отвар с липовым медом.

Лекари Востока нашли другое интересное применение для семян. Считается, что если приложить разогретые яблочные косточки к определенным активным точкам на теле, то они способны вылечить многие болезни. Эту методику назвали су-джок, она часто практикуется в азиатских странах.

можно есть яблочные семечки

Небольшое заключение

В общем, стоит ли есть яблочные семечки, польза и вред которых уже не являются загадкой, решать нужно индивидуально. Если есть хоть малейшие опасения, то лучше отказаться от этой затеи.

А какова калорийность таких семян? Она составляет 195 ккал/100 г.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.