Себорейный дерматит у грудничка: причины возникновения, симптомы, методы лечения, профилактика

Новорожденные дети очень сильно реагируют на самые разные раздражители, в отличие от взрослых людей. Особенно выраженной является реакция в первые месяцы жизни ребенка. Основным признаком поражения кожного покрова аллергеном считается себорейный дерматит у грудничков.

В самом начале аллергическая реакция проявляется на голове малыша. Практически всегда у новорожденных деток появляется молочная корка, которая имеет высокую плотность. Она не несет никакой угрозы и не нуждается в лечении, о чем, как правило, предупреждает врач еще в роддоме.

Удивленный ребенок

Причины возникновения заболевания

Вызвать развитие себорейного дерматита у грудничка могут несколько разных причин. К основным специалисты относят следующее.

  1. Очень часто врачи говорят о том, что себорейный дерматит у грудничка развивается из-за избытков материнских гормонов, от которых он не успел еще освободиться после рождения. В таком случае из-за большого количества гормонов происходит активация сальных желез. Они вырабатывают в несколько раз больше обычного секрета и провоцируют образование корочек у ребенка.
  2. Себорейный дерматит волосистой части головы у детей может начать проявляться у тех детей, которые имеют наследственную предрасположенность к патологиям аллергического происхождения. В таком случае подбирается индивидуальная схема лечения. Этим должен заниматься исключительно опытный специалист.
  3. Себорейный дерматит у грудничка имеет место в случае поражения детского организма инфекцией. Плохое влияние имеют некоторые медикаменты, которые нежелательно принимать в слишком раннем возрасте.
  4. Дисбактериоз может спровоцировать изменения состояния кожного покрова лица и головы малыша. Также влияют патологии пищеварительной системы. Из-за этого развивается себорейный дерматит волосистой части головы у детей.
  5. Специалисты называют и наиболее частую причину развития этой патологии у детей – влияние на слабый организм ребенка дрожжевого гриба Malassezia furfur. Данный грибок имеет способность очень активно размножаться непосредственно на поверхности кожи.

В большинстве случаев все признаки себорейного дерматита самостоятельно исчезают примерно через 2-3 месяца после появления. Но в более тяжелых случаях данная патология может протекать очень тяжело и не исчезать на протяжении нескольких лет. В связи с этим лечение стоит начинать сразу же после появления малейших симптомов, даже если учитывать, что себорейный дерматит не считается серьезным заболеванием.

Факторы, влияющие на развитие патологии

К основным факторам, которые могут усилить активность грибка, можно отнести следующее:

  • сальные железы выделяют слишком много секрета, что часто встречается у новорожденных;
  • имеет место повышенное потоотделение;
  • в организме ребенка есть слишком много материнских гормонов;
  • малыш имеет слабый иммунитет;
  • есть заболевания пищеварительной системы, которые провоцируют сбои в работе некоторых органов;
  • наследственная предрасположенность у новорожденного.
Гормоны в организме

Симптомы болезни

Симптоматика себорейного дерматита проявляется у большей части всех новорожденных детей. Патология имеет свои характерные признаки, к которым относят следующие:

  • В случае себорейного дерматита у грудничка волосистой части на голове у малыша начинают появляться чешуйки небольшого размера. Как правило, они локализуются изначально в теменной зоне. В этом же месте образовывается панциреподобный слой, который по своему внешнему виду может напомнить шапочку. Чешуйки, которые появились из-за себорейного дерматита на голове у грудничка, могут иметь серый или желтый цвет.
  • После головы корки начинают постепенно переходить на другие части тела. Можно заметить их появление в области шеи, лица и за ушами. Подобные образования встречаются достаточно редко, но все же о них стоит помнить. Стоит отметить, что себорейный дерматит может начать развиваться в области подмышек, паха, ягодиц.
  • На кожном покрове могут быть или отсутствовать воспалительные процессы. Чешуйчатые образования не краснеют, что, как правило, бывает при развитии атопического дерматита. Фото себорейного дерматита у грудничка позволят вам примерно определить это заболевание.
  • Пораженные участки кожного покрова не зудят. Это еще одно отличие от атопического дерматита. Несмотря на то что у ребенка себорейный дерматит на голове и других частях тела – зрелище не из приятных, но все же он не приносит малышу никакого дискомфорта.

