Гигиеническая стрижка йорка в домашних условиях

Для декоративных животных внешний образ имеет особую значимость. Йоркширские терьеры выделяются на фоне других собак аккуратно постриженным и ухоженным волосяным покровом, поэтому систематическая гигиеническая стрижка йорка является не просто важным, а непременным условием. Причем выполняется она не столько для красоты, сколько для здоровья животного.

Гигиеническая стрижка йорка

Процесс подстригания собаки является довольно кропотливым, поэтому специалисты советуют приучать к нему питомца с раннего возраста. Неокрепшие у щенков ушки под тяжестью шерсти могут провисать или вовсе не подняться. Йоркширские терьеры очень требовательны к уходу, а если пренебрегать правилами, то собака будет выглядеть неопрятно. К тому же, у нее может испортиться общее состояние кожи и волосяного покрова. Эти факторы непременно отразятся на здоровье животного. Кроме того, гигиеническая стрижка йорка включает в себя уход за ушками, глазками и когтями. Владельцы йориков знают, что эти области у породы являются проблемными.

гигиеническая стрижка йорка

Уход за шерстью йоркширского терьера состоит из ежедневного мытья под проточной водой средней температуры. После этого животное высушивают и тщательно расчесывают. Подобные приемы позволяют избежать образования колтунов. Систематическое подстригание помогает животному быстрее привыкнуть к этой процедуре. Со временем стрижка перестанет восприниматься как проблема, и все будет происходить быстро и безболезненно.

Суть процедуры

Гигиеническая стрижка йорка для этой породы считается самой подходящей. Специалисты рекомендуют проводить процедуру не реже одного раза в месяц. Периодичность зависит от стремительности роста волосяного покрова и может отличаться как большую, так и в меньшую сторону. Суть этой стрижки заключается в максимально коротком удалении шерсти в области боков и на спинке. На хвосте, лапах и голове длину волос оставляют больше для придания объема. Некоторые хозяева предпочитают делать на голове своеобразную шапочку с коротенькой челкой или собирать хвостик.

гигиеническая стрижка щенка йорка

Действия

Итак, что входит в гигиеническую стрижку йорка? Неотъемлемыми считаются следующие этапы:

  1. Вычесывание питомца.
  2. Мытье специальным шампунем по уходу за волосяным покровом длинношерстных животных.
  3. Высушивание феном.
  4. Состригание растительности (машинкой) между подушечками на лапках.
  5. Обработка машинкой паховой зоны, основания у хвоста и участка вокруг заднего прохода.
  6. Сбривание шерсти на подмышках. В этом месте чаще всего возникают колтуны.
  7. Обработка головы — удаление волосков с наружной стороны ушей, выдергивание растительности в ушных раковинах, состригание шерсти с переносицы и около уголков глаз.
  8. Обрезание, шлифование коготков.
  9. Обработка животного специальным средством для ухода за шерстью. Это придаст идеальный вид и дополнительный блеск.
  10. Расчесывание и подравнивание краев (по необходимости).

Стрижка йоркширского терьера не имеет противопоказаний. Прическу питомцу можно делать любую, в зависимости от предпочтений хозяина. Большинство владельцев выбирает совсем короткую стрижку под машинку, причем не только в летний период. Это удобно, красиво и позволяет избежать образования колтунов. А для питомцев, страдающих заболеванием кожи, короткое подстригание — необходимость.

что входит в гигиеническую стрижку йорка

Кому доверить стрижку своего питомца

Стрижку йоркширского терьера можно выполнять:

  1. В специализированном салоне.
  2. Самостоятельно. Фото гигиенической стрижки йорка в домашних условиях с пошаговым руководством будет размещено ниже.
  3. Специалистом на дому.

Рассмотрим каждый способ отдельно.

Стрижка в салоне

Подстригание животного в груминг-студии имеет ряд преимуществ. Главным образом владелец может быть уверен в том, что действительно вверяет своего любимца в руки профессионалов. Даже если случится так, что мастер не обладает необходимой квалификацией или допустил ошибку, то всегда можно пожаловаться управляющему, и клиенту будут возвращены потраченные средства.

Кроме того, специализированные салоны снабжены всем важным для комфорта животного и его хозяина. В студиях, как правило, есть комнаты ожидания, специализированные помещения, в которых выполняются гигиенические манипуляции и сама стрижка. У специалистов под рукой самые нужные и качественные инструменты.

Но на фоне этих явных преимуществ есть и большой недостаток — стоимость услуги. В эту сумму включена арендная плата за помещение, заработок специалиста, расходы на инструменты, материалы и прочее. Соответственно, чем выше класс обслуживания салона, тем дороже будет стоить стрижка. Для одних владельцев собак эта сумма может быть несущественной, но как быть остальным?

гигиеническая стрижка йорка в домашних условиях пошаговое фото

Стрижка на дому

Воспользоваться услугами профессионала можно и на дому. Стоимость этой услуги, как правило, ниже, поскольку отсутствуют расходы на аренду помещения. Мастер приезжает к вам домой в заранее обусловленное время. Это, безусловно, удобно! Но и в этом случае есть недостаток — найти профессионала довольно сложно. Прежде чем доверить чужому человеку своего питомца, нужно быть полностью уверенным в том, что перед вами квалифицированный мастер, у которого есть все необходимые разрешения. К тому же, чрезвычайно важно, чтобы он следил за состоянием рабочих инструментов и своевременно выполнял дезинфекцию.

