Генри Грин: биография и творчество

Ни один век за всю историю человечества не знаменуется таким большим количеством различных событий, как XX столетие. С 1901 по 2000 год произошло множество перемен, существенно повлиявших на жизнь общества: две мировые войны, образование биполярного мира, холодная война, создание ядерного оружия, начало освоения космоса и другие.

Многие творческие деятели отражали эти события в своих произведениях, стараясь запечатлеть мир того времени. Одним из них является британский писатель Грэм Грин.

Генри Грэм Грин книги

Биография

Грин родился 2 октября 1904 года. Полное имя писателя – Генри Грэм Грин. Его отец Чарльз Генри работал директором школы. Примечательно, что мать Мэрион приходилась двоюродной сестрой Роберту Льюису Стивенсону.

Генри Грин был не единственным ребенком в семье: помимо него, у родителей было еще пятеро детей, среди которых будущий писатель являлся почти самым младшим.

Мальчик с самого детства интересовался книгами. Он обожал приключенческую литературу, зачитывался романами английских писателей Генри Хаггарда и Джозефа Конрада.

Школу Генри Грин не закончил, будучи вынужденным бросить ее из-за издевательств одноклассников. Затем он поступил в Баллиол-колледж Оксфорда, где открыл в себе литературный талант и начал создавать свои собственные произведения. Поэмы и рассказы публиковались в студенческом журнале «Оксфорд Аутлук».

После получения образования, Генри Грин работал журналистом. В 1929 году был опубликован его первый роман под названием «Человек внутри», и он уволился, чтобы серьезно заниматься литературой.

В течение жизни Генри Грин много путешествовал: побывал в Либерии, Мексике, результатом чего стали несколько книг путевых заметок. В качестве представителя британской разведки писатель работал в Португалии. Будучи репортером, был в Индокитае и Вьетнаме.

Последние годы Грина прошли в Швейцарии, где он скончался 3 апреля 1991 года, прожив долгую и насыщенную жизнь.

Грэм Грин британский писатель

Творчество

Авторству Генри Грина принадлежат около трех десятков романов, несколько книг о путешествиях, автобиографические произведения, рассказы. Даже для детей он писал.

Одной из самых популярных книг Генри Грэма Грина является «Наш человек в Гаване», которую сам писатель охарактеризовал, как фантастическую комедию. Действие происходит на Кубе, а главным героем является сотрудник английской разведки Уормолд, из-за фальшивых донесений которого происходит цепь забавных событий.

Еще один известный роман писателя – «Тихий американец». На этот раз сюжет разворачивается во Вьетнаме. В центре событий оказываются трое: пожилой журналист, молодой американец и вьетнамская девушка. На фоне их любовного треугольника автор параллельно описывает военный конфликт между США и Вьетнамом.

Генри Грин

Критика и читательские отклики

Многие называются Грина писателем, который понравится как «интеллектуалам», так и обыкновенным любителям литературы. В его библиографии есть как развлекательные романы, так и произведения, затрагивающие серьезные темы. Однако, в каждом из них присутствует сложный, динамично развивающийся сюжет, интрига и живые персонажи с точно проработанными характерами.

Жизнь и работа писателя оказала большое влияние на его творчество. Истории о британских разведчиках написаны реалистично. Книги Грина точно отражают политические изменения, толчки и взрывы истории, происходившие в XX веке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.