Срок проявления заболевания

Образования в виде корок начинают появляться у малыша через две или три недели после его рождения. Пик развития заболевания приходится на период от одного до трех месяцев после появления крохи на свет. Если не заниматься лечением себорейного дерматита у грудничка, то корки должны самостоятельно исчезнуть примерно к году жизни ребенка, но это в лучшем случае. Если заболевание имеет запущенную форму, то волосистая область головы может заживать даже до 4 лет.

Как избавиться от признаков патологии

У грудничков себорейный дерматит на лице и других частях тела лечится по двум разным направлениям. В первую очередь нужно предоставить правильный и регулярный уход за кожным покровом ребенка. Второй этап лечения – это применение специальных лекарственных препаратов для терапии медикаментозного характера.

Уход за ребенком

Как правильно ухаживать за кожей ребенка

Ухаживать за кожным покровом малыша нужно очень тщательно и аккуратно. Есть некоторые правила, которые нужно соблюдать в обязательном порядке каждый день, особенно если ребенок страдает себорейным дерматитом.

  • Выбирать одежду новорожденному нужно только из натуральной ткани. Синтетики стоит избегать.
  • Если используются подгузники, то стоит обязательно сохранять определенное расстояние между телом и поверхностью подгузника. Важно следить, чтобы не было герметичности.
  • Чтобы предотвратить развитие себорейного дерматита, необходимо регулярно устраивать малышу воздушные ванны.
  • Внимательно следите за температурой в комнате, где находится ребенок. Максимальная температура не должна превышать отметки в 23 градуса.

Правильное использование косметических средств

  • В зависимости от типа кожного покрова ребенка нужно индивидуально подбирать все косметические средства. Лучше всего выбирать те средства, которые имеют гипоаллергенную основу.
  • Нельзя использовать шампуни, пены для ванны и другие моющие средства, которые имеют отдушку.
  • После окончания водных процедур важно проследить, чтобы кожа была полностью сухой. Но при этом ни в коем случае нельзя растирать малыша. Сушить кожный покров можно исключительно с помощью аккуратных промакивающих движений.
  • При себорейном дерматите волосистой части головы у ребенка необходимо уделять особенное внимание устранению проявлений патологии. Для того чтобы чешуйки снимались легко и не оставляли следов на поверхности кожного покрова головы, нужно предварительно смазать их аккуратно маслом, которое имеет растительный или же минеральный состав. Спустя минут десять можно начинать мыть голову. Важно помассировать легкими движениями кожу головы ребенка. Для такого массажа можно использовать щетку.

Средства для лечения заболевания

Как правило, медикаменты для лечения себорейного дерматита используются очень редко. Объяснить это можно тем, что если изначально устранить раздражитель, то есть шансы, что вскоре патология пройдет без какого-либо вмешательства. Если имеет место слишком сильное поражение, то врач должен подобрать медикаменты, которые помогут:

  • ликвидировать воспалительный процесс;
  • устранить жир, ороговевшие участки, шелушение;
  • восстановить кожу малыша;
  • предупредить развитие разнообразных заболеваний кожного покрова.
Гели и кремы

Как на лечение влияет степень поражения кожи

На терапию себорейного дерматита будет влиять степень поражения кожного покрова ребенка. В зависимости от этого специалист будет подбирать гели, шампуни или кремы. С их помощью можно будет устранить воспалительный процесс на коже, подсушить ее и убить грибок.

После того как будут устранены первичные поражения кожного покрова, для лечения будут использоваться специальные косметические средства, которые называются эмоленты.