Самостоятельная стрижка

Выполнение гигиенической стрижки йорка в домашних условиях, несомненно, самый выгодный вариант. В этом случае получается сэкономить не только деньги, но и время. Связано это с тем, что не нужно тратить его на дорогу, просиживание в очереди и ожидание специалиста. Появилась необходимость постричься — взяли машинку и сделали это. Все просто! Но это только на первый взгляд.

Во-первых, для освоения тонкостей груминга потребуется некоторое время. Сделать все хорошо с первого раза практически невозможно. Во-вторых, необходимо приобрести нужные инструменты, которые стоят немало.

гигиеническая стрижка йорка что в нее входит

Стрижка щенков

Первую гигиеническую стрижку щенка йорка проводят в трехнедельном возрасте — удаляют волоски с ушей. Это необходимо для того, чтобы они не обвисли впоследствии и приняли правильное положение.

После шестой недели удаляется шерсть в паховой зоне. После четвертого месяца можно начинать проводить регулярные стрижки. Далее читайте о том, как выполнять гигиеническую стрижку йорка в домашних условиях. Пошаговое руководство состоит из нескольких шагов.

Необходимые инструменты

Как уже было отмечено ранее, для стрижки питомца требуются специальные инструменты. К ним относятся:

  1. Ножницы различного вида (с удлиненным прямым лезвием, с закругленными концами и изогнутые).
  2. Электрическая машинка для стрижки собак с разными насадками. Они могут быть изготовлены из любых материалов, но ни в коем случае не из пластика.
  3. Триммер. Он требуется для удаления шерсти с пятой точки и мордочки.
  4. Расчески (от стандартной формы в один ряд до фурминатора).
  5. Колтунорез (при необходимости).
  6. Когтерез.
  7. Противоскользящий коврик.
гигиеническая стрижка йорка фото

Подготовка

После подготовки всех инструментов можно переходить к гигиенической стрижке йорка. Что в нее входит? Процесс состоит из следующих действий:

  1. Подготовка себя. Рекомендуется надеть костюм из хлопка со штанишками и длинными рукавами. Не следует выбирать синтетическую одежду, так как она будет электризовать шерсть животного, а это сильно усложнит процесс.
  2. Подготовка стола. Поверхность следует застелить противоскользящим ковриком и установить хорошее освещение.
  3. Подготовка животного. Йорика необходимо тщательно вычесать (удалить колтуны), искупать и высушить феном. Последнее делать обязательно, так как при взаимодействии мокрой шерсти и электрической машинки последствия могут быть самыми плачевными.
гигиеническая стрижка йорка в домашних условиях

Поэтапный разбор процесса

Стрижка питомца выполняется по следующей схеме:

  1. Подстригание всегда начинается снизу, а именно с лапок. По очереди берется каждая конечность и при помощи машинки удаляется шерсть между пальчиками. Делать это нужно аккуратно, так как можно травмировать животное.
  2. Обработка ушей. Нужно удалить волоски с внешней стороны на одну треть. Для этого при помощи расчески отделяется шерсть с ушек от остальных волосков. Краешек уха кладется на ладошку, и волоски сбриваются (по росту шерсти) машинкой с миллиметровой насадкой. Линия должна быть максимально ровной. Волоски в ушных раковинах убираются триммером или пинцетом.
  3. Подстригание шерсти на переносице и вокруг глаз. Для этой цели берутся ножнички с закругленными концами. Укорачивать волоски еще нужно на щечках и подбородке, чтобы получился красивый контур. Девочкам-йоркам можно оставить «топ-нот» (хвостик на макушке). Делается это так — волоски, расположенные в уголках глаз, подбираются до начала уха и собираются в хвостик.
  4. Обработка паховой зоны и попы. Собака устанавливается в ровное положение, и с нее аккуратно сбривается шерсть. Делать это нужно машинкой с 3-миллиметровой насадкой. В этой области волоски растут в разные стороны, поэтому следует постоянно поворачивать инструмент и следить за тем, чтобы лезвия перемещались против роста волос. Чтобы тщательно очистить область гениталий, следует поднимать хвостик и лапы.
  5. Подстригание корпуса. Движения выполняются от хвоста к шее, против роста волос. Сначала выбривается спинка и боковые части. После этого, по желанию, можно оголить живот, шею и лапки до середины. Оставшиеся на лапах волоски укорачиваются при помощи ножниц, формируя «брючки». Готово!

Кто и где будет выполнять стрижку любимого йорика, каждый владелец решает самостоятельно. На первых порах, пока тонкости груминга непонятны, можно ездить в студию. Далее гигиеническую стрижку по фото можно проводить самостоятельно, в этом нет ничего сложного.

Заключение

Отличительной чертой и достоинством йоркширских терьеров является их внешний вид. Правильно подобранный ежедневный уход даст возможность в полной мере наслаждаться красотой и элегантностью это породы. Некоторые владельцы йорков предпочитают самостоятельно заниматься грумингом своих питомцев. Специалисты все же советуют обращаться к профессионалам, поскольку только они владеют нужными знаниями и практическими навыками обработки проблемных зон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.