Не работают цифры сверху на клавиатуре: причины и способы исправления

Системный блок и его компоненты - достаточно сложная аппаратура, в работу которой лучше не вмешиваться без надобности, чтобы не привести к возникновению какой-либо ошибки. Однако не менее осторожно нужно обращаться и с компьютерными составляющими. Особенно с такими, как устройства ввода.

В приведенном материале будут рассмотрены причины того, почему на клавиатуре не работают цифры сверху, а также что делать, если это произошло.

Почему так происходит?

Достаточно часто кнопки на клавиатуре могут выйти из строя. Это может быть вызвано большим рядом причин. Причем не все из них зависят от пользователя.

Виновниками неисправности могут быть такие детали, как:

  • Севшие батарейки на клавиатуре, которая работает через USB-адаптер или же Bluetooth.
  • Еще одной причиной может стать поврежденный разъем, к которому подключена аппаратура.
  • Может случиться и так, что клавиатура не работает после чистки. Это объясняется тем, что пользователь мог не до конца насадить клавиши обратно. Или же вовсе повредил механическую часть некоторых кнопок.

Одним словом, вариантов весьма много. Давайте же теперь разберемся с тем, как исправить столь незавидное положение.

Вопрос к шнуру

Если в процессе работы многие или даже все клавиши перестали работать, то стоит проверить шнур, которым клавиатура подключается к системному блоку. В первую очередь важно проверить соединительный элемент, выходящий из самого устройства. Внимательно осмотрите его и убедитесь, что отсутствуют внешние повреждения, вызванные перегибами.

Поврежденный шнур клавиатуры

Также пройдитесь по всей длине провода. Стоит обратить внимание на то, нет ли где-то трещин или других видимых повреждений. Следите за тем, чтобы шнуром не пообедал ваш питомец (если таковой имеется).

Смена позиции

Если на шнуре не было обнаружено никаких повреждений, стоит удостовериться вот еще в чем - может, цифры сверху на клавиатуре не работают из-за порта, в который подключено само устройство?

Если после повторного подключения ко всем разъемам компьютера ситуация не изменилась, то стоит попробовать дополнительный вариант. Попробуйте произвести подключение к другому устройству. Если и это не дало результатов, то стоит задуматься над тем, чтобы сменить поврежденную вещь.

Прочистка

Причиной того, что на клавиатуре не работают цифры сверху, может стать загрязнение различным мусором. К примеру, крошками от еды. Первое, что стоит сделать, это перевернуть устройство и хорошенько его потрясти, чтобы забившиеся в пространство между клавишами остатки мусора выпали.

Еще можно попробовать осторожно поснимать колпачки кнопок и почистить открывшуюся поверхность кисточкой. Но делать это нужно крайне осторожно. Иначе велика вероятность того, что вы только сделаете еще хуже.

Снятие клавиш

Перезапуск

Иногда повторный запуск компьютера способен решить многие проблемы. В такой ситуации следует сделать таким образом:

  • отключить клавиатуру от системного блока;
  • повторно запустить его;
  • и в процессе подключить саму клавиатуру.

Хотя стоит быть честным, шанс того, что это сработает, крайне мал.

Отсутствие драйверов

Иногда цифры сверху на клавиатуре не работают по причине устаревших или отсутствующих драйверов. Решается подобная проблема двумя способами. Первый достаточно простой:

  • в интернете зайдите на сайт изготовителя клавиатуры;
  • перейдите на страницу с загрузкой драйверов;
  • выберите в списке свое устройство и скачайте программное обеспечение.

Однако не у всех периферийных компонентов имеются собственные сайты (к примеру, если компания-производитель неизвестная).

Обновление драйвера

Тогда драйверы для клавиатуры можно обновить или установить другим способом:

  • запустите окно поиска, нажав на соответствующий значок панели меню «Пуск»;
  • в строке поиска введите фразу «Диспетчер устройств» и запустите найденное стандартное приложение;
  • в открывшемся списке найдите свою клавиатуру среди подключенных устройств;
  • нажмите на ее логотип правой кнопкой и выберите функцию обновления драйвера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
та же проблема, не работают цифры сверху кроме 56 и справа не работают 2 и 0, ноут ленова, интересно то, что когда зажимаю кнопки Fn — End Break — не работающие цифры <одновременно> — ОНИ РАБОТАЮТ, но пишут не цифры а буквы, а справа 2 и 0 выдают 5 и 1, веселуха МИСТИКА блин, и ответа на эту дичь ни у кого нет...... помогите
Копировать ссылку
та же проблема тоже мистика какая то.....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.