Виды лекарств для лечения заболевания

Во время терапии могут использоваться следующие типы лекарств:

  1. Детские масла, которые делают чешуйки более мягкими. К таким маслам можно отнести персиковое, миндальное, оливковое, масло жожоба и примулы.
  2. Для устранения корочек можно использовать специальные очищающие гели, кремы, пенки. Использовать их можно недолго. После нанесения чешуйки не нужно вычесывать. Они легко вымываются во время купания проточной водой. Некоторые средства этого типа помогают привести в порядок работу сальных желез, и они начинают вырабатывать меньше секрета.
  3. В аптеке продаются специальные шампуни против себореи. Втирать их нужно в мокрые волосы до тех пор, пока шампунь не превратится в густую пену. Оставить на волосах средство нужно на пять минут, затем смыть. Наиболее эффективным шампунем специалисты считают «Фридерму» и чаще всего назначают именно ее.
  4. Лечить себорейный дерматит у ребенка можно путем применения крема. Он наносится на голову и тело малыша два раза в день. Смывать крем не нужно. Такие средства направлены на нормализацию работы сальных желез малыша. Также помогают убить патогенные микробы.

Использовать вышеуказанные средства для лечения себорейного дерматита у новорожденного ребенка можно не чаще двух раз в неделю. В каждом индивидуальном случае врач определяет длительность курса, с учетом того, какая именно степень поражения у ребенка.

Лечебный крем

Народные средства лечения

Для того чтобы устранить неприятные признаки этого заболевания, после консультации с врачом можно использовать некоторые средства, которые предлагает народная медицина. Наносить их нужно исключительно на поверхность кожи головы при себорейном дерматите волосистой части у грудничка, а затем прикрывать специальной шапочкой или же чепчиком. Оставляют средство на тридцать минут. Затем голову аккуратно прочесывают гребнем с закругленными зубчиками. После такой процедуры желательно тщательно помыть ребенку голову, чтобы убрать остатки лечебного средства и вычесанные чешуйки.

Для терапии себорейного дерматита можно использовать некоторые лекарственные растения. Для терапии детей разрешено использовать шалфей, календулу, кору дуба, разнообразные травяные сборы. С их помощью можно достаточно легко убрать корочки не только с поверхности головы, но и с лица.

Что нельзя делать с корочками

Ни в коем случае нельзя самостоятельно, без использования специальных средств удалять или, что еще хуже, сдирать образовавшиеся корочки. Такая процедура не поможет их устранить, и они очень быстро появятся снова. К тому же есть слишком большой риск занесения инфекции в открытые ранки. Перед использованием любых препаратов или средств народной медицины против себорейного дерматита в обязательном порядке нужно проконсультироваться со специалистом.

Плачущий ребенок

Возможные осложнения

Данное заболевание может стать причиной развития серьезных осложнений:

  • Корочки могут начать распространяться не только на голове, но и далеко за ее пределами. Ребенок становится очень капризным, постоянно плачет из-за того, что корочки зудят, есть также покраснение, жжение и сыпь. В таком случае себорейный дерматит может перейти в атопическую форму.
  • В пораженные участки кожного покрова может попасть инфекция. Этот процесс очень опасен, ведь начинает быстро развиваться воспалительный процесс. Вскоре к дерматиту может присоединиться вторичная инфекция. Пораженные участки кожи начинают покрываться гноем. В большинстве случаев подобное наблюдается исключительно в паховой, подмышечной или ягодичной областях. В этой ситуации невозможно избавиться от заболевания без использования разнообразных медикаментов.
Инфекционные бактерии

Хотя себорейный дерматит в большинстве случаев считается несерьезным заболеванием, все же не стоит затягивать с посещением врача после появления первых признаков патологии. Чем раньше будет начато использование специальных средств для устранения корочек, тем выше шансы, что заболевание скорее исчезнет, не возникнут осложнения и ребенок будет нормально себя чувствовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.